Беговые лыжи | Новые фото

Ивер Андерсен выиграл гонку на 10 км на II этапе Кубка мира 2022/23 в Лиллехаммере, в десятке сильнейших девять норвежцев

Чемпион мира среди юниоров 2020 года норвежец Ивер Тилдхейм Андерсен выиграл мужскую гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 2 декабря, на II этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в норвежском Лиллехаммере. Компанию на пьедестале Андерсену, для которого этот старт стал лишь вторым в карьере на Кубке мира, составили товарищи по команде Дидрик Тёнсет и Ханс Кристер Холунн, уступившие победителю 2,8 и 9,1 секунды соответственно. 

Хозяева соревнований заняли девять мест в десятке сильнейших, допустив туда лишь живущего и тренирующегося в Норвегии британца Эндрю Масгрейва, показавшего четвертый результат.

Желтую майку лидера Кубка мира после отказа стартовать Йоханнеса Клэбо перехватил его ближайший преследователь и товарищ по сборной Пол Гульберг, занявший сегодня шестое место.

Мужчины. 10 км, свободный стиль. Результаты:
1. Ивер Тилдхейм Андерсен 21:12,6 2. Дидрик Тёнсет +2,8 3. Ханс Кристер Холунн +9,1 (все - Норвегия) 4. Эндрю Масгрейв (Великобритания) +12,5 5. Ховард Мусебю +16,4 6. Пол Гульберг +20,2 7. Мартин Лёвстрём Ниенге +20,3 8. Маттис Стенсхаген +23,5 9. Шюр Рёте +24,7 10. Симен Хегстад Крюгер +26,7 (все - Норвегия)

Полные результаты
72 6799 Андрей Краснов 02.12.2022 15:50
Рейтинг: +3 +9 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.12.2022 16:03
Просто шедевр..., или правда кошмар, како по вашему!
😁 😁 😁
Как Кубертен говорил, важно участие, не?🤗
Ссылка Рейтинг: +11 +20 -9
02.12.2022 16:06
Можно сказать в десятке десять норвежцев. Занявший 4 место норвежец Масгрейв только выступает за Великобританию, имея подданство этой страны. Где он живёт и тренируется все мы знаем. И после этого (в 10-ке 10 норвежцев) мы говорим о развитии лыж, их популяризации и смотрибельности. Думаю такой расклад интересен только Норвегии.  
Ссылка Рейтинг: +23 +33 -10
02.12.2022 16:10
Обычный домашний норвежский этап 8-) Надо просто потерпеть..
Надеялся на немцев, Поромаа, но что-то не получилось. Масгрейв на месте, но он почти свой..
Понравился ход победителя - ускорение на последних км и самом финише визуально не чувствовалось.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
02.12.2022 16:13
Ну или по другому: в топ-15  11 спортсменов с норвежским флагом. Если по окончании сезона такой расклад устроит чиновников из FIS , то следует констатировать начало "смерти" этой организации. Безусловно, такой расклад связан с домашними стенами, но думаю примерно такая ситуация будет на многих этапах, в том числе на ЧМ.  
Ссылка Рейтинг: +14 +25 -11
02.12.2022 16:14
  мы говорим о развитии лыж, их популяризации и смотрибельности. Думаю такой расклад интересен только Норвегии.  
Да, в Норвегии очень популярны лыжи.  
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
02.12.2022 16:14
Любители лыж забывают или хотят забывать, что достаточно часто разбавлял уже практически давно одни Норго флаги только один человек из нашей сборной. Так что ничо нового я не вижу. Представьте вместо Масгрейва в этой гонке нашего Саныча.)
Ссылка Рейтинг: -9 +18 -27
02.12.2022 16:18
Хорошая гонка. Интересно было наблюдать кто как проседает или поднимается вне зависимости от его принадлежности. Жаль, коротковато. Победитель неожиданный.  Уедут этапы в Альпы - там и борьба будет поострее между национальными командами. И, да, в прошлом году было примерно то же самое - в десятке семь норгов, плюс Червоткин (4), Новак (5) и Манифика (10).
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
02.12.2022 16:19
достаточно часто разбавлял уже практически давно одни Норго флаги только один человек из нашей сборной. Так что ничо нового я не вижу
Напомните, на каком этапе КМ в последние годы норвежцы занимали 9 мест в первой 10-ке?  
Ссылка Рейтинг: +10 +21 -11
Да, норвежцы  вне конкуренции в текущих реалиях и на своей территории. На "скоростном снегу" у них очень сложно выиграть, уж больно скорости высоки, у нас трасс с таким  снегом редко бывает, поэтому техника на таких скоростях видно имеет свои нюансы.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
02.12.2022 16:30
Напомните, на каком этапе КМ в последние годы норвежцы занимали 9 мест в первой 10-ке?  
Как уже написали, в прошлом году было примерно так же. Семь или девять - разница невелика. Как, кстати, и у женщин. Сейчас все пищат от счастья, как стало интересно без Йохауг, как будто память отбило, что в прошлом году её на этой гонке дернула Карлссон, а разрывы внутри тройки были ещё меньше, чем сегодня...
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
02.12.2022 16:32
Ну или по другому: в топ-15  11 спортсменов с норвежским флагом. Если по окончании сезона такой расклад устроит чиновников из FIS , то следует констатировать начало "смерти" этой организации.
Смешно читать от человека, который поставил на аватар фото в норвежском комбезе и шапке)))
Ссылка Рейтинг: +12 +24 -12
02.12.2022 16:39
Семь или девять - разница невелика
Действительно, какая разница, семь норгов в 10-ке или все десять. Гениальное рассуждение! С таким подходом мы достигнем много!  
Ссылка Рейтинг: +2 +17 -15
02.12.2022 16:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +10 -20
В любом случае выигрыш на скандинавских этапах (что в начале, что в конце сезона) многого стоит. По времени - вероятно, что круги были чуть полегче по рельефу, чем обычно (опять видимо стартовали и финишировали через биатлонный стадион). "Стандартный" круг в Лилле весьма не прост.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
02.12.2022 16:47
Если по окончании сезона такой расклад устроит чиновников из FIS
Допустим чиновников FIS такой расклад не устраивает и они сами хотели бы большей конкуренции у мужчин. Но какие в данном случае претензии именно к FIS и что они могут сделать?

Разрешить на этапах КМ норвежцам включать в команду не более двух спортсменов, чтобы у остальных были шансы хотя бы на бронзу? Заставить норвежцев бежать без смазки? С одной палкой? Дать остальным командам фору в одну-две минуты? Какие ещё реальные варианты?
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
02.12.2022 16:50
Кубок мира декабрь этап в Лиллехамере
2021 год  15 СС       7 норвежцев и 4-й Червоткин, 5-й Новак, 10-й Манифика
2020 год - ковид
2019 год  30 Скиатлон 5 норвежцев и 1-й Большунов, 7-й Бурман, 8-й Спицов, 9-й Нисканен, 10-й Устюгов
2018 год  15 СС       6 норвежцев + Масгрейв и 3-й Спицов, 4-й Колонья, 5-й Мельниченко
2018 год  15 КС       4 норвежца и 4-й Хальварсон, 5-й Большунов, 6-й Ларьков, 7-й Нисканен, 9-й Торн, 10-й Колонья
2017 год  30 Скиатлон 4 норвежца и 5-й Манифика, 6-й Харви, 7-й Нисканен, 8-й Червоткин, 9-й Устюгов,  10-й Большунов
2016 год  10 СС       3 норвежца и 1-й Хальварсон, 2-й Хеллнер, 3-й Устюгов, 7-й Колонья, 8-й Хайкиннен, 9-й Манифика, 10-й Харви
2016 год  15 КС       5 норвежцев и 3-й Хайкиннен, 5-й Хальварсон, 6-й Хеллнер, 9-й Харви, 10-й Нисканен
2015 год  30 Скиатлон 7 норвежцев и 5-й Манифика, 9-й Волженцев, 10-й Харви
2014 год  10 СС       5 норвежцев и 4-й Хальварсон, 7-й Хайкиннен, 8-й Белов, 9-й Колонья, 10 Ливерс
2014 год  15 КС       6 норвежцев и 6-й Хальварсон, 7-й Хайкиннен, 8-й Колонья, 10-й Харви
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
02.12.2022 16:52
У себя дома в начале сезона Норвежцы однозначно доминируют.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
02.12.2022 17:05
Андрей, признаюсь, вы меня немного удивили вышуказанными рассуждениями, поскольку я считал и считаю по настоящее время вас самым адекватным модератором на этом сайте. Но эти посты не изменят моё отношение к вам!  
Ссылка Рейтинг: -4 +13 -17
02.12.2022 17:11
А ведь шведы ревностно к норгам относятся и злятся. 10 лет назад великий нуртуг говорил,что его ближайшие конкуренты шведы,а не Россияне! Козу для него было показать именно шведу непременно на финише.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
02.12.2022 17:16
"Любители лыж забывают или хотят забывать, что достаточно часто разбавлял уже практически давно одни Норго флаги только один человек из нашей сборной. "

Статистика по "флагам" дистанционные гонки КМ муж. (1-3 места)
Сезон  Норвегия   Не Норвегия
21\22  16          17
20\21  14          28
19\20  30          27
18\19  19          32
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Домашний этап - дополнительная квота. Ни на одном другом этапе такого не будет. А бывало, что и в другой стране норвежцы занимали 6 первых мест.
Чему удивляетесь? Похоже, что громче всех кричат те, кто не следит за гонками.  
Ссылка Рейтинг: 0 +16 -16
02.12.2022 17:27
А бывало, что и в другой стране норвежцы занимали 6 первых мест.
Николай, напомните (в последние годы при участии российских спортсменов)?
Возможно, я плохо слежу за лыжными гонками - дом, работа и все такое...
Буду очень благодарен вам за информацию!  
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
А почему только последние годы? При мне в Куопио лет так 15 назад 6 первых мест заняли норвежцы.
Чему удивляться? Норвегия сильнейшая лыжная страна.  
Ссылка Рейтинг: -6 +15 -21
02.12.2022 17:35
Каков  поп таков и приход..
Ля ля ля  - ума  нет то считай пропало.
"Ты Его христм а він каже пусти "
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
02.12.2022 17:42
При мне в Куопио лет так 15 назад 6 первых мест заняли норвежцы.
Если вы внимательно читали мои сообщения, то там было написано именно про последнее время, я имел ввиду настоящее поколение лыжников)
Плохо, когда люди поверхностно воспринимают информацию и пишут во такое:
Похоже, что громче всех кричат те, кто не следит за гонками.  
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
02.12.2022 17:56
Разрешить на этапах КМ норвежцам включать в команду не более двух спортсменов, чтобы у остальных были шансы хотя бы на бронзу? Заставить норвежцев бежать без смазки? С одной палкой? Дать остальным командам фору в одну-две минуты?
Насколько я понимаю, очередной вопрос мне.
Отвечаю: вообще не туда попали

Но какие в данном случае претензии именно к FIS и что они могут сделать?
В декларировании свой позиции.
Если вы следите за интервью Е.В., то она говорила, что чиновники FIS кулуарно очень хорошо относятся к нашей делегации и спортсменам, понимая, что спортсмены то в общем-то ни при чем, а решения принимаются иные. И я прекрасно понимаю, что другое решение, вопреки т.н. рекомендациям МОК, они принять не могут.
И, кстати, это не претензии, а констатация факта, факта того, что происходит. Причём многие иностранные спортсмены и федерации тоже это понимают. Вспомните последнее эмоциональное интервью Калле)
 
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
Результаты у мужиков не удивляют. Все, как обычно.
1. Норвежцы, как обычно, ноябристы-декабристы. Подготовка способствует этому: рано встают на лыжи, относительно часто стартуют в отборочных стартах к ЭКМ. Ну и невольно форсируют форму, чтобы отобраться.
2. Лиллехаммер - это домашний этап, много зрителей, шум в СМИ, что усиливает мотивацию.
3. В Лиллехаммере непросто намазаться не хуже хозяев (есть личный опыт). Например, думаю, что существенный проигрыш Хальварсона подтверждает это. Уже на первой отсечке он начал проигрывать много (был только 36-й), а это очевидный сигнал о худшем скольжении. При его недавно звенящей форме не должен был так сильно проваливаться.
Лично меня более всего впечатлил, казалось бы, мелкий факт.  "Заменитель Клэбо", т.е. спортсмен, который не отобрался на гонку в большое число допущенных сверх квоты (как хозяев), и вошедший в старт-лист лишь накануне под последним, 91-м номером, заехал в протокол 15-м. Что говорит о весьма длинной скамейке сильных гонцов, готовых в любой момент достойно заменить сборников.
Про Андерсона говорить смысла нет. Он уже в прошлом году очень прилично шустрил.  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
02.12.2022 18:00
Артём Глебов И, кстати, это не претензии, а констатация факта, факта того, что происходит
Такая констатация факта в обе стороны работает. И к нашим лыжным (и не только лыжным) сборным можно точно так же обратиться - вы знаете почему вас от международных соревнований отцепили, вы знаете условие возвращения обратно,  вас устраивают весёлые старты в Малиновке вместо этапов КМ и Чемпионатов? Ну если устраивает, то сушите воблу дальше.

FIS, МОК и прочие организации свои условия озвучивают вполне конкретно. Да, в результате отстранения российских спортсменов в мужских лыжах норвежцам мало конкуренции. И что теперь, это реально аргумент провернуть фарш обратно - "если не пустите русских, то кто вместо них норвежцев обыграет"? Так себе аргумент, если честно.  
Ссылка Рейтинг: -5 +13 -18
02.12.2022 18:05
21 минута с копейками 10 км! Вот это скорости! Если так и дальше пойдет, что из 20 мин будут выбегать?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Артём Глебов

Если вы внимательно читали мои комментарии, то должны были понять, что я пишу вообще о силе норвежцев, которым всё равно, кто у них соперники на первых этапах. Тем более дома.
Виктор Неёлов привёл вам убедительную статистику. Вам мало этого?
Если не бегали в Норвегии, то обязательно поучайствуйте в Бирке, когда вас туда пустят.  
Ссылка Рейтинг: -9 +10 -19
Мдаааа кубок России намного интереснее мира с такими результатами...  
Ссылка Рейтинг: -1 +15 -16
02.12.2022 18:59
когда вас туда пусят
Спасибо за рекомендацию, но я туда не собираюсь.
Если у вас свободный въезд в Финляндию и, как следствие, в Норвегию, то не стоит писать такие вещи, космополит.
С уважением к вам, Николай!  
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
Артём, зря обижаетесь. Бирка даёт возможность в полной мере оценить уровень норвежских лыжных гонок. Особенно любительских. После российских марафонов это совсем другой уровень.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
02.12.2022 19:16
Что касается норвежцев, то я всегда признавал и признаю их силу, это достойные соперники на лыжне, и нам их не хватало на этапах, где их не было (по разным причинам). Я всегда считал и считаю, что высокая конкуренция в спорте приводит к развитию спортсменов и соответствующего вида спорта в целом.  
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
02.12.2022 19:19
зря обижаетесь
Николай, ни в коем случае)
Есть свободное время и приятно пообщаться с вами, даже если некоторые наши позиции расходятся, но это абсолютно нормально)  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
02.12.2022 19:28
Это еще Клебо не бежал))))
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Рад, что Тёнсет и Рёте в строю!
Ну и Масгрейв стабилен.
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
02.12.2022 20:12
Прочитал коментари и вот что хочу написать.
Нельзя РЕЛАТИВИЗИРОВАТЬ. :)
Здесь некоторые коментатори совсем корректно нам ответили приводя статистику. Конечно это так, каждый знает кто следит за лыжным гонкам что норвеги на старте сильны а если этап в Норвегии то результат даже нормальный. Но, о чём они не говорят сейчас. Пусть возьмут протоколы сейчас в руках сделают анализ из того что сейчас нет россиян, нет (пока) Нисканена, и какую картинку увидим через месяц дней, на ЧМ... какими будут протоколы? Похоже на то что увидели сегодня. Всё, конец фильма ребята. :)
 
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
02.12.2022 21:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +9 -19
02.12.2022 22:27
Открытое первенство Норвегии во всей красе, пародия на КМ
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
02.12.2022 22:42
05 bruno 853 02.12.2022 16:47
Допустим чиновников FIS такой расклад не устраивает и они сами хотели бы большей конкуренции у мужчин. Но какие в данном случае претензии именно к FIS и что они могут сделать?
Как что, НХЛ допустила россиян, там играет 40 человек, вон на Овечкина в Вашингтоне молятся, каждая новая шайба праздник, уже 793-ю два дня назад забил...  потому что НХЛ следует заветам олимпизма - спорт вне политики... вот и чиновникам FIS нужно об этом вспомнить и допустить россиян... в противном случае так и дальше будет открытое первенство Норвегии
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
02.12.2022 22:50
Завтра битва


2-й этап
Вершина Теи
Мужчины
Спринт, классический стиль
Начало – 8:30 по московскому времени
Старт-лист
Александр Большунов
Ермил Вокуев
Андрей Собакарев
Илья Семиков
Савелий Коростелев
Алексей Червоткин
Сергей Ардашев
Иван Якимушкин
Александр Терентьев
Глеб Ретивых
Андрей Парфенов
Денис Спицов
Андрей Краснов
Илья Порошкин
и другие
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
02.12.2022 22:58
На первом этапе КР спринта классикой места были:
1. Савелий Коростелев
2. Сергей Ардашев
3. Илья Порошкин

Вангую, завтра на победу претендуют Большунов, Ардашев, Коростелев ... хотя при такой конкуренции в призы могут заскочить и Терентьев, Ретивых, Порошкин
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
02.12.2022 23:04
Как что, НХЛ допустила россиян
НХЛ допустила, а FIS нет. Причины озвучили, условия возвращения обозначили. Там такие правила, здесь другие.
вот и чиновникам FIS нужно об этом вспомнить и допустить россиян
Понятно, что это нужно россиянам, но чиновникам FIS сейчас (пока не остановлены боевые действия) это совершенно не нужно. Поддержку организаторов соревнований они тоже наверняка чувствуют, если вспомнить, что весной именно организаторы этапов настояли на запрете российского участия и надавили на FIS. Некоторое снижение конкуренции, падение интереса и даже превращение мужских соревнований в открытое первенство Норвегии для них наверняка не сюрприз. И по действиям FIS сейчас  понятно, что эту цену они платить готовы, потому что понимают ради чего.  

По комментариям в окололыжных сайтах и пабликах у меня складывается ощущение, что русские болельщики за рейтинги трансляций этапов КМ, уровень тамошней конкуренции (как они бедняги без нас то) и возможное падение зрительского интереса переживают сильнее самого FIS. Хотя казалось бы у нас сейчас своих забот полно, например как бы ещё десяток-другой вебкамер на трассу КР поставить. Но вот нет, оказывается хватает душевных сил расстраиваться за европейского зрителя, которому вдруг неинтересно будет на норвежские победы смотреть.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
02.12.2022 23:09
А кто  расстраиваться за европейского зрителя?
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Кстати на счет НХЛ. Как решился вопрос о допуске ВАДА к проверке игроков? Я так понимаю именно из за этого игроки НХЛ на олимпиаде не участвовали? Потому что не прошли бы допинг тесты.
Или это все слухи?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.12.2022 23:30
Не смотрю и не собираюсь :D:D:D
И мой муж, норвежец, тоже не интересуется. Уж больно всё предсказуемо, нет никакой интриги.  
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
02.12.2022 23:37
Я так понимаю именно из за этого игроки НХЛ на олимпиаде не участвовали?
Из-за чего "этого"? Причины неучастия игроков озвучило руководство лиги. Пресс-релиз до сих пор доступен на официальном сайте. Там ни слова про какие-то вопросы к ВАДА или наоборот. В НХЛ был перерыв в расписании из-за ковида, поэтому чтобы доиграть сезон пришлось воспользоваться теми датами, которые сначала предполагалось использовать в качестве олимпийского окна.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ну и отличненько, А я то думал что только  на "этом" Овечкин собирается до 45 лет по два матча в неделю играть, что бы побить все рекорды.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
02.12.2022 23:43
Наташ, привет! Как твой сайт поживает?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
03.12.2022 00:26
А вот уважаемый Юрий Викторович Бородавко вместе с командой как-то совершенно  непатриотично смотрел ну совершенно убогую и никчемную (тьфу, тьфу!!) гонку преследования в Руке 8-)  
Кубок мира есть Кубок Мира.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
03.12.2022 00:26
И по действиям FIS сейчас  понятно, что эту цену они платить готовы, потому что понимают ради чего.  
Вряд ли стоит не самостоятельную организацию наполнять такими достоинствами. Гордая римская тога не подходит к лицу её чиновников. Скорее, видна скромность и даже резиньяция в отношении успехов и возможностей именно как "международной организации".
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
03.12.2022 00:27
Интересно. Кто минусует уровень любительских норвежских гонок.
Вот кто? конкретно, блин! Аргументируйте!
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
03.12.2022 00:35
anikis"Kirill нервничает, психует"
Ага 😁 😁 😁 да, да.... 💯 От куда инфо? 😂  
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
03.12.2022 01:13

Мдаааа кубок России намного интереснее мира с такими результатами...  
Чем интересней то, тем что по веб камерам смотришь? А результаты там точно такие же как и на КМ  только вместо норвежцев 10 из 10-ти наши, соответственно соревнования флагов нет ни там ни там (для тех кому это принципиально интересно) . Значит  есть две гонки, одна у них и другая у нас, с большим натягом сопоставимые по уровню участников, какую я выберу? Конечно же ту где хорошо показывают.  
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
03.12.2022 01:20
Уже второй этап КМ показывает, что те кому он не интересен интересуются им ещё больше чем те кому он интересен. Судя по всему этот сезон популярность КМ среди нас россиян никуда не денется.  
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Наверно в этом году будет рекорд по количеству медалей норвежцев на все времена , пока не изменится формат соревнований, или технологии не позволят заниматься лыжами в странах с отсутствием снега. Именно лыжами, горными, сноуборд, и бег на лыжах. Короче изобретут дешевый искусственный снег не уступающий в свойствах натуральному .
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
03.12.2022 05:49

ОБЕРСТДОРФ-2021. МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ЧМ ПО ЛЫЖНЫМ ВИДАМ СПОРТА
Вторая лига 😁
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
03.12.2022 08:16
Надо признать, что и с россиянами ситуация не улучшится, это общая системная проблема. Я ее вижу как дорогая подготовка для конкретного спортсмена (например, немцу для подготовки надо переезжать в Альпы/Сканданавию и вообще постоянно перемещаться) с минимальной отдачей. Поэтому с учётом все большей технологичности лыжного спорта в плане трасс, инвентаря и техники, он саморазложится. Пора вводить ограничения как в ф1)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Не смотрю и не собираюсь
И мой муж, норвежец, тоже не интересуется. Уж больно всё предсказуемо, нет никакой интриги.
Вот и возвращайтесь обратно)).На "веселых стартах" будете прямо с обочины трассы своих кумиров лицезреть :D
А интриг - завались 😄
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
03.12.2022 08:40

Надо признать, что и с россиянами ситуация не улучшится, это общая системная проблема
А почему это проблема? Выигрывают сильнейшие,
зарабатывают больше денег сильнейшие или лучшие как там правильно, так в любой профессии. Если кто то хочет видеть Бразилию в призёрах, смотрите футбол. Реально многим  без разницы какой флаг на спортсмене, если он обладает, располагает, завоёвывает зрителя или как угодно можно сказать. На свои патриотические потуги я не наяриваю во время просмотра лыжных гонок. Если вводить какие то не равноправные ограничения,  то часть норвежских и наших спортсменов могут под это попасть. То есть ты всю жизнь с головой в работе, достиг уже уровня КМ, а место должен уступить слабому. Нет , не правильно это
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02 Тойво 1285 02.12.2022 22:42

Как что, НХЛ допустила россиян, там играет 40 человек, вон на Овечкина в Вашингтоне молятся, каждая новая шайба праздник, уже 793-ю два дня назад забил...  потому что НХЛ следует заветам олимпизма - спорт вне политики... вот и чиновникам FIS нужно об этом вспомнить и допустить россиян... в противном случае так и дальше будет открытое первенство Норвегии
Игры НХЛ - это открытое первенство США+Канада. НАЦИОНАЛЬНАЯ хоккейная лига. И ничего, хоккей не рухнул, даже вы следите за открытым первенством США. При этом, небось, про рекорды в забитых шайбах КХЛ ни в одном глазу.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
03.12.2022 10:16
Пора вводить ограничения как в ф1)
Так и пытаются, например, фтор запретить ) Можно еще национальную квоту для хозяев отменить. Всё.
Проблема в том, что Норвегия по комбинации "популярность лыж + идеальные природные условия (климат, рельеф) + отлично развитая спортивная и прочая инфраструктура + уровень жизни" намного превосходит всех остальных. Причем абсолютно все эти компоненты совершенно необходимы для подобного успеха. И что с этим делать?
У ФИС была (есть?) дикая идея поставить на лыжи сколько-то там сотен тысяч китайцев. Абсолютно провальная хотя бы по параметру популярности. Там много снежных районов, но нет традиций и быстро (или вообще) они не появятся. Лыжи скупы на эмоции, молодежи не в теме, из абсолютно другой среды, они не интересны. А сейчас эмоции легко доступны миллионом других способов, увы. Время, когда закладывались национальные лыжные традиции, давно прошло.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Если взять ту же НХЛ. Не было там в советские времена легендарных советских хоккеистов, в НБА не было советских баскетболистов, в профессиональном боксе не было советских боксеров. И все у них было нормально с популярностью. Так что не за них надо переживать, что там неполноценный КМ и все такое. Я понимаю, русская душа она такая, не может спать спокойно, когда где-то там в гондурасах проблемы. Но, лучше сосредоточится на своих проблемах. За себя надо переживать. Как сделать свой качественный внутренний продукт, раз уж не пущают к ним. Как сделать полноценные трансляции, как повышать интерес к любительским лыжным гонкам, как привлечь массы на лыжню. Вот за что надо болеть, а не за "гондурас". Я не думаю, чтобы американские или канадские любители хоккея переживали днем и ночью, как там популярность КХЛ, не страдает ли без лучших хоккеистов. Вот и нам не надо за них переживать. Радуйтесь, что лучшие лыжники мира на родной земле по родному снегу бегут для россиян.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
03.12.2022 10:51
Даже наша Наташа Нюстад из своей проклятой норвегии в очередной раз вернулась на наш желтушный сайт заявить, что Она и ее муж норвежец не смотрят КМ! Вот это популярность у КМ, афигеть)
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
03.12.2022 11:17
А вы не делайте этот сайт желтушным.
И  Natasha Nystad чаще будет возвращаться и представлять другой взгляд, не менее интересный.
Не все же ваши высказывания, не нормируемые интеллектом.
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
06 Екатерина 13 1061 03.12.2022 11:17
Не все же ваши высказывания, не нормируемые интеллектом.
Екатерина.  
Екатерина, я понимаю, что ваш интеллект значительно превосходит все наши интелекты вместе взятые. Но, не нужно в каждом посте это подчеркивать. Мы уже поняли, что за вашим интеллектом нам не угнаться.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
03.12.2022 11:55
Нет, Александр, я не про это и совершенно не ожидала ваших выводов. Мне они не льстят и они не верны до такой степени.
Я про то, что без особой нужды, если на вас не напали, обзываться  и ерничать здесь не надо. Да ещё на женщин, немногих тут гостей.
Зачем?
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Я про то, что без особой нужды, если на вас не напали, обзываться  и ерничать здесь не надо.
Это просто продолжение старой переписки, если вы не в курсе. Там нас и баранами называли, и другими животными, уже не помню какими, но тоже с низким уровнем интеллекта. И много лет грозились вернуться из проклятущей Норвегии, где в магазинах тухлые помидоры, а все норвежцы жлобы, на Родину (на которой, правда, все мужики алкаши). Так что, тут стародавний взаимный обмен любезностями, не стоит принимать его близко к женскому сердцу.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
03.12.2022 12:32
И в норвегии все норвежцы и муж Наташи не любят норвегию) Да много чего было от Нюстад и ее мужа. Продолжаем ждать пенсии мужа и ждем домой, в родные пенаты так сказать например)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
03.12.2022 16:38
Это просто продолжение старой переписки, если вы не в курсе.
Да...не в курсе.
anikis Golfоводов
Вот только малый, далеко не весь, образчик про "заграницу" (Женева), Достоевского:
«За всю свою жизнь я не встречал ничего более унылого, более угрюмого, более абсурдного, чем этот мрачный протестантский город. Здесь не живут: здесь отбывают каторгу… Наверное, вы бы отдали все, чем владеете, лишь бы не оказаться здесь в воскресенье. С утра заунывный звон колоколов; с полудня пьянство. До чего же здешние работники унылы, грязны, невежественны!.. Всю ночь я слышу их ужасные песни, вопли и крики, которые они издают, толпясь под моими окнами. Это сущий ад…» (Из письма 1867 года.)

Пыхтел он на Запад, где пробыл более пяти лет, жутко...при этом понимая его изнутри сильнее, чем кто либо.
Уверяю вас, писать ему - возвращайся сюда, люби тут - означало бы остаться на стороне нетворческой деятельности.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума