Беговые лыжи | Новые фото

Эмил Перссон и Ида Даль - победители марафона Ла Веноста XIV сезона Ски Классикс

Сегодня, 17 декабря, в итальянской долине Валь Веноста прошла третья гонка XIV сезона марафонской серии Ски Классикс - 36-километровый Ла Веноста Критериум. Победу в этой гонке, как и неделю назад в австрийском Бад Гаштайне, одержали Ида Даль из команды Энгкон и Эмил Перссон из Лагер 157.

Женская гонка началась в относительно спокойном темпе. Группу возглавляли Ида Даль, шедшая даблполингом, и Силье Эйре Шлинн из Акер Дэли, которая предпочла попеременный классический ход на лыжах с мазью. Перед спринтерским финишем Ида взвинтила темп, который смогла поддержать только сестра и одновременно сокомандница Силье Эйре Шлинн Астрид. Третьей спринтерскую отсечку прошла Йенни Ларссон из Рагде Чардж, прошедшая её с отставанием в 10 секунд.

После розыгрыша спринтерского финиша Ларссон и Эмили Флетен из Рамудден сумели подтянуться к дуэту лидеров. Какое-то время они поработали вместе на общий отрыв, но в начале второго круга Йенни и Эмили снова начали отваливаться, но затем всё-таки снова догнали Иду с Астрид, а вот отрыв от преследовательниц к тому моменту уже составлял 1 минуту и 20 секунд.

На 20-м километре гонщиц ждал горный финиш, который выиграла Ида Даль. Следом прошли Флетен и Астрид Шлинн. На четвертый круг четверка лидеров ушла с двухминутным преимуществом, и стало понятно, что именно эти спортсменки будут бороться за победу. Второй горный финиш на 28-м километре снова выиграла Даль, а Шлинн и Флетен на этот раз поменялись местами.

Так они и держались фактически до последнего километра, когда начались финишные разборки. Ида Даль сумела реализовать своё преимущество, которое она имела по ходу гонки, и финишировать первой, но Ларссон, сэкономившая силы на горных финишах, навязала реальную борьбу и отстала на каких-то полторы секунды. Шлинн взяла бронзу, закончив гонку в 12 секундах позади Даль.

Женщины. Результаты:

  1. Ида Даль, Энгкон 1:53:06.0
  2. Йенни Ларссон, Рагде Чардж +1.6
  3. Астрид Эйре Шлинн, Акер Дэли +11.8

Мужчины по доброй мужской традиции до первого спринта ехали достаточно спокойно, и только на отметке 6 км, где выявляли самого резкого из них, взорвались. Круче всех этот сделал Альфред Бусквист из Рамудден, а его оруженосцами стали Лоренцо Бузин из Альпенплюс Трентино и Эдди Эдстрём из Энгкон. 

После взрыва парни снова взяли ровный темп, а впереди, наконец-то, покрасовался Андреас Нюгорд из Рагде Чардж - чемпион пропускал первые гонки сезона в Бад Гаштайне.

За 19 км до финиша спокойное течение гонки нарушили Каспер Стадос из Рагде Чардж и Макс Новак из Акер Дэли, попробовавшие организовать отрыв, но, зная силу этих ребят, никто их отпускать не захотел, и просвет был быстро ликвидирован. Однако их усилия были вознаграждены на первом горном финише, который они прошли вторым и третьим соответственно, пропустив вперед лишь еще одного представителя Рагде Йохана Хёэля.

За 10 км до финиша лидирующая группа состояла из 17 человек, шедших в 30 секундах друг от друга. Рагде решила разыграть командную тактику на втором горном финише, и ей это удалось: два первых места снова взяли Хёэль и Стадос, а третьим на этот раз стал Йоханнес Эклёф из Рамудден.

После этого группу, поредевшую до 13 лыжников, возглавил Мортен Эйде Педерсен из Экшхуз. В прошлом сильнейший горняк, завоёвывавший клетчатую майку, четко обозначил свои намерения бороться за победу на заключительной подъемной части, но всё же соперники не пустили Мортена Эйде на пьедестал, оставив довольствоваться пятым местом. Ну а победу снова взял Эмил Перссон, не участвовавший в промежуточных развлечениях и берегший силы на главный финиш.

Мужчины. Результаты:

  1. Эмил Перссон, Лагер 157 1:34:59.3
  2. Андреас Нюгорд, Рагде Чардж +4.3
  3. Макс Новак, Акер Дэли +4.4
Текущее положение в Ски Классикс

После Ла Веноста Критериум чемпионский зачет Ски Классикс возглавляют Перссон и Даль, что не удивительно - оба показали стопроцентный результат: две победы из двух возможных. Даль также владеет и зелёной спринтерской майкой, которую у мужчин теперь носит Альфред Бусквист из бывшей команды Иды Рамудден.

Возглавляет свежеиспеченная Легенда Ски Классикс и горный зачет среди женщин. Среди же представителей прекрасного пола обладателем клетчатой майки стал Йохан Хёэль, сегодня забравший обе горы. Розовые майки лидеров среди молодежи у Каролины Хеденстрём из Лагер 157 и Амунда Риеге из Рамудден.

Следующими гонками в каледаре Ски Классикс станут 62-километровый марафон Пустерталер 14 января, и 30-километровая гонка Горный вызов Прато Пиацца 15 января.

Ла Веноста Критериум. 17 декабря 2022 года. Результаты

По материалам skiclassics.com

П.С. Специально для поклонников П. Нортуга:

Король лыж, многократный чемпион мира и Олимпийских игр Петтер Нортуг принял участие в гонке и занял в ней 37-е место.

6 1966 Андрей Краснов 17.12.2022 21:47
Рейтинг: +2 +5 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Странно, что Мортен так сдулся на финишной прямой. Шёл вторым, а оказался пятым. Видимо, финишный подъёмище забрал все силы.
А Эклёф за несколько десятков метров до финишной черты остался без одной лыжи. Финишировал, как на самокате.)))
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
17.12.2022 23:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
18.12.2022 09:46
Жаль конечно что Зимы нет на соревнованиях. В прошлом сезоне они хороший ход набрали.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
18.12.2022 14:13
Михаэль, на карту посмотрите, поймете, где Русская зима.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ида же на следующий день бежала разделку коньком в Давосе ?
Очень сильна
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.12.2022 19:55
Кто-нибудь знает, где смотреть ски-классик в этом году?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума