Беговые лыжи | Новые фото

Новинки Деминского лыжного марафона

XVI Международный Ростех Деминский лыжный марафон в этом году впервые пройдет в трехдневном формате – 3, 4 и 5 марта. Программу дополнят новые гонки коньковым стилем, изменится количество стартовых волн и конфигурация трассы. О подготовке к марафону, его особенностях и популярности рассказал директор СНП «Деминские марафоны» Игорь Самойлов. 

— Игорь, по итогам прошлого сезона Деминский лыжный марафон вновь подтвердил статус самого массового в России. В этом году места на главную 50-километровую гонку закончились опять больше чем за месяц до старта. Готовы ли принять еще больше участников без ущерба для их комфорта? Демино ведь не резиновое. 

— Да, в этом году мы ждем новый рекорд посещаемости. Уже сейчас регистрацию прошли более 4,6 тысячи участников. Это на полторы тысячи больше по сравнению с прошлым годом. Участвуют 57 регионов России и шесть стран, поэтому мы сохраняем свой международный статус. На основную марафонскую гонку мест нет с января.

Нам уже становится тесно в рамках двух дней. Чтобы обеспечить комфортные условия для всех, ввели третий день проведения марафона. Он снимет основную нагрузку с других дат, позволит ввести дополнительную коньковую гонку и привлечь еще больше народу к лыжному спорту. Таким образом, в этом году Ростех Деминский лыжный марафон состоится 3, 4 и 5 марта. 

— Чем объясняете такую популярность Деминского марафона? Закрытыми границами?

Закрытые границы, конечно, влияют на популярность российских марафонов, но они были закрыты и в прошлом году, и во время пандемии, а интерес к событию лишь растет. В прошлом году многим желающим мест не хватило, поэтому сейчас все заботятся о своем участии заранее. Уверен, что на популярности сказался прошлогодний марафон с участием нашей сборной. После Олимпиады это были первые старты наших чемпионов Александра Большунова, Натальи Непряевой, Алексея Червоткина, бронзового призера Карима Халили и других известных спортсменов. Внимание к ним было повышенным, люди смотрели эфир из Демино на «Матч ТВ» и видели, как все у нас проходит. Несмотря на солидную историю проведения марафона, каждый год находятся люди, которые ничего про нас не слышали. А если слышали, то не представляли, насколько все у нас организованно, какая трасса, инфраструктура, подготовка. Плюс мы отвечаем на запросы участников, внимательно относимся к замечаниям, предложениям. Стараемся с каждым годом привнести в марафон что-то новое, не стоим на месте. Думаю, все это в совокупности и дало такой эффект. 

— В прошлом году вы говорили, что 2500 человек – это максимум для «полтинника», иначе волны накрывают друг друга и образуются заторы. И опять увеличили количество слотов. Справитесь?

Да, мы увеличили число слотов до 2800. Но приняли ряд мер, чтобы обеспечить безопасное и комфортное прохождение дистанции. Во-первых, мы сократили количество волн с восьми до пяти и увеличили количество человек в волне. Две волны будет по 400 человек, две – по 600 и последняя пятая – 800. Интервал так же три минуты. В первой волне стартует «Элита» и участники, которые имеют высокое положение в рейтинге. Во-вторых, сделали дополнительный параллельный первый подъем, чтобы волна волну не догоняла. Если видим, что часть волны не залезла в подъем, пустим следующую по параллельному подъёму. 

Людей будут распределять по подъёмам?

Ограничивать не будем, участник может идти в любой. Но будут стоять волонтеры и по ситуации подсказывать, направлять, чтобы равномерно загрузить трассу. 

Что изменилось в конфигурации трассы? Как шла ее подготовка?

Ежегодно мы трассе уделяем очень большое внимание. Летом необходимые участки мы восстанавливаем, расширяем, делаем так, чтобы участникам было комфортно, безопасно и удобно бежать. В этом году трасса изменилась в двух местах. Первый участок - район деревни Пирогово. Трасса раньше проходила прямо по деревне. Но возникли сложности, трасса мешает жителям, поэтому мы нашли возможность обойти деревню. Участок готов. 

Второй отрезок между деревнями Василево и Седлово. Там раньше трасса проходила по дороге общего пользования метров 800. Сейчас мы сделали так, что трасса просто пересекает дорогу в четырех местах. Это метров 60 в общей сложности. Так мы даем возможность жителям пользоваться дорогой и добираться до своих участков. С 1 по 7 марта дополнительно нагребем на этих участках снег, чтобы никто не повредил лыжи. Над этим будем работать ближе к стартам. 

В целом еще в декабре трасса была полностью сформирована. После каждого снегопада мы ее утрамбовывается, готовим. Состояние хорошее. Никто не проваливается ни палками, ни лыжами. Несмотря на оттепели, подушка очень плотная. Надеемся еще на февральские снегопады. В минусовые температуры продолжим подготовку. Снег на полях есть, если что, привезем. Погодные риски есть всегда. Но они минимальны. 

В этом году появились новые коньковые дистанции. Кто сможет принять в них участие?

— Мы добавили две гонки на 5 и 10 км свободным стилем. «Пятерка» для подростков 2009-2011 годов. Она была у нас всегда, но классическим ходом. А на «десятку» могут заявиться все желающие от 15 лет. Она для тех, кто 50 пока не готов бежать, но в марафоне поучаствовать хочет. 25 км классикой – объективно дистанция не для всех. Не все в принципе любят классический стиль. Если на 50 км коньком уже закончились 2800 слотов, то на 25 км из 800 слотов есть еще 240. Это показательная разница. Поэтому мы отреагировали на просьбы участников и ввели 10 км коньком. Для начинающих – самое идеальное. Мы делали на нее ставку и не ошиблись. Из 600 слотов осталось 70. 

Как распределили гонки по дням?

— 3 марта разминочный день. Пройдут гонки на 5 и 10 км коньком. Вечером состоится макарон-пати и традиционный брифинг. На нем поприветствуем наших почетных гостей и расскажем об основных изменениях на трассе. Суббота, 4 марта – главный день марафона. Состоится золотая гонка на 50 км и церемония награждения. Воскресенье, 5 марта – день классики. Его откроет беби-марафон. В этом году мы разделили его на две возрастные подгруппы, чтобы дети с разным уровнем подготовки не мешали друг другу. Затем состоится юниорский заезд на 2 км и 25-километровый полумарафон. Онлайн-регистрация на гонки заканчивается 22 февраля, и 2 марта откроется очная регистрация в Демино. 

Этот марафон тоже пройдет без Worldloppet?

Да, этот марафон также пройдет вне мировой серии. Сотрудничество по-прежнему приостановлено. Но мы уже обсуждали, что интерес участников не упал. Марафон на слуху. Он уже самостоятельный бренд. 

Кого ждете из известных спортсменов? Сборная не приедет?

— Уже дал согласие Никита Крюков. Ведем переговоры с Николаем Мориловым и Евгением Дементьевым. Приедет профессиональная команда «Русская зима». В ее составе именитые спортсмены Ермил Вокуев, Максим Вылегжанин, Ольга Царева. Они принимали у нас уже участие. Будут профессиональные марафонцы – Рауль Шакирзянов, Алексей Барышников. Состав будет сильный. По сборной команде пока говорить преждевременно, у них свои старты будут идти параллельно в Архангельской области. Жаль, что календарь соревнований составлен таким образом, что спортивные события конкурируют, а не дополняют друг друга. Но мы всегда надеемся, что наши лыжники найдут возможность приехать к нам. Спринтеры закончат выступления. Может, кто и заглянет на огонек. 

Ситуация с СВО требует особых мер безопасности. Что изменится для зрителей и участников?

Мы все понимаем, что большое скопление людей накладывает определенные обязанности. Будут усилены меры безопасности, усилено внимание на пунктах досмотра. Но мы сделаем их прохождение максимально быстрым и комфортным. Чтобы не создавать пробок, увеличим количество пропускных пунктов и проходных арок на стадионе. Для участников ничего нового не будет. Как и ранее, они проходят регистрацию, получают стартовый пакет, выходят в два коридора. С первого по третий - через левую часть стадиона, остальные через правую. Просим не забывать стартовые номера, потому что на поляну будут пропускать только с ними. Это своего рода аккредитация для выхода на старт. 

Отличительная черта деминских марафонов – медали. Чем удивите в этом году?

Да, каждый год мы стараемся делать медали интересными, непохожими друг на друга. В этом году традицию сохранили. Но в этом году кроме медалей для финишеров, которые тоже будут красивыми, будут еще медали для победителей. Они будут эксклюзивными, вылитыми вручную. Каждая в единственном экземпляре и выполнена руками мастеров. За них стоит побороться. 

Еще одна из особенностей - солидный призовой фонд. Сохранится ли он в этом году?

Да, призовой фонд сохранится, чтобы победа была приятной и морально, и материально. Продолжаем сотрудничество с нашим многолетним партнером – госкорпорацией Ростех, которая поддерживает развитие массового спорта в стране.

Дмитрий Губерниев, комментируя биатлон, поблагодарил Юрия Ласточкина за вклад в развитие Демино. А в Деминском марафоне в этом году Юрий Васильевич принимает участие?

Да, Юрий Васильевич принимает самое активное участие в подготовке. Он вносит много своих идей, многое обсуждаем и вместе находим интересные финальные решения. И я благодарен за то, что есть такой человек, который может подсказать и помочь, у которого есть свое видение. И с ним марафон шагнет еще дальше. Те же авторские наградные медали – это его инициатива. Многое делается в самом Демино. Интересные решения придуманы для кафе. Не буду раскрывать всех подробностей, лучше приезжайте и все увидите сами. Скажу лишь, что посетители кафе еще больше погрузятся в лыжный спорт. 

Говорят, в дни проведения марафона гостиниц свободных в Рыбинске нет. Это так? Будет ли решен вопрос с поездом из Москвы?

Свободных мест в гостиницах Рыбинска или мало, или нет совсем. Но у нас развит рынок аренды жилья, посмотреть можно варианты в соседних городах – Тутаеве, Ярославле, Угличе, Мышкине. Понимаем проблему. Со своей стороны делаем все возможное, чтобы принять гостей.

При поддержке правительства Ярославской области решили вопрос с РЖД о переносе времени прибытия московского поезда на час раньше. Он прибудет в Рыбинск 4 марта в 7:20. К поезду мы, как всегда, организуем транспорт для участников от вокзала в Демино. После гонки 4 марта можно будет отправиться на заказном автобусе в Москву. 

Готова команда марафону к своему трехдневному марафону?

Команда всегда готова. Мы долго думали, планировали, и трехдневный формат — это взвешенное решение. Да, дополнительный день – это дополнительные люди и силы. Но и три дня – не предел. У нас есть все возможности, чтобы марафон превратился в лыжный фестиваль, чтобы люди отдохнули, набрались здоровья и энергии, вместе встретили весну и начали ждать новый Деминский лыжный марафон-2024.

Директор СНП «Деминские марафоны» Игорь Самойлов: «Марафон масштабируется, и ему уже тесно в рамках двух дней».
Директор СНП «Деминские марафоны» Игорь Самойлов: «Марафон масштабируется, и ему уже тесно в рамках двух дней».Евгений Иванов
Александр Большунов стал новым рекордсменом деминской трассы с результатом 1 час 44 минуты и 4 секунды.
Александр Большунов стал новым рекордсменом деминской трассы с результатом 1 час 44 минуты и 4 секунды.Павел Смирнов
Победительница юбилейного Деминского марафона Наталья Непряева отметила особую поддержку зрителей.
Победительница юбилейного Деминского марафона Наталья Непряева отметила особую поддержку зрителей.Павел Смирнов
В этом году организаторы сократили количество волн с восьми до пяти и увеличили количество человек в волне.
В этом году организаторы сократили количество волн с восьми до пяти и увеличили количество человек в волне.Павел Смирнов
Ежедневно водители ратрака проезжают более 30 км для подготовки и укатки деминской марафонской трассы.
Ежедневно водители ратрака проезжают более 30 км для подготовки и укатки деминской марафонской трассы.Алексей Фокин
Победителей и призеров Деминского лыжного марафона-2023 ждут брутальные литые медали ручной работы.
Победителей и призеров Деминского лыжного марафона-2023 ждут брутальные литые медали ручной работы. Алексей Фокин

Расписание

02.03.2023 (четверг)

16:00 – 19:00 – регистрация участников, выдача стартовых номеров (все дистанции) - кафе «Чемпион» 1 этаж.

03.03.2023 (пятница)

09:00 – 11:00 – регистрация участников, выдача стартовых номеров (дистанции 5 и 10 км) - кафе «Чемпион» 1 этаж.

09:00 – 23:00 – регистрация участников, выдача стартовых номеров (все дистанции) - кафе «Чемпион» 1 этаж.

12:00 – открытие коридора выхода на старт, для участников на 5 км
12:20 – старт для участников на дистанцию 5 км, стиль свободный (FT). Масс-старт.
12:20 – открытие коридора выхода на старт, для участников на 10 км
12:40 – старт для участников 10 км, стиль свободный (FT). Масс-старт.
14:30 – церемония награждения.

17:00 – традиционный брифинг и «Макарон-пати» (для участников 50 и 25 км).

04.03.2023 (суббота)

7:00 – 10:00 – регистрация участников, выдача стартовых номеров (все дистанции) - кафе «Чемпион» 1 этаж.

11:00 – старт «XVI. Традиционного Международного Деминского лыжного марафона - 2023», 50 км FT. Волновой масс - старт (с интервалом 3 минуты).

14:30 – церемония награждения 50 км (абсолют и группы: MM, M1, M2, ML, L1, L2).

16:00 – церемония награждения 50 км (группы: M3, M4, M5, L3, L4).

05.03.2023 (воскресенье)

8:00 – 10:00 – регистрация участников, выдача стартовых номеров - кафе «Чемпион» 1 этаж.

10:00 – «Baby-марафон» на дистанцию 1 км, стиль классический (CT). Масс-старт. (группа B1 2019 – 2018 гг.р)

10:10 – «Baby-марафон» на дистанцию 1 км, стиль классический (CT). Масс-старт. (группа B2 2017 – 2015 гг.р)

10:30 - старт на дистанции 2 км, стиль классический (CT). Масс-старт.

10:30 – открытие коридоров выхода на старт для участников гонки на 25 км.

11:00 – гонка на дистанцию 25 км, стиль классический (CT). Волновой масс – старт (с интервалом 3 минуты)

14:30 – церемония награждения.

14 5770 Андрей Краснов 06.02.2023 08:01
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.02.2023 09:02
Игорь, спасибо за отличные новости. И очень порадовало вот это:

— Да, Юрий Васильевич [Ласточкин] принимает самое активное участие в подготовке. Он вносит много своих идей, многое обсуждаем и вместе находим интересные финальные решения.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Скрыто по просьбе автора.
А есть ли возможность продать слот? Когда регистрировался - был в удовлетворительной форме, но мало тренировался зимой, и сейчас уже понимаю, что точно не поеду.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2023 09:33
Если мост через Волгу будет ремонтировать, может проще и в Ярославле остановится, оттуда час езды по убитой в хлам дороге.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Про лыжников хорошо что подумали
https://r40.ru/news/dorozhnye-novosti/reversivnoe-dvizhenie-kak-poedet-transport-/
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.02.2023 10:53
Сергей Чирков
В прошлом году дорога была в хорошем состоянии.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.02.2023 11:14
Интересно, будет ли в этом году сдвигаться на 2 часа расписание поезда Москва-Рыбинск? Как в прежние годы было.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.02.2023 14:31
Тоже интересует: поезд перенесли с 21ч на 15ч, есть риск классистам не успеть,да и баня мимо...
Какие еще варианты вернуться в Москву?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Очень рад, что "папа" Деминского марафона Юрий Васильевич Ласточкин продолжает растить свое "дитя". Спасибо, и удачи!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.02.2023 16:13
Если дорога из Ярославля в хорошем состоянии, то есть повод задуматься.
Три года подряд ездил на классику, а в этом в Рыбинске нет жилья.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2023 16:18
В прошлом году в 7.20 выезжал из Ярославля и ехал через Тутаев. На регистрации был в районе 8.40 - 8.50
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2023 17:20
Roman_80
Вы меня извините, Тутаев расположен по обе стороны реки Волга.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.02.2023 15:40
По северному берегу! И, кстати, в этом случае нет пробки на въезд на парковку, как со стороны Рыбинска. А она там оооочень некислая!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.02.2023 19:55
Трасса через деревню была одной из фишек марафона, жаль ее терять
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2023 10:07
Тоже самое хотел написать! Это добавляло колорита гонке! Эх...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума