Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Лотта Венг выиграли спринты классическим стилем на V этапе Тур де Ски 2023 в Валь ди Фиемме

Норвежцы Лотта Уднес Венг и Йоханнес Клэбо победили в спринте классическим стилем, который прошел сегодня, 6 января, на V этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2023 в итальянской Валь ди Фиемме. У женщин пьедестал полностью норвежский: компанию Лотте составили сестра-близняшка Тириль и Матильде Мюрвольд. У мужчин серебро завоевал швед Калле Халфварссон, бронзу - эмоциональным финишем на родном снегу итальянец Симоне Мочеллини.

В женской гонке уже на стадии 1/4 финала вылетела лидер Тур де Ски шведка Фрида Карлссон и победительница квалификации Лаура Гиммлер, которая в разножке уступила на финише финке Кертту Нисканен. В полуфинале отсеялись записные спринтеры Надин Фэндрих и Майя Дальквист, и из специалисток коротких дистанций в финал попала, наверное, лишь чешка Тереза Беранова. Однако на главный забег её явно не хватило, а задавала в нём темп и тон немка Катарина Хенниг. Впрочем, и представительница манншафт осталась без медали, так как на коварном бугорке перед выходом на финишную прямую её как два самолета сестры Венг, а борьбу за третье место выиграла их подруга по команде Мюрвольд.

В мужских четвертьфиналах зафиксируем вылеты ближайших соперников Клэбо Симена Крюгера, Пола Гульберга, Федерико Пеллегрино. Причем, если с Крюгером это было в целом ожидаемо, то от Гульберга и особенно Пеле, выступающего в родных стенах, ожидали как минимум выхода в финал. Полуфиналы запомнились красивыми рывками американцев Огдена и Шунмейкера, которые в итоге всё равно остались без финала, но публику порадовали.

Ну а в финале Клэбо шел очень расслаблено, чтобы резким рывком на последнем повороте сделать комфортный отрыв от всех остальных соперников. Казалось бы, лёгкая победа, но с этим вдруг решил не согласиться Калле Халфварссон, навязавший норвежскому супермену реальную борьбу на финишной прямой и заставивший Клэбо немножко поволноваться. Третьим на заключительную прямую выходил француз Люка Шанава, но мощным ускорением его прошил открытие этого сезона, питомец Маркуса Крамера Симоне Мочеллини, принесший итальянцам первый за практически два года подиум на домашнем этапе. Клэбо же повторил достижение Сергея Устюгова, выиграв все пять первых гонок Тур де Ски, и что-то подсказывает, что завтра он выиграет и шестую.

Спринт, классический стиль. Результаты:
Женщины    Мужчины
29 6163 Андрей Краснов 06.01.2023 16:11
Рейтинг: +7 +13 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.01.2023 16:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +17 -30
06.01.2023 16:30
Красота, необычный показ, азартное, шумное боление от итальянцев!
Кроме картинки очень понравился комментарий Панжинского -- отличное чтение гонки, немного самоиронии, любование лыжным спортом, минимум (наверное обязательный) патриотичного страдания, отсутствие пафоса и хвастовства. Такое ощущение, что Соловьев чувствует себя намного комфортнее работая с Панжинским.
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
06.01.2023 16:33
Однако - американец Огден (с усами?) сегодня был быстрым (самый быстрый забег, наверное - 3.40; в финале было 3.43), жаль, что устал :).
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
2 Ivan Vonavi
Такое ощущение, что Соловьев чувствует себя намного комфортнее работая с Панжинским
- может, потому, то нет намеков на пошлость, которая вчера проскочила у АЛ.
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
06.01.2023 16:42
А ну коптер показали прям унизили:))))))  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
06.01.2023 16:57
Забанен пожизненно.
Счет, как говорят, по игре. Сомневаюсь, что Крюгер тормозил. Наивная фраза Соловьева, с вопросом, -  совершит ли Клябо пятую победу подряд на ТДСе. А то сам не знает финал данной пьесы?
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
06.01.2023 17:04
Классный спринт получился! Рад за всех призеров. Если Тирил раньше показывала порой довольно высокие результаты, то у её сестры-близняшки они были обычно заметно скромнее. Теперь Тирил - лидер КМ, а Лотта, хоть и по-прежнему не сильно ярко выступает на дистанциях, зато стала заезжать на подиумы в спринтах, обгоняя даже свою "более мощную" сестру.  Рад, что в целом у них обеих "пошли" результаты. Ну и Матильда смогла заехать на финише третьей, тем самым обеспечив норвежский пьедестал. Поздравляю девчонок. У парней с первым местом всё заранее известно и тем не менее, Йоханнеса с победой. Можно по-разному к нему относиться, но по-моему нельзя отрицать тот факт, что этот парень Гений. Рад за Калле, потому что в последние годы прям грустно было за ним наблюдать, но надеюсь что этот сезон действительно станет для него прорывным и успехи его продлятся и после сезона 22/23. Симон просто красавчик. Если его недавний заезд на подиум казался чистой случайностью и невероятным везением, то теперь становится очевидно, что в этом парне что-то есть :) Федерико, к удивлению, хоть и вылетел, зато тепло поздравил своего более удачливого в этот раз товарища по команде. Я перед началом сезона тоже думал, что без наших норвежцы начнут в каждой гонке все подиумы собирать, а на деле оказалось всё совсем не так. Да, есть отдельные гонки, где они всех "разматывают", но в целом, противостояние есть и смотреть КМ реально интересно. При этом, понятное дело, что с нашими спортсменами всё это было бы ещё ярче. Жду завтрашних гонок и финальную гору послезавтра
Ссылка Рейтинг: +10 +20 -10
06.01.2023 17:14
1. Клебо                1:32:39
2. Хальварссон  0:58
3. Пеллегрино    1:08
4. Голберг             1:09
5. Скар                   1:19
6. Крюгер              1:33
7. Тенсет                1:52
8. Холлун                1:52
9. Рете                     1:54

Итого после горы Крюгер спокойно может стать вторым, а Рете третьим в общем зачёте, если завтра в классике ровно проедут.
Может даже Холлун в гору хорошо пойдет.
И Холлун-Голберг -Тенсет занимают 4-6 места.
Весело будет )  
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
06.01.2023 17:39
Если в предыдущие сезоны для нас было нормальным в спринтах по три шведки в финальных забегах и на подиуме, то в этом году это делают норвежки. В этом сезоне они сильны. Я не помню, когда в последний раз три норвежки были в призах на этапах КМ в спринте, однако, во времена Марит Бьорген.
Ранний вылет Надин я связываю только с накопленной усталостью в Туре. У мужиков удивил ранный вылет Пелле, Скара, Голберга, возможно, также от накопленной усталости в Туре. Калле удивил, сильный ДП у него.  
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
06.01.2023 17:55
Казалось бы, укороченная, быстрая трасса, "халява". Однако для завершающей части Тура оказалась в самый раз. Полно народа - и спринтеры, и "дизели" - отвалилось раньше ожидаемого.
Клэбо вроде сделал всё минимально необходимое, но поленился поработать сразу после финишного бугорка, надеялся на большой отрыв, в итоге пришлось напрячься. Калле молодец.
Интересные американцы подрастают, в спринт-эстафете могут и на подиум заехать.
Виды очень красивые, Доломиты есть Доломиты.
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
06.01.2023 18:07
FIS ответил Жуву по поводу питания на КМ.Вам не надо хлеба,дадим вам больше Клэбо!  
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
06.01.2023 19:48
Клэбо же повторил достижение Сергея Устюгова, выиграв все пять первых гонок Тур де Ски
Только ТдС уже не тот, что выигрывал Устюгов. :)  Правила и дух так изменились, что это скорее две разных многодневки. Как можно сравнивать? Разве что "место встречи изменить нельзя"...
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
06.01.2023 19:57
Розовый ТдС для розового человечика.
Ссылка Рейтинг: -5 +13 -18
06.01.2023 19:59
Всех парней и девчонок с Рождеством!Бесконечной  Вам всей лыжни  и позитива!
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Нужен альтернативнй ТдС. Как альтернативный чемпионат мира, в Сочи, так и здесь. И  что бы было обязательно 70 км классикой, без смены лыж.И только подмазываться самим спортсменам можно было.  Неужели не нашлось бы спонсоров? Понятно, что формат новый но за счет новизны можно было бы и отбить затраты.
Спринт не проводить, это все равно "детская забава" © Тойво
Ссылка Рейтинг: +3 +15 -12
06.01.2023 20:08
Розовый ТдС для розового человечика.
А чем Клэбо виноват? Он в своем роде гениален. Побеждает не ломом, а исключительным умением. Технический эталон. И очень возможно, что всех времен и народов. ))
Это ТдС развернуло от сурового испытытания для суровых мужчин в сторону простой меркантильной коммерции. Круг поменьше, толкотни побольше.. Все как надо для балагана, где крутятся деньги. Как еще гору оставили? ))
Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
Балаган.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
у них там генеральній спонсор "Coop", ну а здесь "Пятёрочка"  
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Обьясните, Как я понимаю гора считается победой по чистому времени чтобы побить рекорд Устюгова, Клеба разве 100% выиграет гору по чистому времени ? Мне кажется там Крюгер и еще у двух трех человек на много больше шансов, если их не заставят слить гонку
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
06.01.2023 21:08
Чтобы побить рекорд Устюгова должны быть норвежцы и наши, а не одни норвежцы.  
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
Чтобы внести интригу , нужно перед подходом к горе  налить всем глинтвейна !) там как раз точка есть соответствующая  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Что то затупил, подумал что сейчас 6 гонок всего вместо 7 .. было же 8
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
06.01.2023 21:38
Я вот тоже не понимаю издевки и сарказм по поводу ТДС, спринтов и лично Клэбо. Оставим в покое формат соревнований. ФИС и организаторам этапа виднее что и как проводить. Сидя у телевизора все умники рассуждать, что правильно, что нет. Сами бы попробовали организовать и провести соревнование, да ещё чтоб зрителя привлекло, и коммерчески выгодное было. Ну да ладно. Про Клэбо. Он то в чем виноват? Парень тренируется, бежит, выигрывает. Все по честному, на глазах всего мира. Что не так? Он что ли виноват, что россиян не допускают соревноваться? Он делает свою работу, и делает её хорошо. В чем проблема? Будут россияне, будет с ними бороться, прилетят марсиане, с ними будет бегать. К нему то какие претензии?  
Ссылка Рейтинг: +19 +27 -8
06.01.2023 22:07
У Петера Нуртуга сегодня день Рождения!Где поздравления от  сайта?Просыпайтесь!
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
в менталитете, батенька, в менталитете разница...
Анекдот про  соседа у которого  корова сдохла не просто так есть
Почему?
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
06.01.2023 23:06
Артём Глебов, на шведок в топ-3 мы ещё насмотримся, это 100%. Скоро вернутся Линн и Йонна и поди попробуй, залезь на подиум. До сих пор вспоминаю и потому сильно жду возвращения на КМ Йонны, т.к. то что она вытворяла в конце прошлого сезона...это что-то невероятное. Воспоминания о спринтерских возможностях Линн немного затупились, т.к. её уже давно не было на КМ, но боролась она практически всегда за топ-3 в спринтах, насколько помню. В общем, у Швеции как раз весь подиум в спринтах будет кому заполнять в скором времени: Сундлинг, Дальквист и Сван. При этом есть отдельные девчонки из других стран, которые явно не намерены просто так отдавать все места конкуренткам из Швеции. Так что очень скоро женские спринты на КМ станут ещё интереснее. При этом силу норвежек в этом сезоне конечно никто не оспаривает
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
07.01.2023 01:27

Нужен альтернативнй ТдС. Как альтернативный чемпионат мира, в Сочи, так и здесь. И  что бы было обязательно 70 км классикой, без смены лыж.И только подмазываться самим спортсменам можно было.  Неужели не нашлось бы спонсоров? Понятно, что формат новый но за счет новизны можно было бы и отбить затраты.
Спринт не проводить, это все равно "детская забава" © Тойво
Это всë можно сделать в России. Раз не нравится их формат, можно сделать свой. Но ничего не будет  , всë это балобольство и по сути никому и не надо. Это "фи" из серии езжу на москвиче, сосед на БМВ. Какая у него плохая машина у нас лучше. Но когда там сверху разрешат мне БМВ, быстренько пересяду на БМВ, но все таки все равно плоховастенькая БМВ не под наши дороги сделана, под европейские. Надо развивать наш автопром, он лучше, ах да, надо уже новую БМВ покупать, какая у вас прекрасная машина БМВ, можно мне с комплектацией ещё получше. Эти немцы не умеют делать машины, то ли дело мы и тд.
Это и есть вся суть таких вот людей которым всë "фи"


Обьясните, Как я понимаю гора считается победой по чистому времени чтобы побить рекорд Устюгова, Клеба разве 100% выиграет гору по чистому времени ?
Вроде завтра есть шанс на масс-старте
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
А чем Клэбо виноват? Он в своем роде гениален.
ИМХО, он гениален во всех "родах" лыжных гонок. Удивительно сочетание тактики, координации, физики и хладнокровия. Холун и Крюгер - те еще дистанционные монстры, но и на дистанции Клэбо просто царит...
И по-человечески он мне сейчас больше нравится, чем 2-3 года назад: повзрослел. Еще бы перестал демонстративно озираться на финише на едущих сзади-сбоку-поодаль соперников - совсем хорошо бы стало. Но и так неплохо.
Жаль, конечно, что это всё на кризис в лыжах и общей жизни наложилось - но тут уж не его вина.
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
07.01.2023 12:19
Еще бы перестал демонстративно озираться на финише на едущих сзади-сбоку-поодаль соперников - совсем хорошо бы стало.
До финишного сюрприза Большунова он редко озирался. И что характерно - одного раза хватило, чтобы больше такую ошибку не повторять. Теперь контролирует и это.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума