Беговые лыжи | Новые фото

Магни Смедос и Каспер Стадос выиграли марафон Йизерска 50

Сегодня, 12 февраля, в чешском Бедржихове прошел традиционный лыжный марафон Йизерска 50. Он стал восьмым этапом XIV сезона марафонского турнира Ски Классикс и вторым этапом "большого шлема" Гранд Классикс - дополнительного зачета из четырех крупнейших марафонов Ски Классикс. Победу в соревнованиях на дистанции 50 км классическим стилем одержали норвежка Магни Смедос из про-команды Экшёхуз и её соотечественник Каспер Стадос, защищающий цвета Рагде Чардж. 

ЖЕНСКАЯ ГОНКА

Женщины стартовали на 15 раньше представителей сильного пола и с самого начала взяли довольно высокий темп. Вскоре появился первый отрыв - убежать удалось Иде Даль из Энгкон и Каролине Хеденстрём из Лагер 157, а лидирующую группу возглавила хозяйка лыжни Сандра Шютцова. 

Чешке удалось ликвидировать отрыв и создать группу лидеров из 10 гонщиц, темп в которой по-прежнему задавала "беглянка" Хеденстрём. Надо отметить, что на старт сегодня не вышла одна из сильнейших гонщиц на длинные дистанции Астрид Эйре Шлинн из команды Акер Дэли. Она в составе национальной команды Норвегии готовится к чемпионату мира в словенской Планице.

На седьмом километре ещё одну попытку оторваться предприняла Ида Даль, отъехавшая от группы на 8 секунд. Благодаря этому она первой пересекла черту горного финиша На Кнейпе, преследуемая Хеденстрём и сестрой Астрид Эйре Шлинн Силье. 

После розыгрыша горного финиша группа лидеров вновь стала монолитной. В преддверии спринтерского финиша соперниц попыталась проверить Эмили Флетен, но всё же в тройке лучших спринтеров сегодня оказались другие гонщицы: Смедос, Даль и Йенни Ларссон из Рагде Чардж. 

Приблизительно в этот момент женщин догнали лидеры-мужчины, но попытка Иды Даль усидеть в мужском пелотоне успехом не увенчалась. Флетен довольно быстро закрыла просвет и принялась лидировать. На втором горном финише в Смутне Луке первенствовала Смедос, за ней отсечку прошли Даль и Хеденстрём. После этого Магни решила развить успех, а в погоню за ней бросились Силье Шлинн и Хеденстрём. Правда, к финишу эту тройку сильно разбросало: преимущество победительницы Смедос над ставшей второй Хеденстрём составило чуть более минуты, а занявшая третье место Шлинн уступила лидеру уже более двух минут.

Для Магни, ранее не знавшей побед, эта виктория стала второй подряд: в этом году она забрала обе победы в Гранд Классикс и остается единственной претенденткой на завоевание Большого Шлема, для чего ей надо будет выиграть Васалоппет и Биркебейнер - задача не из лёгких! Что касается Хеденстрём и Силье Шлинн, то для них это и вовсе были первые призовые места в Ски Классикс в их карьере.


Женщины. 50 км, классический стиль:

  1. Magni Smedås, Team Eksjöhus, 2:28:44.7
  2. Karolina Hedenström, Lager 157 Ski Team, +1:05.5
  3. Silje Øyre Slind, Team Aker Dæhlie, +2:09.2

Полные результаты

МУЖСКАЯ ГОНКА

В мужской гонке вперед сразу вышел Андреас Нюгорд из Рагде Чардж, и лишь несколько километров спустя в преддверии горного финиша его на этом поприще сменил Торд Асле Йердален из команды XPND Fuel. Перед подъездом к На Кнейпе активизировались и другие представители Рагде, но всё же горный финиш из под носа у Йохана Хоэля и Карстейна Йохауга увел знающий эти трассы как свои пять пальцев чех Фабиан Шточек из команды Влтава Фунд.

На спринтерском чекпойнте чешские корни помогли стать первым шведу Максу Новаку из Акер Дэли. В тройке также оказались Мортен Эйде Педерсен из Экшёхуз и Йохан Хоэль из Рагде.

Перед вторым горным финишем в Смутне Луке в атаку пошел безоговорочный лидер сезона Эмил Перссон из Лагер 157, усидеть в относительной близости за которым удалось лишь Максу Новаку. Он и стал первым на горе, обогнав Перссона, а третьим снова устроился Хоэль. 

За 9 км до финиша 10-секундный отрыв сумели создать Стиан Хёльгорд из Акер Дэли и Йохан Хоэль из Рагде, но через четыре километра группа всё же настигла беглецов. В этот момент свой шанс решил использовать ещё один представитель Рагде Каспер Стадос, и удача улыбнулась норвежцы - за 3 км до финиша он получил 13-секундный просвет.

Несмотря на все старания преследователей, Стадосу удалось сохранить преимущество и первым пересечь финишную черту, впервые в этом сезоне лишив победы Эмила Перссона. Вторым в 2,2 секундах позади финишировал Андреас Нюгорд, для которого этот подиум стал уже 30-м в карьере. Третьим же стал представитель Рамудден Амунд Риеге.


Мужчины. 50 км, классический стиль:

  1. Kasper Stadaas, Team Ragde Charge, 2:05:50.0
  2. Andreas Nygaard, Team Ragde Charge, +2.2
  3. Amund Riege, Team Ramudden, +2.4

Полные результаты

ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СЕРИИ СКИ КЛАССИКС

После Йизерска 50 в общем зачете Ски Классикс лидируют Магни Смедос и Эмил Перссон.

Лучшими спринтерами на данный момент являются Анникен Йерде Алнэс из Рагде Чардж и Альфред Бусквист из Рамудден. Ида Даль и Эмил Перссон возглавляют зачет горняков, а лучшими среди молодежи идут Каролине Хеденстрём и Амунд Риеге.

Следующими этапами турнира станут две гонки на шведском курорте Урса Грёнклитт: 50-километровый критериум 18 февраля и 15-километровая гонка с раздельным стартом 19 февраля.

7 2953 Андрей Краснов 12.02.2023 21:03
Рейтинг: 0 +5 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.02.2023 23:03
Красивая победа Стадоса. Эти 13 сек он набрал мощным ускорением в подъем за какой-то километр или чуть больше, в момент его начала камера вела Смедос. Пелетон долго запрягал с погоней и не успел, хотя очень быстро отрыв сократился до 8 сек, но потом началась в основном спусковая часть и Каспер устоял. Это его 1-я большая победа. Перссон даже не смог выбраться в головку и побороться за призы.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
13.02.2023 07:07
Наконец-то Перссона задвинули. А где Нортуг, Ниньет и Ветеран? Видел в гонке первых двух, а в финишном протоколе нет. Трасса весенняя после свежака, тяжёлая.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.02.2023 12:00
Нортуга сняли за конек, 2-я желтая в сезоне. На VG видео, пытался по тупой, видимо, лыжне, пробраться вперед и включил откровенный конек.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Алексей...в показе гонки этого не видел,,или просто с другой камеры снимали и не показали сразу.
За Нортугом похоже особо следят.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.02.2023 12:49
https://www.youtube.com/watch?v=HvYQ7Hf88gI

финишировал 23-им. Не то, чтобы специально следили, просто не всем стиль понравился. Могли и не следить вообще.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.02.2023 12:52
Скорее всего, в это время режиссер на женщин переключился.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.02.2023 07:48
Я видел конек Нортуга, конячил откровенно.
Я ещё тогда подумал, что бы я сделал на месте оргов, ведь это же сам Петя. Но орги красавцы, не чета нашим, у нас в Мурманске коньком классические марафоны выигрывают.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума