Беговые лыжи | Новые фото

В Токсово прошла традиционная рожденственская Ретрогонка 2023

7 января в посёлке Токсово Ленинградской области состоялся традиционный Ретрозабег 2023. Самый возрастной участник (1942 г.р.) и обладатели самых раритетных лыж (70-е года) и наиболее интересных костюмов были награждены памятными вымпелами. Все участники на финише могли получить рождественскую  «подпитку» : пирожок, чай и глинтвейн! Организатор, компания Mass Sport, видит целью мероприятие возрождение старых лыжных традиций, в том числе воссоздание ретроспективы легендарных Кавголовских игр:

«Хочется, чтобы все любители лыжного спорта окунулись в атмосферу прошлого, прочувствовали доброту и душевность состязаний прошлых лет, а молодое поколение познакомилось с историей зарождения лыжного спорта. Мы приглашаем к участию в следующем году спортивные клубы и секции, чтобы ещё больше людей смогли поучаствовать в рождественском лыжном карнавале!» 

Результаты


 

 

 
Автор фото: Алексей Смирнов 
22 5039 Андрей Краснов 10.01.2023 14:57
Рейтинг: +21 +21 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.01.2023 16:02
Уже новость традиционная!
И как же быстро год пролетел ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Да, надо все-таки достать из чулана деревянную Россию, да крепления с пружинами и отдать дань традициям и истории отечественного лыжного спорта, приняв участие в следующей Ретрогонке! А там, глядишь, может, и палки бамбуковые найдутся! Жаль, костюма с гетрами, в котором в школе бегал, уже точно нет, но ничего, можно свитерок с шароварчиками пошире подобрать, рукавички вязаные бабушкины одеть, да мощным шарфиком обвязаться! Главное - ментально войти в образ, тогда все получится! Вот люди грамотно применяли одновременный двушажный и попеременнный четырехшажнй ход, которым нас обучали в Лесгафта! Вот и я попробую, чем чёрт не шутит!:)
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
Люба Мухачева на позитиве и верна лыжному спорту, в отличии от шестикратной ОЧ.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Классно что Ретро гонка приводиться.
Катя Юрлова молодец, что почти каждый год принимает в ней участие.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
10.01.2023 18:17
А Андрей Сергеев какой счастливый на фото! Чувствуется, что ему эта гонка очень и очень зашла!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
10.01.2023 18:19
Прекрасный большой пальчик у Юрловой. Трассу надеюсь топтали по старинке:)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Алексей, вашему имиджу больше подходит современная экипировка и стремительный темп. Предложите ретроинвентарь Модесту Соловьеву, посмотрим маститого эксперта в деле, хорошо бы с фотками. Может ему ментально и в образ входить не придется.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
10.01.2023 19:41
Да, надо все-таки достать из чулана деревянную Россию, да крепления с пружинами
А я уже :)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
2анатольевич
Трассу надеюсь топтали по старинке:)
- кстати, очень актуальное предложение, до которого, очевидно, дело не дошло - прикатали уже плотную трассу буранчиком, да нарезали лыжню, а душевно было бы еще и притоптать трассочку, как когда-то на сборах. Там, правда, свежака особого не было, нарезанная лыжня оказалась лединистой, так что выбор оставался небольшой - или по нарезанной, но лыжне, или вообще без лыжни, что уже не так интересно - классика всё-таки! Душевно!..:D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Странно ,что нет фото, едва ли не самого колоритного участника, Олега Петрова. Мало того, что он и дистанцию прошел хорошо, но даже был на старых норвежских лыжах. купленных специально в Норвегии,  для подобных мероприятий. Жаль что организаторы не смогли оценить этого...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Мой видеорепортаж с ретро-забега

https://youtu.be/SaunE3AtIOE

Снял на старте всех участников, и Петров должен быть.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Модест , спасибо за репортаж! Желательно бы с Вашими комментариями : что, где, когда, погодные условия,  панораму стартовой площадки , чередование крупных и мелких планов......... А не замахнуться ли Вам на репортажи с Кубка России, ибо Матчу ТВ это не по силам?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.01.2023 08:57
70-е годы.
Опечатка в тексте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест спасибо Вам за репортаж.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Крупные и дальние планы, а также параллельный монтаж - это хорошо. Но нужны ещё две камеры и второй оператор.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.01.2023 10:27
Модест спасибо!
Фото, видео у вас неплохо получаются, надо продолжать!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Жаль, в этом году не попал на это мероприятие.
Модесту спасибо за видео.
Мазь 38 года- это сильно конечно.
Неужели за 85 лет не потеряла своих свойств ?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
У одного из участников ,на третьем сверху снимке, по центру, тоже интересные лыжи. Не совсем по росту, но не беда...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мазь 1938 г, конечно частично изменила первоначальные свойства. Тогда мази делали из натуральных , природных компонентов. Тогда это были воск, древесная смола, деготь, канифоль и пр. добавки в разных сочетаниях. Сейчас это синтетика, с которой ничего практически не происходит со временем. У меня сохранились мази 80гг. вполне
пригодные и сейчас. А смолу и сейчас добавляют в некоторые мази на свежий снег. Это делают ,например START, RODE, VAUHTI.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.01.2023 15:06
В следующем году планируем участвовать, приедем компанией в Питер рождество отметить! Спасибо организаторам! Представляю, сколько сил и энергозатрат на это уходит, зато людям - праздник!:)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А Тойво участвовал в гонке? Он ведь там был.
Кстати, а во сколько началась гонка? Кто знает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старт начался в 12.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума