Беговые лыжи | Новые фото

Ида Даль и Эмил Перссон выиграли обе гонки на этапах XIV сезона Ски Классикс в Орса Грёнклитт

Шведские лыжники Ида Даль из профессиональной марафонской команды Энгкон и Эмил Перссон, представляющий команду Лагер 157, победили в обеих гонках марафонского турнира Ски Классикс, которые прошли в минувшие выходные, 18-19 февраля, на шведском лыжном курорте Орса Грёнклитт. Они стали сильнейшими в 50-километровом критериуме в субботу и в 12-километровой индивидуальной гонке с раздельным стартом в воскресенье.

Ида Даль после удачного начала сезона и нескольких побед подряд в январе-феврале немного затерялась, а две гонки "Большого шлема": Марчалонгу и Йизерску 50 выиграла норвежка Магни Смедос из конкурирующей команды Экшёхуз. Но на домашних трассах Иде снова удалось громко заявить о себе. В гонке на 50 км она на 40 секунд опередила Эмили Флетен из Рамудден, ставшую второй, и почти на три минуты подругу по команде Туве Эрикссон, дебютировавшую в Ски Классикс и занявшую третью ступень пьедестала почета. В гонке с раздельным стартом преимущество Даль также было неоспоримым - чуть более минуты над Флетен и Смедос.



Женщины. Критериум. 50 км, классический стиль:
1. Ида Даль, Энгкон 2:09:56.8
2. Эмили Флетен, Рамудден +40.9
3. Туве Эрикссон, Энгкон +2:51.4
Полные результаты

Женщины. Индивидуальная гонка. 12 км, классический стиль:
1. Ида Даль, Энгкон 34:54.4
2. Эмили Флетен, Рамудден +1:00.1
3. Магни Смедос, Экшёхуз +1:04.6
Полные результаты

Практически непобедимый в этом сезоне Перссон неделю назад дал осечку на Йизерска 50, не попав даже в тройку сильнейших. В Орса Грёнклитт он отыгрался сполна: в длинной гонке вырезал финиш у Макса Новака и Стиана Хёльгорда из Акер Дэли, а на разделке на 13 секунд опередил ещё одного представителя этой команды Петтера Стакстона и на 25 - Торда Асле Йердалена из XPND Fuel.




Мужчины. Критериум. 50 км, классический стиль:
1. Эмил Перссон, Лагер 157 1:55:14.9
2. Макс Новак, Акер Дэли +0.4
3. Стиан Хёльгорд, Акер Дэли +1.2
Полные результаты

Мужчины. Индивидуальная гонка. 12 км, классический стиль:
1. Эмил Перссон, Лагер 157  30:08.0
2. Петтер Стакстон, Акер Дэли +13.3
3. Торд Асле Йердален, Team XPND Fuel +24.7
Полные результаты

После гонок в Орса Грёнклит жёлтую майку лидера Ски Классикс сохранили за собой Эмил Перссон и Магни Смедос. Спринтерский зачет возглавляют Ида Даль и Альфред Бусквист из Рамудден. Даль и Перссон также являются обладателями клетчатых маек лучших горняков, а в молодежном зачете (розовая майка) лидируют подруга Перссона по Лагер 157 Каролина Хеденстрём и Амунд Риеге из Рамудден.

Следующий 11-й этап марафонского турнира состоится 5 марта в шведской Даларне - это будет крупнейший в мире лыжный марафон Васалоппет.

По материалам skiclassics.com
3 1719 Андрей Краснов 20.02.2023 11:37
Рейтинг: +2 +4 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

сплошной Фишер ... вот это реклама.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сплошной Фишер ... вот это реклама
Кстати, тоже обратил внимание на сей факт отсутствия многообразич. В подовляющем большистве фишеры и две пары мадшусов. И всё, гонцов на на других лыжах я не увидел...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От Стакстона в разделке я такой прыти не ожидал. Интересно, если бы Персон стартовал перед ним, кто б выиграл..?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0