Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Эмма Рибом - победители спринта на II этапе Кубка мира 2022/23 в Лиллехаммере

Норвежец Йоханнес Клэбо и шведка Эмма Рибом стали победителями спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 3 декабря, на II этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в норвежском Лиллехаммере. Компанию Клэбо на пьедестале составили итальянец Федерико Пеллегрино и младший из братьев Нортугов Эвен. У женщин второе место у подруги Рибом по команде Майи Дальквист, норвежка Тириль Уднес Венг - третья.

В женском финале основная борьба развернулась между действующей обладательницей спринтерского Кубка мира Майей Дальквист и Эммой Рибом. Дальквист пролидировала большую часть забега, и лишь на повороте перед выходом на финишную прямую Рибом обошла её и мощным ускорением оставила позади. Тириль Уднес Венг хоть и удержалась за шведками дольше остальных, фактически в борьбе за золото участия не принимала. Отметим также выступление чемпионки мира среди юниорок 20-летней норвежки Марии Меллинг, которая показала второе время в квалификации и добралась до полуфинала.

В мужских разборках Клэбо ни разу не дал слабину, фактически делая со своими соперниками всё, что хотел. Фактически второе место Пеллегрино - это тот потолок, который сегодня доступен остальным гонщикам. Федерико прошел в финал лаки-лузером, но там сумел собраться и взять серебро, оставив позади и Эвена Нортуга, и молодого шведа Эдвина Ангера. Последний очень здорово смотрелся в забегах, благодаря чему впервые в карьере вышел в главный финал на этапах Кубка мира, но там всё-таки остановился в шаге от пьедестала. 

Женщины. Спринт, свободный стиль. Результаты

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Результаты
16 4089 Андрей Краснов 03.12.2022 15:49
Рейтинг: +3 +7 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.12.2022 16:00
Молодцы!И квалификацию выиграли и в финале победили!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
03.12.2022 17:01
"Он все еще хороший спринтер", как скромно сказал дед, по-моему, год или 2 назад, после увеличения объемов и акцента на дистанционную подготовку.
В этом году Йоханнес побеждает еще легче, несмотря на +год к возрасту и почти 2 месяца на высоте. Да, в резкости при работе 10-15сек он, вероятно, проиграет себе 20-летнему. Но сейчас он просто давит темпом на последней трети дистанции, сохраняя способность прибавить в любой момент. Фактически он стал еще сильнее в спринте, просто неописуемо. Интересно, что скажет такой апологет жесткой специализации, как Каминский.
Тем более на этой трассе. Финишный подъем непростой, после приличного куска средней крутизны идет издевательский тягун, вот на нем то Клэбо и включился в финале на какие-то 30-50м и все было решено.
Пелле подтвердил свой класс, но да, сейчас 2-е место - чемпион среди людей.
Эвен снова в призах, если так пойдет и дальше, может отобраться в командник на ЧМ. Кто бы мог подумать пару лет назад.. Читал, в этом году он подтянул выносливость и теперь его хватает на все забеги.
Французы разочаровали, похоже, трасса тяжеловата. А вот молодой швед порадовал, особенно в их унылой мужской сборной..
Ссылка Рейтинг: +8 +18 -10
03.12.2022 17:58
Клэбо конечно Машина , равных ему в спринте пока и близко нет , и хоть наши были бы , хоть ваши , Клэбо был бы всё равно первый ...
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
03.12.2022 18:51
С победителем было все ясно, учитывая ранее состоявшиеся гонки, в которых он принимал участие.
Пелле красавчик, очень порадовал, надеюсь на продолжение подиумных гонок на следующих этапах.
Молодой швед Ангер выглядит просто как скала, думаю за парнем будущее, в таком возрасте уже в топ-4 спринта ЭКМ.
У девушек всё также ожидаемо. Сильно в глаза бросились дефекты Виктории Карл в технике. При толчке выпрямляет ноги и сильно заводит носок за пятку другой ноги, что приводит к лишним движениям, энергозатратам и потере долей секунд  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
03.12.2022 18:57
Интересно, что скажет такой апологет жесткой специализации, как Каминский.
Да он уже много раз говорил. Есть несколько уникальных спортсменов, не более десятка: Клэбо, Нортуг, Большунов, Колонья... которые могут быть универсалами, потому что они на голову сильнее/здоровее/талантливее остальных. Но и они по сравнению с самими собой без специализации выступали бы хуже. Тот же Нортуг всё равно выбирал, кем ему быть в тот или иной сезон: в Валь ди Фиемме 2013 был дистанционщиком и выиграл разделку, но отдал спринты Крюкову, в Фалуне - спринтером и выиграл спринты и гонки с массовым финишем.
Остальные, пытаясь подражать великим и быть универсалами, обкрадывают себя, не показывая результат ни там ни там.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
03.12.2022 20:34
"...в Валь ди Фиемме 2013 был дистанционщиком и выиграл разделку, но отдал спринтЫ Крюкову....."
Ну, строго говоря, к проигрышу в командном спринте Нортуг никакого отношения не имеет. Там что-то случилось с напарником, который просто не потянул, привозя все больший проигрыш Нортугу.
Если я правильно помню, то напарником был Голдберг.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.12.2022 21:41
Андрей, я немного о другом. Есть впечатление, что универсализм Клэбо куда в большей мере плод идеальной (ну почти) многолетней подготовки, чем Нортуга или Большунова. А вот это куда интереснее для тренеров, чем история успеха яркого природного таланта.
Впрочем, подождем конца сезона. Пока длинные дистанции редко удаются Йоханнесу и он над этим работает. Пока очевидно, что спринт не пострадал.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Алексей Жилин 7602 03.12.2022 17:01
Прочитал комментарий - и позавидовал, что не посмотрел сам, для меня редкий случай.
Алексей, спасибо! Просьба - комментируй, пожалуйста, и дальше - получается классно )
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.12.2022 07:02
А еще говорят, что КМ интереснее КР))
Для сведения, под этой статьёй с КМ 8 комментариев, а на параллельной ветке со спринта с КР 104 комментария))
И где интереснее? Там (КМ) всё буднично, а здесь (КР) кипит борьба)))  
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
04.12.2022 08:34
И где интереснее? Там (КМ) всё буднично, а здесь (КР) кипит борьба)))  
Всё чуть проще: там чужие, а здесь - свои.
Есть впечатление, что универсализм Клэбо куда в большей мере плод идеальной (ну почти) многолетней подготовки, чем Нортуга или Большунова.
Да ладно. Клэбо с самых первых лет на КМ выигрывал десятки-пятнашки и прочие туры какой-то доски. А то, как он разбил Сундбю на финише скиатлона 30-километрового - это вообще эпика. Там, напомню, он не просто взял и финиш вырезал... А было это в 2017 годике.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.12.2022 09:05
Всё чуть проще: там чужие, а здесь - свои
Дело не в этом, поскольку Клэбо тот персонаж, который собирает много комментариев на этом сайте, и он не свой. Как показала практика, рейтинг зависит от конкретной гонки - борьбы, спортивных подвигов, нарушения правил, поведения спортсменов после гонки и т.п.
Опять же, так называемый интерес, зависит от нашего субъективного восприятия гонки, кому-то интересны будничные победы Клебо и 9 норвежцев в 10-ке в разделке, кому-то интересна борьба с интригой пусть даже и между спортсменами одной страны
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.12.2022 12:15
Блин,почему Легков не комментирует.Ну в пятницу думал,может занят он,депутат всё таки, о народе думает и всё такое.Но в субботу опять Панжинский,пришлось без звука.Знаете здесь вопрос баланса комментатора и эксперта,от эксперта мы ждём точечное меткое мнение по ситуации, комментатор же должен быть,разумеется, погружён в тему,но и иметь приятный тембр голоса и отсутствие фифектов фикции.А когда эксперт(в частности Панжинский),не обладающий качествами комментатора,начинает перетягивать одеяло на себя и доминировать в репортаже, право хочется выключить звук.Просто не все такие эксперты,как Легков,Всеволод это должен понимать.Вообщем это моё частное мнение.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.12.2022 15:14
Сегодня с комментаторами всë в порядке
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.12.2022 15:21
кому-то интересны будничные победы Клебо и 9 норвежцев в 10-ке в разделке, кому-то интересна борьба с интригой пусть даже и между спортсменами одной страны
Вычитайтесь в свой комментарий и поймёте, что разница между предложенными вами вариантами не так велика, скорее, её и нет вовсе. После слов «будничные победы» можно поставить Коростелёва или Большунова… и там и там борьба между спортсменами одной страны
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.12.2022 17:38
и там и там борьба между спортсменами одной страны
Тяжёлый случай🤦‍♂️
На КМ норвежцы соревнуются не только между собой, но и со спортсменами из других стран, а мы только между собой, речь об этом.

Андрей, вы покатились на лыжах Бойкова?)  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Артём Глебов 388 04.12.2022 07:02
А еще говорят, что КМ интереснее КР))
Для сведения, под этой статьёй с КМ 8 комментариев, а на параллельной ветке со спринта с КР 104 комментария))
Там больше половины постов про "должен или не должен Большунов интервью давать после финиша". Даже Федор Михайлович Достоевский подключился к дискуссии))
А смотреть интересно было и ту и другую гонку.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1