Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо - победитель мужской гонки преследования на II этапе Тур де Ски 2023 в Валь Мюстейре

Норвежец Йоханнес Клэбо выиграл мужскую гонку преследования на 10 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 1 января, на II этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2023 в швейцарском Валь Мюстейре. В борьбе за серебро только благодаря фотофинишу удалось зафиксировать преимущество товарища Клэбо по сборной Пола Гульберга над итальянцем Федерико Пеллегрино, который в этом сезоне уже второй раз поднимается на пьедестал почета в дистанционных гонках.

Всю дистанцию Клэбо прошел, как говорится, в одного, самостоятельно контролируя темп гонки. Позади него сформировалась небольшая группа преследования, в которую вошли Федерико Пеллегрино, француз Ришар Жюв, чех Михал Новак и товарищ Клэбо по команде Синдре Бьорнестад Скар. Они понемногу отставали от лидера, пока их не догнал ещё один представитель страны фьордов Пол Гульберг, стартовавший с 37-секундным отставанием. Он почти сразу прошил группу, и встать ему за спину удалось лишь Пеллегрино. 

Вместе они постепенно начали сокращать отставание до Йоханнеса, и на финише оно составило всего 10 секунд. Пеллегрино попытался вырезать финишный створ и получить серебряную медаль, но Гульберг не дался, и этот исход, с учетом того, что норвежец сильно подтащил итальянца по ходу гонки, следует признать справедливым.

Три лучших чистых времени гонки показали норвежский дистанционщики Мартин Лёвстрём Ниенге, Ханс Кристер Холунн и Шюр Рёте соответственно. Первый поднялся с 42-й стартовой позиции на шестую, второй - с 48-й на девятую, третий - с 47-й на 11-ю. Хорошо прошли гонку и другие норвежцы: Симен Крюгер с четвертым временем дня переместился с 18-го места на четвертое, а Дидрик Тёнсет с шестым чистым временем - с 25-го на десятое. Отметим также и шведа Виллиама Поромаа, показавшего пятый ход и поднявшегося с 22-го на седьмое место в итоговом протоколе гонки.

Мужчины. Гонка преследования. 10 км, классический стиль. Результаты

Соревнования продолжатся 3-4 января в немецком Оберстдорфе, где участников ждут гонка на 10 км классикой с раздельным стартом и 20-километровая гонка преследования свободным стилем.
61 9599 Андрей Краснов 01.01.2023 15:45
Рейтинг: +3 +11 -8

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.01.2023 16:17
Ну всё сделали, чтобы чистоспринтеры смогли удержаться повыше, особенно из числа галлов. Помогло почти никак. Низвержение Рибле с 7 на 72 и Шанавы с 5 на 82 всего-то на десятке как-то вообще в голове не укладывается.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
01.01.2023 16:20
Но  каков Пелегрино!!! Дистанцию подтянул очень круто, Маркус- волшебник просто
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
01.01.2023 16:21
если  Пеле сумеет ровно пройти весь Тур- то и на горе будет смотреться очень даже ничего. конем то
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Как не прискорбно,но мы лишние на этом празднике жизни.
И что бы не пытались  нам втереть по поводу, что нет ничего страшного в неучастии наших гонщиков  в международных стартах мы то понимаем что это очередной обман.
Ссылка Рейтинг: -6 +34 -40
01.01.2023 16:31
Показалось, что Клэбо было тяжело, хотя был не на пределе и пытался контролировать гонку.
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
01.01.2023 16:32
Оптимист,мы не лишние.Нас там просто нет!А когда будем и будем ли вообще вопрос.  
Ссылка Рейтинг: +26 +33 -7
01.01.2023 17:14
Крюгер четвёртый после спринта и классики 28 сек проигрыш, после завтра на разделке коньком может и отыграть секунд 15, а на следующий день 20 км коньком,  отыграет оставшееся на первой половине дистанции, ну а дальше чем черт не шутит. Но это только мои икспертно-диванные расчеты, очень часто не сбываются.  
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
01.01.2023 17:16
Оптимист,мы не лишние.Нас там просто нет!А когда будем и будем ли вообще вопрос.
Будем, должно же это безумие закончится. Надеюсь в этом году оно закончится.
Ссылка Рейтинг: -5 +14 -19
01.01.2023 17:30
Если бы была пятнашке, Клебо 100%избрал бы другую тактику, да и спринты смотрятся веселее, флагов побольше, а дистанциях без наших, ну как-то совсем в одну калитку  
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Интересно. Я бы на Клэбо, на весь тур,  и не поставил бы. Гора все карты спутает. Во всяком случае уравняет шансы
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
У Иво первая гонка на ЭКМ в этом сезоне, ещё и стартовал в конце. Сложно было рассчитывать на близкое место. Да и похоже, что его любовь бегать на грани отдачи в этот раз его подвела - в подъёмы часто отдавало. Вот и подсел в конце, не хватило сил. Даже его друг Пертту подкрался вплотную.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Интересно, почему Дитмар Ноклер не выступал за сборную 2 сезона? Бегал марафоны и иногда фисовские гонки. Я думал, что он уже завязал, а он вот опять на ходу. В сборной не хватает классных гонщиков, а Дитмар мотается туда-сюда.
Может кто знает причину?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
01.01.2023 18:18
Очень красивая гонка, качественная трансляция, и комментатор в этот раз был ближе к гонке)

Получил огромное удовольствие от женской и мужской гонок преследования!
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
А вот Пеллегрино похоже засудили  
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
01.01.2023 19:16
Нелепый формат гонки, где 90 человек бегут вхолостую, уже на старте не имея шансов бороться за призы..
Почему ФИС не пошла целиком по пути велоспорта, где равнинные этапы отдаются спринтерам, а за общий зачет многодневок борются универсалы-горняки?
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
Что-то нигде не нашёл, как формируются стартовые интервалы в гонке преследования? Кто-то подскажет?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +22 -46
Дмитрий , вас подавляющее меньшинство!!! Проанализируйте хотя бы комментарии и плюсики с минусиками!;).
Ссылка Рейтинг: -5 +13 -18
to Николай Кабанен.
Да, Дитмар высококлассный гонщик, настоящий универсал. Тоже, кстати, задаюсь вопросом, куда он периодически пропадает. :)
А сама гонка захватывающая, особенно борьба на финише за второе место.
Опять же, классика.
Ссылка Рейтинг: 0 +15 -15
01.01.2023 22:11
"....Дмитрий , вас подавляющее меньшинство!!!..."
Ну, поначалу многие были в меньшинстве: Коперник, Галилей...
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
Дмитрий Черноморский 1264 01.01.2023 20:18
Комментарий получил рейтинг -15 и скрыт читателями.
Свернуть
Кому это может быть интересно???
Исаев и компания, вы что, до сих пор не осознали, что время изменилось радикально?
2 черноморский - похоже, бог не дал мозгов понять: мир живет и будет жить без изгоев-неудачников. Стенания по смердящим останкам СССР отдельно, прогресс отдельно, иначе не работает.

Может быть, обидно, но жизнь вообще жестокая штука, для грезящих о гнилье прошлого тем более.
К счастью, большинству читателей сайта интересна нормальная жизнь нашего времени.
Ссылка Рейтинг: +12 +32 -20
Антон 211 01.01.2023 22:11
"....Дмитрий , вас подавляющее меньшинство!!!..."
Ну, поначалу многие были в меньшинстве: Коперник, Галилей...
Крайне неудачный пример, к счастью (верю в адекваность большинства скиспортовцев).
ДЧ, судя по его высказываниям, всегда с теми, кто гнобил и жёг несогласных с властями, и Коперник с Галлиеем попали бы на костры раньше других, менее умных.
Ссылка Рейтинг: +4 +20 -16
01.01.2023 22:57
Коперник и Галилей на костры не попали, дожили до старости и были состоятельными людьми=)  
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
01.01.2023 23:00
Владимир Житенев,
1. Галилео Галилей - првильно везде одно "л".
2. А костры здесь при чем?
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
01.01.2023 23:01
Коперник умер в 70 лет, Галилей в 77.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
02.01.2023 00:16
Коперник умер в 70 лет, Галилей в 77
Ну вы же поняли, что речь шла о Бруно, он не дожил и был сожжен.
Кому это может быть интересно???

Мне , а что не должно? И при чем тут Исаев?
Дмитрий такое ощущение, что вас насильно заставляют читать?
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
02.01.2023 01:46
Мне интересно. С большим удовольствием посмотрел сегодня и ТДС и Турне.8-)

Как же давно я не видел этих парней и девчонок!
Было приятно снова увидеть все эти знакомые лица,
даже не ожидал от себя, что это так будет приятно )

Конечно, жаль, что наших не было.  
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
02.01.2023 02:03

Нелепый формат гонки, где 90 человек бегут вхолостую, уже на старте не имея шансов бороться за призы..
Есть же ещё общий зачёт. На этой конкретно гонке в призы попасть могут как и спринтеры так и дистанционщики А победить скорее универсалы  типа Клебо, Большунова, Устюгова.
Минус этой конкретно гонки что победитель на 99 % был известен заранее  , только плохое самочувствие могло помешать ему выиграть, Ну это вина не организаторов а Клебо, что он настолько силен сейчас. А вот за 2-3 места могли побороться много лыжников  , конечно если сделать хотябы 15-20 км то ещё больше дистанционщиков подтянулись бы ,  ну тогда бы Пеллегрино пролетел. Вобщем всем не угодишь, пожалуй только Клебо всегда в выгоде, не зря же существует такое мнение " под Клебо" , какие то изменения в гонках в ту или другую сторону в простонародье зовут "под Клебо". Под это определение попадают почти все гонки или какие либо изменения в них.  
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
02.01.2023 03:48

Интересно. Я бы на Клэбо, на весь тур,  и не поставил бы. Гора все карты спутает. Во всяком случае уравняет шансы
А всë потому что Большунова нет, поэтому и отрыв в общем зачёте такой маленький😁
Не с кем было ехать эту гонку в темпе Крюгера-Холуна-Рете. И это была классика, что больше под Клебо чем славной троице. Был бы Большунов, наверняка был бы в финале спринта, дальше гонка преследования бегут вместе с Клебо в хорошем темпе.
1) Завтра классика, наврядли Клебо кого подпустит в общем зачёте.

2) После завтра преследование коньком, может кто и в отрыв пойдет, гонку может и не Клебо выиграть. Такие лыжники как Крюгер может и хорошо от ехать на 20-ке , но Клебо сейчас не ушатаешь, скорее по умному при отпустит немного сильно прытких.И в первой группе будет ехать

3) дальше мы имеем опять спринт и масс старт
классикой, которые на общий зачёт повлияют в пользу Клебо.

Ну и гора, в том году Клебо всего пол минуты проиграл победителю. А отрыв у него перед горой будет не меньше минуты -полторы от горняков Крюгера и Рете. Есть еще Голберг , но гору, спринты, масс старты и индивидуалки едет хуже Клебо.
Вобщем опять Клебо побеждает на туре 😁
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
02.01.2023 06:05
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +9 -25
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.По просьбе автора комментария
02.01.2023 09:21
Ну вы же поняли, что речь шла о Бруно, он не дожил и был сожжен.
А Бруно не был учёным. Его выдали инквизиции за то, что он взял деньги, обязуясь обучить некоего знатного господина (не помню имя) тайным знаниям, но обучить не смог. Жечь, это перебор конечно, но по сути он был просто авантюристом и скандалистом, который переругался ровно со всеми.  
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
02.01.2023 10:01
Менеджер сборной Швеции по лыжным гонкам Андерс Бистрем считает, что наставники сборной Норвегии могли сказать своим подопечным специально не догонять Йоханнеса Клэбо в гонке преследования в рамках первого этапа «Тур де Ски».«В группе преследования Клебо было много сильных лыжников. Думаю, они смогли бы догнать его, но, возможно, это была норвежская тактика», - приводит слова Бистрема шведская пресса.
Вот так они и делают,, звёзд"
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
02.01.2023 10:09
Как?) Нисканену с Поромаа тож сказали не догонять?
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
02.01.2023 10:26
Его выдали инквизиции за то, что он взял деньги, обязуясь обучить некоего знатного господина (не помню имя) тайным знаниям, но обучить не смог.
А где это?

В 1591 году Бруно принял приглашение от молодого венецианского аристократа Джованни Мочениго по обучению искусству памяти и переехал в Венецию. Однако вскоре отношения Бруно и Мочениго испортились. 23 мая 1592 года Мочениго направил венецианскому инквизитору свой первый донос на Бруно, в котором писал:

Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом.
В тот же день вечером философ был арестован и заключён в тюрьму инквизиции в Венеции.
Вот так они и делают,, звёзд"
Можно уточнение?
Кто они и как делают?
могли сказать
highly likely по шведски в отношении норгов не удивительно.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
В тот же день вечером философ был арестован и заключён в тюрьму инквизиции в Венеции.
23 мая 1592 года Мочениго направил венецианскому инквизитору свой первый донос на Бруно,
Он очень много знал и очень много думал,
И по ночам чего-то вычислял...
Земля есть круглый шар,- он это не придумал,
Он просто-напросто невеждам доказал.
На мир смотрел глазами ясновидца,
Он видел времени стремительный разбег...
И озаряет пламя перепуганные лица:
Горит на площади какой-то человек.
Горит прогресс - а кто-то руки греет,
И пламя пляшет в обезумевших глазах.
И инквизиторы хворост не жалеют,-
Бунтующие умы сжигают на кострах.
Прошло то время церковного разгула,
Те страшные годы канули в века.
Сейчас наука нам душу распахнула,
А на кострах лишь запах шашлыка.
Он очень много знал и очень много думал,
И по ночам чего-то вычислял...
Земля есть круглый шар,- он это не придумал,
Он просто-напросто невеждам доказал...©


https://youtu.be/er4QVJQt0j4
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
Не успел пост написать, как "мм" уже влепил минус :D
"Привет тебе, мой тайный почитатель" ©  ;)
Ссылка Рейтинг: -9 +10 -19
А Бруно не был учёным. Его выдали инквизиции за то, что он взял деньги
Георгий, верно! Да и инквизиции никакой не было, верно? И никто не открывал, что не Солнце вращается (или закреплено на небесной тверди), а Земля... Да и сейчас ничего такого нет - все ведь хорошо? Надо только забыть обо всем, как пишет ДЧ - и все сразу будет хорошо?
Собс-но, главная разница между Галилеем и Бруно - в том, что первый смог забыть, а второй - нет. Берем пример с первого...
Ссылка Рейтинг: +7 +18 -11
02.01.2023 12:00
Алексей, Бруно не был учёным, понимаете? В этом и есть главная разница между ним, и Галилеем. Кстати, жгла людей не инквизиция, а светские власти, они же выносили приговор.  
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
А если серьезно - хочу вступиться за Бруно. Он был философ, а не физик и астроном, как Коперник и Галилей - но философ неглупый и честный. И его 7 лет в тюрьме держали до сожжения, отречься предлагали от множественности миров и отрицания непорочного зачатия - он отказался. Насчет зачатия не скажу - но звезд точно много, кроме Солнца. Он не мог это доказать, просто развил мысль Коперника - и логично развил, надо сказать.
А тот чувачок был просто мелкий доносчик и негодяй, что на него стукнул, и этого стука только и ждали отцы-инквизиторы. Бруно задолго до этого из ордена изгоняли, и из Италии: за взгляды! Зря он туда вернулся, наверное...
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
02.01.2023 12:04
Не из Италии. Италии тогда не было. Было много разных королевств.
И чувак был не просто доносчик-он арестовал Бруно в Венеции и выдал его в Рим, где он был в розыске.Видимо, правда ждал, что его всяким заклинаниям обучают.  
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
02.01.2023 12:18
А Галилей между прочим заднюю включил, не по пацан ки как-то.  
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
02.01.2023 12:21
И да, прогресс мать его скоро нас вернёт в каменный век
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.01.2023 12:25
Гору, что-ли, глянуть, ради интереса. А так, не до этого(всей этой мелкой возни на пластиковых дощечках по снегу). И не только из-за глобальных событий.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
02.01.2023 13:03
Бруно не был учёным, понимаете?
Осталось дать правильное определение, что такое ученый и понять что есть философия, логика... или только "точные" науки могут быть учением? Кстати математика заканчивается теорией вероятностей, а физика относительности  ;)
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Все очень академично, интрига стремится к нулю. Согласен с теми кто считает что норвежцы используют командную тактику и не будут никого «подвозить» к своему лидеру  . Нужны равные по силам гонщики , а их нет на горизонте на этом туре. Даже поддавки не спасут ситуацию …
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
02.01.2023 14:47
Не отрицаю командную тактику норгов, но. Кого боится норго федерация, кто не должен был подъехать к К? Кого тормозили остальные норги?) Как раз остальные норги норм подъехали относительно своих отставаний на старте, но дистанция 10км всего. Другой вопрос, как ехал Сам К?
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Чтобы знать  тактику норвежцев , нужно  как минимум побывать на собрании накануне))) Для самого К это пока  выглядит как тур поездка в альпы...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.01.2023 16:49
Кстати математика заканчивается теорией вероятностей, а физика относительности
:o
Вероятно, подразумевалось "... в  школе" :)

А брат Бруно что-то про бесконечность миров ляпнул, это не научно - ну пара-тройка ещё туда-сюда ... :D
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
02.01.2023 17:51
Подразумевались относительные вероятности (про бесконечность отлично подмечено ;) ) и вспомнился Сократ «Я знаю, что ничего не знаю», но он тоже никакой не ученый... :D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
02.01.2023 20:49
Кого боится норго федерация, кто не должен был подъехать к К? Кого тормозили остальные норги?)
Так если прочитать статью, очевидны ответы:
Три лучших чистых времени гонки показали норвежский дистанционщики Мартин Лёвстрём Ниенге, Ханс Кристер Холунн и Шюр Рёте соответственно. Первый поднялся с 42-й стартовой позиции на 6-ю, второй - с 48-й на 9-ю, третий - с 47-й на 11-ю. Хорошо прошли гонку и другие норвежцы: Симен Крюгер с четвертым временем дня переместился с 18-го места на 4-е, а Дидрик Тёнсет с шестым чистым временем - с 25-го на 10-е
но это они делали вид и не старались :D
Отметим также и шведа Виллиама Поромаа, показавшего пятый ход и поднявшегося с 22-го на седьмое место в итоговом протоколе гонки.
одно дело читать и совсем другое помнить и понимать :D
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Андрей Краснов, просветите пожалуйста, как формировались стартовые интервалы.?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.01.2023 21:12
".время изменилось радикально...
И приоритеты изменились.
И про ТДС забудьте, про Кубок мира тоже, и про ЧМ, и про ОИ.
Навсегда забудьте..."

Очнувшись в реанимации и увидев врача, мужик сразу взял быка за рога.
- Доктор, мне можно будет пить пиво?
- Больной!!! Какое пиво!
- Доктор, ну не прямо сейчас. в будущем.
- Больной, какое будущее!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
А чего на Дмитрия Черноморского такая реакция? Именно так и должен мыслить человек, искренне верящий в официальную версию происходящих событий, и при этом не страдающий раздвоением личности. Удивление вызывают люди у которых там за бугром засели наши враги смертельные, которые собираются нас изничтожить, и при этом, как ни в чем не бывало собираются туда ехать на лыжах кататься, и искренне недоумевают "где справедливость, почему не пускают?". А у Дмитрия Черноморского всё логично и последовательно: враги? - пошли на хрен.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
02.01.2023 23:13
02.01.2023 20:59НовоеАндрей Краснов, просветите пожалуйста, как формировались стартовые интервалы.?
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=41567#down

Вкладка "Downloads"
Файл " TOUR DE SKI Standings"
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей, Бруно не был учёным, понимаете? В этом и есть главная разница между ним, и Галилеем.
Георгий, это 16 век! Учеными были все трое: Коперник (первым выдвинувший гелиоцентрическую теорию), Бруно (невероятно смело ее обобщивший: не только не Птолемеевская система, но и не ГЕЛИОцентрическая: миров МНОГО!) и Галилей (живший позже их всех, единственный практик-экспериментатор из них, а не теоретик, и ОПИРАВШИЙСЯ в научном мировоззрении на труды Коперника и Бруно (ибо Бруно их печатал, они произвели огромное впечатление на читателей, и именно ПИСЬМЕННЫЕ труды были главным обвинением на процессе: от НИХ требовали отречься!)).
В 16 веке философия (не схоластика, а именно философия!) была главной наукой! И ученый-философ - это главный властитель умов в то время. Я заканчивал матшколу и матспециальность, и для нас тогда Декарт и Лейбниц (жившие позже Бруно!) были великими "учеными", т.е. математиками и физиками, а философы были для нас - "маркс-энгельс-ленин-эмпириокретинизм", т.е. АНТИнаучные, АНТИматематические рассуждения без логики и фактов, от которых мы СКРЫВАЛИСЬ в любимой физике и математике.
Но прошло 40-50 лет! И мы поумнели. И оказалось, что нам ВРАЛИ тогда: философия - это Аристотель, Декарт, Лейбниц, Бруно, Гегель, ..., а вовсе не то вранье на истмате, диамате и т.д., которое мы заучивали, борясь с рвотой, как "единственно верное учение".
Даже Википедия на ПЕРВОМ месте у Декарта (!!!) и Лейбница (!!!) называет профессию "философ" (французский, немецкий), а уж потом - математик, физик, ...
Это эпоха Возрождения! И Бруно - величайший ученый этой эпохи, определивший ту же немецкую классическую науку на ВЕКА вперед!

И второе: насчет "Италии не было".
Джорда́но Бру́но (итал. Giordano Bruno, лат. Iordanus Brunus; при рождении Филиппо Бруно[9], по месту рождения имел прозвище Ноланец, лат. Nolanus; 1548, Нола близ Неаполя17 февраля 1600, Рим) — итальянский католический священник, монах-доминиканец, философ-пантеист и поэт; автор многочисленных трактатов.
Итальянский! Это - Википедия, чтобы не лезть в дебри (я много читал про жизнь этого человека, еще до Инета - могу закидать фактами, но зачем?).
В 1575 году, во время пребывания в монастыре св. Доминика, Джордано навлёк на себя подозрения в чтении запрещённых книг, кроме того, он выносил из кельи иконы и оставлял лишь распятие. Начальству пришлось начать расследование его деятельности. Не дожидаясь результатов, Бруно переехал в 1576 году в Рим, но, посчитав это место недостаточно безопасным, двинулся на север Италии (Генуя, Турин, Венеция), а затем в Швейцарию — в Женеву
Какая глупая Википедия, да?
Нет. Я в курсе того, что нации как понятие - продукт аж 19 века, и про Гарибальди с Бисмарком слыхал, и про Неаполитанское королевство, и про города-государства итальянские той поры. Но вот беда: и Петрарка, и Леонардо, и Бруно, и Кампанелла, и Бокаччо, и даже Данте (за 3 века до Бруно!) во всем мире известны как ИТАЛЬЯНСКИЕ поэты, ученые, философы,... Почему? А их родным языком был ИТАЛЬЯНСКИЙ язык! И понятие "Италия" было в ходу и в Средневековье тоже, за 5 веков до Гарибальди, во времена Флоренции, Венеции, Сицилии, Северных княжеств и т.д. Даже войны (в которых участвовали Испания, Франция, Священная Римская империя и т.д., а вовсе не "Италия" ) в 15-16 веках, вошли в историю как ИТАЛЬЯНСКИЕ войны!
Термину "италийские народы" (тогда - юг и центр нынешней Италии) - ТРИ тысячи лет!
Так что именно ИТАЛИЮ покинул Бруно, вначале попытавшись этого не делать, ограничившись перемещением внутри италоязычных королевств - но увы...
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
03.01.2023 01:56
Клебо бежал трусливо, не галопом а рысцой , поджидаю Большунова чтобы порюкзачить,но потом ему подсказали что Большунов в дисквале, и Клебо  встрепенулся и ожил)))
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
03.01.2023 09:47
"...Но прошло 40-50 лет! И мы поумнели. И оказалось, что нам ВРАЛИ тогда...."
А если через 40-50 лет выяснится. что Вам врут и СЕЙЧАС?
Ну, и второй вопрос сам собой напрашивается.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
03.01.2023 13:19
А если через 40-50 лет выяснится. что Вам врут и СЕЙЧАС?
Ну, и второй вопрос сам собой напрашивается.
ну можно и не ждать что бы ответить...
Одно верно выхватывать цитаты с полунамеками у вас получается.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
А если через 40-50 лет выяснится. что Вам врут и СЕЙЧАС?
Ну, и второй вопрос сам собой напрашивается.
Антон, вроде, вы все поняли - но решили передернуть? Зачем?
Вы пропустили КЛЮЧЕВОЕ: "МЫ поумнели!". И вы знаете, почему: потому что сняли запреты на чтение книг и изучение РАЗНЫХ точек зрения. Учебники истории, по которым учился мой сын в 90-е, и те, по которым мы в 70-е - ощущение, что они на разном алфавите написаны, не то что разными людьми! У нас: борьба ПС и ПО, борьба пролетариата и буржуазии (начиная примерно с палеолита), и т.д. Я много читал в детстве, и не по программе тоже - но меня и не тянуло читать про ФИЛОСОФИЮ и ее историю: что там может быть интересного-то? Оказалось: там САМОЕ интересное!
Так что зря вы передергиваете: не потому оказалось, что нам ВРАЛИ, что пришли новые гуру и сказали "правду" (в этом случае действительно нет уверенности, что еще через сколько-то новые гуру нас не разубедят), а потому, что мы САМИ открыли огромный мир, которого не видели ранее. И Маркс, кстати, оказался намного интереснее, в этом мире, чем был в школе и вузе: просто занял свое место, политолога локальной эпохи середины 19 века. А Гегель и Декарт заняли СВОЕ место: гигантов. И Кант. А в школе все они были лишь "предтечами" марксизма, а то и вовсе "идеалистами" проклятыми, субъективными или объективными.
И вот ЭТО уже не изменить никаким новым гуру: какой гуру может запретить мне любить книги Оруэлла или Кена Кизи, которые я не читал и не знал о них в школе, ибо их не печатали? А потом прочел - и они стали любимыми. Так и с историей, и с Кантом...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
03.01.2023 15:58
Я не передергивал, а задавал вопросы.
Попробую переформулировать.
Какие технологии, методы, приемы, подходы и т.д. позволили Вам понятьи утверждать, соответственно,, что мы стали умнее ?

"...А Гегель и Декарт заняли СВОЕ место: гигантов...."
А до этого они занимали не свои места?
Места где?

А если бы выше я написал не Галилео и Коперник, а, допустим, Хевисайд....
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Какие технологии, методы, приемы, подходы и т.д. позволили Вам понять и утверждать, соответственно,, что мы стали умнее ?
Люди, лишенные доступа к информации, при равных стартовых данных оказываются в итоге  "глупее" тех, у кого такой доступ есть. И в годы моей юности, есс-но, даже в СССР были люди, читавшие Канта или Гегеля без "шор на глазах" в виде единственно верного учения - но их было мало, и я к ним не относился. Вплоть до конца Софьи Власьевны: даже в 86-м году, сдавая канд. минимум по философии и реально изучая этих философов, я изучал их с помощью лекций и учебников советских "ученых-философов" (тут оба слова в кавычках: ни учеными, ни философами они не были, и это понимали и мы, и они - только ошибочно думали - как и Георгий - что это свойство самой философии, не являющейся наукой. Ошибались).
А вот когда мой сын в 2000-х сдавал кандидатский минимум по философии - он ВООБЩЕ не изучал Маркса, ибо тот НЕ БЫЛ философом. Зато был в восторге от греков, римлян, далее - везде. Ибо читал их без "трактовок" от ЦК КПСС.
Слово "умнее" я, есс-но, использовал в иронично-переносном смысле: задачки в школе и вузе я решал лучше, чем сейчас :). Но вы ведь все сразу поняли, правда - и вопросы задаете риторические?
А до этого они занимали не свои места?
Места где?
У меня в голове. Да, не свои. Инфа была кривая, у меня и у почти у всех - см. выше.
И последнее. Я с уважением отнесусь к любому мнению: и что философия - вообще не наука, и что Гегель и Декарт в подметки не годятся Марксу и Ленину как философы, и т.д. - но только если человек составил это мнение САМ, прочтя МНОГИХ философов, и прочтя их без заданной заранее кем-то оценки, за нарушение которой исключали из комсомола и института. А за фразу: "Маркс и Ленин - не специалисты в философии, в отличие от Гегеля" в 80-м году на костре не сожгли бы, как Бруно за отрицание вращения Солнца вокруг Земли и непорочного зачатия - но из вуза бы чел вылетел с волчьим билетом. И вот именно ЭТО мне не нравится ни у тех, кто сжигал Бруно, ни у тех, кто запрещал нам изучать и увлекаться ПРОСТО философией, без приставки "марксистко-ленинская".