Беговые лыжи | Новые фото

Харальд Амундсен - победитель коньковой десятки на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в Ле Русе

Норвежец Харальд Амундсен выиграл мужскую гонку на 10 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 27 января, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 во французском Ле Русе. Его товарищ по команде Шюр Рёте отстал на 11,9 секунды и показал второй результат. Шведский лыжник Виллиам Поромаа в борьбе за бронзу на секунду опередил еще одного норвежца - лидера дистанционного зачета Кубка мира Пола Гульберга - уступив Амундсену 17,9 секунды.

Лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Клэбо финишировал восьмым, хотя менее чем за полтора километра до финиша занимал лишь 14-ю строчку промежуточного протокола. Залог успеха - быстрая концовка и высочайшая плотность результатов: спортсменов, занявших места с 5 по 12 разделило всего 10 секунд.

К сенсациям со знаком минус отнесем откровенно слабое выступление норвежца Симена Крюгера, уступившего более двух минут и ставшего лишь 60-м, и, конечно же, провал финна Ииво Нисканена. Трехкратный олимпийский чемпион едва не взял Кубок Черепа, проиграв три с половиной минуты, и лишь австралиец Беллингэм спас его от того, чтобы финн не стал последним!

Мужчины. 10 км, свободный стиль:
1. Харальд Эстберг Амундсен 21:26,5 2. Шюр Рёте +11,9 (оба - Норвегия) 3. Виллиам Поромаа (Швеция) +17,9 4. Пол Гульберг (Норвегия) +18,9 5. Жюль Лапьер (Франция) +25,0 6. Дидрик Тёнсет +25,2 7. Ханс Кристер Холунн +28,5 8. Йоханнес Клэбо +28,9 9. Ивер Тильдхейм Андерсен +29,4 (все - Норвегия) 10. Фридрих Мох (Германия) +32,4

Полный протокол
24 5773 Андрей Краснов 27.01.2023 17:57
Рейтинг: -3 +5 -8

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2023 18:02
Да удивительное дело в норвежском лыжном королевстве, 2 года не было слышно Харальда и вот раскрылся!  
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
27.01.2023 18:22
Трудновато будет сформировать норвежцам заявку на ЧМ. У Холунна чемпионская квота. На оставшиеся 4 - Амундсен и Рёте должны пройти, а дальше все очень непонятно, отрывы небольшие, кто с какими планами и загрузкой бежал - непонятно. Главный фаворит, Крюгер, очень далеко. Почему, ведь это его коронка и главный шанс? Уже пообещали место? Клэбо, судя по бодрому финишу и такому же виду после него, похоже, вообще не напрягался. Опять же, почему? Изначально не планирует эту дистанцию и просто простартовался? Гульберг стабильно хорош. В принципе, любой состав практически гарантирует Норвегии золото. Подождем интервью
Здорово, что много французов довольно высоко. И Поромаа всё же разбавил подиум.
Но Амундсен молодец, пока идет по графику Хаттестада в 2014 - ЧН, потом ЭКМ и золото Сочи.
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
27.01.2023 18:30
Крюгер, Холлун, Клебо, Голберг независимо от результатов этой гонки уже на ЧМ. Не факт что там Амундсен будет. Притащат опять Иверсена , у него же тоже наверно чемпионская квота и любят они его. 😁
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
27.01.2023 18:45
Через неделю в Тоблахе пробегут ещё раз то же самое и определятся. Хотя на ЧМ коньковая разделка 15 км будет, а не десятка.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
27.01.2023 18:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
27.01.2023 18:59
10 для мужчин и 5 у женщин интервальные коньком - это отборочные гонки для стран третьего лыжного мира. Возможно, когда-нибудь и мы через них возвращаться на ЧМ будем.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
27.01.2023 19:17
Да, забыл, что еще в Тоблахе такая же гонка будет. Там всё и решится.
Клэбо вчера 6 часов ехал на авто из Ливиньо, пробежал, как получилось, и ничуть не беспокоится за свои перспективы.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
25.01 состоялось заседание Исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Ключевым вопросом были санкции в отношении российских и белорусских спортсменов.
По итогам заседания МОК выпустил релиз, в котором сообщил о готовности допустить российских спортсменов к соревнованиям при соблюдении нескольких условий:
1) Выступление в нейтральном статусе – без национальных флага, гимна и другой символики.
2) Спортсмен не должен быть замечен в активной поддержке войны в Украине.
3) Регулярное прохождение допинг-тестов.
Комитет будет проводить индивидуальные проверки каждого спортсмена прежде чем давать ему право участвовать в соревнованиях.
Может не по теме, но так как ту новость закрыли, не мог не поделиться
Просто очень вовремя вышло интервью Большунова, как раз под это заседание. Таки готовят общественность.
У Александр ключевым для допуска может быть тот факт, что когда он на Олимпийском был,  в марте, на куртке не было логотипа Z. Ну и его все высказывания более менее нейтральные были.
А Степанова, Вяльбе и Бородавко без вариантов, пас.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
27.01.2023 20:56
Нисканен упал на спуске в рекламные щиты и минуты две потратил что бы выбраться на трассу.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
27.01.2023 21:02
У Крюгера явно что-то случилось, 2 минуты очень странно слить.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Падение Нисканена произошло на глазах Мяки, который, естественно, не мог не остановиться и не убедиться в возможности Иво продолжить гонку.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7

Возможно, когда-нибудь и мы через них возвращаться на ЧМ будем.
Не будем. В лыжных гонках есть такая вещь, как fis-point, которая  и является критерием допуска на ЧМ и ОИ. А заработать fis-point можно на любой гонке, входящей в календарь fis. До этого года их можно было заработать на половине внутрироссийских стартов.
Точнее, теоретически возможно, что наши такую гонку и побегут: к лету этого года у наших лыжников сгорят их fis-point, соответственно, они не будут иметь допуск на ЧМ. И если предположить, что наших лыжников, например, в 2025 году решат допустить до ЧМ за пару дней до начала, то тогда нашим придётся бежать эту гонку, т.к. возможности пробежать хоть какой-то старт и набрать fis-point  у наших лыжников просто не будет. И если такое произойдёт, наши не смогут бежать скиатлон и марафон. До всего остального наших, вроде, должны допустить.

Но это именно что теоретическая возможность, на практике я в такой расклад не верю, что когда наших и допустят, то это будет вот так аврально перед ЧМ, как писал выше. Уверен, будет какой-то многоступенчатый уровень допуска: сначала какие-то фис-старты в Азии, потом в фис-старты в Европе, потом Кубок Мира, уже потом, возможно, Чемпионат мира.

И, конечно, Украина будет выставлять ультиматумы: или мы или они! (их министр спорта уже это заявил). Я не верю, что в современном мире, кто-то решит рискнуть и проигнорировать их демарш.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
С точки зрения смортибельности на ТВ, и если дистанцироваться от многих "или", закрыть глаза на последние  события и пойти на большой компромисс,  соперничество Клєбо с Большуновым просится.  Но соперничество между ними двумя, не более. Все остальные спортсмены сборной России  все равно статисты, какая разница на каких соревнованиях они будут занимать места  во втором десятке. Зачем они тогда  нужны в Европе
А у женщин,  без Непряевой,  там и так отличная конкуренция.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
27.01.2023 22:18
У Крюгера явно что-то случилось, 2 минуты очень странно слить.
Я совсем забыл, он недавно 2-й раз ковидом болел, в легкой форме.
UPD Проверил - 13.01 положительный тест.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
27.01.2023 23:35
С точки зрения смортибельности на ТВ, и если дистанцироваться от многих "или", закрыть глаза на последние  события и пойти на большой компромисс,  соперничество Клєбо с Большуновым просится.  
Когда Большунов  попадет на КМ, не факт что они с Клебо ещё будут настолько сильны относительно других.


И, конечно, Украина будет выставлять ультиматумы: или мы или они! (их министр спорта уже это заявил). Я не верю, что в современном мире, кто-то решит рискнуть и проигнорировать их демарш.
Намного проще допустить спортсменов без флага, и не будет таких ситуаций. Опять тот же Овечкин всем примеру пример.  
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
Когда Большунов  попадет на КМ, не факт что они с Клебо ещё будут настолько сильны относительно других.
Согласен.  
Намного проще допустить спортсменов без флага, и не будет таких ситуаций.
Должен быть какой то почин, показательное выступление. Что если вы будите вести себя так  и так, то будет то-то. И это правильно. Метод кнута и пряника в воспитании никто не отменял. И для этого подходит самая обговариваемая личность. Амбассадор
А Овечкин там. Если бы Тойво не топил о нем, лично я бы  и не интересовался им. Так что так себе пример. И Овечкин в концертах не участвовал, ордена не получал
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
28.01.2023 05:17
Овечкин то там, но популярность его в России в разы больше Большунова который здесь. И его фамилию знает гораздо больше россиян и тогда логичнее выбрать его. Хотя где тут логика , логичнее их отпустить ведь они обыгрывают не дружественные страны, а например к футболистам применить кнут, все равно они бестолковы в зарубежных чемпионатах
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
28.01.2023 09:18
Все остальные спортсмены сборной России  все равно статисты,
Вы серьезно?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
28.01.2023 11:35
А на каком км. Нисканен упал? Очень скупой отчет о гонке. :(
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.01.2023 11:46
Ови это ващето "путинтим" на минуточку. и наград он получил не мало из рук президента. но вопросов к нему не возникает потому, что NHL это НОРМАЛЬНАЯ коммерческая организация.
как говорится "ничего личного...." 8-)
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Вы серьезно?
Посмотрите статистику, есть  ли еще  спортсмен,  сопопоставимый с Клэбо по таланту, регалиям, количеству медалей,  кроме Большунова.
как говорится "ничего личного...."
Все что вы написали, было актуально до начала известных событий.
Сейчас нужен инфлюенсер здесь, который не борется за какие то рекорды по количеству шайб в самом логове капитализма, а родной, близкий, у которого можно пойти и взять автограф, встретить в кафе, сделать фотку с ним.

Как вы думаете, Овечкин вернется в Россию? вот и весь сказ про "путинтим"

И еще на счет масовости, сколько стоит собрать ребенка в хокейную школу? и сколько стоит пойти на лыжах заниматься.
Хокей был спортом избранных, начиная с самого детства, как во времена СССР  так и остался им сейчас. Как икона, старая, Ови сойдет, но он уже история. И борется он с историческими рекордами. И своим физическим состоянием.

UPD не надо приводить в пример Овечкина, кстати,  и тенисистов так же. Там тоже совсем не народный вид спорта )) Это все нерелевантные сравнения
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
28.01.2023 17:22
В лыжную школу ребенка собрать в общем то тоже не дешево. Хорошо что есть сшор которые дают лыжи палки ботинки. И остается только одежда. Ну и если есть результат то получше лыжи, боты, мази, парафины тоже могут сами купить. А если нет инвентаря? Цена на лыжи, боты, крепления, а это не взрослый купил и катаешься, ребенок растет
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Рамзес, а ещё, в удивительном норвежском , появился двойник нашего Андрея Краснова. Дворника зовут Харальд. Его фото находится чуть ниже фото Андрея.  Первый раз их скожесть в позапрошлом году заметил, написав об этом тут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2023 06:17
Посмотрите статистику, есть  ли еще  спортсмен,  сопопоставимый с Клэбо по таланту, регалиям, количеству медалей,  кроме Большунова.
Логично, на сегодняшний момент, в мире есть два титулованных спортсмена. Клэбо и Большунов. А все остальные статисты.

Все логично Иван Иванович?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0