Беговые лыжи | Новые фото

Ида Даль - легенда Ски Классикс

После свое воскресной победы в гонке Бад Гаштайн Критериум на счету шведки Иды Даль из профессиональной команды Энгкон стало пять побед на отдельных этапах турнира, а это означает, что она получила статус Легенды, и её имя теперь вписано золотыми буквами в Зал Славы Ски Классикс.

"Я хотел бы поздравить Иду с тем, что она стала Легендой и вошла в Зал Славы. Победить в марафоне Ски Классикс - это уже заметная веха в карьере любого лыжника. Сделать это дважды труднее вдвойне. Ну а выиграть пять гонок - это такое достижение, которое покорилось совсем немногим. Ида стала 20-й Легендой в истории Ски Классикс. Для нас наши легенды очень и очень важны, они для нас как вечно сияющие звезды, и мы стараемся заботиться о них и по окончании спортивной карьере с помощью кое-каких секретных бонусов", - приводит слова исполнительного директора Ски Классикс Дэвида Нильссона сайт турнира.

Ида Даль очень сильно начала нынешний сезон, выиграв в составе Энгкон командный пролог, а на следующий день - личную гонку, проходившие в австрийском Бад Гаштайне. В командной гонке Ида вместе с подругой по команде Линн Сёмскар показали лучшее время среди женщин, а в воскресном Критериуме ей удалось убежать в отрыв с Астрид Эйре Шлинн, а затем, поддерживая высочайший темп, и добиться победы с помощью длинного финишного ускорения. Таким сильным началом сезона Даль показывает, что входит в число претендентов на победу в более престижных гонках, а значит, может ещё сильнее укрепить свой легендарный статус.

До победы в Бад Гаштайн Критериум, Даль выиграла четыре гонки в прошлом XII сезоне турнира: Горный вызов Прато Пиацца, Ла Диагонела, Марчалонга и Йизерска 50.

"Конечно, это очень много для меня значит. Всегда приятно, когда тяжелая и нацеленная работа, которую ты проделываешь в течение долгого времени, приносит свои плоды, и у тебя получается достичь множества великих целей", - говорит Даль.

В Ски Классикс шведка дебютировала на марафоне Биркебейнерреннет в 2019 года, заняв в нем девятое место, а по итогам IX сезона стала 27-й в генеральной и 8-й в молодежной классификациях. С тех пор на счету Иды 33 гонки Про Тура, 10 гонок-челленджеров и 20 призовых мест в них.

В Х сезоне Ида Даль стала 7-й в чемпионском (общем) зачете и выиграла зачет молодежный, а в XI уже была в топ-3 всех классификаций: 2 в общем, 1 в молодежном, 2 в спринтерском и 3 в горном зачетах, пять раз поднявшись на подиум отдельных гонок.

В прошлом сезоне Даль снова стала второй среди лучших женщин и лучшей молодой гонщицей, а также третьим призером зачета горняков. К ней пришла первая победа на гонке Прато Пиацца, а затем ещё три: на Ла Диагонели и легендарных Марчалонге и Йизерска 50!


"Первая победа - это всегда что-то особенное, так что для меня Горный вызов Прато Пиацца - это самая запоминающаяся гонкам. Но в то же время и Марчалонга - это что-то особенное благодаря той неповторимой атмосфере праздника, которая царит на этой гонке. Сейчас главной моей целью является выиграть общей зачет Ски Классикс, а потом, возможно, набрать ещё пяток побед. Если же говорить о конкретной гонке, то моя главная мечта и цель - победа в Васалоппет", - признается Даль.

Легенды Ски Классикс  

Количество побед        ФИО Гонщика
25             Бритта Юханссон Норгрен                                      
16             Андерс Окланд                                                          
15             Сераина Бонер                                            
15             Андреас Нюгорд
14             Станислав Резач                                                           
13             Петтер Элиассен 
12             Торд Асле Йердален 
11             Катерина Смутна
10             Лина Коршгрен
10             Эмил Перссон                         
 9              Астрид Эйре Шлинн
 8               Йоргенд Окланд
 7               Оскар Свэрд, Йенни Грип
 6               Юстина Ковальчик, Йерри Арлин
 5               Йон Кристиан Даль, Сандра Ханссон, Даниэль Тюнелл, Ида Даль

Зал Славы Ски Классикс

По материалам skiclassics.com

3 2711 Андрей Краснов 14.12.2022 16:34
Рейтинг: +4 +7 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

В Давос не едут сильнейшие шведские лыжницы и пишут, что Иду Даль пригласили в сборную и она согласилась. Но, я думаю, что она все же пробежит в субботу марафон, а в воскресенье выступит в Давосе. Посмотрим.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
15.12.2022 11:59
я думаю, что она все же пробежит в субботу марафон, а в воскресенье выступит в Давосе
Интересно, как получится у нее.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Так только что Астрид Слинд бежала на КМ, а на следующий день была вторая за Идой. Непонятно как сильна Ида в коньке, вот что интересно ещё. У Астрид в этом плане всё хорошо.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума