Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: «После финиша сказал Большунову, что так делать некрасиво»

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов рассказал, что не пожал руку партнеру по сборной России Александру Большунову из-за его стиля ведения гонки на этапе Кубка России в Красногорске.

Спринтерская гонка классическим стилем в рамках Кубка России прошла в воскресенье в Красногорске. Победителем соревнований стал Александр Терентьев. Большунов занял второе место, Устюгов финишировал пятым.

"Был Кирово-Чепецк, я смотрел, как бежали на Вершине Тёи, и когда с самой крайней лыжни проезжают… На самом деле, на Кубке мира это нормально, просто я себе такого не позволил бы. Если я где-то подрезаю, то я не прыгаю на ботинки, на концы лыж, стараюсь не сбивать. Можно где-то притормозить, но в пределах разумного, а если создается помеха и ты спотыкаешься, то это не самое приятное. Я сказал после финиша: "Саня, хорош так делать, это некрасиво", и я не пожал ему руку", - сказал Устюгов журналистам.

"Так нельзя делать, это просто не по-человечески. Про Саню нельзя так говорить, его зацепит, и он что-нибудь ляпнет (улыбается). К великим надо относиться по-особенному. Мне сейчас подошли и сказали, что ничего не было видно. Значит, мне показалось, как и в Кирово-Чепецке. В принципе, всё нормально, ничего не произошло, как оказывается. Я потом посмотрю в трансляции, что произошло, но определенные выводы для себя я сделал. Я не обиделся, но неприятно", - добавил он.

Видео инцидента можно посмотреть в нашем Телеграм-канале

Устюгов отметил, что больше не намерен выходить на старты текущего этапа Кубка России.

"Думаю, я больше не выйду на старт в этом году, хватит. Сейчас такое настроение, что не хочется бежать. Ни удовольствия, ничего. Хотел сбегать гонку и уехать, но останусь здесь, погуляю по новогодней Москве и двину в сторону дома", - заключил Устюгов.

Качество лыжной трассы на этапе Кубка России в подмосковном Красногорске не соответствует стандартам, заявил Сергей Устюгов.

"Говорю не с какой-то обидой, но хотелось бы, чтобы вся трасса была готова во время соревнований. А не так, что ты идешь, катаешься и топчешь лыжню сам себе, это не особо приятно. Вроде ты приехал на Кубок России, но трасса здесь была не готова. Мы хотим, чтобы наш спорт показывали, но лыжня не соответствовала стандартам. Тем более это Подмосковье, и я маленько расстроился, ругался в первый день. Это мое личное мнение, но с теми ребятами, с которыми я шел по лыжне, мы были немного в шоке", – сказал Устюгов журналистам.

Устюгов отметил, что в январе начнет подготовку к чемпионату России, который пройдет в марте в Тюмени.

"29 декабря я поеду на новогоднюю гонку в Челябинск, оттуда еду домой к семье. 5 января вместе с семьей отправляюсь в Сыктывкар, где начинаю жестко готовиться к чемпионату России. Две тренировки в день, катать объемы – все, как я люблю, но я пока по этому не соскучился", – отметил Устюгов.

28 6717 Андрей Краснов 25.12.2022 19:06
Рейтинг: +6 +10 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.12.2022 19:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +19 -37
25.12.2022 19:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
Очередной рабочий момент.  
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
25.12.2022 19:48
Что-то я особых подрезаний не заметил.
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
По трансляции было видно, что подготовка трассы уровня какого-то района.;)
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
25.12.2022 20:15
А мне не показалось и я солидарен с Сергеем. Не должно быть неприкосновенных, все в правилах должно быть, а когда так... то готовимся к трэшу, могут и вытолкать по тихому...
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
25.12.2022 20:19
... порядочный и настоящий мужик.... Это про Большунова?  Как-то факты говорят об обратном (((
Ссылка Рейтинг: +18 +30 -12
25.12.2022 20:23
Забанен до 08.05.2024 22:01.
 подготовка трассы уровня какого-то района.
Неужели Красногорского МО?
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
25.12.2022 20:25
01 ля ля ля 668 25.12.2022 19:38
Ну надо было обогнать и заставить его плакать как это сделал Йоханнес.
Йоханес да, любитель подрезать, за что его Серега за щеки трепал
Ссылка Рейтинг: -3 +14 -17
25.12.2022 20:34
)) Про трассу это Серега сегодня в Битце не был)) - без обид - условия тяжелые, в таких погодных условиях - качелях все разрушается, и асфальт и лыжная трасса.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
25.12.2022 20:36
Тут тебе не Хмао, детка, так и хочется сказать) это климат Мск. Плохому танцору все как обычно мешает)

Кстати, Непряева, наоборот, хвалила трассу за быструю лыжню, против бегать по песку в -20с, и кажется, была довольна, и счастлива) еще до победы Терентьева)
Ссылка Рейтинг: -2 +14 -16
25.12.2022 20:43
Всем досталось - и Большунову, и судьям (косвенно - раз они нарушения правил, по мнению Устюгова - видят, но не реагируют), и организаторам (трассу не подготовили).
С учетом этого, и фразы:
..погуляю по новогодней Москве
- У Собянина еще есть(?) какое-то время на подготовку столицы к просмотру/прогулке. Если не успеют и будут недочеты -  сами виноваты (у Сергея не забалуешь, когда с гонками не ладится) 8-).
Ссылка Рейтинг: +8 +23 -15
25.12.2022 20:48

Йоханес да, любитель подрезать, за что его Серега за щеки трепал
Хоть трепи, хоть плач, не поможет.

порядочный и настоящий мужик.... Это про Большунова?  Как-то факты говорят об обратном (((
Это про Клебо. Немножко по флудил 😁
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
25.12.2022 20:54
- У Собянина еще есть(?) какое-то время на подготовку столицы к просмотру/прогулке. Если не успеют и будут недочеты -  сами виноваты (у Сергея не забалуешь, когда с гонками не ладится) .
Это очень хорошо :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Только что пришел с трассы, нормальная трасса. В этих погодных условиях, когда 4 дня шёл дождь, а в ночь прихватило, не представляю, как можно было сделать лучше  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
25.12.2022 21:25
Да, кстати - в видео (выше ссылка на "трэштолк") немного другие акценты, чем то, что может себе позволить оставить в тексте журналист в СМИ :).
Есть и очкуешь, и "булки напрягли" ;).

Зря Сергей снимается и пропускает (если это действительно так) - после таких трештолков самое время для разборок и реваншей/доказательств на лыжне. Будем ждать следующих сеансов противостояния 8-).
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
25.12.2022 21:40

Думаю, я больше не выйду на старт в этом году, хватит.
Ну вот еще.. А коньковый спринт? Тут-то и можно было показать ху из ху..
Видно, что сил вагон, конек обычно лучше у Сергея, чем классика. Странное решение... Вместо того чтобы растоптать супостата..  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
25.12.2022 21:51
07 igo77 512 25.12.2022 19:48
Что-то я особых подрезаний не заметил
Теперь заметил.
На Чемпионате выложили.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
25.12.2022 22:09
Обиделся все же...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Бороться надо,а не ныть.Взял бы и воткнулся.Но не смог.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
25.12.2022 23:30
Насчёт трассы это он в сердцах сказал скорей всего, с обиды выпали. Не столько на Большунова, сколько на судей. Куда смотрели?  Устюгова не просто порезали, ему Встали на лыжи. Кто сам бегал, знает что происходит, когда кто то встаёт тебе на лыжи во время гонки. Лыжи встают, а тело по инерции продолжает лететь вперёд. В результате ты запинаешься. И теряешь секунды. А в такой гонке это сто процентов проигрыш. И кто пишет, сто он должен был бороться до конца, вы думаете, он идиот? Упираться когда в этом нет смысла, когда поезд ушёл. Для чего? На потеху зрителям.
И кстати по поводу Коростылева выскажу свое личное мнение. Парень сильный, но все забеги провел натужно, на пределе. Чем это аукнется покажет время. Но не пойму, если так уж надо было ехать в Китай и там гоняться, то зачем здесь и сейчас стартовать? Парню отдохнуть надо. Не хочу никого учить, это лично моё мнение, но если Савелий побежит здесь все гонки, это будет для него конец сезона. Парень на пределе.  
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
26.12.2022 00:50
И кстати по поводу Коростылева выскажу свое личное мнение. Парень сильный, но все забеги провел натужно, на пределе. Чем это аукнется покажет время. Но не пойму, если так уж надо было ехать в Китай и там гоняться, то зачем здесь и сейчас стартовать? Парню отдохнуть надо. Не хочу никого учить, это лично моё мнение, но если Савелий побежит здесь все гонки, это будет для него конец сезона. Парень на пределе
Обратная реаклимтизация, в т.ч. смена часового пояса, дольше даётся чем первичная. Но всё вернётся на круги своя, ни лишней халявы, ни форсажа не нужно, но нужно понимать свое состояние.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.12.2022 00:57
Лыжи встают, а тело по инерции продолжает лететь вперёд. В результате ты запинаешься
Забавно, что на самой финишной прямой в финале, идя железно(?) на третьем месте, Сергей проделал этот трюк еще раз (чуть не упав, чуть не уткнувшись в снег - устоял, но потерял секунду/концентрацию/настрой). В видео это прекрасно видно на любой скорости просмотра. С одной оговоркой - никто при этом ему не мешал, он был в лыжне, сзади не толкали. Легков в трансляции это объяснил, что это инвентарь сработал так. Как вариант (можно предположить): клистер/мазь стрельнула/цепанула ледок/мусор в лыжне и т д.

Так что - в список виновных (Большунов, судьи, подготовители трассы) можно смело добавлять и лыжи (сервисмена, производителей мази, прогноз погоды, атмосферные циклоны и т д )8-).
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
26.12.2022 11:06
Забанен пожизненно.
Не понимаю, зачем мусолить тут то, что ребята говорят друг другу. Обычная ситуация после гонки. Кто-то ликует победив, кто-то выражает эмоции. Все потом проходит, все остаются друзьями по жизни. Наверное тут дефицит тем для обсуждения вот и приходится размещать абы что для развода всяких сплетен. Мелко как-то.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
26.12.2022 14:18
На повторе видно как Александр Большунов в первом эпизоде перескочил в лыжню перед Сергеем Устюговым и Сергею пришлось полностью выпрямится во весь рост чтобы не въехать в Александра потеряв при этом темп. Видя, что скорость за Большуновым недостаточна, Сергей перестраивается в соседнюю лыжню не создавая помех участникам финала. А вот Большунов  вновь перескакивает  в лыжню по которой разгоняется Устюгов и снова сбивает его темп, более того видно что Сергей теряет равновесие и лишь дополнительная опора на правую палку удерживает его от падения. Две помехи подряд в финале за 200 метров до финиша. За это Александру Большунову как минимум надо было извиниться перед Сергеем.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
26.12.2022 14:21
Две помехи подряд в финале за 200 метров до финиша. За это Александру Большунову как минимум надо было извиниться перед Сергеем.
Негоже! Это все лыжи сами пляшут по лыжне, как и с Мяки прошлый раз понесли, новые еще не объезженные скакуны, вот и гарцуют на трассе :D
У одного старые не спешащие, даже иногда запнутся могут, а у другого прыткие ;)
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
26.12.2022 15:47
Большунов ,мог бы и извиниться! Хоть он и виликий, но тут точно не прав был! В пылу борьбы всякое бывает! ... Сам же попадал в такие передряги,и плакался...
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума