В Сыктывкаре прошли Париловские старты на призы легендарных чемпионов

15-18 декабря на республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района прошли соревнования по лыжным гонкам памяти спортивной семьи Париловых. В стартах участвовало более 300 спортсменов из Коми и других регионов России. Дистанции зависели от возрастной категории атлетов – 15-16 лет и 17-18 лет. Журналист «Республики» побывал на яркой спринтерской гонке, в которой участвовали 17-18-летние лыжники.

Юные атлеты 15 декабря состязались в гонках свободным стилем с раздельного старта. Участие принимали спортсмены обеих возрастных категорий. Трехкилометровую дистанцию пробежали девушки 15-16 лет, а девушки 17-18 лет преодолели пять километров. В соответствующих возрастных категориях юноши сразились на дистанциях пять и десять километров. Среди девушек младшего возраста отличились подольские спортсменки: Вероника Тарасова и Виктория Ершова заняли первое и второе места соответственно. Третье место у питерской лыжницы Дарьи Выросткевич. У старших девушек победное слово сказали уже местные лыжницы. Представительницы сыктывкарской спортшколы «Фаворит» Вера Виноградова и Юлия Ильина заняли первое и третье места соответственно. Софья Чапкина из Подольска была второй. У младших юношей первенствовал ухтинец Егор Ефремов, на втором месте ижемец Антон Дроботов, а третьим стал сыктывкарский атлет Андрей Чупров. В старшей возрастной категории вновь блеснули подольские лыжники: второе и третье места заняли Петр Свиридов и Натик Зайналов. Первым был представитель Московской области Александр Заколюжный.

На следующий день были смешанные эстафеты: первый и второй этапы спортсмены преодолевали классическим стилем, третий и четвертый – свободным. В этих стартах участвовали лыжники в возрасте 15-16 лет. Первенствовала ухтинская команда в составе Ксении Микушевой, Данила Носова, Софьи Микушевой и Егора Ефремова. Вторыми стали сыктывкарцы: Василина Рочева, Вадим Мальцев, Екатерина Черных и Никита Аюгов. Бронза у представителей Корткеросского района Ксении Карпенко, Тихона Габова, Юлии Подоровой и Ивана Симпелева.

17 декабря проходили спринтерские забеги свободным стилем. Участие в этих гонах принимали лыжники 17-18 лет. Перед началом четвертьфинальных забегов журналисту «Республики» удалось пообщаться с первым тренером олимпийской чемпионки Юлии Ступак. Обладательница золота XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине начинала спортивный путь в Сосногорске под руководством тренерского тандема – супругов Александра и Галины Ветровых. Во время короткого разговора в павильоне для участников они сообщили, что с лета перестали работать в Сосногорске и уже переехали на малую родину в Ярославль. По поводу продолжения тренерской карьеры какой-то конкретики выяснить не удалось, но Александр Ветров сказал, что весной отметит 70-летие и, скорее всего, трудиться больше не будет.

– Возраст все-таки. Сколько уже можно работать? – пошутил он.

Позже удалось сделать и совместное фото выдающихся тренеров с их прославленной воспитанницей Юлией Ступак. Чемпионка тренируется на базе лыжного комплекса в Выльгорте. Она также участвовала в церемонии награждения юных триумфаторов париловских стартов.

В квалификационных забегах участвовали 25 девушек и 47 юношей. Победу в квалификации одержали сыктывкарские спортсмены из школы «Фаворит» Юлия Ильина и Ростислав Кулаков. Впрочем, победа в квалификации далеко не всегда приводит к победе в основных забегах, где идет жесткая и порой даже контактная борьба за первенство. Среди девушек в итоге победила сыктывкарка Вера Виноградова, второй стала представительница Корткеросского района Виктория Макарова, а Юлия Ильина была третьей. Среди юношей первенствовал представитель Ухты Даниил Семяшкин, вторым оказался спортсмен из Усть-Вымского района Павел Туркин, бронза досталась Кириллу Вечканову из Сыктывкара. Взявший серебро Павел Туркин после финиша так радовался вместе с товарищами по команде, что в порыве радости разбил лыжные очки.

До начала забегов тренер спортсмена Игорь Кузнецов рассказал, что проблемы с подготовкой в районе есть всегда, но их удается решать. Например, в этом году долгое время не было достаточного снежного покрова. Тем не менее, судя по результатам, набрать нужную форму его воспитанники сумели.

В заключительный день соревнований, 18 декабря, были гонки с раздельным стартом «классикой». Среди младших девушек на трехкилометровой дистанции первенствовала лыжница из Печоры Мария Стрекаловская, второй стала Ксения Карпенко из Корткеросского района, бронза досталась Варваре Паненко из Троицко-Печорского района. Старшие девушки бежали пять километров. Первое место заняла сыктывкарка Юлия Ильина, второе и третье места соответственно взяли ухтинки Валерия Бабикова и Анастасия Кулаева. Среди юношей 2007-2008 годов рождения, которые преодолели пять километров, места распределились точно так же, как и ранее в гонке свободным стилем: победил Егор Ефремов, вторым стал Антон Дроботов, третье место у Андрея Чупрова. У старших юношей на десятикиломтеровой дистанции первенствовал ухтинец Захар Полежаев, вторым стал Владислав Вахнин из Корткеросского района, третье место занял представитель Усинска Андрей Захаров.

Фото автора

1 3039 Андрей Краснов 21.12.2022 17:21
Рейтинг: +3 +3 0

22.12.2022 08:00
Это вообще отличные старты для молодых ребят, все кто сейчас в сборной от нашей республики "прошли" через эти соревнования. :)