Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Дистанционные тренировки в любительском спорте на примере клуба Malex SRB

Предлагаем вашему вниманию разговор с Александром Малыгиным - основателем клуба и одним из старожилов сайта skisport.ru, известного здесь под ником Malex. Попробуем вместе разобраться, что дает дистанционный тренер, что интересного в самом клубе, какие у него особенности и история.

 

- Саша, ты - играющий тренер в Malex SRB?

- Всё так.

- Дистанционный тренер — это сейчас в ногу со временем, да?

- В ковид-эпоху не только программисты узнали, что такое удалёнка, но и школьники, студенты и многие другие. Многие поняли, что удалёнка — это удобно, но, конечно, и недостатки есть :)

- Когда это всё началось?

- Восемь лет назад ко мне обратились сразу двое с одинаковой просьбой - стать их тренером и писать им планы. Причем эти люди друг друга не знали. Я себя никак не рекламировал и даже не думал об этом. Спонтанно вышло.

- Восемь лет ... Ты, получается, пионер и старожил в данной теме.

- Получается, так :)

- Что дальше?

- Медленно, лет за 5, заработало сарафанное радио. Без каких-либо усилий и вложений с моей стороны число учеников выросло, достигло даже предела -так, что я не мог брать больше без ущерба для качества. Даже некоторым отказывал в приеме.

- А клуб?

- У нас есть командный чат, даже чатЫ. Вот наша страничка в ВК.

Ребята у нас подобрались разные - бизнесмены, врачи, айтишники, дантисты, даже депутаты.

- Олигархьё :)

- Не сказал бы. По уровню доходов весьма разнообразно. Электрик, маляр, продавец на рынке и пр... Но все какие-то цельные и порядочные. Мне очень повезло с подбором "игроков" и их человеческими качествами...

Машем и улыбаемся, парни / Гром, Мещерский
Машем и улыбаемся, парни / Гром, МещерскийИз архива клуба
*
Вижу цель, верю в команду / Первый этап.
Вижу цель, верю в команду / Первый этап.Из архива клуба
*
Один за всех и ... как же давит ответственность / Битца
Один за всех и ... как же давит ответственность / БитцаИз архива клуба
*
От вершины к вершине / Трейл Царь горы
От вершины к вершине / Трейл Царь горыИз архива клуба
*
Утро в сосновом лесу / послегоночное совещание в Лыткарино
Утро в сосновом лесу / послегоночное совещание в ЛыткариноИз архива клуба

- Входной "фейс-контроль" так работает?

- Он есть. Может и в нем дело, а может я привлекаю определенный тип людей. Был случай на гонке в Битце. Представитель одного московского клуба срезал петлю, финишировал с номером в створ, спокойно вышел на награждение, забрал призы и уехал. А тот, кого он выкинул с тумбы, спокойно заминался :) Потом были разборы... Вот у нас такое НЕВОЗМОЖНО. У нас были противоположные случаи. Наш человек ошибочно оказывался в протоколе выше, подходил к судьям и просил его опустить. И даже не один раз.

- Вернемся к нашим.

- Мы решили, что нам нужна форма и понеслось. Комбезы, куртки, футболки. Совместные выезды на ключевые гонки, эстафетные команды.

Кроме VK, много информации на сайте спортген в форуме в разделе спорт

- Вы отчёты пишете? Умирающий жанр…

- Пишем, да. Сейчас тыкнуть по фотке - актуальный жанр. А читать и, тем более, писать, к сожалению, умирающий. Вымрем скоро :)

- Я слышала, что у тебя дистанционно тренировался ... ТРЕНЕР! Получается, что конкурент.

- Да. Это известный в столице тренер и занимался этим профессионально, в отличие от меня. Но дистанционки у него не было. Видимо, пытался её таким образом освоить.

- Чем дело кончилось? Странная история... 

- С его стороны история правильная, а с моей – глупость, конечно. После некоторой борьбы с собой (мы очень давно с ним знакомы, было неудобно как-то отказывать) мы с ним расстались по моей инициативе, но два месяца он "занимался".

- Как у тебя строится планирование?

- Обычно планы даются на неделю, две-три - в зависимости от периода и текущих задач. Они адаптируются под текущую ситуацию, под болезни, под форс-мажоры, под гонки, под загруз на работе или даже семейные дела.

Вот тут есть некоторые мысли по дистанционке и конкретные кейсы.

- Неплохо.

- Да. Был переход ко мне от другого дистанционного тренера (не всем там клиент был доволен). Этот человек мог сравнить объём и качество тут и там. Он очень удивлялся, насколько у меня разнообразнее и адаптивнее. Там ему шаблонный план на месяц давали, даже в гоночный период. Что для меня очень странно. Впечатления этого парня можно почитать у нас в отзывах.

- Кстати, о шаблонах. Если шаблон хороший, то что тут плохого?

- У меня шаблонов нет. Совсем нет! Я даже свои удачные сезоны банально не мог повторить. Пару раз пытался лет 7-9 назад. Тут заболел, тут отпуск в другой срок. Тут гонка в другое время, другой длительности и тяжелее/легче зашедшая - куча факторов - и всё. Ты в другой фазе и в другом состоянии. Какой тут шаблон :( А людям я, кроме того, даю с учетом их индивидуальных особенностей.

- И все же как правильно строить тренировки?

- Тема слишком объемная и не такая банальная, как думает новичок или человек, не отягощённый извилинами.

- И?

- Нужен баланс объёма, скорости, силовых. В правильных пропорциях и сочетаниях, в нужное время. В НУЖНОМ КОЛИЧЕСТВЕ именно для этого индивида. Не нужно много! Не нужно мало! Нужно сколько нужно.

- Как всё сложно...

- Кстати, снова про шаблоны. У меня один лыжник летом только к зиме готовится, второй соревнуется в мтб, а третий соревнуется в беге. Какие тут шаблоны!

- Почему SRB? Кто говорит, что это Сбер, кто-то - Сербия...

- "Операция Ы"! Почему "Ы"? Чтоб никто не догадался.

- ОК. ski run bike. Вы бегаете, катаетесь на вело и лыжах?

- Название, наверное, от врожденной упрямости и нежелания делать как все :) Когда я давал название, чаще всего имена были типа Федя Пупкин Тим. Вот "team" в названии мне категорически не хотелось.

- Что еще получает падаван кроме плана?

- Планы — это малая часть. Я даю ВСЁ, что знаю сам как спортсмен, что помогает в достижении результата и укреплении здоровья. Режим дня, питание, витаминки, тактика в гонках, экип, смазки, одежда и многое другое. Я отношусь к своим как к детям :) Даже если дети старше меня. Холю и лелею :)

- А отшлепать неразумное дитя? :)

- ... Я строгий тренер :) У меня есть требования и принципы.

- Понятно. Ушел от прямого ответа :) Долго у тебя ученики держатся?

- Менее одного года вообще единицы. Наверное, после 365 дней у меня они, казалось бы, почти всё получили, но мало кто уходит. У меня интересно. Есть прозанимавшиеся более 5лет! 

- А что там с витаминками?

- Повышенная нагрузка требует другого снабжения. 

- В этом вопросе вообще у людей очень разные принципы. 

- Кто-то кричит «Дайте мне волшебную таблэтку, чтобы сразу Большунова обыграть». Кто-то даже поливитамины не приемлет - эдакий натурал. Или однажды сидели за столом. Жена одного лыжника на полном серьезе с укоризной пилила мужа - вот ты марафон бежишь и там какие-то напитки пьешь, а надо как мужик! Как верблюд! Не пить, не есть... 

- Что с питанием?

- Есть концепция, она рабочая, опробована и на себе, и на кроликах :)

- Я какие-то невероятные басни слышала...

- Ты хорошо осведомлена :)

- Да. Готовилась.

- Не безызвестный АЮ. Кардинально изменил жизнь в районе 40 лет. Похудел сильно сам. Но остановился на рубеже ~73кг при росте 171. Я говорю, у тебя рост почти мой, ты и весить должен как я. Он не поверил: «Я тренируюсь. Питаюсь правильно. Как этого добиться?» Начали разбираться. И правда, питается правильно. Никакого фастфуда. Качественная еда. Почти без плюшек и сладкого. Одновременно с ним у меня ученик из-за особенностей работы питался бутерами и хотдогами (тоже пытался с ним работать). И что бы вы думали? Разобрались. Победили. Потом он 66 кг в гоночный сезон уверенно имел.

— Это первый был?

- Да. Не единственный. Из нынешних - Дима похудел, Коля похудел. Была лет 5 назад фотка после летней гонки. Два моих орла (Пит и Вит) с обнаженным торсом. У обоих кубик вместо кубиков - пятерочка примерно лишняя. Поржали в клубе, конечно :) Сейчас у обоих тоже почти ОК.

- А Женя? Я его отзыв читала.

- Женя. Да. Это из недавнего... У него 11 кг за 1.5 месяца вышло. А суммарно при мне около 20. Вот тут он делился впечатлениями среди прочих ОТЗЫВОВ:

- И как надо питаться?

- Приходите к нам, узнаете. Скажем так, мои рекомендации зависят и от конкретного случая.

- В твоем случае? Личная концепция.

- Мясо, овощи, кофе, красное вино :)

— Это шутка? Я думала надо стать монахом, а тут наоборот, как бы.

- Касательно меня это НЕ шутка. Я не монах, стараюсь иметь какой-то баланс между полезным и приятным. Обычно и своим это навязываю. Правда не все следуют.

- И вино?

- Да. Сухое конечно. Но тут далеко не все слушаются :)

- Я слышала - Протвинская система?

- :) Я не вдавался в детали той системы, но тоже слышал.

- Мясо-овощи - это же как-то просто слишком, чтобы давать весомый результат.

- Конечно все немного сложнее. И букавмного и ссылки и не глупые образованные люди не сразу все понимают. Приходится повторять и разъяснять. В жизни многое не так просто, как кажется.

- Еще такой вопрос ... ты - старожил сайта ЛС?

- Есть надежда, что будет еще материал на скиспорте. Давай оставим вопросы на следующий раз.

- Прекрасно. Уже заготавливаю: что не получается? Какие трудности дистанционки? Какие достижения у учеников и тебя лично? На каких источниках базируется метода?

Беседовала Ульяна Премудрая

(Продолжение следует)

17 4951 Иван Исаев 06.12.2022 16:23
Рейтинг: +6 +12 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Кто такой "не безызвестный АЮ"?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.12.2022 17:19
Когда делал в новости ссылку на профиль Малекса на скиспорте, обнаружил, что у него аж 19-летняя регистрация на нашем сайте и... более 20.000 единиц контента, размещённых здесь (фотографии, комментарии в новостях, топики в форуме)! Больше, по-моему, только у Лёши Ильвовского и Лены Копыловой. Был немало удивлён этому обстоятельству :)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
06.12.2022 17:35
Иван, когда я пришел на скиспорт он еще не был самым популярным в России сайтом и форумом
Это на моих глазах произошло и я был активным участником :)
На моих же глазах два Арих и Соловьев превратились из обычных форумчан, коллег, даже гонки вместе бегали ... превратились в огого!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
06.12.2022 17:45
Задорное юношеское в стиле Малекса интервью, это не меняется со времен прихода на скиспорт. Но что интересно, к монетизации тренер стал подходить более профессионально, и это, наверное, правильно. А помнится, критиковал ИИ за рекламу) Да и ИИ не оставался в долгу. Общие интересы - сближают, молодцы!)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
06.12.2022 19:05
Занятия любительскими ЛГ, да ещё с таким наезженым багажом как у героя интервью, видимо, даёт моральное право быть "тренером". Даже в нацсборной есть уникумы без профобразования (КЮМ и СЕВ). Отрадно, что есть такие самобытные команды, мотивирующие и "системообразующие" (любительский спорт). Коллективу - так держать, товарищи!
Клубов множество, можно систему рейтингов разрабатывать😁
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Нет, моральное право быть тренером (без кавычек) для взрослых любителей дают совсем другие вещи. Среди них: умение мотивировать людей и уживаться с ними, умение думать головой и учиться на ошибках, результаты учеников, и т.д. Но главное - это вера в свои возможности и энергия, как и в любом деле.
Волею судеб я читаю сайт Спортген иногда, и даже писал там иногда отчОты (давно, правда, это было) - и могу сказать, что ребята у Саши интересные, и им нравится этот клуб и этот тренер. А это - главное!
А то, что клубов много - это же здОрово! Такие разные, как Малекс СРБ, Корсак, ГолдФинч, Спортвектор, РРСи, АБСТ (Барышников. кстати, тоже, по-моему, не имеет тренерского образования - а клуб отличный). И это радует.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
07.12.2022 08:05
Бригада)
А Саша у нас как Папа и ремня даст и сопли детям вытрет)
А по существу, уверен многие опытные могут сами себе и планы писать и вполне результат показывать, но:
1. Контроль чаще лучше самоконтроля.
2. План писать и искать что-то новое это драгоценное время, которое лучше потратить на тренировку.
3. Пример одноклубников часто мотивирует лучше любого соперника.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.12.2022 08:47
про образование :)
-Самый умный учитель в школе это физрук. Все знают. Ну еще трудовик с ним может посоперничать :)
-когда я был помоложе и знакомые мои тоже... Хорошо знал лыжников, которые собирались поступать в наши многочисленные "институты физкультуры". Вот это были башковитые ребята! Настоящие интеллектуалы :)
-уже среди свершившихся тренеров я знаю конечно думающих. Таких очень (мало/много - зачеркни лишнее сам)
А я?
Болтать можно много. По факту это работает. Подтверждено результатами. Почитайте отзывы http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2873.0
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Циклить или парафинить? Это пароль старожилов сайта:)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.12.2022 10:39
Хорошо знал лыжников, которые собирались поступать в наши многочисленные "институты физкультуры". Вот это были башковитые ребята! Настоящие интеллектуалы
Да уж! Извините, ошибся.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
07.12.2022 12:10
Ну вот кстати, почему то изредка частные лыжные клубы используют сайт скиспорт для рекламы. Но почему-то слабо себя продвигают качественным тренерским и спортивным контентом, предпочитая для этого другие платформы, соцсети, ютуб и тд. Но меж тем, здесь, на скиспорте, наиболее просвещенная и качественная лыжная аудитория, понимаю, что к такой аудитории сложнее найти подход и монетизировать, но это лучше, чем просто дать пространное интервью о том, какие мы крутые)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
07.12.2022 17:12
Ильвовскому Алексею. Барышников, со слов И.Кузьмина, такой же физрук, как и я. По образованию. Вот по месту работы - далеко не оно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Игорь, меня уж люди в личке поправили: Малаховка в анамнезе. Меня место работы сбило...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Меня тоже уже давно волнует вопрос разного базового образования. :)
Когда учился в аспирантуре горного института, там работала команда университетских математиков над созданием САПР карьеров. Заходишь в комнату математиков - "какие горняки глупые, не понимают, что перемещая экскаватор, можно сразу усреднять руду". Заходишь к горнякам - "какие математики дураки, не понимают, что нельзя перемещать так просто экскаватор с горизонта на горизонт."
По физкультурному образованию заметил такую особенность - не понимают, не любят графиков. Только в цифровом виде информацию быстро понимают. Для меня, как технаря, наоборот понятнее график. Поэтому МИР-ДРУЖБА.:D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.12.2022 10:57
замечу, что тему образования поднял фарго
как по мне - главное чтобы человек был думающий, чтобы ему было интересно это
нужно искать и изучать зарубежные статьи и книги (иногда на языке оригинала)
пробовать, анализировать
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Малекс
Когда ты был моложе - был таким , как все,
Как тысячи других парней...
Но теперь, ты - ого-го !
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
31.12.2022 00:17
На моих же глазах два Арих и Соловьев превратились из обычных форумчан, коллег, даже гонки вместе бегали ... превратились в огого!!!
И на моих :{}
И ещё Илья Трифанов :{}
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума