Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов и Вероника Степанова - победители спринта на III этапе Кубка России 2022/23 в Чусовом

Олимпийские чемпионы Пекина-2022 в эстафетных гонках Сергей Устюгов и Вероника Степанова стали победителями спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 10 декабря, на соревнованиях на призы олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова, III этап Кубка России по лыжным гонкам в Чусовом.

Компанию Устюгову на пьедестале составили трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов и двукратный бронзовый призер Игр Александр Терентьев. Устюгов уверенно выиграл квалификацию и все забеги, а после финиша пошутил, что теперь может называть соперников "мешками":

- Летом меня некоторые называли мешком... И я еще тогда сказал, что если обыграю сборников, будучи в региональной команде, то могу сам назвать их мешками (смеется). Я сегодня выиграл у сборной, - приводит слова Устюгова РИА-Новости.

На старт сегодняшней гонки не вышел действующий лидер Кубка России Савелий Коростелев, и по её итогам лидерство в турнире перехватил ставший вторым и заработавший 46 очков Александр Большунов.

- Все было, скажем так, по делу. Первое, второе, третье - Устюгов показал лучшее время в прологе. Выбрал чуть лучшую тактику, занял лидирующую позицию, не позволил никому себя опередить. А сегодня было сложно опередить, те сугробы, которые были, одна накатанная колея, поэтому какой-то борьбы не получилось, - прокомментировал ход гонки тренер Александра Большунова и Александра Терентьева Юрий Бородавко. - Большунов и Терентьев - достаточно хорошего класса спринтеры. Еще раз говорю, многое решила тактика. Кто какую позицию смог занять. А на финише какой-то борьбы в створе уже не было, потому что это было нереально, - пояснил специалист.

Степанова одержала победу за явным преимуществом, выиграв в финале у ставших второй и третьей Анны Грухвиной и Анастасии Фалеевой около 7 секунд. Олимпийские чемпионки Наталья Непряева и Юлия Ступак участие в гонке не принимали.

Спринт, свободный стиль. Результаты:
Женщины.
1. Степанова Вероника (Камчатский край) 2. Грухвина Анна (Тюменская область) 3. Фалеева Анастасия (Санкт-Петербург - НАО) 4. Истомина Мария (Пермский край) 5. Смирнова Екатерина (Тюменская область)  6. Доценко Анастасия (Республика Татарстан)

Мужчины.
1. Устюгов Сергей (ХМАО-Югра) 2. Большунов Александр (Архангельская область) 3. Терентьев Александр (Архангельская область - НАО) 4. Краснов Андрей (Санкт-Петербург) 5. Забалуев Сергей (Санкт-Петербург) 6. Парфенов Андрей (Тюменская область)

Полные результаты
76 13027 Андрей Краснов 10.12.2022 14:11
Рейтинг: +14 +15 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.12.2022 14:33
Молодец Сергей!!! Болельщики в тебя верят!
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
10.12.2022 14:39
Хорошо,что Сергей сам в себя верит!
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
10.12.2022 14:44
Поздравления Сергею, мы надеялись и верили, что он идёт в правильном направлении, уйдя на подготовку в регион, и набирая кондиции и соревновательную сезонную практику через Сыктывкарскую лыжню и другие старты вне КР.
Будет хорошо для всех, если Сергей будет в порядке, поскольку это конкуренция для спортсменов, а для нас, болельщиков, интрига в каждой гонке.
КР заиграл другими красками с приходом Сергея.  
Ссылка Рейтинг: +27 +30 -3
10.12.2022 14:46
А где смотреть?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
10.12.2022 14:51
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
10.12.2022 15:09
Уверенная победа Сергея! Всем скептикам на зло!;)
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
Невероятно ! Я весь в догадках...
Терентьев подтянулся  
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
10.12.2022 15:36
Серёга красавчик!
Спокойно пробежал "Сыктывкарскую лыжню", сходил в местным физиологам, а потом на изи взял спринт!  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
10.12.2022 15:41
те сугробы, которые были, одна накатанная колея, поэтому какой-то борьбы не получилось, - прокомментировал ход гонки тренер Александра Большунова и Александра Терентьева Юрий Бородавко.
:):):)  А чо сами не заняли эту колею? Мешок помешал? :)
А смотреть-то и негде...
PS: Вот финиш выложил хороший человек, уверенная победа.
https://www.youtube.com/shorts/5XpVOH9ezs8
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
10.12.2022 15:51
Устюгов вредитель!!
Тренируется  вне гениальных Бородавко и Сорина,  занимает колею Большунова, Ретивых  и Терентьева, и вместе с плохотренированой Степановой выносит сборников ..
Ссылка Рейтинг: +24 +33 -9
10.12.2022 16:58
Чёрт, а снегу там... Аж завидки берут.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
10.12.2022 17:09
Устюгов со старта ушел последним и обошел всех на подъеме. Снег хорошему лыжнику не мешает. ))
Ссылка Рейтинг: +31 +33 -2
10.12.2022 17:52
Ю.В. Бородавко лукавит.
Был на этих сориках лично, Устюгов на всех забегах уходил со старта последним, в конце стартовой поляны был 2-3. Что было на дистанции, не видел.

На финише многие делали рывки на последних 30 метрах, в т.ч и по сугробам.

Вроде, Устюгов Червоткину палку сломал. Лёха приехал последним с большим проигрышем и с разными палками, что-то с Сергеем обсуждали...

Вообще, не понравилось, как сборники себя вели.
Зрителей не приветствовали, будто их нет. Даже после финиша финала.
Только Серёга после финиша зрителям пятюли  раздавал
Ссылка Рейтинг: +37 +37 0
10.12.2022 17:55

Чёрт, а снегу там... Аж завидки берут.

Только седня и выпал. Но валил сильно. Каждый последующй 4-финал был медленнее.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.12.2022 17:59
Бородавко в своем стиле.Обязательно надо обесценить чужие достижения.Когда нельзя пожаловаться на астматиков,то жалуется на сугробы.
Ссылка Рейтинг: +5 +21 -16
10.12.2022 18:06
Мои поздравления Сергею, громкое начало его сезона в высшей лиге!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Бородавко как и Большунов, не умеют проигрывать. Надеюсь это завтра и послезавтра подтвердится.
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
Надеюсь что Серега еще не раз выиграет гонки.✊👍🎉✨

А чиновникам от лыжных гонок вопрос, где от....е бабки за трансляции???

Почему всё снимют с вебкамер, со столбов и бегущие любители с смартфонами,на Ютубе?

Это так представляют популяцию  спорта,наши чиновники???!!!!

Вялбе,как чиновник от лыжных гонок,на вопрос.... где трансляции, ответила,что права продали телеспорту.

Телепорт, на этот вопрос, отвечает что впервые об этом слышит и что к ним никто не обращался.

Где деньги?

Где трансляцию?

И после этого,кто-то чиновников от спорта, смеет обвинять и рот разевать,про Европу?!

Вот их работа дома(!),позорище чиновничье.
Ссылка Рейтинг: +28 +33 -5
10.12.2022 18:42
А меня волнуют летние высказывания ЮВ, насчёт потери спринта Большуновым. Как он мог его потерять? Перед Пекином серьезно сбросил вес, из-за этого? И спринт олимпийский потом пропустил. Но сейчас-то всё совсем восстановиться должно было. Не бог весть какой возраст у Сани, чтобы спринтерские качества терять.
    Или и правда наши российские методики на длительный универсализм не рассчитаны и это только у норвежцев спринт и дистанции можно всю карьеру бегать? А нашим всё же выбирать приходится дистанции или.. дистанции)
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
10.12.2022 19:07
Кстати, ещё про снег.
Накануне трассу ратрачили и на базе ратрак стоял на парковке. (брали с соседней горнолыжки).
Комизм ситуации в том, что ратрак вовремя не вывели  на поляну и его тупо заставили машинами.
Подростки- прокатчики пытались после  квалификации что-то прокатывать  и утаптывать, но если выпадает 10 см снега за несколько часов, это не эффективно.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
10.12.2022 19:22
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +11 -25
10.12.2022 19:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +7 -28
10.12.2022 19:27
Ардашев подкачал, ждал его в финале
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
10.12.2022 19:31
Снегу навалило, по самые не хочу))
А еще два дня назад Бородавко печалился: "— К сожалению, трасса в Чусовом с искусственным снегом... снега очень‑очень мало, поэтому соревнования пройдут по кругу, заготовленным искусственным снегом"
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Вяльбе видимо так выполняет задание Сороса. А вот что не видимо, а точно: сидит как гриф на скале и ждёт когда закончится мясорубка и её выпустят туда, где можно курить на стадионах и у каждого полицейского её фото "если увидите эту даму курящей, не обращайте внимания".
Ссылка Рейтинг: 0 +15 -15
и её выпустят туда, где можно курить на стадионах и у каждого полицейского её фото "если увидите эту даму курящей, не обращайте внимания".
"С папироскою«Дюшес»
девушка проносится.
Лет примерно двадцать шесть,
пенсне на переносице."©

Семён Кирсанов
"Девушка и манекен"
Ссылка Рейтинг: -4 +13 -17
10.12.2022 20:06
Что было на дистанции, не видел.
Вот тут  https://www.youtube.com/watch?v=tDeTK_9IWVs
на 42:00 есть запись с телефона как Устюгов на подъеме делает рывок и никто не может поддержать. Ширины трассы вполне хватало.. Никто не "проспал", как кричал комментатор. Просто у всех сегодня свой предел сил.
А тем более завтра посмотрим ху из ху.. ;)
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Нормально.Сергей хорош.Саша тоже прибавляет.Будет интересный кубок.Не хороните Большунова.Странно,когда так радостно поливают помоями великого лыжника.Сезон только начался.
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
10.12.2022 20:35
Достойно! Поздравления!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А вообще,лыжный стадион сильно похож на сельский.Не было других мест?А что Сочи?
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
10.12.2022 20:46
Тойво всегда ждет, может за прайс пиарит какого то Ардашева и расстраивается как сегодня например, что он не попадает в финал спринта на КР. Кто это такой?) Разобрался, видимо родственник) Вторая лига и Ардашев)
Ссылка Рейтинг: -1 +13 -14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
10.12.2022 21:26
Самое интересное, что в Чусовом мини-тур, но где правила этого тура, не знаю. Только про очки в копилку КР знаю. Пока Устюгов и Степанова лидеры. Как формируется красная группа на следующую гонку из протокола не поняла.
Протоколы уже есть.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
10.12.2022 21:42
10 Николай Васильев 894 10.12.2022 20:19
Нормально.Сергей хорош.Саша тоже прибавляет.Будет интересный кубок.Не хороните Большунова.Странно,когда так радостно поливают помоями великого лыжника.
Собаки лают, карован идет
Ссылка Рейтинг: -6 +10 -16
10.12.2022 21:46
Статья про лыжный ажиотаж в Чусовом. Эх, жалость какая, не уехать, а так хочется на соревнования.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
"Статья про лыжный ажиотаж в Чусовом"

В этой статье, восторженные вопли о Большунове и ничего про победу Сергея Устюгова.

Все эти писаки, лучше бы ничего не писали, чем сводили весь лыжный спорт, под выкрик, "Большунов".

Полное неуважение,к другим участникам.

Возвели в культ....теперь кланяться.



 
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
10.12.2022 22:05
Еще по квалификации было понятно, что Устюгов приехал в Чусовой за победой. Напомним, что он несколько месяцев назад покинул расположение сборной России и тренировался в региональной команде Ханты-Мансийского автономного округа. Первые два этапа Кубка он пропустил, дебютировав именно здесь. И сразу завоевав золото. После финиша 30-летний лыжник совершил несколько кругов почета, обнимался со зрителями, пожал не один десяток рук и раздал за сотню автографов. Чтобы уйти на "закатку", ему пришлось даже убегать от фанатов
Четко написано "завоеваВ золото". :D   Все правильно журналист написав..
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Мурманчанка Я б тоже туда рванула, но конец года, кто ж меня отпустит.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
10.12.2022 23:08
Все бы рванули, да далеко(
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
10.12.2022 23:09
Ладно ждем разделку завтра, из сильнейших Устюгов бежит первый
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
10.12.2022 23:10
Свободный стиль, 15 км
Начало – 10.30 по московскому времени


20. Сергей Устюгов
30. Сергей Ардашев
31. Алексей Червоткин
34. Андрей Собакарев
35. Илья Семиков
36. Иван Якимушкин
37. Андрей Мельниченко
38. Илья Порошкин
39. Артем Мальцев
40. Денис Спицов
41. Александр Большунов
Полный состав участников можно посмотреть здесь.  
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
10.12.2022 23:15
Надеюсь на долгожданную битву Устюгова с Большуновым
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
10.12.2022 23:22
Ну и лыжня там (см.по предложенной выше ссылке) :o  
Есть там хоть снегоход с прицепом в хозяйстве ?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Есть там хоть снегоход с прицепом в хозяйстве ?
Там же выше писали в комментах местные: ретрак катал накануне, снег пошел перед гонкой, а ретрак МАШИНАМИ ЗАСТАВИЛИ (!!!), и он не смог перед гонкой выехать на трассу!
Космос...
Но Сереге это не помешало - слева по сугробу на каждый шаг в подъем обходил, судя по видео. Красиво. Жаль только, что не Клэбо он обходил...
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Тойво 1401 10.12.2022 23:10
Бедный Тойво: копирует и вставляет, копирует и вставляет :D
"Мы его теряем"(с)
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
11.12.2022 07:31
3 наблюдения:
- Сергей в порядке, и это радует
- Бородавко принижает заслуги других, и это разочаровывает
- Вяльбе не способна организовать подготовку трассы и трансляцию, и это не удивляет
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
11.12.2022 08:58
https://www.youtube.com/watch?v=PJDeiqzhzGo
Заруба Устюгова с Большуновым, Сургутский лыжник  на ютубе выложил.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Какая красивая трасса. Народ болеет за наши лыжи. Очень жаль что это всё можно увидеть только благодаря вот таким вот нарезкам. Красивую борьбу показали наши лучшие
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Битков Михаил
Неплохое видео.
Так блогеры-любители-энтузиасты в конце концов и выйдут на более-менее приличный уровень. Пока проедатели бюджетных денег ни хрена не делают в этом направлении. Все как с лыжными трассами. Все держится на энтузиастах, на простых людях на местах. Как обычно, великие управленцы ничего толком организовать не могут, а народ вытягивает вопреки. Во всех отраслях народного хозяйства одно и то же.  Зачем только эта прокладка сверху нужна непонятно?
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
11.12.2022 10:30
Разделка у женщин - сегодня Вероника привезла всем минуту. Интересно, это она на пике формы или нет?  
Сложно будет обогнать её в пасьюте, хоть и классикой.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
11.12.2022 10:43
https://www.youtube.com/watch?v=PJDeiqzhzGoЗаруба Устюгова с Большуновым, Сургутский лыжник  на ютубе выложил.
Ух какое видео! Круто!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
11.12.2022 11:21
Спс мурманчанке за ссылки, меня хватило минуты на две. Может если солнышко было и праздник, хватило бы минут на 10. Стыдоба, канешн.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
11.12.2022 11:28
Финиш Сан Саныч первый
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
11.12.2022 11:28
Спицов второй
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.12.2022 11:29
Сергей Устюгов не сдюжил, но вчера он король
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
11.12.2022 11:29
Вы посмотрите что Павел Соловьев сделал, впечатляющее выступление, финиш огонь!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.12.2022 11:33
А наш мурманский Макс Зубцов в десятке, красота!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
11.12.2022 11:39
Нормально Устюгов, сдюжил, с учётом 20 стартового номера.  Стратовал бы со спицовым, мальцевым, был бы в тройке. Молодец Сергей
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
11.12.2022 11:51
Денчик уже второй раз с начала Кубка России за Большуновым паровозом цепляется) Если он продолжит так делать, у Сан Саныча могут возникнуть неприятные флешбэки))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.12.2022 12:41
Кубок России-2022/23 по лыжным гонкам
3-й этап
Чусовой
Мужчины
15 км, раздельный старт, свободный стиль
1. Александр Большунов – 35.56,7
2. Денис Спицов – 32,2
3. Илья Семиков – 56,5
4. Павел Соловьев – 1.00,7
5. Артем Мальцев – 1.00,8
6. Алексей Червоткин – 1.01,6
7. Сергей Устюгов – 1.02,7
8. Иван Якимушкин – 1.14,7
9. Максим Зубцов – 1.19,7
10. Андрей Мельниченко – 1.20,0...
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
11.12.2022 13:02
Спс Мурманчанке за ссылки))
Если не тосковать по теплу и карнавалу, смотреть именно л/гонки, не потребуется никаких психологических мучений.
Природа наша - красавица! Мужской спринт, финал - очень даже...!)
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
11.12.2022 13:03
04 Анди 25 11.12.2022 11:39
Нормально Устюгов, сдюжил, с учётом 20 стартового номера.  Стратовал бы со спицовым, мальцевым, был бы в тройке. Молодец Сергей
Не спорю, Сергей седьмой, молодец в двух секундах четыре человека, с 4 по 7 место ... под не сдюжил я имел ввиду битву с Санычем)
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Сергей -молодец ! А вот отношение Тойво ко второй лиге -индифферентно )
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
11.12.2022 14:30
а что там у второй лиги, не пойми какая эстафета)))
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
11.12.2022 14:51
извините если повтор ссылки https://www.youtube.com/watch?v=PJDeiqzhzGo
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.12.2022 15:05
Много зрителей на дистанции спринта было, не знаю как сегодня
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
11.12.2022 15:07
Вылегжанин: «Между Большуновым и Устюговым нет никакого конфликта. Это чисто дружеские подколки. Это хорошо, поднялся интерес, вы сейчас будете активно писать про лыжные гонки»
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
11.12.2022 15:08
Крянин: «Думаю, что происходящее между Большуновым и Устюговым – это дружеские подколки. Ребятам нужен стимул, нужны эмоции на трассе. Вот так ребята друг друга заводят. Уверен, что это не кулачные бои – 100%. Это нужно, чтобы им самим было интереснее бороться.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
11.12.2022 15:11
Большунов про вторую лигу: "медали и очки просто так раздаются: хочешь – бери. Выходи и забирай. В первые три места сейчас заехать – без проблем"
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Вот одно только видео от Сургутского лыжника сразу дает нам эмоции и надежду. А те неумелые потуги с телефона с дурацким комментарием их убивают. Ребята стараются? По мне - уж лучше никак, только протоколы и потом такие нарезки, как от Сургутского лыжника, чем такие потуги на стрим.
Ведь из-за таких стримов и Устюгов с Большуновым невольно из звезд в детсадовских неумех превращаются, как авторы этого стрима. А посмотрел грамотное видео, хоть и онлайн - и понял, как рад был Сергей, как красиво он ехал  как благодарил потом всех болельщиков...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Йоханссон, спасибо - но это и есть видео от Сургутского лыжника, ссылку выше давали, и я о нем и писал в прошлом посте. Я так понимаю, что он-лайн возможности это транслировать у автора нет - но и ладно. Лучше нарезка - но нормальная, чем тот "стрим"...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.12.2022 23:12
Ага, Сургутский лыжник выложил. Вот и женский финал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0