Превью гонок преследования на IV этапе Тур де Ски 2023 в Оберстдорфе

Сегодня, 4 января, на IV этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2023 в немецком Оберстдорфе пройдут гонки преследования на 20 км свободным стилем. Начало мужской гонки в 13:15, женской - в 16:30 по московскому времени. Для женщин эта дистанция станет самой длинной за всю историю многодневки. Предлагаем вашему вниманию превью гонок, в котором содержатся интересные статистические факты, а также стартовые протоколы соревнований.

Мужчины
Норвежцы
  • Последние восемь мужских коньковых дистанционных гонок на этапах Кубка мира выиграли представители Норвегии.
  • Три из этих восьми побед, включая самую последнюю гонку в Давосе 18 декабря, на счету Симена Хегстада Крюгера.
  • Первую в истории Кубка мира 20-километровую гонку преследования свободным стилем, которая прошла на I этапе Кубка мира 2022/23 в финской Руке выиграл Йоханнес Хёсфлот Клэбо.
  • Кроме этой гонки в Руке на счету Клэбо ещё две победы в коньковых дистанционных гонках Кубка мира, и обе они были одержаны на этапах Тур де Ски в Оберстдорфе: 15-километровая гонка преследования 3 января 2019 года и 15-километровый масс-старт 31 декабря 2021 года.
  • В случае победы Клэбо может стать вторым в истории мужских гонок на Тур де Ски победителем четырех первых гонок многодневки. Ранее это удавалось только нашему Сергею Устюгову, который выиграл первые пять гонок на Туре 2016/17.
  • После вчерашней победы в гонке на 10 км классикой, которая стала для Клэбо 14-й на этапах многодневки, опередил по этому показателю прежнего рекордсмена - своего соотечественника Петтера Нортуга - и сравнялся с Терезе Йохауг и Юстиной Ковальчик. Больше 14 побед не одерживал ещё никто.
  • Шюр Рёте является победителем последней из прошедших дистанционных гонок свободным стилем на Тур де Ски - это было ровно год назад на гонке в гору в Валь ди Фиемме.
  • Пол Гульберг дважды поднимался на пьедестал почета в дистанционных гонках свободным стилем на этапах Кубка мира. Один из этих двух раз - в уже упоминавшейся 20-километровой гонке преследования в Руке, которую выиграл Клэбо.
Другие претенденты
  • Федерико Пеллегрино в этом сезоне является единственным лыжником не из Норвегии, поднимавшимся на пьедестал почета в дистанционных коньковых гонках на этапах Кубка мира. Он стал третьим в Руке, правда, случилось это после дисквалификации шведа Калле Халфварссона, который на последнем подъеме вышел для обгона за пределы трассы.
  • Последним из итальянцев, кто побеждал в коньковых дистанционных гонках Кубка мира, является Роланд Клара, показавший лучшее время на гонке в гору на заключительном этапе Тур де Ски 11 января 2015 года.
  • Мужские коньковые дистанционные гонки на этапах Кубка мира в последнее время выигрывают либо норвежцы, либо россияне. Последним из представителей других стран, побеждавших в таких гонках, является канадец Алекс Харви, который выиграл 15-километровое преследование на домашнем Финале Кубка мира в Квебеке 24 марта 2019 года.

Мужчины. Гонка преследования. 20 км, свободный стиль. Стартовый протокол

Женщины
Фрида Карлссон
  • В этом сезоне две из трех 20-километровых гонок выиграла шведка Фрида Карлссон: коньковое преследование в Руке и классический масс-старт в Лиллехаммере.
  • Вчера на десятке классикой Карлссон одержала свою первую в карьере победу на этапах Тур де Ски.
  • Фрида нацелена повторить достижение своей соотечественницы и в экс-сокомандницы Шарлотте Каллы, которая пока является единственной представительницей Тре Крунур, побеждавшей в Тур де Ски.
  • 23-летняя Карлссон может стать второй в истории победительницей Тур де Ски моложе 25 лет. Шарлотте Калла выиграла Тур 2007/08 в возрасте 20 лет и 168 дней.
Джессика Диггинс
  • Американка Джессика Диггинс выиграла три из пяти последних женских дистанционных гонок свободным стилем на Тур де Ски.
  • Диггинс одержала пять побед в дистанционных гонках свободным стилем на этапах Тур де Ски. Больше побед только у Терезе Йохауг - 10, столько же у Ингвильд Флюгстад Эстберг.
  • Диггинс выиграла две последних коньковых дистанционных гонки на этапах Кубка мира: 10 км в Лиллехаммере 2 декабря и 20 км в Давосе 18 декабря.
Другие претендентки
  • Норвежки выиграли 24 дистанционных коньковых гонки на этапах Тур де Ски. Представительницы остальных стран в сумме одержали 20 побед.
  • Хейди Венг в шаге от того, чтобы сравняться с Петтером Нортугом по количеству призовых мест на этапах Тур де Ски. У Венг таких попаданий 30, у Нортуга - 31.
  • Анне Черсти Калво - единственная лыжница, попадавшая в восьмерку сильнейших во всех восьми дистанционных гонках этого сезона. Вчера она впервые попала в тройку сильнейших на этапах Тур де Ски.
  • Немка Катарина Хенниг пять раз попадала в призы в личных гонках на этапах Кубка мира, но ещё ни разу не одерживала победы. Последней представительницей Германии, которая поднималась на высшую ступень пьедестала почета, является Клаудия Нистад, которая выиграла 2,5-километровый коньковый пролог на Финале Кубка мира в Фалуне в марте 2009 года.
  • Последней же представительницей немецкой манншафт, которой удавалось победить на домашней трассе, является ушедшая в биатлон Денизе Херманн. Она стала второй в коньковом спринте, который проходил в Оберхофе в рамках Тур де Ски 2013/14.

Женщины. Гонка преследования. 20 км, свободный стиль. Стартовый протокол

Всё о Тур де Ски 2023: факты, программа, трансляции
6 3608 Андрей Краснов 04.01.2023 09:32
Рейтинг: +2 +2 0

04.01.2023 10:50
Интересная формула разрывов на старте, не по общему отставанию, а по проигрышу в предыдущей гонке. :)
так, Крюгер отстает на 40 сек, но стартует с разницей в 12 сек.
а Голберг отстает на 37 сек, а стартует с разницей в 27 сек.
С такими разрывами все толпой поедут, Клэбо нет смысла убегать.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
04.01.2023 11:23
Клэбо нет смысла, а Крюгеру есть.  Если Симен успеет восстановиться и пойдет на все деньги, вряд ли успеют догнать и рискнуть зацепиться, 10 сек не так и мало. Убежит один или с Клэбо. Мне бы так хотелось )
не по общему отставанию, а по проигрышу в предыдущей гонке
Это да, вызывает ностальгию по той 35км гонке преследования, когда на кон ставилось всё и гонка становилась очень интересной. Помню, Колонья был мастером хладнокровно удерживать отрыв. С другой стороны, в "паровозе" были слишком хорошие шансы, когда тянет кто-то типа Хельнера или Легкова.
Хорошо хоть сейчас отрывы не 3-5 сек, есть шансы на интригу.
Кстати, в прежнем формате Клэбо сумел усидеть за Устюговым.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.01.2023 12:22
А кто толпой все поедут , может подождут до Холуна с Иверсенем, а может нет. Все равно у Крюгера с Клебо макс шансы. У Крюгера только если сбежит.
04.01.2023 14:09
Нда, мечты не сбылись. Видел пока только финиш. Крюгер то ли не смог, то ли не захотел, а других буйных не нашлось.
Но финиш был хорош.. Черт, хочется Йоханнеса посмотреть на полных оборотах подольше, чем 20сек.. Придется ЧМ ждать?
04.01.2023 14:21
Клэбо со своим финишным подъёмным полётом просто бесподобен, нет других слов!
Если Симен успеет восстановиться и пойдет на все деньги, вряд ли успеют догнать и рискнуть зацепиться
увы, мне показалось (я ещё пересмотрю), что скольжение было не ах у Симена. на каком-то спуске его человек 10 объехало. А Йоханнес так постоянно раскрывался, чтоб не наехать. обидно( я всегда за Крюгера болею. зато радостно за Федерико. надо же, на двадцатке в призах, умница!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2