Беговые лыжи | Новые фото

Эмил Перссон и Магни Смедос - победители Марчалонги-2023

Сегодня, 29 января, в итальянских горных долинах Валь ди Фасса и Валь ди Фиемме в 50-й раз в истории прошел один из крупнейших в мире лыжных марафонов - 70-километровая Марчалонга, ставший седьмым этапом XIV сезона серии лыжных марафонов Ски Классикс. Победу в гонке одержали швед Эмил Перссон из команды Лагер 157 и норвежка Магни Смедос из команды Экшёхуз.

МУЖСКАЯ ГОНКА
Со старта и вплоть до разворота трассы в Канацеи гонщики шли довольно плотной группой, и если кто-то пытался оторваться, эти попытки жестко пресекались, как, например, когда проверить пелотон на бдительность решил чех Ян Шрайль из команды Влатава Фунд. Всё-таки прошлогодний побег Ермила Вокуева пелотон многому научил, и вряд ли можно было ожидать, что гонка продолжится по такому же сценарию!

Но там, на спринтерском финише в Канацеи, вперед вышли всё те же действующие лица: Альфред Бусквист из Рамудден, Вебьорн Моэн из Акер Дэли и Лоренцо Бузин из Альпенплюс Трентино. Именно эти парни и составляют призовую тройку на большинстве спринтерских розыгрышей и борются за зеленую спринтерскую майку, которой на данный момент владеет Бусквист.

А вот после спринтерского розыгрыша удачу решил попытать ещё один представитель Альпенплюса Мауро Бригадой, и удача улыбнулась итальянцу. Он пошел в сольный отрыв, и в какой-то момент ему удалось убежать от группы лидеров на 37 секунд. Однако перед вторым спринтерским финишем пелотон поднажал, и нивелировал всё отставание. В итоге первым спринтерскую черту пересек Моэн, за ним брат Терезе Йохауг Карстейн из Рагде и Крис Йесперсен из Акер Дэли.

За 22 км до финиша в головную часть группы стали перекладываться основные претенденты на победу в гонке. Когда оставалось пройти всего 10 км, темп гонки возрос неимоверно, а команды стали выкатывать на ведущие позиции своих лидеров.

Так, за три с половиной километра до финиша лидеры уже растянулись в струну, ведомые Рунаром Скаугом Матисеном из Лагер 157. Ещё через километр активизировалась Рагде Чардж, и после тоннеля на заключительный подъем Каската первым вышел один из лидеров этой команды Оскар Кардин. На заключительном километре бремя лидерства взял на себя известный горняк Мортен Эйде Педерсен, сейчас выступающий за Экшёхуз, но далеко его всё-таки не отпустили. Всё решилось на финише на тесных старинных улочках Кавалезе, и снова равных не было Эмилу Перссону, так пока и не отдавшему в этом сезоне соперникам ни одной гонки. Следом финишировали Торд Асле Йердален из XPND и Андреас Нюгорд из Рагде Чардж.

Самым быстрым на Каскате - первом из Культовых подъемов Ски Классикс стал Йердален, второе место у Хермана Пауса из Рамудден, третье - у Эмила Перссона.

Марчалонга. 70 км, классический стиль. Мужчины:

1. Emil Persson, Lager 157 Ski Team, 2:48:57.0
  2. Tord Asle Gjerdalen, Team XPND Fuel, +1.0
  3. Andreas Nygaard, Team Ragde Charge, +2.1

Полные результаты здесь

ЖЕНСКАЯ ГОНКА

В женской гонке сегодня отсутствовали две ключевые для Ски Классикс фигуры: Астрид Эйре Шлинн из команды Акер Дэли сегодня блистала на трассах Кубка мира в Ле Русе, где попала в топ-3 в гонке на 20 км классикой, а Эмили Флетен из Рамудден пропускала марафон по менее феерической причине - восстанавливалась после болезни.

Первую протяжку через 7 км после старта сделала Кати Ройвас из Нэригсбанкен Стора Энсо. И сразу же трудности возникли у одного из фаворитов - Иды Даль из Энгкон, которая выпала из группы лидеров и сумела догнать её лишь к спринтерскому розыгрышу в Канацеи. Правда, первое место на призовой отсечке ей завоевать не удалось: Анникен Алнэс из Рагде прошла её первой, а вот на второе и третье места Даль с подругой по команде Линн Сёмскар попасть сумели.

К 28-му километру гонки у женщин сформировалась группа лидеров из четырех гонщиц: Даль, Алнэс, Магни Смедос и Йенни Ларссон. Неподалеку от них шли, пытаясь встать им в спины, Сёмскар и Ройвас. Через примерно 4 км им всё-таки удалось догнать лидирующий квартет, и ко второму спринтерскому чекпойнту, казалось, подойдет уже весьма мощная шестерка.

Однако довольно скоро группа снова распалась: Смедос, Алнэс и Ларссон отъехали вперед, Даль шла от них в 15 секундах, а ещё в 17 секундах от Даль - Сёмскар и Ройвас. Спринтерскую отметку гонщицы прошли в том же порядке, с той лишь разницей, что преследовательницы отстали более чем на минуту. Вскоре выпала из лидирующей тройки и Йенни Ларссон.

За 2,5 км до финиша лидерский дуэт оторвался на минуту от Ларссон и на две - от трио преследовательниц. С начала Каскаты Смедос пошла в атаку и к середине подъема оторвалась от Алнэс на 35 секунд - это означало победу, которая стала для норвежки первой в карьере в марафонах серии Ски Классикс. Алнэс финишировала второй в минуте позади, Ларссон стала третьей с двухминутным проигрышем.

Однако лучшее чистое время прохождения Каскаты показал Ида Даль, которая опередила Смедос на 11,2 секунды. Кто знает, возможно, если бы Ида дотерпела с лидерами до начала подъема, то у гонки была бы другая победительница.

Марчалонга. 70 км, классический стиль. Женщины:

1. Magni Smedås, Team Eksjöhus, 3:14:00.0
  2. Anniken Gjerde Alnæs, Team Ragde Charge, +1:05.5
  3. Jenny Larsson, Team Ragde Charge, +2:04.4

Полные результаты можно посмотреть здесь.

17 5474 Андрей Краснов 29.01.2023 22:41
Рейтинг: -3 +5 -8

29.01.2023 23:38
Петя неплохо заехал.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Окланд, видимо, последний сезон выступает. Написал, что это последняя его Марчалонга. Так уж сколько можно?
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Финишный подъём сильно сократили, но он стал круче. Увеличился средний уклон, а максимальный стал 20%. Исчезли узкие улочки и арка, что придавало особенный колорит финишной части.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
30.01.2023 09:36
Окланд, видимо, последний сезон выступает.
Обидно, было интересно посмотреть, до какого возраста можно соревноваться на таком уровне.
Жаль итальянцу не удалось убежать и повторить подвиг Ермила, а так все вышло достаточно предсказуемо, хотя Ердален хорош конечно.
И что-то не увидел в протоколах экм-щика Мосби, сошел получается?
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Окланд, в одни ноги с Нортугом. Лучший из россиян питерский Д.Жуков.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Я думал, что эта часть неизменна.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Владимир , Жуков не россиянин, а хорват.
Яковенко - киргиз ...
а медаль финишора юбилейной Марчи ,, красивая .
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
30.01.2023 15:33
Перссон просто доминатор, выиграл легко. И в гору хорош, и в спурте. Против него - только сильный и достаточно безбашенный отрыв. Швед уже выигрывал в 21-м, в 22-м не вышло - все помнят, что сотворит великолепный Вокуев. И на Васалоппет в 21-м выиграл Йердален из отрыва, Перссон был 1-м в основной группе.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Владимир Кочетов: Дмитрий у меня в друзьях в Ф.Б. Вот ссылка:
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3