Беговые лыжи | Новые фото

Превью командного спринта на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в Ливиньо

Завтра, 22 января, на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в итальянском Ливиньо пройдет командный спринт свободным стилем. Спринт пройдет по новым правилам с индивидуальной квалификацией, когда команды получают посев по сумме времен каждого из её участников, показанных на соревновательном круге. В финал выходит лучших команд. Начало квалификации в 13:45, финалов - в 15:15 по московскому времени.

Расписание стартов и трансляций VI этапа Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в Ливиньо

Женщины
Швеция
  • Команда Швеции с 11 победами в командных спринтах на Кубке мира является ближайшим преследователем норвежек, в активе которых 15 побед. Шведки победили в 9 из последних 12 командных спринтов на этапах Кубка мира.
  • С 2015 года Швеция одержала 9 побед в командных спринтах. По одной победе в этот период у России, Швейцарии и Словении.
  • В предыдущий раз спринт на Кубке мира бежали 19 декабря 2021 года в Дрездене. Тогда победили Майя Дальквист и Йонна Сундлинг.
  • Единственная победа шведок на итальянском снегу случилась в Милане 15 января 2012 года. Тогда первенствовали Ханна Эрикссон и Ида Ингемарсдоттер.
  • Майя Дальквист была в команде в шести последних победных для Швеции командных спринтов. Больше никто из её соотечественниц не побеждал так много в данной дисциплине.
  • Больше побед в командных спринтах, чем у Дальквист, только у норвежек Марит Бьорген (10) и Хильде Педерсен (7).
Норвегия
  • Тириль и Лотта Венг могли бы стать первой командой-победительницей этапа Кубка мира, в которой бежали сестры-близнецы. Однако ни одна из них в стартовом протоколе завтрашней гонки не значится.
  • Норвежки выиграли больше всех командных спринтов на Кубке мира - 15, но уже 12 раз подряд остаются без золота.
  • Последняя победа норвежек датируется 12 января 2014 года. Тогда Майкен Касперсен Фалла и Ингвильд Флюгстад Эстберг победили на этапе в Нове-Место.
  • Уже четыре командных спринта подряд норвежки остаются не только без побед, но и даже без призовых мест. Последний раз они попадали в призы 10 февраля 2019 года на этапе в Лахти.
Другие претенденты
  • Швейцария выиграла командный спринт 20 декабря 2020 года на этапе Кубка мира в Дрездене. Отличились Надин Фэндрих и Лориен ван дер Граафф. Шведки и норвежки тот старт пропускали. Вторыми стали россиянки, третьими - словенки.
  • Единственная в истории победа Словении в командном спринте случилась на этапе Кубка мира в шведском Ульрисехамне 7 февраля 2021 года. Анамария Лампич и Ева Уревц оставили менее чем в полусекунде позади хозяек лыжни, швейцарок и американок.
  • Немки Катарина Хенниг и Виктория Карл победили в командном спринте на Олимпийских играх в Пекине-2022. Что касается Кубка мира, то тут их последняя победа была одержана 13 лет назад на этапе в Рыбинске 24 января 2010 года.
  • Команда США всего один раз выигрывала командный спринт на Кубке мира. Это было 7 декабря 2012 года на этапе в Квебеке. В составе команды были Джессика Диггинс и Киккан Рэнделл.
Женщины. Командный спринт, свободный стиль. Стартовый протокол

Мужчины
Норвегия
В мужских командных спринтах Кубка мира рекорд по количеству побед также принадлежит норвежцам - 14.
Последняя победа норвежцев в этой дисциплине в рамках Кубка мира была одержана 19 декабря 2021 года в Дрездене. Тогда победили Эвен Нортуг и Томас Хелланд Ларсен, а их ближайшими преследователями стали их же соотечественники Синдре Бьорнестад Скар и Ховард Сулос Таугбёль.
Йоханнес Клэбо и Эрик Вальнес являются действующими олимпийскими чемпионами и чемпионами мира в командном спринте. Однако, если Вальнес завтра побежит, то сегодняшний победитель Клэбо в стартовом протоколе не значится.

Другие претенденты
  • Эта гонка будет первым командным спринтом в Италии с 15 января 2017 года, когда в Тоблахе победили канадцы Лен Вальяс и Алекс Харви.
  • Последняя победа Италии в командном спринте случилась 7 февраля 2021 года на этапе в шведском Ульрисехамне. Триумфаторами стали Федерико Пеллегрино и Франческо де Фабиани.
  • Дома в рамках Кубка мира итальянцы побеждали всего один раз. 14 февраля 2003 года на этапе в Азиаго успеха добились Джорджио ди Чента и Кристиан Дзордзи.
  • Больше всего раз победителями в командном спринте становились Кристиан Дзордзи, Тур Арне Хетланд, Алексей Петухов и Николай Морилов. Из действующих спортсменов три раза побеждал в этой дисциплине итальянец Федерико Пеллегрино.
  • Франция пять раз поднималась на пьедестал почета соревнований Кубка мира в командном спринте, и один из них - на высшую ступень. 12 января 2020 года в Дрездене победить сумели Рено Жей и Люка Шанава.
  • Команда Финляндии - серебряный призер командного спринта на последних Олимпийских играх и чемпионате мира. Оба раза одним из двух участников команды был Йони Мяки. Один раз дуэт с ним составил Ристоматти Хакола, другой - Ииво Нисканен.
  • Финляндия четыре раза попадала в призы командного спринта на этапах Кубка мира. Последний раз это было в словенской Планице 22 декабря 2019 года, когда Мяки и Хакола стали третьими. Однако победить финнам ещё ни разу не удавалось. 
  • Швейцарцы всего один раз попадали в топ-3 в командном спринте на ЭКМ - 7 февраля 2021 года в Ульрисехамне. Судя по сегодняшнему выступлению Валерио Гронда и Яника Рибли у них есть все шансы повторить этот успех. Правда, побегут они в разных командах.

5 3053 Андрей Краснов 21.01.2023 22:30
Рейтинг: -1 +3 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А где Диггинс? Спринтерский этап, конек...
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Две команды от страны могут участвовать?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
22.01.2023 10:18
Алексей:
вероятно решила не ехать ещё на этот этап, как и многие другие спортсмены, чтобы полностью восстановиться после Тура
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
22.01.2023 10:30
Александр:
Полагаю что да. В стартовом протоколе точно видел тех же шведок на 2 команды (Рибом, Сван, Дальквист, Сундлинг)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
22.01.2023 13:50
Раз наших нет буду болеть за женскую команду Бразилии.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума