Беговые лыжи | Новые фото

Сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету на III этапе Кубка мира 2022/23 в Бейтостолене

Сборные Норвегии заняли первые два места в смешанной эстафете 4х5 км, которая прошла сегодня, 11 декабря, на домашнем для них III этапе Кубка мира 2022/23 в Бейтостолене, оставив своих основных в условиях отсутствия россиян конкурентов шведов довольствоваться бронзой. В составе победителей бежали Лотта Уднес Венг, Микаэль Гуннульфсен, Силье Теодорсен и Симен Крюгер. Любопытно, что этот состав считался вторым, но оставил позади обладателей красной майки Анне Черсти Калво, Мартина Ниенге, Хейди Венг и Эмиля Иверсена. Шведскую команду представляли Майя Дальквист, Виллиам Поромаа, Фрида Карлссон и Калле Халфварссон.

После первого этапа 15-секундный задел своим командам сумели "привезти" финка Йоханна Матинтало и норвежка Анне Черсти Калво. На втором этапе Мартин Ниенге сумел накормить Пертту Хювяринена, и тот не просто отстал, но и откатился на девятое место, а вот остальные соперники сумели немного сократить отрыв, приблизившись на расстояние 10 секунд. 

Хейди Венг из первой норвежской команды не стала брать с места в карьер и подпустила Силье Теодорсен, Фриду Карлссон и француженку Флору Дольчи. Близка была к тому, чтобы влиться в эту группу и финка Кертту Нисканен, отыгравшая почти 20 секунд, но ей сил на второй круг не хватило, и отставание Финляндии снова начало увеличиваться. К концу третьего этапа Теодорсен и Карлссон сумели на 7 секунд убежать от Венг и на 14 от Нисканен, Дольчи откатилась на пятое место с 25-секундным проигрышем.

На заключительном этапе Симен Крюгер спокойно отработал первый круг, немного подпустив к себе Иверсена и финна Мяки, но на подъемных участках второго круга добавил и сбросил Калле Халфварссона, обеспечив победный отрыв. Иверсен меж тем сумел догнать шведа: на заключительном подъеме они устроили настоящую зарубу за серебро, в которой норвежцу удалось первому уйти на финишный спуск, а затем отстоять позицию на последней прямой.

Бейтостолен (Норвегия). III этап Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23
Смешанная эстафета 4х5 км. Результаты:

1. Норвегия II (Лотта Уднес Венг, Микаэль Гуннульфсен, Силье Теодорсен, Симен Крюгер) 54:64.0 2. Норвегия I (Анне Черсти Калво, Мартин Лёвстрём Ниенге, Хейди Венг, Эмиль Иверсен) +5.5 3. Швеция I (Майя Дальквист, Виллиам Поромаа, Фрида Карлссон, Калле Халфварссон) +6.5

Полные результаты
17 2833 Андрей Краснов 11.12.2022 15:59
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.12.2022 16:08
Надо делать эстафеты 4 по 2.5 км -финские мужчины не тянут 5 км.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
11.12.2022 16:11
 Первый этап раскачка, а потом просто не оторваться от экрана. Крюша как всегда, в горки самый лучший. По мне так самая интересная гонка с начала сезона
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
11.12.2022 16:29
Ля ля ля,что за панибратство?Какой  Крюша? Симен Крюгер действительно  хорош!
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
11.12.2022 16:31
Получается в биатлоне теперь бегут более длинные дистанции,чем в лыжах!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Вчера смотрел стартовые протоколы, тоже обратил внимание на Норвегию 2, заперли аж на третий лист, почти предпоследними. Так и вышло как думал, что будут первыми.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.12.2022 16:40
Удивился как легко Крюгер убежал от Калле. Учитывая результаты в гонках этого сезона, думал, что Калле даже будет фаворитом в борьбе с Крюгером и Иверсеном, находящихся не в самых лучших кондициях, но нет. Дома норвежцы традиционно сильны  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.12.2022 16:47
Наконец-то этап с нормальным рельефом, и гонки сразу стали.интересными! Крюгер набирает хорошую форму, красиво сбросил конкурентов. А Халварсон свалял дурака, бросив работать в начале этапа и подпустив полуживого Иверсена. Было уверенное второе место для команды, а он его бездарно упустил.
Природа и погода были волшебные!  
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Насколько помню, смешаннная эстафета ранее не проводилась в лыжах. Формат новый но интересный.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.12.2022 16:55
Открытое первенство Норвегии прордолжается, жаль третьей команде норгов нельзя было бежать, так бы весь пьедестал был
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
11.12.2022 17:14
Странная гонка. Многие мужики явно не понимали как бежать пятерку. Для спринта на все деньги много, для дистанционных раскладок вроде мало. Французы, немцы и американцы дали отдохнуть лидерам и выставили вторые-третьи составы. Норвежцы тоже бежали без сильнейших, да и оставшихся распределили по командам неоднозначно. Только шведы и финны относительно серьёзно отнеслись к эстафетам и бездарно их слили. Особенно шведы. Так в них верил, а они почти повторили результат весенней смешанки, где с сильнейшим составом остались без медалей.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.12.2022 17:36
Получается в биатлоне теперь бегут более длинные дистанции,чем в лыжах!
В спринтах уже давно так получается. А в чем смысл сравнения ?  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
"Ведь природа хороша, и погода хороша," ©, и трансляция организована прекрасно. Смотрелось с интересом и удовольствием.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
11.12.2022 20:22
Согласен по трансляции и атмосфере Бейто. Для тех кто месяц назад зырил ЧН из Бейто, интересный контраст получился. Я еще с утра посмотрел несколько минут стримы с КР из Чусового с показом стартовой поляны и какого то здания рядом с поляной. Писал здесь в другой ньюс, оргам не повезло с погодой, подкачала стримеров. Если бы было солнце, настроение у так называемых телезрителей улучшилось, и вот это вот все на голубых экранах многие из непонимающих что там происходит может быть досмотрели  до конца под пивас. Без пиваса и солнца такие стримы упираются в большие риски для стримеров)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
11.12.2022 21:22
"Ведь природа хороша, и погода хороша," ©, и трансляция организована прекрасно. Смотрелось с интересом и удовольствием.
"Волга шире, товарищ полковник" (С) ;)

По составам перед гонкой думал, что шведы всех уделвют, но ... последний этап надо женским для начала сделать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.12.2022 23:04
Несмотря на скоротечность, гонка получилась вполне зрелищной. Тут были и безбашенные ранние отрывы, и тактический сюрпляс (Карлссон с 2-я норвежками после 1-го круга), и мощное решающее ускорение Крюгера, и спринтерская разборка Иверсена с Халварссоном. Большие эстафеты бывают куда скучнее, особенно, когда финишер - Клэбо.
У норвежек вполне боеспособная команда вырисовывается - Калво, Теодорсен, близняшки Венг. Хейди уже не тянет, увы. Возможно, Фоссесхольм наберет форму.
Показалось, что Крюгер откровенно валял дурака, поджидая Иверсена, после чего включился и улетел, дав тому шанс побороться за серебро.
Фрида вероятно, не стала выворачиваться наизнанку, зная возможности своего финишера.
Жаль, Нисканена не было/
Но изначальная идея эnого формата - дать "малым странам" шанс пока провалилась - наверху всё те же биги.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
12.12.2022 09:26
Статьи Михаила Рудберга о коньковом ходе можно уже не читать, достаточно посмотреть Крюгера, статуя Давида мене совершенна, чем его техника, кто сомневается - посмотрите фрагмент гонки когда он уходит от Калле  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Эстафета была зажигательной. !
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума