Беговые лыжи | Новые фото

Превью гонок классическим стилем на III этапе Тур де Ски 2023 в Оберстдорфе

Завтра, 3 января, в немецком Оберстдорфе возобновится 17-я традиционная новогодняя лыжная многодневка Тур де Ски 2023. В программе III этапа соревнований гонки на 10 км классическим стилем с раздельным стартом. Начало мужской гонки в 13:45, женской - в 16:45 по московскому времени. Предлагаем вашему вниманию превью гонок, в котором содержатся интересные статистические факты, а также стартовые протоколы и положение спортсменов в общем зачете многодневки.

На данный момент в Оберстдорфе установилась очень теплая погода, сообщает телеграм-канал Марии Александровой RUNO. На подъездах к городу 13 градусов тепла, а на самом стадионе еще теплее – плюс 16.

– Для лыжника неприятно видеть зеленые газоны в январе, но все так и есть, – говорит лидер Кубка мира норвежец Пол Гульберг.

Вторит ему и спортивный директор сборной Норвегии Эспен Бьервиг:
– Я никогда не видел это место таким зеленым и бесснежным, как сейчас. У нас было несколько чрезвычайно теплых дней во время ЧМ здесь, но тогда же хватало снега. Такого, как сейчас, я никогда раньше не видел. Спортсмены одеваются по погоде, но не в подобных условиях мы желали бы бегать в будущем. Нам хотелось бы натурального снега и настоящей зимы.

– Сейчас все выглядит хорошо, но прогноз погоды на ближайшие дни неважный. Из позитивного то, что не будет много дождя. Прямо сейчас мы следим за трассой, а потом посмотрим, придется ли обратиться к каким-то аварийным решениям, – приводит Dagbladet слова рейс-директора FIS по лыжным гонкам Михала Ламплота.

Чтобы сохранить лыжню, организаторы закрыли доступ к трассам. Спортсмены тренировались на них только в течение двух часов 2 января.

Женщины
Тириль Уднес Венг
  • Норвежка лидирует в Тур де Ски после победы в 10-километровой гонке преследования в воскресенье, 1 января.
  • Эта победа стала для Тириль первой в карьере в личных стартах Кубка мира, а также первой для норвежским дам в этом сезоне.
  • Норвежки выиграли семь из девяти последних Туров. Это при том, что они не принимали участие в Туре 2020/21.
Фрида Карлссон
  • Фрида Карлссон - одна из двух женщин, одержавших в этом году более одной победы в личных гонках на этапах Кубка мира. Карлссон выиграла 20-километровую гонку преследования свободным стилем в Руке и 20 км классикой в Лиллехаммере.
  • Всего в карьере Карлссон пять побед на этапах Кубка мира, но пока ни одной - на этапах Тур де Ски.
Кертту Нисканен
  • Все четыре свои победы на этапах Кубка мира финка одержала на дистанции 10 км классическим стилем, включая победы на этапах Тур де Ски 2013/14 и 2021/22.
  • Пока самая большая разница по времени между первой и последней победой на Тур де Ски у Терезе Йохауг (11 лет) и Дарио Колоньи (9 лет).
  • 34-летняя Нисканен может стать второй женщиной, выигравшей Тур де Ски в этом возрасте. Ранее это удалось сделать Марит Бьорген в январе 2015-го.
  • Нисканен может стать второй представительницей Финляндии, побеждавшей в общем зачете Тур де Ски. Ранее это удавалось Вирпи Куйтунен в 2007 и 2009 годах.
Другие претенденты
  • Анне Черсти Калво - единственная, кто финишировал в первой восьмерке во всех семи дистанционных гонках Кубка мира в этом сезоне. Но в призовую тройку на этапах Тур де Ски она ещё не попадала.
  • Хейди Венг в шаге от того, чтобы сравняться с Петтером Нортугом по количеству призовых мест на этапах Тур де Ски. У Венг таких попаданий 30, у Нортуга - 31.
  • Все свои пять побед на этапах Тура Венг одержала в Валь ди Фиемме. Две из них на дистанции 10 км классическим стилем, правда, с масс-старта (в 2016 и 2018 годах).
  • Джессика Диггинс одержала пять побед в дистанционных гонках на этапах Тур де Ски, но все они проходили свободным стилем. Лучшими результатами в классике для Диггинс стали два третьих места в победном Туре 2021 года (в Валь Мюстейре и Тоблахе).
  • Единственной американкой побеждавшей на Тур де Ски в гонках классическим стилем является Софи Колдуэлл-Хэмилтон, которая выиграла классический спринт в Оберстдорфе 5 января 2016 года.
  • Немка Катарина Хенниг пять раз попадала в призы в личных гонках на этапах Кубка мира, но ещё ни разу не одерживала победы. Последней представительницей Германии, которая поднималась на высшую ступень пьедестала почета, является Клаудия Нистад, которая выиграла 2,5-километровый коньковый пролог на Финале Кубка мира в Фалуне в марте 2009 года.
  • Последней же представительницей немецкой манншафт, которой удавалось победить на домашней трассе, является ушедшая в биатлон Денизе Херманн. Она стала второй в коньковом спринте, который проходил в Оберхофе в рамках Тур де Ски 2013/14.
  • Последним из немцев, как мужчин, так и женщин, кто выигрывал гонки на родном немецком снегу, был Аксель Тайхманн, который выиграл 15-километровое преследование классическим стилем на этапе Тур де Ски 2011/12 в Оберхофе.
Мужчины
Йоханнес Хёсфлот Клэбо
  • Клэбо выиграл две первых гонки нынешнего Тура: коньковый спринт и гонку преследования на 10 км классикой.
  • В случае победы Клэбо может стать вторым в истории мужских гонок на Тур де Ски победителем трех первых гонок многодневки. Ранее это удавалось нашему Сергею Устюгову, который выиграл первые пять гонок на Туре 2016/17.
  • Клэбо сравнялся с Петтером Нортугом по количеству побед на этапах Тур де Ски (по 13). Больше только у Терезе Йохауг и Юстины Ковальчи - по 14.
  • Клэбо больше, чем кто-либо, побеждал на трассах Оберстдорфа в рамках Кубка мира. Он выиграл последние три мужские гонки, проводившиеся в этом месте.
Пол Гульберг
  • С 528 очками норвежец Пол Гульберг лидирует в дистанционном зачете Кубка мира. Его ближайшими преследователями являются товарищи по сборной Ханс Кристер Холунн (483 очка) и Мартин Лёвстрём Ниенге (461 очка).
  • В этом сезоне Гульберг выиграл две дистанционные гонки Кубка мира, включая 10 км классикой 10 декабря на этапе в Бейтостолене.
  • Гульберг пока ещё ни разу не побеждал на этапах Тур де Ски. Его лучший результат - позавчерашнее второе место в гонке преследования в Валь Мюстейре.
  • Гульберг финишировал в тройке сильнейших в пяти из семи дистанционных гонок в этом сезоне, включая все четыре классические гонки.
Другие претенденты
  • Последние шесть мужских гонок на Тур де Ски выиграли норвежцы, и это самая длинная серия в истории соревнований.
  • Итальянец Федерико Пеллегрино с тремя победами на этапах Тура вплотную приблизился к национальному рекорду Арианны Фоллис, одержавшей четыре виктории. В первых двух гонках Кико Пелле финишировал вторым и третьим соответственно.
  • Эндрю Масгрейв может принести Великобритании первый подиум на этапах Тур де Ски. Ранее этом сезоне он финишировал третьим в гонке на 10 км классикой в Бейто.
  • Норвежец Дидрик Тёнсет занял второе место на аналогичной дистанции в Бейтостолене. На Туре его лучший результат - третье место, которое он занимал уже дважды: на дистанции 30 км классикой в 2016-м и на десятке классикой в январе 2017-го.
  • Ещё один норвежец Шюр Рёте пять раз поднимался на пьедестал почета на этапах многодневки, и два раза из них - на высшую ступень. Все эти пять раз это были дистанционные коньковые гонки, а вот в классике Рёте ни разу не поднимался выше четвертого места.

Женщины. 10 км классический стиль. Стартовый протокол

Мужчины. Положение в Тур де Ски 2023 после двух этапов

Женщины. Положение в Тур де Ски 2023 после двух этапов


Всё о Тур де Ски 2023: факты, программа, трансляции
19 4963 Андрей Краснов 02.01.2023 22:43
Рейтинг: +2 +6 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.01.2023 00:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +9 -34
03.01.2023 01:01
Очень интересно, посмотрим как сегодня пробегут.

Смотрю, кому просто отвратительно не могут мимо спокойно пройти, а может быть как с колодцем...
Ссылка Рейтинг: +3 +16 -13
03.01.2023 01:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +14 -28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
Будет очень интересно посмотреть, тем более что старт моей любимой классикой.




vkrukov 18
03.01.2023 00:59




Все это не интересно

https://youtu.be/nhllZWfnXKQ
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
Посмотрим!
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
А вот Матч.ТВ  планирует показывать женщин в 13-40 ! Это новейшие технологии ?;)!
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
03.01.2023 11:36
Жаль, что там погода не лыжная.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
03.01.2023 12:07
Мяч ТВ клоуны. Даже не знают кто когда бежит:o
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
03.01.2023 12:45
Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) докатилась до того, что перестала кормить спортсменов. Французский лыжник Ришар Жув выступил с жесткой критикой организаторов "Тур де Ски", а четырехкратный олимпийский чемпион Дарио Колонья заявил, что в мировых лыжах нужно срочно что-то менять.  
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
03.01.2023 12:51
Еще выдержка из французской прессы До трассы нам приходится добираться 47 минут, едва ли где-то еще в других странах так планируют соревнования. Обычно спортсменов кормят на стадионе, потому что это экономит время. Сегодня же на месте проведения гонок просто не было еды, нам пришлось менять маршрут и искать ресторан по дороге, а потом еще и дорогу до нашего отеля. Ребята, вы так шутите? Грустно видеть, куда движется наш любимый спорт последние годы", - написал Жув.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
03.01.2023 12:57
Тирада Ришара Жува абсолютно оправдана. Заняв пятое место на первом этапе "Тур де Ски", он жутко рассердился на организаторов и на FIS. Ришар на самом деле не тот человек, который обычно жалуется или делает шокирующие заявления у себя в социальных сетях. Но в этот раз, видимо, чаша его терпения оказалась переполнена. Мы снова столкнулись с дилетантами из организационного комитета, которые управляют лыжными гонками. Все это выглядит жалко.Мы жалуемся на то, что лыжные гонки теряют привлекательность, но в FIS делают все наоборот и делают только хуже. Вместо того, чтобы поддержать малые нации, они дают наибольшую выгоду самым сильным. Заставлять спортсменов голодать – это позор. FIS и все руководство лучше бы проснулись, а не говорили красивые речи", - написано в материале издания Ski-Nordique.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
03.01.2023 13:10
Приветствую Ромуальд!
Эта информация на нашем новостном ресурсе выложили? Просто лучше смотреть в оригинале, у нас умеют передернуть так, что смысл сказанного меняется на 180 градусов.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Болею за Нисканен, причем за всех :)
Будет интересно.
Пожалуй, это единственный формат, где Клэбо может не выйграть.
Поэтому интрига !
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
03.01.2023 13:21
Кирилл, добрый день.Вопрос организации некоторых этапов КМ  по лыжным гонкам,не сегодня появился.Вчера смотрел этап по прыжкам с трамплина в Гармиш-Пантеркирхене, зрителей в разы больше ,чем на лыжах,хотя снега нет вообще.Организация на высоте. Зрители поздравляют друг друга с Новым годом, атмосфера супер!
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
03.01.2023 13:32
 Я не спорю, просто высказываю опасения по поводу точности информации. А на счет прыжков с трамплина по мне всегда это было более зрелищно, чем просто гонки и биатлон, особенно если в живую смотреть, да и еще все достаточно компактно. С детства запомнил в Долине Уюта прыжки летающих лыжников.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
03.01.2023 13:39
Кстати я не радуюсь,а сильно расстроен такими залетами организаторов. С удовольствием смотрю и буду смотреть мировые лыжи и с нашими гонщиками и без наших.Хочется видеть равную борьбу.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
03.01.2023 13:43
Так нормальные люди не могут радоваться (злорадствовать скорее), когда случаются проколы и уровень компетенций падает. Это без привязки к территории.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
03.01.2023 13:51

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) докатилась до того, что перестала кормить спортсменов. Французский лыжник Ришар Жув выступил с жесткой критикой организаторов "Тур де Ски", а четырехкратный олимпийский чемпион Дарио Колонья заявил, что в мировых лыжах нужно срочно что-то менять.  
Пусть к нам едет на КР. С такими туалетами сам есть не захочет
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума