Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо выиграл масс-старт классическим стилем на VI этапе Тур де Ски 2023 в Валь ди Фиемме

Норвежец Йоханнес Клэбо выиграл 15-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 7 января, на VI этапе традиционной новогодней многодневки Тур де Ски 2023 в итальянской Валь ди Фиемме. Благодаря этой победе Клэбо установил рекорд соревнований, впервые в истории Тура выиграв первые шесть этапов. Второе место занял товарищ Клэбо по команде Норвегии Пол Гульберг, третьим финишировал итальянец Франческо де Фабиани.

В который раз судьба этой гонки решилась на самом финише, на который вместе пришла большая группа гонщиков. Первым на заключительный спуск садился швед Вилиам Поромаа, но уже на предфинишном бугорке мимо него просто пронеслись Клэбо и Гульберг. Высокая скорость была на спуске и у Калле Халфварссона, но он ехал по той же лыжне, что и товарищ по команде и потерял скорость при перестроении, упустив по этой причине Клэбо и Гульберга и пропустив вперед де Фабиани. Хорош был и канадец Антуан Сир, лишь чуть-чуть уступивший хозяину лыжни в борьбе за бронзу.

Борьбу на промежуточных финиш также выиграл Йоханнес Клэбо, взявший максимум как секунд, так и очков. Вторым оба раза был Калле Халфварссон, а третьим на первой отсечке (с очками) оказался Синдре Скар, на второй (с секундами) - Пол Гульберг.

Мужчины. Масс-старт. 15 км, классический стиль. Результаты
48 7117 Андрей Краснов 07.01.2023 16:19
Рейтинг: +1 +6 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.01.2023 16:27
  1) Вот и новый рекорд. Поздравления Йосе

 2) Рекламная надпись ELDORADO подозрительно знакомого дизайна на правом боку Клэбо (вместо Gillette на фотке к этой новости) - это такой хитрый троллинг? Причем у других норгов (по крайней мере у Гульберга) был Gillette  
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
07.01.2023 16:30
Поначалу показалось что у Клебо пошла усталость. Но все таки выиграл. Молодец.  
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
07.01.2023 16:30
это был самый минимальный финишный подъём/спуск по набору высоты (метра 2 от силы), на котором Клэбо так красиво уделал соперников. унизил, я бы сказала. за шведов обидно, но сами виноваты. зато Крамер в призах опять)
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
Добавлю свой комментарий из другой новости сюда,
Гений! Просто Гений! Какие ещё комментарии...
Ссылка Рейтинг: 0 +23 -23
07.01.2023 16:39
Без русских парней рекорд не должен быть засчитан. Все участники тдс капитулировали до первого старта.  
Ссылка Рейтинг: -4 +25 -29
Ну хоть бы раз у Клебо лыжи с горы ехали хуже других, любой спуск и он выкатывается первым! Ну как так!!!
Ссылка Рейтинг: +33 +33 0
07.01.2023 16:44
Поведение Халверсона незадолго до финиша едь Клэбушко по свободной лыжне два левых поворота, а постесняюсь маленько ну и получил за своё. Или мне может показалось  
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
07.01.2023 16:46

Ну хоть бы раз у Клебо лыжи с горы ехали хуже других, любой спуск и он выкатывается первым! Ну как так!!!
У Халварсона точно не хуже. Где то накатывал.
А так, постоянно лучше всех с горы , дело не в лыжах
Ссылка Рейтинг: +3 +20 -17
У кого-то из участников вырвало ботинок из крепления на лыжах Atomic. Это новые shift-in такие ненадежные ?
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Мне тоже показалось, что Калле специально бонусные линии пересекал после Клэбо! Джентльмен!
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
07.01.2023 16:59
У женщин была интрига.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
07.01.2023 17:15
Эх, Калле.. Были отличные шансы побороться за победу, форма хорошая, лыжи супер, но так сплоховать в самой развязке.. Я уж думал, выиграет. Справа же были свободные лыжни, ну чего он ловил слипстрим за медленным Поромаа.. Клэбо просто на классе выиграл, делов-то - не делать ошибок. Совсем.
В прошлом году всё было куда эффектнее. Есть впечатление, что Йоханнес всё же не так хорош в этом году на ТдС, хотя и выигрывает все подряд. Или это усталость, или крайняя степень прагматизма. Может, на горе зажгет?
Халварссону же хочется пожелать такой же формы на ЧМ и медалей там.
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
Кролики и удав.Катались 14,5 км.Никто и не пытался натягивать.
Ссылка Рейтинг: +10 +22 -12
пожелаем завтра Клэбо удачи.
Ссылка Рейтинг: -5 +14 -19
07.01.2023 17:24
пожелаем завтра Клэбо удачи.
лучше Крюгеру, Клэбо удача не нужна :D
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
07.01.2023 17:27
Шоубизнесу не важен результат, а важны «герои»-рекордсмены, собственно поэтому особенно в максимально коммерциализированных НБА, НХЛ фиксируют любые рекорды.
Ну а в лыжах всем кроме Клэбо приходится играть унизительную роль массовки раз на большее они не годятся. Каждый зарабатывает как может. И это перспектива на несколько лет…
Теперь на очереди все золото на ЧМ.
Потом ОИ…
А потом появится новый Клэбо, увеличится количество потешных дистанций и его рекорды также падут под восторженные возгласы «гений» поклонников кей-попа ..ой лыж я хотел сказать…
Минус у лыж, что они никому не интересны и это уже ничем не спасти: а-ля поп-ММА тут не сделаешь.. но это плюс как ни странно
Ссылка Рейтинг: +5 +27 -22
07.01.2023 17:41
Не факт что Клебо все золото ЧМ возьмет. Пятнашка классикой, Нисканен подготовится. Халварсон вон есть. Полтинник коньком, Крюгер, Холлун в строю.
А вдруг ещё спад формы.  
Ссылка Рейтинг: +5 +17 -12
Поромаа делал сегодня протяжки , но увы у него лыжи стояли по сравнению с остальными. Халваршон в качестве оппонента никак не вытянет против Клэбо , это вчерашний день…
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Миклес, Вы не правы, что лыжи никому не интересны !  Сейчас даже в футбол  на любительско- дворовом уровне меньше народу играет, чем катается на лыжах, уж не говоря про ММА!
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
07.01.2023 17:51
Вячеслав, в данном случае про не интересны я имею ввиду с точки зрения смотрибельности на тв.
Так то да, помню полупустой лес с трассой в моем городе лет дцать назад и сейчас в хорошую погоду не протолкнешься..  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
07.01.2023 18:12
Вот и Атомики начудили с кремами, как в свое время многим подкузьмил турнамик.
Лучше пролинк рейс на шурупах ничего нет! :)  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Опять подмывает заговорить про политику, елки-палки! ;).
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Уже который раз Италия в призах...конкуренция, интерес...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
07.01.2023 18:43
Коллеги объясните ,какой процент в успехе Клебо ,тактика на спусках или работа лыж.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.01.2023 18:49
И результат, и сценарий этой гонки были вполне предсказуемы. Я ещё до гонки написал об этом в комментариях к предыдущей анонсирующей статье.
Погоня за бонусными очками сегодня сказалась на шведах - Калле и Фриде -, не хватило их двоих на финишной прямой.
Рад за деФаби, молодец, наконец-то заехал в призы в этом сезоне  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07.01.2023 18:55
Клебо это МАШИНА ! И кто это не понимает ... тот просто ему завидуют ))) Сашка с Серёгой конечно тоже отличные лыжники))) , НО Клебо лучше - столько работы он сделал за год , так подтянул дистанцию , и продолжает неустанно работать , и хотелось бы единственного - побольше бы таких трудяг ...
Ссылка Рейтинг: +6 +23 -17
07.01.2023 18:55
какой процент в успехе Клебо ,тактика на спусках или работа лыж.
100% в голове ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
07.01.2023 19:00
тактика на спусках или работа лыж
Манук, моё мнение в процентном соотношении:
70% - работа лыж;
30% - техника на спусках
Совокупность двух условий.
Очевидно, что одно без другого не дасть такого результата. Если нет спусковой горнолыжной техники, на одних великолепных лыжах не добъешься такого результата. Если есть техника, но деревянные лыжи, тоже быстро и далеко не уедешь.  
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
07.01.2023 19:14
Кролики и удав.Катались 14,5 км.Никто и не пытался натягивать.
Вспомните времена Нортуга, было еще веселее :). Сколько было гонок, когда взяв промежуточный бонусный спринт, Петя демонстративно вставал и все останавливались следом. Комменты были примерно такие же :).
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
07.01.2023 19:56
Забанен пожизненно.
11 Манук Манукян 272 07.01.2023 18:43
Коллеги объясните ,какой процент в успехе Клебо ,тактика на спусках или работа лыж.
Манук. Ну по лыжам тут тема отдельная. Думаю, что он едет не на Тисе, а на своих именных. сделанных именного под него, как некого амбосадора фишера. А вот насчет тактики, то тут наверное самое главное. Он даже в интервью после гонки говорил, что где-то было ему тяжеловато, но вроде бы как сдюжил, а вот относительно тактики отметил. что старался занимать выгодные позиции. Думаю этим все сказано и мы все видели. Тоже подсматриваю за его действиями на спусках. особенно с поворотами. Вот маленький эпизод:  из гонки ( уж не засекал на какой минуте) спускаются гонцы с горы с поворотом. первый идет Калле. за ним Клэбо. Стоит стоит за Калле ( в аэро потоке) причем Калле идет то юзом то переступанием. а этот только переступанием, потом, когда Калле еще ловит скорость от своей инерции этот делает два резких коньковых шага в строну на другую лыжню и вот он уже на корпус впереди, а Калле еще сидит в стойке, этот начинает втыкать уже пару раз и уходит , а Калле только разогнулся и начал втыкать. Вот тебе бабушка и Юрьев день. Клэбо сидит сзади очень близко и работает на опережение предварительно заняв выгодную позицию для атаки. Мастер. Что тут скажешь. Еще как-то давно Большунов говорил, что его проблема в том, что он проигрывает  Клэбо, какие-то доли секунд, что в конечном итоге играет свою роль. Незнаю. Может мой этот спич для кого-то покажется не совсем показывающим выигрыш Клэбо. но мне так видится со стороны, когда свой взор абстрагируешь только на действия Клэбо. Если есть другие варианты соображений , с удовольствием послушал бы тут профессионалов, видящих иные причины лидерства Клэба на спусках.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
07.01.2023 20:06
Забанен пожизненно.
04 Артём Глебов 415 07.01.2023 19:00
. Если нет спусковой горнолыжной техники, на одних великолепных лыжах не добъешься такого результата.
Артем. Поспорю. Как мне представляется в лыжных гонках на спусках очень далеко от техники горнолыжного спуска. Начиная от конструкции лыж, и далее по техническим действиям. Объясняю. Как всем известно, что на беговых лыжах самый быстрый спуск с горы с поворотом это техника переступанием, что Клэбо делает постоянно, мало когда идет юзом, я уж не говорю о плужении. Вы хоть раз видели в горнолыжном спуске. чтобы гонщик проходил повороты переступанием? Ответ очевиден. Единственное. что можно взять из горнолыжки, так это положения корпуса в той или иной ситуации прохождения поворота на спуске, а также и поза закрытия корпуса лыжника, что Клэбо делает прекрасно.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
07.01.2023 20:09
Мне понравился третий комментарий..."унизил" на спуске, другого слова не подберёшь. И повтор для наслаждения не показали. Хорошо, что наших не было.

не огребли такого.
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
Видели, как в могуле проходят трассу?
Активно обрабатывают бугры, на деревянных ногах нам проиграешь вечность.
Кмк, Клэбо умеет "обрабатывать" неровности трассы, сохраняя плавную траекторию центра масс, и за счет этого получает преимущество. (Минимзация торможений и ускорений выгоднее в плане аэродинамики.)
Но для этого нужны быстрые и свежие ноги, кроме умения, конечно.
Это в дополнение к активному прохождению поворотов.
Профессор, учиться у него нужно.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
03 Unb 20
07.01.2023 20:48
На горе они тоже будут клебо ждать?)))  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Но для этого нужны быстрые и свежие ноги, кроме умения, конечно.
Это в дополнение к активному прохождению поворотов.
Только хотел про это написать. Суть в том, что Клебо так грамотно действует не только за счет того, что думает или тренирует такие моменты, ОН СВЕЖЕЕ КОНКУРЕНТОВ  в эти моменты. Хорошая функционалка позволяет быстро восстановиться на спуске и принимать грамотные  верные решения для данной ситуации.
   Вспомните себя, как  проходите сложные спуски в начале гонки или тренировки, и в конце. У меня лично в конце когда ноги ватные, координация значительно ухудшается,  НЕ лишний раз толкнуться на спуске совершенно не хочется :D
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
07.01.2023 21:00
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
07.01.2023 21:14
А если она ( геометрия лыж) у него сделана невидимой на глаз дугой? Дуга есть, но ее не видно
Невидимого карвинга не бывает
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Владимир, я  уверен, что лыжи у Клэбо сделаны именно под него. Возможно они несколько длиннее чем стандартные, потому и катят лучше со спуска.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Владимир, я уверен, что  FISCHER специально для Клэбо делает самые быстрые лыжи.  Возможно, они длиннее чем стандартные , да мало ли что ещё можно придумать!
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
07.01.2023 21:38
потому и катят лучше со спуска
разбирали ранее, не поэтому он проезжает быстрее спуск, что у него одного суперыжи (конечно они деланы для него) расталкивается, траектория, подрабатывает отталкиванием а не переступает, часто на пятки баланс переносит... все в купе и позволяет быть быстрее остальных.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
И всë же где у него кнопка
Надо Легкова попросить, чтобы Нортуга подговорил приболтать Клебо сходить вместе в баню. Пусть вместе поищут :D:D:D
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
07.01.2023 22:19
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Ля ля ля... Полтос классикой, 15ка коньком.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
07.01.2023 22:44
Точно.
Еще лучше. Пятнашку Крюгер частенько на КМ выигрывает, да еще с солидным отрывом.  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
07.01.2023 23:16
Хорошо, что наших не было.
не огребли такого.
плохо, что наших не было.
и не нам с Вами судить и гадать, огребли или не огребли бы.
функциональную готовность в сравнении мы не видим.
неизвестно ещё, кто бы огрёб быстрее.
одно мне хочется думать - наши бы не позволили Клэбо в финишный подъём пешком идти! как он в этот раз сделал, просто подарив тому же Поромаа шанс. а тот и не понял..
Йоханнесу надо что-то ещё придумывать, чтобы раскачать этих дистанционщиков. самому, например, в отрыв уходить. а то они все стеснительные какие-то
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
08.01.2023 07:11
Посмотрел сайт ФИС,  две индивидуальные гонки у мужчин свободым стилем будут 10 и 15 км, 50 км масс старт классика. Плюс скиатлон, спринты, эстафета
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
08.01.2023 09:20
"функциональную готовность"

как раз и на лицо.

Вспомните....Великий Нуртуг валялся после финиша, а этому хоть бы хны. Надо будет, ещё упрется и добьётся. А сейчас таковы правила и тактика такая. Будет другое - перестроится. Делов -то.

Опять же, только что все диванные эксперты гундели : "как это он весь гандикап потратил" на предыдущем масс старте, "надо для горы оставить, он в гору слаб"
а сейчас опять минута, и чихал он на все рекомендации наши.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
10.01.2023 06:14