Беговые лыжи | Новые фото

Тириль Уднес Венг выиграла гонку преследования на II этапе Тур де Ски 2023 в Валь Мюстейре

Норвежка Тириль Уднес Венг выиграла гонку преследования на 10 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 1 января, на II этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2023 в швейцарском Валь Мюстейре. В финишном створе она опередила финку Кертту Нисканен, ставшую второй, шведку Фриду Карлссон, занявшую третье место, и подругу по команде Анне Черсти Калво, которой не хватило места на пьедестале почета.

За первые 3,5 км дистанции сестры-близнецы Лотта и Тириль Венг, вместе с подругой по команде Анне Черсти Калво и Фридой Карлссон сумели догнать лидировавшую со старта швейцарку Надин Фэндрих и даже отцепить шведку Майю Дальквист, начинавшую гонку на второй позиции. В такой компании гонщицы прошли половину дистанции.

На третьем 2,5-километровом круге из группы выпала Фэндрих, но её заменила стартовавшая с 12 позиции с 44-секундным отставанием Кертту Нисканен. Немного отдышавшись, на заключительном четвертом круге Нисканен включилась в работу и на большом подъеме сумела сделать небольшой отрыв около пяти метров от Калво и Тириль Венг, а Лотта к тому моменту уже отвалилась сама. Однако на спусковой части норвежки сумели подкатиться к своим географическим соседкам и судьба гонки решалась на финишной прямой. Сильнее тут оказалась Тириль Венг: лидер общего зачета Кубка мира, наконец-то, одержала свою первую победу в текущем сезоне. Нисканен выиграла у Карлссон разножку, хотя и без неё была на пол-лыжи впереди.

Отметим также и теневых героев этой гонки немку Катарину Хенниг, поднявшуюся с 26 на шестую строчку и показавшую второе чистое время, норвежку Хейди Венг, поднявшуюся с 51 места на восьмое (шестое чистое время) и её подругу по команде и лидера марафонской серии Ски Классикс Астрид Эйре Шлинн, стартовавшую 35-й и в итоге замкнувшую десятку сильнейших (восьмое чистое время). Но всё же лучший ход дня продемонстрировала сегодня Кертту Нисканен.

Женщины. Гонка преследования. 10 км, классический стиль. Результаты
17 4409 Андрей Краснов 01.01.2023 14:34
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.01.2023 14:41
Андрей красавчик! В новом году оперативнось супер!Спасибо!  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
01.01.2023 14:42
Керту и Хайди сумасшедшую гонку выдали!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
01.01.2023 15:04
Всех скиспортовцев с наступившим новым годом! Желаю всем здоровья, счастья, любви, быстрых лыж и мирного неба над головой. Согласен с предыдущим комментарием Рамзеса. Хайди с 50-ых мест заехала в десятку, Кертту хоть и стартовала заметно ближе к лидерам, но мало того, что догнала их, так ещё и сил хватило выйти вперёд и натягивать, незадолго до финиша. Матч ТВ видимо решили подарок сделать всем любителям лыж, показывая многодневку на основном канале (не без надежды собрать рейтинги (?) :) ) В последнее время не успеваю следить за всеми актуальными новостями, поэтому буду благодарен, если кто-то объяснит, что на Туре делает Ида Даль? Неужели в сборную взяли?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.01.2023 15:10
Там ещё и Астрид Слинд!  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.01.2023 15:11
Первая победа Тириль 👍
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
01.01.2023 15:21
Так и Ида Даль тут же!  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
тем временем Клэбо увеличивает отрыв
5 км 17 секунд уже
6,2 км 14 секунд
7,5 км  16 секунд
2 и 3  Голдберг,  Пеллегрино
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
1 Клэбо
2 Голберг
3 Пеллегрино
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
01.01.2023 18:20
У Керту Нисканен фантастическая гонка вышла! У норвежек уверенные спуски и выкат фантастический!

На мужской гонке заметил, как многие пытались проходить поворот с крутым спуском по максимальному радиусу, и это работало! Не в Клебо значит дело)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.01.2023 22:00
Не в Клебо значит дело,
а в  траектории... :D
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
02.01.2023 00:35
Керту молодец!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Удивительно большие интервалы между стартующими, почему?
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Удивительно большие интервалы между стартующими, почему?
Вы во всех обсуждениях ТДС этот вопрос будете задавать?)
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
02.01.2023 11:27
Забанен пожизненно.
У женщин поинтереснее стало в отличие от бывших гонок с участием швейной машинки. Керту красива, сделала свое дело. Жаль немного не хватило не финише. Норги ( тетки) как всегда в стиле рюкзак по гонке и рояль из кустов на финише. Не возбраняется. Но как то мелковато.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
02.01.2023 12:02
Владимир, ни Слинд, ни Венг ни фига не рюкзачили! Венг так рюкзачида, что даже Хеннинг не смогла за ней удержаться!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.01.2023 13:01
Забанен пожизненно.
Просто у Хенинг рюкзак был потяжелее да и ветром ее поддувало от выхлопа Нисканен:D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Нисканен - великолепная гонка. Второй сезон феерит, особенно в классике.
Странно, что Фрида не смогла уехать от норвежек.
Фактически она проиграла Нисканен 45 секунд. Как так ?  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума