Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо выиграл мужскую гонку преследования на IV этапе Тур де Ски 2023 в Оберстдорфе

Норвежец Йоханнес Клэбо выиграл гонку преследования на 20 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 4 января, на IV этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2023 в немецком Оберстдорфе. Второе место у товарища Клэбо по сборной Синдре Бьорнестада Скара, итальянец Федерико Пеллегрино - третий.

Фактически сегодняшняя гонка прошла в режиме масс-старта: никто не пытался убежать, и большую часть дистанции гонщики прошли в большой группе из примерно 30 человек.

Развязка случилась на заключительном подъеме, где Клэбо удалось оторваться, Скару застолбить за собой второе место, а Пеллегрино выбраться на третью позицию из глубины группы. На финишной прямой никаких изменений в лидирующей тройке не произошло: как гонщики вышли на неё, так и добрались до финишной черты.
94 10330 Андрей Краснов 04.01.2023 14:04
Рейтинг: +7 +11 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.01.2023 14:13
Клэбо не спорю хорош но то что Скара и Пеле на 20 км довозят до финиша это позор дистанионной сборной Норвегии.
Ссылка Рейтинг: +18 +26 -8
04.01.2023 14:15
Опять все по плану Клебо.
Довозят потому что там всë летело, никто и не уработался.  
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
04.01.2023 14:29
Новый вид спорта - скандинавская ходьба на лыжах черепашьим шагом. Лыжные гонки R.I.P.  Стандартная цыганочка с выходом от Клэбо
Ссылка Рейтинг: +7 +32 -25
04.01.2023 14:35
Немец Мох-парень 2000 года выиграл по чистому времени у всех в том числе минуту у Крюгера и больше минуты у Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
04.01.2023 14:44
Без Бургшталя в его полную протяженность трасса  в Оберстдорфе навивает  совсем уж некое уныние -особенно при подобной и уже привычной для этого места погоде.Для прыгунов место наверно хорошее, но интереса к лыжным гонкам к сожалению не добавляет.Зимняя картинка ЧМ 2005г-как из другой жизни.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
04.01.2023 14:46
Клэбы все свое преимущество в общем зачете растерял. Настолько уверен в своих силах?
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
Крюгер капнул...
Ещё одна такая гонка в исполнении Пеллегрино и его можно будет называть средневиком
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
04.01.2023 15:07
Напомню, что Дмитрий Попов это робот.
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
04.01.2023 15:07
Это не лыжные гонки, это породия на лыжные гонки. Этот этап превратили в тараканьи бега, позор! В дистанции в призах, по-сути, все спринтеры. Правильно Легков сказал, что скоро будем бегать по стадиону по 400-метровому кругу.
Когда Скар был в призах в дистанционных гонках на ЭКМ?  
Ссылка Рейтинг: +16 +29 -13
04.01.2023 15:13
Повариантировать (слово принимается думаю 🙂) на гонку с 99% понятным эпилогом надо уметь(постараться), не каждому дано конечно 🤔, иметь такую фантазию это зачетно! Но тратить столько слов проецировать, антиципировать об якобы можних нюансов хотя и он хорошо знает исход пародии( пост ниже), просто вызывает восторг у меня, искренно пишу🤗👍🤗Ребята, существует сказка "У Царя нет одежды". Уметь надо и поражение (ЛГ-ок) признать. Можно я и не прав, не настаиваю на свою правоту"...
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
04.01.2023 15:16
Дмитрий Попов 399 04.01.2023 14:29
Новый вид спорта - скандинавская ходьба на лыжах черепашьим шагом. Лыжные гонки R.I.P.  Стандартная цыганочка с выходом от Клэбо
Хороший бот Дмитрий (он же Паша, он же Ирина), активный, молодец! К каждой новости про "них" отмечается, через силу смотрит для последующих конгениальных и высоко остроумных комментариев, браво :D Можно еще один на бис? :D
П.С. А на отечественные гонки тоже коммент будет РИП?  
Ссылка Рейтинг: -6 +12 -18
04.01.2023 15:18
Ну што?) Наши едут в Италию в конце января?)) А то это всё невозможно же смотреть.. я и не смотрю.
Ссылка Рейтинг: -3 +16 -19
04.01.2023 15:19
Получается, что на сайте (в разделе расписания трансляций) было перепутано описание (муж/жен).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04.01.2023 15:22
А то это всё невозможно же смотреть.. я и не смотрю.
вот вы молодец, правильный подход.
Сказали не буду и держите слово.
Откуда, кстати, знаете что смотреть невозможно? ;)

П.С. Сегодня в Питере на УТЦ много народа, есть и сборники.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
04.01.2023 15:24
Не смотрят и не смотрят) Кто может перевести коммент Кирила? Bor Ki, Тойво видели на УТЦ?
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
04.01.2023 15:26
Пелегрино становится главным соперником Клебо, по крайне мере до горы. После спринта может и в лидеры выйти 😁

Клэбы все свое преимущество в общем зачете растерял. Настолько уверен в своих силах?
Какие у него были варианты?
Всë по умному сделал, гонку выиграл, программа максимум выполнена.  
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
04.01.2023 15:32
Откуда, кстати, знаете что смотреть невозможно?
Новости зашла почитать) Вижу, народ активно и с разочарованием плюётся. Собсно, а что можно было ожидать-то?
    Лучше б наших на праздники показывали, там то мОлодежь всех рвёт, то Червоткин даст жару, то Саня с Серёгой зарубаются, да и просто на Илью Семикова приятно посмотреть, красавчик же и совсем не скучно.
Ссылка Рейтинг: -5 +16 -21
04.01.2023 15:34
Саше Легкову не мешало бы решить проблемы наших лыж, наших беззащитных лыжных трасс, организации и показа высшей лиги, да много там чего еще в нашем любимом виде спорта. А он негодует и переживает, как я понял из гневного коммента Артема Глебова, за организацию соревнований НАТОвской второй лиги среди ЛГБТ. Во дает)
Ссылка Рейтинг: +12 +29 -17
04.01.2023 15:34
Кто может перевести коммент Кирила?
Юморит :D
Новости зашла почитать) Вижу, народ активно и с разочарованием плюётся. Собсно, а что можно было ожидать-то?

Ааа :D
Да, мне в детстве тоже не все фильмы в пересказе друзей заходили, до момента пока сам не посмотришь  ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +13 -14
Похоронная команда как старается. Уже четыре этапа отпахали. И как достоверно рыдают. Не забывайте потери жидкости и электролитов на фоне продолжительного плача восполнять. А то сил на гору не останется))
Ссылка Рейтинг: +1 +18 -17
04.01.2023 15:38
А он негодует и переживает, как я понял из гневного коммента Артема Глебова, за организацию соревнований НАТОвской второй лиги)
так Легков правильно сказал, что сейчас мы выбрали длинные дистанции и этим забугорьем нам не по пути, можно вообще свои развивать дистанции 70, 100 км и т.д.
Зачем мы будим как они на стадионе 400метров или противно но надо? Что-то я в толк взять не могу, зачем?
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
04.01.2023 15:41
Мурманчанка предпочитает лютый мазохизм - просмотр Теи, Чусовой итд)
Ссылка Рейтинг: -6 +14 -20
04.01.2023 15:44
Выдать победителю жетон чистаго серебра :)

Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
04.01.2023 15:45
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
04.01.2023 15:46

Новости зашла почитать) Вижу, народ активно и с разочарованием плюётся. Собсно, а что можно было ожидать-то?
То боты, да те кто не смотрит, вот и пишут всякую ерунду. И зачем вам в Италию, сидите дома, дома всегда лучше
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
Возможно, они из одной палаты  
"У кого чего болит, тот о том и говорит"(С) ;)
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
04.01.2023 15:54
Если я не ошибаюсь, то на этапе высшей лиги в Красногорске при диком количестве наимоднейшего снега приготовлен был круг 2,5км. Если это так, то нафига вообще засерать Обер? Видно, что орги в Обере супер постарались что бы провести этап, заранее снег заготовили и все дела.
Ссылка Рейтинг: +20 +33 -13
Мурманчанка, мы же хотим в идеале, чтобы спорт был вне политики , но , к сожалению, такое вряд ли возможно на 100% на государственном уровне. Так давайте отделять спорт от политики государств, хотя бы, на нашем уровне рядовых любителей лыжного спорта.  Если на кого и обижаться, так на политиков, но никак не на спортсменов. Они то при чём?  Так что, предлагаю Вам пересмотреть свою позицию и с удовольствием смотреть на соперничество лыжников мирового уровня.  С уважением, Вячеслав.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
04.01.2023 16:24
Да, картинка на экране у нас уступает зарубежным показам, качество трас (по совокупности) тоже , но зато наши парни и девушке уж точно не хуже. Я понимаю болельщиков, для которых Тур потерял былой интерес, это их мнение, которое надо уважать,  а не колко отвечать  
Ссылка Рейтинг: -3 +14 -17
04.01.2023 16:29
вот вы молодец, правильный подход.
Сказали не буду и держите слово.
Если на кого и обижаться, так на политиков, но никак не на спортсменов. Они то при чём?
   Да, я обиделась на норвежских парней, после всего, что они там наговорили. Можете смеяться, но это так и есть. То чувство, когда ты к ним всей душой, а они.. дико глупые. Причём это глупость не природная, а наведённая, глупость по убеждению, можно сказать.
Ссылка Рейтинг: -2 +18 -20
04.01.2023 16:31
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
04.01.2023 16:36
У нас удивительный сайт с комментариями к новостям.
Да, я обиделась на норвежских парней, после всего, что они там наговорили. Можете смеяться, но это так и есть. То чувство, когда ты к ним всей душой, а они.. дико глупые. Причём это глупость не природная, а наведённая, глупость по убеждению, можно сказать.
и тут же выше

это их мнение, которое надо уважать,  а не колко отвечать  
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Как прошла гонка?Была гонка?
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
В следующий тдс будут одни спринтеры,как я полагаю.Гонщикам там не место.Пора придумать отлельный турнир.
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
04.01.2023 16:49
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
04.01.2023 16:52
В следующий тдс будут одни спринтеры,как я полагаю.Гонщикам там не место.Пора придумать отлельный турнир.
Тур ещё продолжается, спринтерам ещё придется за места побороться. Вобще так каждый год говорят про спринтеров, и каждый год не наблюдаю их в призах. Все больше как то универсалы
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
04.01.2023 17:05
Скучнейшая гонка, начиная с трассы, заканчивая "интригой". Такое впечатление, что уже всё решено и все об этом знают. Но для общего фона стоит побороться за остальные, кроме первого, места. Цирк.
Ссылка Рейтинг: +5 +20 -15
04.01.2023 17:17
Описка, лыжи*
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
04.01.2023 17:25
Забанен пожизненно.
При всем уважении к титулам гонцов, смотреть эту гонку было тошновато, особенно последние фортеля за 1,5 км до финиша. Клебо, как всегда, всех подождал, отсидел а потом сделал свое дело. Кто то скажет. что мол такая тактика. Согласен. Это тактика. Но, для него стыдно отсиживаться не работая по гонке. Если ты уж звезда, так свети везде. Думаю, что Болшунов в такие сюрплясы играть не стал бы.
Ссылка Рейтинг: 0 +22 -22
придумать отлельный турнир.
Так кто вам мешает? Для начала кредит лямов на двадцать ойро, и вперед:D
Ссылка Рейтинг: 0 +14 -14
anikis Golfоводов 2697 04.01.2023 15:24
Bor Ki, Тойво видели на УТЦ?
Тойво, похоже, сошел с дистанции. Не потянул многодневку.
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
Кирилл Македонский, привет !
Сдаётся мне,  что ты перестал читать нашу любимую английскую прессу под названием  " The Mirror"  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Тойво, похоже, сошел с дистанции. Не потянул многодневку.
И Модеста нет. Странно. )))
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
Сдаётся мне, что ты перестал читать нашу любимую английскую прессу под названием " The Mirror"  
https://youtu.be/ALDJRUgSpYg
Группа,кстати, шведско-норвежская)
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
04.01.2023 18:05
Описка, лыжи*
Это не описка ... это "Породия на лыжи" :D
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
04.01.2023 18:07
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +6 -18
04.01.2023 18:08
Если наши даже появятся на будущий год на КМ, то без лыжных тренировок в горах нам не чего не светит, ведь у нас нет лыжных баз в горах,с быстрым снегом, Сочи не в счёт там дорого для сбоорной
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
04.01.2023 18:09
Модест тож не смотрит тэдээс, протестует против древних видеокамер панасоник, картинка ему с них не нравится. У каждого кто не смотрит многодневку свой веселый протест. На сам деле все всё смотрят ессн) ПС. Выше прочитал, что craft бедолаги свистнули модель комбезов для норгов у ПРОШЛОГОДНЕГО боско... Что еще седня вечером предстоит узнать?)
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
04.01.2023 18:24
Вижу, народ активно и с разочарованием плюётся
... да им тоже Рабинович напел
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
04.01.2023 18:39
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
04.01.2023 18:42
Михаил Рудберг, как-то не верится, что гонка была захватывающая, а большинство комментаторов обманывают или не правы. Все и так знают, кто должен быть первый и кто будет первый, никто из гонцов не пытается рыпнуться, даже пробовать не будут.
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
Выше прочитал, что craft бедолаги свистнули модель комбезов для норгов у ПРОШЛОГОДНЕГО боско... Что еще седня вечером предстоит узнать?)
Наверное, что BD скопипастили модель и расцветку разминок у Нордски)
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
04.01.2023 18:59
Отличное качество картинки, белоснежный искусственный снег, зелёные луга, а народ ждёт борьбы на лыжне. Клебо,как всегда, он не любит долго лидировать, особенно в одиночку. М.б.на горе будет веселее.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
04.01.2023 19:02
Фрида с Пармакоски молодцы, а мужчины-дистанционщики — слабаки и трусы. Первые трое на 20 км — спринтеры, — это какой-то позор.  ©
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
04.01.2023 19:25
Забанен пожизненно.
08 вячеслав н.новгород 80 04.01.2023 16:18
.....Если на кого и обижаться, так на политиков, но никак не на спортсменов.
Извините, что вторгаюсь в ваш диалог с мурманчанкой. Вот хочу обидеться на политиков. Не подскажете ли на кого надо обидеться и за что? С уважением
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
04.01.2023 19:31
ОФФ,
Здравствуй Алексей, с Новым Годом
Читаю очень много англоязычную, русскую и даже немецкую прессу :) (пока очень слабовато, немецкий язык начинаю учить в месте с младшим сыном). Да, кто то спросил типа Кирил "активизировался" (спасибо за внимание! :D) конечно не так, a свободное время, Новый год, Рождество Христа впереди...

Знаешь мне "импонируют" некоторые вещи на сайте, примерно общаюсь здесь на Балкане скем то не, Болгарами, Сербами, даже Хорватами (их прессы, тоже читаю, язык похож, конечно) и всегда задаюсь вопросом, почему русских и белорусских спортсменов (мне безразлично так буду и о немцев говорит гипотетически, потому ЧТО СПОРТ И ПОЛИТИКА РАЗНЫЕ ВЕЩИ) нет на спортивных аренах и УВЕРЯЮ ТЕБЕ 99,9% с пониманием говорят что ТАК НЕЛЬЗЯ, это вредит спорту и олимпийскому движению (мог свободно и 100% написать)!
Е, а когда здесь на сайте напишу такую вещь у меня ровно минусов и плюсов. А чём это говорит? Говорит много, конечно и мне понятно что для  общей картинки (типа ничего не замечаю, всё в порядке), даже если только 5 норвегов и трое финнов, два шведа дойдут до конца многодневки, некоторые здесь будут писать не о провале проекта, а о том какая техника у Клебо, сможет ли Кругер победит Порому, как побежит условный Скар и будет МНОГОСЛОВНЫЙ АНАЛИЗ и десятка коментарев. Просто дефокус од того что все мы любители лыжного спорта ждём и в тоже время теряем вместе.
Всё, привет всем ждём Рождества Христа на позитивной ноте! Прости мне мое многословие... ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
04.01.2023 19:51
Murmanchanka, у меня деформация восприятия, я смотрел, как:
- Клэбо изображал усталого Нортуга двухшажным в подъемы;
- он же  лихо переступал лыжами на виражах спусков;
- Рёте стучался коленками друг о друга в одношажном;
- Халварсон чрезмерно ложился в подъем до постановки ведущей палки...
... и так по всем, кого выхватывала камера.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
04.01.2023 20:05
Bor Ki, Тойво видели на УТЦ?
С его слов пользуется ВИФК. Ну и как он выглядит я не в курсе. Модест тоже не был замечен.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Кирилл, не стоит извиняться за свое оригинально многословие.  Всё нормально! С Рождеством тебя наступающим  !  Немецкого языка не бойся. Он на много легче англ. Особенно в правописании и в чтении.

Что то мы тут всё.., а про главное написал наш Михаил Рудберг, которого считаю великим специалистом - и напишу от его лица всвязи с его скромностью  на немецком русскими букавками. Ищ хабэ ди фолькоменсте шуди ин форбирай тун ди шилойфер.
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Владимир, политики , люди обладающие властью и потому организуют жизнь людей во всём мире . А жизнь людей  в мире далеко не совершенна, так что можете обижаться на всех политиков или на тех , кто задевает Ваши личные интересы.  Называть конкретно их имена не буду. , ибо не обладаю полнотой информации. Для этого , как мне кажется, нужно перелопачивать всю историю человечества!.;).
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
04.01.2023 21:14
у меня деформация восприятия
Это профессионализм... А у меня деформация. Тупо смотрел и думал - абсолютно все делают подсед. Почему же есть тренеры, которые только и говорят, что о смещении?
И еще одна деформация по Клебо.. Как-то уже не успеваешь уследить за правилами ТДС. Вроде как раньше копили секунды. Вроде бы и Клебо это надо делать, чтобы иметь гандикап на горе перед тем же Крюгером. И побольше.. А Клебо ждет пелотон как в обычной гонке, потом на самом  финише выигрывает несколько секунд и все... Хотя видно, что мог бы к своим 12 прибавить как минимум столько же или больше. Или бережет силы и больше рассчитывает на следующие заработки в спринте? "Нет, ребята, все не так.. все не так, ребята..."
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
04.01.2023 21:53
так Легков правильно сказал, что сейчас мы выбрали длинные дистанции и этим забугорьем нам не по пути, можно вообще свои развивать дистанции 70, 100 км и т.д.
Развивать то можно. Только в календаре Кубка России сейчас 9 спринтов, одна десятка, восемь гонок по 15 км и две по 30км. А ведь на внутренних стартах нам никакой FIS с его модными тенденциями не указ. Никто казалось бы не мешает кроить календарь по-своему (тем более, что на международные соревнования не придётся отвлекаться) и подгонять формат не под Клэбо, а под настоящие мужские разборки на длинных дистанциях, по длинным кругам, а то и вообще из точки в точку, желательно с раздельным стартом. Может в следующем сезоне начнут, как считаете?
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
Вот читаю комменты и думаю - ну почему столько негатива в оценках? И трасса "неправильная", и дистанции короткие, и Клэбо "сачок", и :cry::evil:... А я думаю - вот бы нам такие трассы! И такие трансляции с множеством камер! Только спасибо хочу сказать и организаторам, и трансляторам, и Клэбо - выдающемуся гонщику! И совершенно не понимаю, чего плохого в том, что он по максимуму использует СВОИ (! не чужие!) сильные стороны. А что рядом нет Большунова - господи, к Клэбо-то какие претензии?
Про дистанции уж сколько говорено: кто платит - тот и заказывает музыку. Спонсоры платят за TV рейтинги, а их обеспечивают, к сожалению, не спортсмены, а аудитория, к сожалению - большей части диванная, которой нужно получить результат (финиш) за время, равное распитию 2 бутылочек пива. Ругать реалии - что ругать погоду. Значит, надо привыкать к новому укладу лыжных гонок всем - спортсменам шлифовать спринт, зрителям привыкать к финишным разборкам. И ради Бога, не смешите меня, что все сделано "под Клэбо" ! Под TV, и только под него, всемогущего. Не нравится - есть куча марафонов с кучей участников. Почему их не показывают на главных каналах? Да потому что "не кассово" это. К сожалению.
Всем хорошего снега и доброго здоровья!
Ссылка Рейтинг: +16 +26 -10
Сергей, солидарен с Вами!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
04.01.2023 23:24
Уважаемый Иванов, сколько в ваших словах демагогии. Спорт в угоду зрелищности, никогда не приносил результата, кроме денежного... И вы сколько угодно можете говорить-виноват условный Кляба или нет, он и ему подобные виновны. Тем, что непонятно в угоду каким ценностям похерили(извините за грубость) ту спортивную составляющую, которая , по их же словам, должна объединять спортивную семью .
Ссылка Рейтинг: -9 +11 -20
04.01.2023 23:56
Может в следующем сезоне начнут, как считаете?
Если без сарказма, то не начнут, будут ругать говорить, как все противно, но все начинания ФИС будут и у нас внедряться. Потому, что если что-то не нравится, то можно не ждать следующего сезона, а уже внести в текущем. Как думаете, почему или что мешает?
А ведь сейчас нам никто не мешает сохранить консервативное представление о лыжных гонках.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
И вы сколько угодно можете говорить-виноват условный Кляба или нет, он и ему подобные виновны.
"И тут Рюмин нашел себя! -- с усердием и успехом (может, к
этому прыжку он и жмурился всю жизнь?) он освоил намотку дел. Даже с
усердием избыточным -- так грубо сляпал дело на одного северофлотского
корреспондента, что всегда покорная Органам прокуратура тут не выдержала." (С)

А.И. Солженицын.
"В круге первом"
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
05.01.2023 00:14
Так сделайте себе чтобы было интересно и радуйтесь. А то получается по типу своего ничего нет и не будет, потому что лучше заниматься обгажиаанием чужого чем развивать своё.
В каждой гонке не может быть отрывов или интересной в кавычках борьбы между лидерами по типу как на КР . Если бы в этой гонке был Большунов , то все негативщики говорили бы какая интересная гонка в обратной пропорциональности от его занятого места и не надо никаких отрывов, можно хоть 50 км вместе ехать а на финише разыграть медали, примеры имеются. Но  гонка тут же становится интересной. А тут Пелегрино умудрился на 20-ке в призы заехать, и уже "фи".
По факту, отличная гонка. И даже чем то немного не предсказуемая.  
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
некоторые здесь будут писать не о провале проекта, а о том какая техника у Клебо,
Да, некоторые, никогда не стоявшие на лыжах,  таких "мелочей", как техника лидеров, просто не замечают :D
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
ля ля ля отлично сказал: гонка отличная, если твой фаворит занял хорошее место.
На этом дебаты можно бы и закончить.
Но гонка и вправду была неплоха, была интрига, что станет делать Клэбо. Я полагаю, при желании он мог и уджержать отрыв, как он это слделал в прошлом году в валь-д-фиемеме. Но Йоханес выбрал такой вариант. Почему нет ?
Он в любом случае победитель в этом туре.
Кто-то сомневался? Смотрим прошлый год, с русскими вполне комфортно выйграл.
Лично мне очень радостно за Пелегрино и за Калле. Отличные места !
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
ИМХО, гонка была интереснейшей у мужиков, и у девушек - но только у мужиков сил побольше, и на такой скоростной и негорной трассе их лидеры не могли уехать. Другой вопрос - кто мешал тому же Холуну или Рете натягивать пару кругов, когда все уже слиплись, и быть повыше в протоколе - но вряд ли наши "патриоты" этому порадовались бы: это же норвежцы, а "патриоты" различают только графу "Гражданство" в паспорте, лыжи их не интересуют.
Кстати, забавно: обычно, в гонках с участием наших, все "патриоты" в комментах отличаются от лыжников тем, что лыжники ценят красоту гонки вне зависимости от "флага" ее победителя, а "патриоты" ничего, кроме флага, не видят. Но тут наших нет - а "ненавидеть" кого-то надо, иначе "патриот" телевизор не включает и гонку не смотрит. И вот ВСЕ "патриоты" дружно в комментах ненавидят ..."саму по себе" гонку, ТдС и лыжи в целом!!! Ну, и Клэбо до кучи (методичка же не менялась).

Робяты! А теперь живо представили себе, что это идет ТдС с Устюговым "на коне" (лет 5 назад, еще до Клэбо), и это наши впереди сушат гонку, подпускают всех, и выигрывает ее красивым рывком Сергей (на финише, всё, как у Клэбо сегодня), экономя силы на остаток Тура и побеждая на его этапе N-й раз подряд. Ну, т.е. ВСЁ, как и БЫЛО в реальности - несколько лет назад.
Представили? А теперь перечитайте свои же комменты выше, заменив "Клэбо" и норгов на "Устюгов" и "наши". Гонка по-прежнему "позорная"? Орги по-прежнему негодяи - ведь весь Тур под Устюгова сделали, убивая тем самым лыжный спорт? Ась?
Что, стыдно не стало? Уволят вас, с жалованья - топорно работаете!
Ссылка Рейтинг: -4 +19 -23
05.01.2023 06:23
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
Если бы я оказался в Оберстдорфе во время этого Тур де Ски,то вместо такого зре-
лища пошёл бы в лес собирать грибы.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
05.01.2023 08:26
Три спринтера встали и закрыли всю лыжню, сбавили скорость. Надо было всех дисквалифицировать за препятствие движению . В сговоре группой лиц. Ну кто ж его посадит он же памятник.  
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
05.01.2023 09:07
Говоря о виновности Клябы и ему подобных, я имел ввиду их молчание по поводу всей сложившейся ситуации. Как говорил Д. Гранин "молчание -самая удобная форма лжи.Оно умеет ладить с совестью, оно оставляет лукавое право хранить собственное мнение и , возможно,когда-то сказать его."Вот и получается, что молчание золото и в отсутствии конкуренции греби его лопатой, с молчаливого согласия большинства и попыток некоторых наших "модераторов" оправдать их.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
05.01.2023 09:49
https://m.vk.com/wall-5871_686818
В ссылке, в комментах наш Дмитрий Попов уже Елена Гавриленко) Паша Игоревич, Ирина Проконина и терь Елена Гавриленко!  
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
05.01.2023 09:50
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
05.01.2023 10:06
Кто то вырвал моих слов из контекста, вот о чем я писал, этическая и коммуникационная БЕДА. Смисл, сиже, был ДЕФОКУС, а не техника у Клебо, с чем он подтвердил мою правоту. Как написал, с пониманием отношусь, им не легко.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
05.01.2023 10:25
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Переход на личности
Да, классика. Девушка отказала парню в совместных прогулках под луной, и парень начал на все лады её охаивать. У нас был случай в военном городке, когда один несостоявшийся ухажёр целую пачку бумаги А4 под копирку заполнил охальными текстами и разбросал по городку.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Капустин Андрей
Так норвежцы и не молчали. Они высказались вполне однозначно по поводу "всей сложившейся ситуации". Тут даже ссылки на сайте давали. Молчат-то как раз наши по поводу "ситуации". Ждут когда само рассосётся, а оно ещё долго теперь не рассосётся. Так что пора все свои советы "как нам реорганизовать умирающие мировые лыжи" применять на практике здесь. Тут, как говорится, и стены помогают. Им-то наши ценные советы не нужны, если вдруг кто-то ещё этого не понял.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Вот чего я не понимаю - это как считаются секунды в тотале ТдС. Пеле - в 12 секундах сзади Клэбо. Остальные - тоже близко. Почему? Вроде, чел выиграл ВСЕ гонки - и только на 12 сек впереди второго. Как так? Поглядел табличку на ФИС тотала - вообще ничего не понял. По каждой гонке стоит место лыжника - и его ЧИСТОЕ время! Это зачем оно там? Вроде, это только в ФИС-очках за этап учитывается?
Ниче не понял...
Ну, и не понял тогда логику Крюгера того же (да и Клэбо) в плане тотала во вчерашней гонке. Если Клэбо хочет выиграть тотал - ему надо было вчера мочить на все деньги всю гонку вместе с Крюгером, не глядя на итоговые места - сзади бы всякие спринтеры не подъехали бы, и разрыв после классики был немалый, и в любом случае сколько-то осталось бы. А так - 12 сек. Зачем тогда 4 этапа выиграны?
В общем, интрига есть, конечно, как вчера Легков с Севой говорили - но логика подсчета загадочна.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Алексей, согласен, система подсчёта непрозрачная.
Мне показалось, это какие-то очки отставания, которые загадочным образом трасформируются в секунды гандикапа в гонках преследования.
Мало того, что за первые места не дают очков, так, по-моему, отставания каким-то образом уменьшают. Пелегрино на разделке проиграл Клэбо больше минуты, а после преследования странные минус 12.
Может и вправду по чистому времени в преследовании. Клэбо там был 40-й
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
05.01.2023 13:36
Вот тоже не понял мысли Клэбо по отношению к Крюгеру. Скорее всего с разрывом и в 30 с Крюгер выиграет гору. А Клэбо почему-то даже эти 30 с не очень стремится получить.
Чем-то ситуация с подсчетом очков и времени в ТДС напоминает условия банковских депозитов и телефонных тарифов, где излишнее разнообразие и запутанность имеют очевидную цель -  выгоду для банков и телефонных компаний. А тут зачем запутывать? :)  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Леша, там все несложно.
Суммируется чистое время на этапах и вычитаются бонусные секунды за итоговое место в спринте.
Время спринтерского этапа берется из квалификации.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
05.01.2023 13:41
Алексей Ильвовский
Другой вопрос - кто мешал тому же Холуну или Рете натягивать пару кругов
Правильный вопрос, или тому же Крюгеру?
    Тактика Клебо нормальная, её просто нельзя назвать такой у остальных норвежцев, они максимально подконтрольны и не будут пробовать выйти вперёд, чтобы ни дай бог Йосика не опередить.
    Это не спорт, не индивидуальный спорт, это уже другие игры. Наших нет, другого сильного раздражителя нет, они так и будут уныло ковылять друг за другом.
    Вы ссылаетесь на Устюгова и забываете, как его раздёргивали парни из нашей же команды, даже когда он был претендентом на победу в ТдС, ему для победы немного тогда не хватило. Норвежцы зубоскалили по поводу командной тактики, а Холун назвал наших тупыми, ну вспомните? О чем это говорит?
    Наши сами принимают решения. У наших в команде уровень личной свободы на порядок выше, чем у норгов. Привет послушному Крюгеру.
В общем, интрига есть
Ага, смешно.. в том то и дело, что нет никакой интриги, ну и зачем это действо смотреть? Это же по сути и не спорт уже. Разве что как Михаил Рудберг бесконечно изучать и рассматривать лыжную технику, но он человек особенный, я так не могу, могу только порадоваться, что хоть кому-то это смотреть интересно.
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
05.01.2023 13:50
В чем тогда смысл гонок преследования? Тоже бонусные секунды вычитаются?
И получается, что Клэбо проиграл последнюю гонку?
Вот раньше было просто. После каждой гонки - вот твое время. И в каждой последующей стартуешь с зафиксированным отставанием от лидера.
Но учесть спринты в той же философии не получается. Отсюда всякие придумки...  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
05.01.2023 14:57
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Политика.
05.01.2023 16:10
Мурманчанка раздраженная какая то стала. Скорее всего причина банальна, скучает по 2,5 кругу в Красногорске с диким количеством снега, трансляции из Теи, вообщем уныло ковыляет на сайте попутно передавая приветы Йосику и послушному Крюгеру в надежде быстрее вернуться к ним подальше от Красногорска, Теи, Чусового и холодных туалетов)
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
05.01.2023 16:20
Скорее всего причина банальна, скучает по 2,5 кругу в Красногорске с диким количеством снега, трансляции из Теи
Представляете, скучаю! Там есть спорт, в отличии от такого вот Тур де Ски. Не вижу смысла возвращаться и к Йосику, и к Крюгеру. Жду не дождусь, когда начнётся этап в Сыктывкаре.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
05.01.2023 16:45

Вот чего я не понимаю - это как считаются секунды в тотале ТдС. Пеле - в 12 секундах сзади Клэбо. Остальные - тоже близко. Почему?
А потому что товарищ Холлун вчера на минуту ближе к Клебо всех подвез, как не показывают вторую группу так Холлун на первых ролях работает. Так что, чтобы не говорила Мурманчанка, что все работают на Клебо, по факту это не так.
В общий зачёт идет время прохождения дистанции.  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
05.01.2023 17:13
Система подсчета общего времени сделана так чтобы равные шансы были и у спринтера и у дистанционщиков, чуть более велики шансы у универсалов, как Клебо, Большунов.
После первого спринта берётся время в квалификации и из него вычитаются бонусные секунды за занятые места, в табличке это видно. За первое место минус 60 , за второе -54 и тд. Это только в спринтах вычитаются, чтобы уравнять шансы чистых спринтеров и дистанционщиков. Не будем брать пример Клебо, он универсал. Предположим что в первом спринте победил чистый спринтер Терентьев, а Крюгер попал в четвертьфинал и вылетел. Допустим Терентьев проехал квалификацию на 10 сек быстрее. И минус ещё 60 за первое место . Итого минус 70 Крюгеру. Но Крюгер все таки был в четвертьфинале и занял место двадцать какое то, то есть у не го тоже бонусные допустим минус 8 секунд. И того Терентьев обгоняет Крюгера на 62 секунды после спринта. Которые хороший дистанционщик отыгрывает в следующей гонке преследования вместе с группой таких же дистанционщиков в лёгкую догоняют Терентьева.
Есть еще один спринт, который также перекрывается следующим масс-стартом , если дистанционщик(и) пойдет(ут) в отрыв, ну или раскачает пелотон что спринтеры отвалятся, ну если нет то на горе уже втройне перекрваается. Я бы даже сказал что у чистого дистанционщика типа Холлуна или Крюгера, больше шансов оказаться выше чем у чистых спринтеров типа Ретивых или Терентьева.
Другое дело универсалы допустим Клебо и Большунов в квалификации спринта показали одинаковое время, а в финале Клебо первый, Большунов второй. Итого на гонку преследования у них разница в шесть секунд. Через двести метров они уже едут вместе, практически никакого преимущества нет, что ты выиграл спринт. У таких товарищей если они будут во всех гонках где то рядом то всë может решиться и на горе 😁
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
05.01.2023 17:28
Пеле в квалификации спринта секунду проиграл Клебо. И ещё минус 6 сек разница между первым и вторым местом итого 7 сек.
2-й этап Пелегрино ещё 3 сек проигрывает.
Третий этап 1:03 проигрывает. Итого 1:13
Четвёртый этап, благодаря рабочим лошадкам второй группы и Холлуна в частности а так же не сильно сопротивлчющейся первой группы, приехал к финишу с временем на 1:01 быстрее Клебо.
Итого 12 сек проигрыша.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
05.01.2023 18:45
Это как надо сильно доверять экспертному мнению тех, кто решил, что бонус за 1 место в спринте именно 60 секунд. Почему не 120? Или, наоборот, не 30? Понятно, что кто-то решил вопрос практически силовым авторитарным способом. Назначил. Потому что невозможно во всех нюансах сравнивать спринты и дистанционные гонки. Там все разное. Даже лыжи профессионалы на спринты выбирают совсем не те, что на марафоны.
Логичнее было бы сделать спринтерский тур и дистанционный отдельно. А не мешать божий дар с яичницей. Тогда не потребовался бы и заумный подсчет очков и времени.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
05.01.2023 19:27
Как бы бонус победителю 60 сек перед тем кто не прошел квалификацию.А перед вторым местом всего шесть секунд. И 60 сек только у победителя. Есть дистанционщики с победами на Кубке мира которые не проходят квалификацию спринта. Отрыв около минуты + проигрыш в квалификации они могут отыграть у спринтера в следующей гонке преследования. А две минуты + уже как то многовато многовато. Вобще система проста и справедлива. По крайне мере все в одинаковых условиях.
Отдельно делать спринт и дистанции, теряется весь смысл тура.И куда тогда гору отдать, это ведь достопримечательность тура.Есть ещё Кубок Мира с отдельными победителями спринтерских зачёт и дистанционный зачёт, если смысл однообразить.  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
05.01.2023 20:00
Представляете, скучаю!
Зря.
Мы не скучаем, смотрим ТдС, а еще следим за Первенством СПб, а также не забываем и сами потренить ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Четвёртый этап, благодаря рабочим лошадкам второй группы и Холлуна в частности а так же не сильно сопротивлчющейся первой группы, приехал к финишу с временем на 1:01 быстрее Клебо.
Тогда в чем смысл ПОБЕДЫ Клэбо в гонках преследования? Выходит, МЕСТО в ней ничего не дает? А время - дает? А оно - ужасное, поскольку Клэбо (и не только он) ехал не за временем эту гонку, а за местом?

Ничего вообще уже не понимаю: ни логики оргов, ни логики Клэбо. Я был уверен, что время в зачет ТдС идет ФИНИШНОЕ, а не ЧИСТОЕ (в преследовании). А чистое - в зачет КМ. Так было раньше. Плюс бонусы за призовое место ВЕЗДЕ, а не только в спринте.

Если прав Дима Командный и ля ля ля, то странно еще, что Клэбо вообще впереди в зачете. Проще тогда монетку перед горой кидать и по жребию порядок старта и разрывы считать.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
05.01.2023 20:47
в чем смысл ПОБЕДЫ Клэбо в гонках преследования?
Так смысл любой гонки преследования в многодневке - дать шанс отстающим, поддержать интригу. То, что лидер приехал таки первым - чисто технический момент, но почему-то считается за победу. Любое преследование, если это не последний этап - полная профанация.
Что до Клэбо.. Думаю, всё он понимает и по-прежнему идет в эконом-режиме, рассчитывая набрать отрыв в спринте и масс-старте с бонусами. Кто реально угрожает его общей победе? Вроде и никто, у всех, кто близко, есть слабая дисциплина среди 3-х оставшихся.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Леша, за победу на этапе начисляют 50 очков в общий зачет Кубка.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Леша, за победу на этапе начисляют 50 очков в общий зачет Кубка.
Дима, согласись, что здравый смысл в этом регламенте равен 0. Напоминает анекдот про памятник Пушкину: "Это тот, что Муму написал? Нет, Муму Тургенев написал. А памятник кому? Пушкину. Странно, странно у вас выходит: Муму Тургенев написал, а памятник - Пушкину!" )))
В зачет КМ - 50 очков за ПОБЕДУ! А в зачет ТдС - минус минута-две-три за ПРОИГРЫШ преследователям. Логично? )))
Нет. Не логично. И заклинания, что все это - для сохранения интриги перед горой, как-то не убеждают: если без поллитры зритель не в силах понять, как это супер-гонец, выигравший ВСЕ этапы, с отрывами при этом в спринте и разделке, ухитряется выигрывать у второго, третьего, ... 12-15 секунд, то вряд ли это сохраняет интригу.
Это все равно как на ТдФ писать в зачет Тура Погачару не его время в горе, а среднее время команды, или делить его отрыв от второго на 10 - для сохранения интриги!
Мне кажется, что если это калька с ТдФ - то уж тогда и нечего придумывать! Отставание на финише + бонусы за места + зачет для спринтеров и т.д. - и точка!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.01.2023 02:37
Победа на этапе?
Ну хотя бы для того чтобы прекрыть рекорд Устюгова или Нортуга 😁
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.01.2023 03:59

Ага, смешно.. в том то и дело, что нет никакой интриги, ну и зачем это действо смотреть? Это же по сути и не спорт уже. Разве что как Михаил Рудберг бесконечно изучать и рассматривать лыжную технику, но он человек особенный, я так не могу, могу только порадоваться, что хоть кому-то это смотреть интересно.
На тему интриги, А как смотрят показательные выступления в фигурном катании, полные трибуны зрителей. Или там спорт- искуство, а здесь так себе)
Ну ладна фиг катание, взять вон футбольные ролики с ютуба где всякие голы, финты и тд, они никак не привязаны к результату, А откуда тогда миллионные просмотры?
На самом деле смотреть технику топовых лыжников получаешь удовольствие. Примерно почти такое же как при катании на лыжах без каких либо соревнований. Только во втором случае ещё и физическое удовольствие получаешь.  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума