Беговые лыжи | Новые фото

Наталья Непряева и Сергей Устюгов - победители спринта на "Чемпионских высотах"

Вслед за лучшими результатами в квалификации Наталья Непряева и Сергей Устюгов первенствовали и в финальной части спринта классическим стилем, который прошел сегодня, 23 февраля, на соревнованиях "Чемпионские высоты" в Малиновке. У женщин второе место заняла Юлия Ступак, третьей финишировала Алёна Баранова. В мужском финале вслед за Устюговым финишную черту пересек Александр Терентьев, замкнул тройку сильнейших Александр Большунов.

Победа Натальи Непряевой оказалась более чем уверенной: лишь в финале конкуренцию ей сумела составить Юлия Ступак, ставшая в итоге второй. И вот для Юлии этот результат можно назвать выдающимся - весь сезон она не выступала, где-то самостоятельно тренировалась, ездила в Италию... и триумфально вернулась на главном старте сезона! Замкнула тройку сильнейших Алёна Баранова, но тут стоит вспомнить о вылете в полуфинале обладательницы второго результата квалификации Анастасии Фалеевой. Произошло столкновение, затем - падение, гонщица сломала обе палки и не сумела вернуться в борьбу. Одним из главных разочарований, наверное, стоит назвать вылет в четвертьфинале Вероники Степановой. Она уже приучила всех, кто следит за лыжами, что он неё всегда стоит ждать максимальных результатов.

У мужчин Устюгов не встретился со своими главными соперниками Большуновым и Терентьевым до самого финала, но уже по забегам было видно, что Сергей идет с хорошим запасом, а вот Александры уже в полуфинале возымели проблемы с Алексеем Червоткиным, который так бодро провел свой забег, что лишь чуть-чуть уступил Терентьеву, а Большунова и вовсе мог отправить отдыхать. К счастью для дальнейшей борьбы, Большунов прошел в финал лаки-лузером. 

В финале Устюгов и Большунов ушли со стартовой поляны последними, но Сергей Буквально за сотню метров не просто вышел на лидирующую позицию, но и метров на 15 оторвался от всего каравана. На подъеме пришлось потерпеть - всё-таки Устюгов не робот, и такие рывки в компании сильнейших гонщиков мира даром не проходят, но в целом он сохранил небольшой просвет, и к выкату на стадион подъехать к Устюгову на расстояние атаки удалось лишь Александру Терентьеву. И тут в ход вступило тактическое мастерство: Устюгов грамотно перестроился, не только чуть сбив Терентьеву скорость, но и заняв выгодную лыжню. Терентьеву пришлось атаковать по внешнему радиусу, и, конечно, так обойти Устюгова было невозможно. На финишной прямой Александр попробовал выйти на параллельный курс, но Сергей всё же удержал минимальное преимущество - красивая победа! Большунов же отплатил судьбе за "счастливое" попадание в финал и вырвал бронзу у Сергея Ардашева. 

Женщины. Спринт, классический стиль:
1. Наталья Непряева 2. Юлия Ступак 3. Алёна Баранова 4. Анастасия Власова 5. Анастасия Доценко 6. Анастасия Москаленко

Мужчины. Спринт, классический стиль:
1. Сергей Устюгов 2. Александр Терентьев 3. Александр Большунов 4. Сергей Ардашев 5. Иван Горбунов 6. Алексей Червоткин

Полные результаты
50 8170 Андрей Краснов 23.02.2023 13:39
Рейтинг: +20 +20 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.02.2023 13:42
Класс! Очень здорово было смотреть! И у парней и у девушек яркая борьба!
    Поздравляю победителей и призеров!
Ссылка Рейтинг: +36 +37 -1
23.02.2023 13:43
Очень рада возвращению Юли, так долго болела, было переживательно.
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
23.02.2023 13:45
Просто космос!!!!!!!
Сергёй!!!!!

(не сможет, пора на пенсию, он никакой, да там никого не было, да он обыграл лузеров, он слабый и т.д....)
Я очень рад за Сергея!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +54 +55 -1
23.02.2023 13:45
За СанСаныча немного обидно, всё-таки классический спринт, надеюсь болезнь в Сочи не сильно сказалась.
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
Очень интересно.
Финалы просто класс!
Что-то Вероника на себя осеннюю не похожа. Без огонька.  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
За Юлию Ступак радостно.  
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Сергей молодец, пошёл ва-банк и выиграл. За Ступак радостно, составила конкуренцию Непряевой. Финалы просто порадовали
Ссылка Рейтинг: +34 +35 -1
23.02.2023 14:09
Серёга хорошо потренировался в Сыктывкаре с любителями:)
Сразу прогресс! :)  
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
23.02.2023 14:13
Вероника и Савелий ожидаемо просели
Не хватило на весь сезон ну и упор сделан был не совсем  верно , набор формы к ноябрю декабрю а толку?
Самые важные старты  всегда это февраль следовательно надо с юности приучать тело правильно набирать обороты
Теперь о финале АЧМ
Жаль что Фалеева упала, было бы явно еще более интереснее в финале у женщин.
У мужчин все просто, есть Устюгов и все остальные(Сегодня) явного доминатора в спринте нет у нас вот и результат, но то что чемпионом станет кто то из трех по моему всем было ясно еще до квалификации
Поздравление Устюгову и Непряевой  с хорошим началом  
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
23.02.2023 14:22
Сергей, супер!!! No Ustugov- no game!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
Мои поздравления победителям и призёрам. Сергею отдельное поздравление. Юлия вернулась, это же здорово.
Настоящие лыжи зимний вид. Снег, мороз, так красиво.  
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
23.02.2023 15:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +7 -28
23.02.2023 15:39
Так кричал сегодня, болея за Сергея, что аж соседи напряглись. Спектакль отменный в финальном забеге выдал. Настоящий чемпион, наш, народный чемпион!!! С праздником его, и всех мужчин и причастных женщин этого сайта!!! 🎉
Ссылка Рейтинг: +32 +33 -1
23.02.2023 15:55
Устюгов все поставил на этот спринт. И даже пошёл в-банк. И не прогадал. Красавчик. Это был его единственный шанс на этом чемпионате и он его не упустил.
В остальных дисциплинах вряд-ли что то светит. В дистанционных гонках он в этом сезоне не блещет, в командном спринте нет достойного партнёра, спринтерские команды Архангельской, Тюменской, и Татарстана точно выглядят сильнее. А в мужской эстафете команде ХМАО даже в шестёрку будет трудно попасть.
А Коростылев, как я и предсказывал, похоже наелся к концу сезона. Не надо было ему в Красногорске выступать.  
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
Парампампам а откуда такой вывод?
Вы знаете как бы бежал и как бы себя чувствовал Александр?  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
23.02.2023 16:00
Вот не повезло А.Фалеевой, досадно, это её коронный вид.
То она топчет, то ее топчут :cry:
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
23.02.2023 16:18
Устюгов все поставил на этот спринт. И даже пошёл в-банк
Да не то слово! Показал молодежи, которая между собой уже первые два места поделила, как спринты надо бегать. Красавчик. Зубр есть зубр. Когда готов эмоционально и физически, то и короли лыж с молодыми звездами спринта начинают... и проигрывают!

В остальных дисциплинах вряд-ли что то светит.
А вот я так не думаю, такая скорость в спринте это же показатель не только крейсерской скорости, но и общей функциональной готовности. Думаю, что он сможет вас еще удивить. ;)
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
23.02.2023 16:21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +8 -24
23.02.2023 16:28
  • Шикарный финал. Юля умничка серебро с нынешней Непряевой сопоставимо с золотом Устюгова! Сергей приготовил домашнюю заготовку и она сработала хоть и два Александра это далеко не мальчики для битья!!! Очень хотелось увидеть как себя повел бы Клэбо в этой компании....
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
23.02.2023 16:35
Сергей в интервью говорит, что он план Маркуса не только выполнил, а перевыполнил)
     Без давления извне, только собственной мотивацией, он похоже отлично работает. В сборной часто пытаются их очень ограничивать искусственно, чтобы спортсмены никуда не отвлекались, даже вправо-влево во время подготовки к важным стартам не смотрели, Устюгову сложно в такой обстановке. Как говорил Сорин, он свободолюбивый, когда на него давят, наоборот противодействие начинается. А тут среди любителей тусил на стартах, не выигрывал, а просто катался, с болельщиками общался, но очень хорошо поработал чувствуется, молодец, смотреть на такого Сергея очень приятно и интересно)
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
23.02.2023 16:38
на ЧМ Большунов не прошел бы квалификацию
Вот 30-й результат с квалификации ЧМ
30  KILP Marko 1993 EST 3:07.84 +12.34

И Большунов проиграл бы этому эстонцу ?
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
23.02.2023 16:38
Посмотрим на них дальше, жду гонок с нетерпением. Червоткин хорош, здорово спринт пробежал, они с группой всё же в горах были, как мне кажется, это преимущество.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
23.02.2023 16:53
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +9 -20
Пессимист,, ну пора уж запомнить. Коростелев у Савелия фамилия. Через Е, а не через Ы.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
23.02.2023 17:11
Да, Сергей прошелся по соперникам стремительным домкратом.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
23.02.2023 17:14
Классная организация! Не могу найти трамплин и двоеборье на ЧВ, во скок трансляции и когда?
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
23.02.2023 17:25
С возвращением на верх! Сергей крут! Юлия молодец!
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Серёга, ты просто красавчик во всех смыслах! Браво, нет слов.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
23.02.2023 18:18
 
на ЧМ Большунов  не прошел бы квалификацию

Без палок
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
23.02.2023 18:24
Зная по словам тренера Б о болезнях и скомканной подготовке Б и видя его состояние сейчас по забегам, У решил провести бесконтактный финал и угадал.
Речь о том и ведут, что Устюгов бежал по-умному, не давая соперникам использовать свои теоретические преимущества. Не ожидали, не поверили, а потом уже нет длинных ровных участков, повороты да повороты, ну и делите второе/третье
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
23.02.2023 19:23
Устюгов красавчик, рад за него!  
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
23.02.2023 19:28
Устюгов есть Устюгов. Из ныне выступающих выше его по титулам только Большунов у которого  есть некий комплекс Устюгова и плюс после болезни
Терентьев силен и молодец что бросил вызов ( подхватил) но чуть чуть поздно среагировал а так бы  сантиметры высчитывали в определении победителя!!
Пора мешки подготовить))
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
23.02.2023 19:51
Очень символична победа Сергея, именно сегодня, 23 февраля! Все очень за него рады! Народный герой прямо...  
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
23.02.2023 19:56
А Клебо, похоже, решил в финале воспользоваться Устюговской тактикой, и тоже выиграл. 😊
-Знает с кого пример брать, чертяка 😀
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
23.02.2023 21:06
Спасибо Матч ТВ и спортсменам за праздник, получил неизгладимое удовольствие от просмотра😘
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
23.02.2023 21:33
и такие рывки в компании сильнейших гонщиков мира даром не проходят
Поправка: в компании сильнейших гонщиков России. Все-таки сильнейшие гонщики мира соревнуются сейчас в другом месте.  
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
23.02.2023 22:01
Cramer team! Для меня, как для поклонника Сергея (и Юли) сегодня был настоящий праздник. Видеть, что твой лыжный кумир в форме, бежит, убегает и выигрывает это что-то. Я каждой его победе радуюсь так, будто это победа на ЧМ или ОИ. Очень надеюсь, что это ещё не всё и Сергей ещё победит и на ЧР. Ну нельзя такому гению завершать карьеру в его 30 то лет! Когда он в форме, летят клочки по закоулочкам. Разве это не мотивация? Обыгрывать Большунова и Терентьева, показывая, что ты сильнее, выше, быстрее? Большунов и Терентьев это не региональные спортсмены-любители, это мировая элита лыж. Выиграл у них, значит готов побеждать лучших из лучших. Не меньше я рад за Юлю! Саша сегодня в эфире сказал, что она встретилась с Маркусом, потренировалась, ну и вот вам результат! Похоже, что действительно не пошло у Юли с Юрием Викторовичем. А на финише видели? Юля снова пританцовывать начала :D Пока так, тихонько, аккуратно, но уверен, что в скором времени у неё будет повод устроить это в полную силу. В общем, куча эмоций от сегодняшнего спринта! Спасибо Матч ТВ за хороший показ, чо уж там (как пишет Аникис Гольфоводов :D ) Жду следующих гонок
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Что можно сказать…одевайте мешки обратно))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
23.02.2023 23:05
☝️лучший комментарий  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Cramer team! Для меня, как для поклонника Сергея (и Юли) сегодня был настоящий праздник.
+100!
Я смотрел в этом сезоне ряд российских гонок - тоскливое было зрелище, как правило. А сегодня - реально получил удовольствие. И от показа, и от забегов, и от их итогов!
Сергей: мои поздравления!
Мне кажется, что сегодня для него была гонка "в отместку" за Пекин. Прежде всего - для самого себя. Уж сегодня точно никто не скажет, что его за былые заслуги золотом наградила лично ЕВ. А именно эта помойка неслась год, с той эстафеты. А ведь только дурацкая случайность помешала там Сергею завоевать личную медаль в спринте - и заткнуть всем рты. Сегодня - заткнул!
Я говорю, как есть, как я это вижу глазами Сергея, внимательно следя за СМИ, "мешками", "как бы юмором" от Большунова, и т.д. А характер Сергея, мне кажется, я понимаю немножко (он похож на мой, кстати - только таланта его нет :) ).
Я не говорю, что меня радует такой расклад и такие "мотивы" у Сергея - но мы живем в СТРАШНО токсичной, злой, несправедливой (прежде всего - к своим собственным гениям) стране. Завистливой, недоброй. Для таких людей, как Сергей - это очень болезненно: жить в такой стране. У нас невозможно ПРОСТО радоваться, побеждать, хохмить, быть самим собой, просто ЖИТЬ: все время надо кому-то что-то доказывать. Легко тут только негодяям - а Сергей приличный (и очень ранимый) человек. (Счастье, что у него теперь любимая семья есть: это очень помогает таким талантливым, приличным и ранимым людям).
И вот потому я сегодня ОЧЕНЬ рад за него!
Ссылка Рейтинг: +1 +17 -16
24.02.2023 05:12
Я не говорю, что меня радует такой расклад и такие "мотивы" у Сергея - но мы живем в СТРАШНО токсичной, злой, несправедливой (прежде всего - к своим собственным гениям) стране. Завистливой, недоброй.
В радостной новости выразить столько негатива.... Мастер-класс даже для Степнова.;)
А характер Сергея, мне кажется, я понимаю немножко (он похож на мой, кстати - только таланта его нет ).
не знаю степень совпадения, но он повыдержаннее вас выглядит и на дистанции, и в публичной жизни.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
24.02.2023 06:28
Если у Вас такой характер и злое настроение, то не портите любителям лыжных гонок наслаждаться ЧР, и нашу страну так очернять.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
24.02.2023 06:31
В этой гонке Сергей был похож на себя молодого.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
24.02.2023 09:35
Алексей Ильвовский


Легко тут только негодяям





Тяжело среди негодяев жить то? Терпите как нибудь! Ещё бы, всю жизнь трудились  в заполярной шахте в солдатских сапогах (ещё с армии остались ?!) Большой поклон Вам за терпение жить в "СТРАШНО токсичной, злой, несправедливой стране"!
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
24.02.2023 11:04
Безобразный показ.Все планы-общие бегут большинство в красном, нет представления спортсменок крупно перед стартом, из-за этого в финале мог различить Непряеву по белой шапочке только, где Баранова, где Ступак.... непонятно.Я уже не говорю, посмотрите на ЧМ , как там показывают, но биатлон у Губерниева показывают классно, здесь-то что за убожество? Или нет аппаратуры в нужном количестве, ограничились квадриками с алика?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.02.2023 11:05
Алексей Ильвовский, ну вы даёте, это такое мироощущение у вас? Злая страна, злые люди. Жесть. Наверно у вас просто депресняк, иначе не понимаю, как вы живёте. Я всегда считала, что большинство людей в любой стране - обычные, нормальные, ХОРОШИЕ люди, иначе человеческое общество было бы невозможно. Иначе все жили бы поодиночке, в отдалении друг от друга, и старались бы не встречаться)
   А вот организации и системы бывают разные, от политических до всяких разных прочих. ФЛГР или FIS - это системы. И идеальных систем не бывает, у всех есть недостатки, вопрос в том, выполняют они свои функции или нет. Система ФЛГР, например, так и не смогла выиграть в Олимпийском спринте, даже в командном спринте не смогла. Про человеколюбие в функциях ФЛГР, насколько знаю, нет ничего. Про это есть в Олимпийской хартии, но ее сейчас попирают совершенно безобразным образом. Если остались ещё люди, которые верят в идеалы олимпийского движения, то они должны с этой несправедливостью бороться. Или что остаётся? Как Вероничка говорит, будем делать чистое шоу?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Мурманчанка, люди у нас - чудесные, не надо подтасовывапь мои слова. У меня в жизни был выбор, как и у Сергея, думаю: где жить. Я выбрал свою страну - из-за людей.
Но люди - хорошие. А страна выходит из века в век - токсичная и завистливая. Причем особенно завистливая - к лучшим СВОИМ же людям. Че со мной спорить - это несложно. Вы с Лесковым поспорьте! Уж не буду других классиков поминать - там все об этом: зависть, ненависть, равнодушие к лучшим. Как к Сергею - весь год после ОИ.
"У нас любить умеют только мертвых".
Кто сказал? Ась?

Двум Сергеям, Ану и Попову: пропускайте мои посты. И не смотрите в зеркало, и по сторонам, по возможности (ну, вы так и делаете). И считайте дальше, что Сергей Устюгов - везунчик и баловень судьбы.
Что касается характеров наших: между характером и поведением есть разница. Сергей, по счастью, сдержанней. Но его потрепывание Клэбо по щеке помните? Это он сдержался - хотел в морду дать. И я его понимаю, хотя он был при этом глубоко неправ в тот момент. Понимать и одобрять - не синонимы.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
24.02.2023 12:39
И считайте дальше, что Сергей Устюгов - везунчик и баловень судьбы.
Я отношусь к нему с неменьшим уважением чем вы, не надо мне в очередной раз приписывать странные взгляды и глупости.
там все об этом: зависть, ненависть, равнодушие к лучшим.
Прям у всей страны, населенной чудесными людми?
Вы не про себя часом?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.02.2023 12:53