Беговые лыжи | Новые фото

Ришар Жюв и Кристине Шистад - победители спринта на VII этапе Кубка мира 2022/23 в Ле Русе

Француз Ришар Жюв и норвежка Кристине Ставос Шистад стали победителями спринта классическим стилем, который прошел сегодня, 28 января, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 во французском Ле Русе. Второе место у мужчин занял норвежец Йоханнес Клэбо, третьим стал его товарищ по команде Пол Гульберг, выигравший по фотофинишу борьбу у шведа Эдвина Ангера. В женской гонке второе и третье места у шведок Эммы Рибум и Майи Дальквист соответственно.

Если говорить о женской гонке, то сегодня мы увидели доминирование одной спортсменки: Шистад уверенно шла от забега к забегу к своей первой в карьере победе на Кубке мира, не оставляя соперницам ни малейшего шанса. Прекрасно работали лыжи, и габаритная спортсменка прилично отъезжала на спусках, ну и форма после победного чемпионата Норвегии, что называется, подошла. Рибум также сегодня смотрелась предпочтительнее остальных шведок и вполне заслуженно стала второй. А третье место Майя Дальквист завоевала, как говорится, на опыте: весь финальный забег не лезла вперед, не стремясь за журавлем в небе, и в итоге на финишной прямой ей удалось опередить Линн Сван и получить бронзовую синицу в свои руки.

У мужчин победа Жюва над Клэбо - абсолютно, к слову, честная победа, без всяких падений, поломок и прочего форс-мажора - это, как кажется, больше история про мотивацию. Домашние трибуны гнали француза вперед, и на финишной прямой он был просто неудержим! На таких же эмоциях (просто вызванных другими обстоятельствами) месяц назад победу над Клэбо одержал Федерико Пеллегрино. Если кто-то подойдет к спринту на чемпионате мира в Планице на такой же волне и в такой же форме, то шанс посоперничать с Клэбо будет. Хотя, возможно, и Йоханнес не показывает сейчас своих максимальных кондиций после сбора в высокогорном Ливиньо, ведь и во вчерашней 10-километровой гонке он занял не самое привычное для себя восьмое место.

Женщины. Спринт, классический стиль. Результаты:
1. Кристине Шистад (Норвегия) 2. Эмма Рибум 3. Майя Дальквист 4. Линн Сван (все - Швеция) 5. Джулия Керн (США) 6. Йоханна Хэгстрём (Швеция)

Полный протокол

Мужчины. Спринт, классический стиль. Результаты:
1. Ришар Жюв (Франция) 2. Йоханнес Клэбо 3. Пол Гульберг (оба - Норвегия) 4. Эдвин Ангер (Швеция) 5. Сиверт Вииг (Норвегия) 6. Федерико Пеллегрино (Италия)

Полный протокол

Завтра, 29 января, соревнования Кубка мира в Ле Русе продолжатся гонками на 20 км классическим стилем с общего старта.

23 6257 Андрей Краснов 28.01.2023 18:13
Рейтинг: +5 +10 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.01.2023 18:26
Красиво Жюв сделал Клебо! Когда же такое в последний раз было?
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Зрители - это нечто. Вспоминаю свой первый марафон ВЛ (Трансжу 76 км) в этих местах в 2009 году. Зрители были одним из самых сильных впечатлений. В начале каждого подъема с их колоколами на поясе, дудками. Бодрило существенно.
Шистад в блестящей форме. Победить без вопросов на такой трудной трассе с ее габаритами. Додержит ли такую форму до ЧМ. Шведки, особенно Сундлинг, похоже придерживают форму.
В который раз в этом сезоне впечатляет Голберг. Начинает всегда сзади, а на финише он в числе первых. Удастся ли и ему додержаться до ЧМ?
Так что интрига есть. Жаль без наших эти праздники жизни. Увы...  
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
28.01.2023 18:33
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +10 -25
28.01.2023 18:35
Поздравления победителям!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
28.01.2023 18:36
Веселый спринт получился. Болельщики по всей дистанции стеной от старта до финиша. "Ришар" было слышно отчетливо, а в паре мест даже файеры жгли. Жюв красавчик! Только в первый подъем позволил шведу лидировать, а потом вышел вперед и до самого финиша затащил. В каждый поворот входил первым, ни разу лыжню не уступил. Когда после финиша поздравляли друг друга, Голберг ему аж поклонился
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
28.01.2023 18:36
Когда же такое в последний раз было?
Совсем недавно, 17 декабря 2022 года на IV этапе в швейцарском Давосе.

Шистад удивила, а вот победе Жува не удивлён. На родной земле он был очень заряжен. Все предпосылки для этого были и он единственный, у кого были шансы обыграть Клэбо.
Не понравилось поведение Клэбо после полуфинала, отстегнул лыжи и пошёл, оставив их на снегу, не подав сервисмену. Не царское это дело лыжи поднимать.  
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
28.01.2023 18:47
Почему на спортивном канале матч тв в прогамме новости спорта вообще ни единого слова не говорят о лыжных гонках? Сколько раз замечал, пройдет этап кубка России и вообще ни слова в выпусках новостей, как будто и нет такого вида спорта. Ну хотя бы просто словами, типо что сегодня прошел очередной этап кубку России по лыжным гонкам в городе __________. Победителем на дистанциии ____км. стал __________, вторым с отставанием ___ секунд стал __________, замкнул тройку призеров _________, ну хотя бы так. Нет, вообще никакого упоминания... Свинство какое-то просто.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
28.01.2023 18:50
Круто, круто Жув, но целеустремленно и заслуженно!
Шистад тоже неожиданно!
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Последняя минута у женщин .https://youtu.be/X6uT1ZLIy88
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Жюв , и - классикой !!! ??? Что то нечто стало твориться на земле нашей снежной...
С победой француза !  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
28.01.2023 20:24
Голберг радовался победе Жува больше самого Ришара)
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Лыжи Шистад вытащили сегодня её на первое место. Это надо же на таких спусках с выкатами, идя первой, не только не подпустить соперниц, но ещё и уехать от них. А когда соперницы сзади начинали толкаться, Шистад ещё сидела в стойке. Хорошая пара, их погода.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
28.01.2023 22:47
Лыжи Шистад вытащили сегодня её на первое место
Лыжи, конечно, хороши. Думаю и разница в весе должна быть ощутима. Очень рад за Кристину, ей всего 23 и есть все шансы вырасти в мирового лидера как минимум в спринте, 3*тьфу. Удачи на ЧМ!

Помогли не только лыжи, но и специфическая трасса, с множеством поворотом, узковатая, с короткой финишной прямой. Самая простая и эффективная тактика - лидировать, хотя бы на 2-й половине - держи внутренний радиус и при прочих равных тебя обогнать негде и некогда. Это и Шистад показала, и Жув. Клэбо никак не успевал на спусковых секциях между поворотами проскочить вперед, на одном плане сверху было отлично видно - вроде правильно перекрестил траекторию, стал выкатываться, но не успел, поворот и он снова 2-й. И на коротком финише не успел, в отличие от Ливиньо.
Всё же форма у него явно не топовая, будь он в ней, зарядил бы раньше, думаю, все нюансы трассы прекрасно понимал. Сделал, что мог.
Но если уж проигрывать Жуву, то здесь! Какая публика, какая атмосфера, поддержка, настоящий праздник! Кризиса мировых лыж не наблюдал.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
28.01.2023 23:19
Напомню, завтра Марчалонга. На NRK будет трансляция.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
28.01.2023 23:37
Ну просто елей на сердце!! Жув всегда был заточен на спринты Шанова все больше похож на Ретивых и Панжинского 1-2 забега и все нет сил].. норвежка молодая очень впечатлила!! Побила шведок всех сразу самых самых, уж не знаю лыж и ей помогли или что то еще но забеги она проводила очень уверенно и уже в четвертьфинале было видно кто станет чемпионом у девушек !! Молодчинка, как и Жув, два поражения Клебо уже есть в сезоне на его поляне от Пеле и Жува, борьба во второй лиге тоже интересна!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
28.01.2023 23:49
Yurkov Alex 41
28.01.2023 18:47

Нас не информирует матч гу  о лыжных гонках в стране по очень  простой причине ., Губерниев как настоящий мужчина и эгоист до корней всего что у него там есть не может и не умеет быть джентльменом ( возможно и не знает что это такое)
Для Гу злейший враг любой кто хоть раз посмел его покритиковать или дать отпор и если этот кто то не выше его  на номенклатурной лестнице
Вяльбе конечно много не дорабатывает она видите ли и  КМ ге смотрит и вся такая занята перезанята  заботой о своих спортсменах, но Гу конечно же очень непорядочен,  при чем  он знает что миллионы болельщиков лыжных гонок и биатлона это не одобряют ( его конфликты в открых каналах и с Майгуровым и с Вяльбе) но он настолько любит себя что перешагнуть через свое его не в состоянии, а страдает в итоге дело .
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
Йес!
Выиграли ОБА моих фаворита сегодня. За Шистад болею давно - с тех пор, как они с Фоссесхольм юниорками попали на КМ, и здешние "умники" их гнобили за то, ...что они норвежки, а не русские, если откинуть шелуху. Во мне 190 см - и я всегда переживаю за высоких лыжников и лыжниц: в современном мясорубном масс-спорте, далеко ушедшем от времен Мието, Смирнова, Дэли, Альсгорда и других гренадеров, это скорее минус, чем плюс. Да и девушка симпатичная внешне... :).
А уж Жув после Ливиньо вообще был моей ставкой против Клэбо (хотя болел я все же за Кико - но увы...).
Жаль, что без Терентьева и Степановой, конечно - но мы сейчас о том, что есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
29.01.2023 03:12
Да ладна, гений чуть под устал вот и воспользовались слабостью. А у Шистад впереди много побед. По нарастающей идет.,  
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Уход в политику, провокация. Попробуйте сформулировать содержательную часть поста без ненужных дополнений.
29.01.2023 16:52
..в современном мясорубном масс-спорте, далеко ушедшем от времен Мието, Смирнова, Дэли, Альсгорда и других гренадеров, это скорее минус, чем плюс.
Задался вопросом (про рост), прочитал (википедию) и вот :) результат (в см):

Рете 170
Вылегжанин 173
Крог, Сундбю 174
Крюгер 175
Пеллегрино 176
Легков 178
Бьерндален 179
Окланд, Олссон 181
Холунн, Крюков 182
Клэбо, Терентьев 183
Дэли, Устюгов, Хальварссон, Панжинский 184
Смирнов, Большунов, Нортуг, Голберг, Иверсен 185
Нисканен 187
Альсгорд 190
Мието 197

Мое предположение, что самые результативные лыжники вокруг отметки 180-185 см скучковались 8-) (см. нормальное распределение).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.01.2023 17:15
Для сравнения (рост, см) - в параллельной вселенной 8-) (футбола):
Месси 170
Дзюба 197
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.01.2023 20:50
Евгений Беляев был ростом около 190 и с весом 90+,
Помню как он зажигал олимпийский огонь в 1980-ом на стадионе им.Кирова в Ленинграде: забегал вверх по лестнице к чаше для огня в спортивных трусах и майке. Рельефная. не высушеная мускулатура. ну просто атлант с портика Эрмитажа 8-)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Отличный спринт получился. Нестандартное место, нестандартная трасса, нестандартный результат.
Шистад - мощь и немного уговатости. Движения вроде неторопливые, но уезжает от энергичных шведок весьма впечатляюще.
Жув, нет слов, как рад его победе. Заслуженно, да ещё при таких зрителях
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума