Ида Даль и Эмил Перссон выиграли Бад Гаштайн Критериум - II этап марафонской серии Ски Классикс

Ида Даль из команды Энгкон и Эмил Перссон из Лагер 157 одержали победы в гонке Бад Гаштайн Критериум, которая прошла в воскресенье, 11 декабря, в австрийском Бад Гаштайне и стала вторым этапом XIV сезона марафонского турнира Ски Классикс. Гонка проводилась в формате масс-старта, дистанция состояла из трех кругов по 6,3 км и двух кругов по 7 км и включала в себя два спринтерских и два горных промежуточных финиша.

Женская гонка стартовала в 9:15 утра по среднеевропейскому времени. С самого старта участницы взяли высочайший темп, который задавали представительницы Энгкон Ида Даль и Линн Сёмскар. И всё же первый спринт остался не за ними, а за представительницей Рагде Чардж (команда братьев Окландов) Йенни Ларссон. Даль довольствовалась вторым местом, а третьей здесь стала Эмили Флетен из Рамудден.

За время борьбы на спринтерской отсечке гонщицы растянулись, и в скором времени лидерство захватила Сандра Шютцова. Впрочем, долго чешка на первой позиции не задержалась, снова пропустив вперед Ларссон, а следом и Даль со товарищи. На втором спринтерском финише Ида сделала правильные выводы и забрала себе максимальное количество очков, оставив второе место подруге по команде Линн Сёмскар.

После окончания спринтерских баталий спортсменки вновь собрались большой группой, чтобы вскоре снова побороться за промежуточный финиш - на этот раз горный, на вершине крутого подъема. И снова максимум очков забрала находящаяся в превосходной форме Даль, а ближайшими её преследовательницами стали Астрид Эйре Шлинн и Йенни Ларссон. После розыгрыша призовых очков Даль и Шлинн не стали останавливаться, а поддержали высокий темп и сумели сделать отрыв от преследователей, взяв в таком же порядке и второй горный финиш. На тот момент от прошедшей вторую гору на третьей позиции Флетен составлял уже более 40 секунд!

В таком порядке спортсменки и закончили гонку: Даль разобралась со Шлинн, а Флетен удержала бронзу, пусть и отстала более чем на минуту.

По итогам гонки Ида Даль вошла в Зал Славы, став "Легедой Ски Классикс", так как эта победа стала для шведки пятой на этапах турнира.

Бад Гаштайн Критериум. Женщины:

1. Ida Dahl, Team Engcon, 1:49:29.9
  2. Astrid Øyre Slind, Team Aker Dæhlie, +4.9
  3. Emilie Fleten, Team Ramudden, +1:04.2

Мужчины стартовали через два часа после представительниц прекрасного пола и до первого спринтерского финиша на отметке 6,3 км шли плотной группой, в которой нельзя было выделять явного лидера. Неожиданно спринт забрал чех Фабиан Шточек из Влтава Фанд, а вторым и третьим стали Вебьорн Моэн из Акер Дэли и Фредрик Хельгестад из Каффебрюггерит. Героями же второго спринта (12,6 км) стали Маркус Юханссон из Лагер 157, Херман Паус из Рамудден и снова Моэн.

На горном финише на отметке 19.2 км сильнее всех оказался Йохан Хоэль из Рагде Чардж, следом за ним отметку преодолел будущий победитель гонки Перссон и его товарищ по команде Торлейф Сюрстад. Противостояние Рагде и Лагера продолжилось и на второй горе (26.3 км): и снова Хоэль оказался первым, Перссон - вторым, а вот на третье место сумел неожиданно выбраться Петтер Стакстон из Акер Дэли.

Эта троица, которую поддержал постоянный в прошлом участник этапов Кубка мира, чемпионатов мира и Олимпийских игр немец Томас Бинг из команды xc-ski.de A|N и после горного финиша продолжила наваливать и, наконец, за 4 км до финиша уйти в 11-секундный отрыв. За 1 км до финиша ожидаемо отвалился Стакстон, а Перссон вновь показал свою силу, разобравшись соперниками в концовке: Хоэль второй, а Бинг - третий, и ему, видимо, как раз и не хватило опыта участия в марафонах Ски Классикс.

Бад Гаштайн Критериум. Мужчины:
  1. Emil Persson, Lager 157 Ski Team, 1:34:32.9
  2. Johan Hoel, Team Ragde Charge, +3.3
  3. Thomas Bin, xc-ski.de A|N Skimarathon Team, +6.2

Положение в зачете Ски Классикс

Следующий этап турнира состоится 17 декабря в Италии - это будет 42-километровый Ла Веноста Критериум.