Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо - победитель масс-старта на 20 км классическим стилем на VII этапе Кубка мира 2022/23 в Ле Русе

Норвежец Йоханнес Клэбо победил в гонке на 20 км классическим стилем с общего старта, которая прошла сегодня, 29 января, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 во французском Ле Русе. В острой финишной борьбе он оставил позади трехкратного олимпийского чемпиона Ииво Нисканена. Третьим к финишу пришел швед Виллиам Поромаа, лишь 0,1 секунды уступивший Нисканену.

Лидеры провели гонку в достаточно высоком темпе. До заключительного круга в группе лидеров добралось всего шесть гонщиков, а до финиша и вовсе пять - отвалился Пол Гульберг. За победу с Клэбо больше всего боролся именно Ииво Нисканен, но, отдав этому все силы, в итоге едва не упустил серебро - из засады выскочил Виллиам Поромаа. 

Отметим также высокое восьмое место канадца Антуана Сюра. Похоже, у Девона Кершоу и Алекса Харви с Иваном Бабиковым появился достойный продолжатель, который уже, можно сказать, стабильно заезжает в десятку сильнейших. 

Мужчины. 20 км, классический стиль. Масс-старт. Результаты
16 7385 Андрей Краснов 29.01.2023 17:44
Рейтинг: +3 +11 -8

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.01.2023 19:30
Давненько не было у мужиков таких бескомпромиссных масстартов. Рельеф в этом деле подмога.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
"Дистанционщики" придумали новую тактику. Сидеть всю гонку рюкзаками за Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +28 +31 -3
29.01.2023 21:08
"Дистанционщики" придумали новую тактику. Сидеть всю гонку рюкзаками за Клэбо.
Не помогло, но финиш интересен. Поромаа прогрессирует, хорошо бы выиграть получилось)))
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
29.01.2023 21:18
Интересно Клебо спуск с поворотом проходил. Все обычные люди подальше от бровки. Лыжи, нередко бывает, - втыкаются в бровку, на такой скорости можно и кувыркнуться. А Клебу все пофиг, по сугробам по дальнему радиусу. Больше никто так не делал..
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
Клэбо проходит так, потому что одной лыжей он кантуется и относительно уверенно проходит поворот . Если идти в «жёлобе» есть определённый риск  , а выходя из него он этот риск  минимизирует вот и все …
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
29.01.2023 21:54
"Дистанционщики" придумали новую тактику. Сидеть всю гонку рюкзаками за Клэбо.
Так Клэбо тоже дистанционщик. :)
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
29.01.2023 22:19
даа.., времена настали, теперь ни они его а он их возит 8-)
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
30.01.2023 06:39
такой проход поворотов дает возможность не уходить в боковое соскальзывание, а переступать по дальней траектории, где заметно мягче. Это  точно бережет мазь от преждевременного ее схода.;)
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
На счёт экономии мази , не факт . Перед поворотом все гасят скорость в плуге думая как войти в этот самый поворот , а не про экономию мази))) . Снег на круге  скорей всего агрессивный и круг за кругом сьедает мазь, что было заметно по прострелам в конце гонки.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Согласен с Максом и Легковым на 100%: экономия мази. И спокойный вход в поворот, без плуга, при этом.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
У меня создалось впечатление, что Клэбо специально выходил вперёд на крутяке, чтобы тормозить гонку, явно там шёл пешком. Обогнать его на таком подъёме очень сложно.
Вот такая редиска, этот Клэбо - какую-нибуль подлянку да придумает, чтобы выйграть :)
Нисканен и Поромаа - молодцы !
Что с Крюгером ? Неужто и впрямь последствия ковида ?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Паша, а на таком подъёме много не выиграть, а закислиться очень легко, потом долго восстанавливаться будешь. Уверен, что когда гонщики переходили на шаг, то пульс был у них в 4, а то и в 5 зоне. Этот подъём идёт рядом с горой приземления немаленького трамплина, уклон огромный.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Да, я видел трамплин. Сразу подумал, что это издевательство на гонцами в такую гору трассу делать
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Крюгер упал, запнувшись с Рете. Показывали повтор. Но Рете догнал потом, а Крюгер  нет
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
  • Да и спринты тоже были похожи больше на скикросс. Преманон место известное - там тренировочная база французских сборников и Чемпионат Франции проходит, но чтобы так трассу под ЭКМ навернуть?! Даже трудно сказать зачем это орги сделали в первый же раз проведения там этапа?!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
30.01.2023 22:58
Когда Нисканен пошел вперед, на спуске была редкая картинка - он сидит в стойке, а Клэбо сзади уже работает, чтобы удержаться. Вот это да. Но даже с лучшими лыжами Ииво не имел никаких шансов на финише против Йоханнеса.
Очень жаль, если долбаный ковид уничтожит для Крюгера 2-й большой турнир подряд, а ведь он в зените карьеры..  Носсум верит в его восстановление, но решение по команде, возможно, придется принимать раньше (
Хорошая гонка. Обычно мужской масс-старт достаточно посмотреть последние 2-3 мин. А здесь, даже зная результат, смотреть было интересно.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2