Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Йонна Сундлинг - чемпионы мира 2023 в спринте

Норвежец Йоханнес Клэбо стал семикратным чемпионом мира по лыжным гонкам, а шведка Йонна Сундлинг завоевала своё третье в карьере золото. Гонщики победили в спринте классическим стилем, который сегодня, 23 февраля, открыл медальную программу чемпионата мира 2023 в словенской Планице. Компанию Клэбо на пьедестале составили товарищ по команде Пол Гульберг и француз Жюль Шаппаз. У женщин весь пьедестал почета за представительницами тре крунур: Эмма Рибум - вторая, Майя Дальквист - третья.

Для Клэбо эта гонка стала лёгкой прогулкой. Основные конкуренты, навязывавшие норвежцу борьбу по ходу сезона сегодня не продемонстрировали той прыти, что была у них во время удачных гонок. Может быть, виной тому стала мягкая разбитая трасса, может быть, они просто не вышли на пик формы, но тот же Ришар Жюв вылетел в четвертьфинале, как и Федерико Пеллегрино. Кто ещё: Шанава, Гульберг, Новак?.. Пожалуй, единственным, кто мог составить Клэбо конкуренцию, был победитель квалификации Эрик Вальнес, но он сам сломал себе лыжу в полуфинале, наступив одной лыжей на другую в совершенно безобидной ситуации. В итоге Клэбо финишировал наискосок поперек лыжней с огромным отрывом. Борьба была лишь за второе место, и в ней Гульберг только по фотофинишу выиграл у Жюля Шаппаза. Для француза, который ни разу не попадал в тройку сильнейших даже на Кубке мира - это несомненный успех.

Что касается женщин, то тут доминировали шведки. Могло показаться, что Сундлинг прошла в финал на тоненького как лаки-лузер, но их забег был на целых пять секунд быстрее, чем у соперниц, так что запас у будущей победительницы был ощутимый. Конкурентки же, напротив, растратили все силы в полуфинале, и та же Шистад в финале просто встала, проиграв 10 секунд. Шведкам было важно вновь не завалить друг дружку, и это чуть не произошло: Дальквист в борьбе за бронзу резко перестроилась перед Сван, а та попыталась пролезть между лыжней и ви-бордами, но всё же решила не идти до конца и встала в спину сокоманднице. Рибум тоже оставила в полуфинале многовато сил, и хотя в финале и не сильно отстала от Сундлинг и даже создавала видимость борьбы, всё же реально позициям Йонны она не угрожала. Ну а тре крунур заняли первые четыре места.

Спринт, классический стиль:

Мужчины
1. Йоханнес Клэбо 2. Пол Гульберг (оба - Норвегия) 3. Жюль Шаппаз (Франция) 4. Михал Новак (Чехия) 5. Калле Халфварссон (Швеция) 6. Люка Шанава (Франция)

Женщины
1. Йонна Сундлинг 2. Эмма Рибум 3. Майя Дальквист 4. Линн Сван (все - Швеция) 5. Кристине Шистад 6. Тириль Уднес Венг (обе - Норвегия)

Полные протоколы
43 5707 Андрей Краснов 23.02.2023 18:16
Рейтинг: +6 +13 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Два гения спринта на сегодня. Красиво, технично ,мощно.
Ссылка Рейтинг: +18 +28 -10
23.02.2023 19:02
Это тот случай, когда все сошлось: и автор новости все хорошо (в хорошем балансе: достаточно подробно и не слишком длинно) описал,  и возможности (без лишних усилий) посмотреть гонку у меня не было, и статус соревнований имеет отличную от прошлых лет  значимость..
  • В результате - прочтение подробной заметки заменяет просмотр гонки 8-).
Ссылка Рейтинг: -6 +12 -18
" и - автор новости - всё хорошо..."
Правильно написано.
Рустам, соглашусь....
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Вообще-то Гульберг второй.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
А Вальнесу интеллекта не хватает.
Впрочем, это написано у него на лице.
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
23.02.2023 19:18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -28 +10 -38
23.02.2023 19:29
Шведке 2 номер,перед выходом на старт финала, тренер чтото дал в левую руку и она сразу это съела.Это видно в трансляции.Что это могло быть?
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
Красиво, технично ,мощно.
Владимир, приветствую!
Прочитал Ваш пост, и свой решил уже не писать)
Абсолютно те же эмоции!  
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
23.02.2023 19:48
Шапа красавчик. Первый раз его вижу )
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
23.02.2023 19:59

( потом ведь  через много лет никто не скажет и не вспомнит что победы добыты на везении и отстранении конкурентов)
Жаль что Жюв и Валнес профукали  бездарно свои шансы…
А какие конкуренты  сильнее его в спринте?  
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
23.02.2023 20:00

Шведке 2 номер,перед выходом на старт финала, тренер чтото дал в левую руку и она сразу это съела.Это видно в трансляции.Что это могло быть?
Таблетку-ускоритель
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.02.2023 20:01
В компании "Мадшус" - а давайте мы и на классических лыжах носки будем совсем чуть-чуть загибать, как на коньковых.
Эдвин Ангер - вашу ж м....!
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
23.02.2023 20:02
Шистад в который раз разваливается в финале, впрочем, это ожидаемо.
Но почему так плохо бежала Тириль - бросила сама во второй половине или уже "мертвой" была?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.02.2023 20:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +12 -28
23.02.2023 20:07
В финале даже всем большой вагон привёз! Всем видом показал - хочу в Малиновку, посостязаться с лучшими!  
Ссылка Рейтинг: -9 +15 -24
23.02.2023 20:10
Почему-то рад сегодня за краснощекого.
Как он тут в горку классикой бежал - это просто любо смотреть 8-)
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
23.02.2023 20:13
Протокол открываешь по ссылке- 2 место Гульберг.
Чудеса:)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.02.2023 20:13
тренер чтото дал в левую руку и она сразу это съела.Это видно в трансляции
У тренера в руке какой-то инструмент типа большой отвертки. У Рибом рука сжата почти в кулак и тренер касается её с тыльной стороны кисти пальцами на доли секунды. Чтобы успеть что-то передать в этот момент, надо быть фокусником.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
23.02.2023 20:29
Протокол открываешь по ссылке- 2 место Гульберг.
Второй он, сам видел, мамой клянусь )))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
23.02.2023 20:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +19 -35
23.02.2023 20:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 0 -15
23.02.2023 20:59
Фигасе! А страна-участник теракта на газопроводах не отстранена от ЧМ? Вот те раз!
Две страны.  
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
23.02.2023 21:09
Клебо не просто так встаёт в первые забеги, получается самое большое время отдыха. А бежать из второго полуфинала в финале вообще очень сложно, отдых минимален, организм не успеет восстановиться. Гульберг силён что из второго полуфинала вторым  заехал.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.02.2023 21:09
Шведке 2 номер,перед выходом на старт финала, тренер чтото дал в левую руку и она сразу это съела.Это видно в трансляции.Что это могло быть?

Допинг, допинг сам видел, мамой клянусь
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
23.02.2023 21:35
" два гения спринта" на момент семь минусов. Так аргументируйте.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
23.02.2023 21:57
Обидно за Вальнеса, так вовремя вышел на пик формы, один он мог навязать борьбу Клэбо. И теперь вряд ли попадет в командный спринт.
Трасса по профилю вроде несложна функционально, но эта каша сделала ее тяжелой, многие фавориты быстро скисали. Только Клэбо всё нипочем, очень надежно и экономно провел 1/4 и 1/2, всё время держась чуть в сторонке от группы. В финале, наконец, нажал на газ.. как же красиво, легко, технично, быстро.. Не стал совсем уж экономиться перед скиатлоном, показал шоу. И был вполне свеж на финише )
Осадки в прогнозе на завтра убрали, но женщинам достанется.

Комментатор, похоже, забыл, что "Чемпионские высоты" тоже транслируются по тому же каналу.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Михаил Воробьёв
Так Россия же отстранена. Вы о чём?
Ссылка Рейтинг: 0 +14 -14
23.02.2023 23:24
Шведки устроили бенефис имени самих себя. Их превосходство было настолько подавляющем, что бедные норвежки опустили руки уже на середине круга, и понуро побрели к финишу.
😁
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
23.02.2023 23:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +7 -28
Шведке 2 номер,перед выходом на старт финала, тренер чтото дал в левую руку и она сразу это съела.Это видно в трансляции.Что это могло быть?
Допинг - что ж еще? Это же шведка!
Если бы наша - то это был бы батончик энергетический (вы удивитесь - но их съедают сразу). Но шведки не едят батончики, никогда, даже за обедом: исключительно допинг.
Причем вся страна. От того они так КЛАССНО и живут (а я там был, на КМ по роллерам бегал, и просто тащился, как они КЛАССНО живут, вся страна причем. Не богато - а именно КЛАССНО).
На допинге, есс-но. Всей страной. С яслей. Россияне это точно знают: телевизор же не врет!
Вы не пробовали, кстати? Допинг? Попробуйте: сразу побежите, как Рибом (№2), даже если до того вообще на лыжах не стояли.
Ссылка Рейтинг: +7 +20 -13
Почему-то рад сегодня за краснощекого.
Я думал - потому, что он сейчас лучший спринтер мира и один из лучших технарей мира (особенно в классике). И сегодня это было видно настолько наглядно и красиво, что любой лыжник радовался, глядя на Клэбо. А это - лыжный сайт. Его посетители - лыжники.
Я не угадал причину?
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
А если серьезно - Клэбо меня сегодня поразил. Хотя казалось бы: что нового можно увидеть от него?
Ан нет. Трасса - УЖАС. Падают - все. Его тактика (бежать забеги малой кровью, не рвя со старта, на технике) - тут чревата. И впрямь: прям ему под ноги в забеге падает чувак, раскинув палки. Обычно все такое происходит за спиной Клэбо. Почти весь забег об эти палки и рушится: отстает, объезжает, цепляется. Но не Клэбо: он мягенько НАД палкой по снегу проезжает, даже не поломав ее! КАК??!!!
И ни тени паники, тактика не меняется, техника идеальна, отрыв в финале (где со старта уже идет первым, чтобы не играть в рулетку) - кошмарный! И не мельницей на подъеме достигнутый, или суперфинишем даблом - нет. Просто - идеальной техникой на всей дистанции! И физикой...
Впечатлен. Хоть и не являюсь его болельщиком.
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
Попеременный ход Клэбо в финале - эстетический оргазм
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
24.02.2023 01:16
Попеременный ход Клэбо в финале - эстетический оргазм
Лучше и не сказать. Вот как так?
Где у него кнопка?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
24.02.2023 01:30
По статистике Клебо да фаворит, да вот только Жюв и Терентьев его обыгрывали уже в классике , и обоим не свезло( по разным причинам) ну а Валнес мог да не сиог тоже не свезло вот и получается да чемпион но с душком ( я про Клебо)
И что что они обыгрыали. По разу выиграли, по 50 проиграли, вы о чем?
Вот тут то как раз везение и было у каждого в чем то. Без везения они все сливают Клебо на 100 %.
Что бы здесь никому не свезло , в финале Клебо пошел сразу, а то падений много.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
24.02.2023 04:29

Шведки устроили бенефис имени самих себя. Их превосходство было настолько подавляющем, что бедные норвежки опустили руки уже на середине круга, и понуро побрели к финишу.
Команда блондинок зажигает в полном составе)  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Меня в этом спринте впечатлил не Клебо (его победы давно уже стали обычными), а Пол Голберг. В очередной раз в этом сезоне. Едет практически всегда где-то сзади, а в конце дистанции он уже тут, в числе первых на финише. Причем на любой дистанции. Уже полсезона без спадов-провалов.
Ну а в женском финале, когда четыре шведки выехали вперед, подумалось: "Может первая из них упадет и повалит остальных своих, будет хоть какая-то интрига". Но увы, не сложилось. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
24.02.2023 06:49
Александр Соловов, согласен по Гулбергу. Причем не в первый раз в этом сезоне Пол разножкой какие то тысячные выигрывает по фотофинушу лютому называется.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
24.02.2023 08:12
На экране был шпагат
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.02.2023 08:58
Хотелось, чтобы Калле был поближе, но не смог, видимо не восстановился и не потянул.. Ещё хотелось, чтобы Новак бронзу зацепил - не судьба.. Шапа ещё в 1/4 поразил своим финишем (с 3 на 1 за прямую).. Голберг крут, чё ещё сказать.. А вот Клебо - с другой планеты, он видимо, великий, технарь от бога, вот кто действительно умеет владеть лыжами лучше всех, в финале всетаки он выложился, мы видели его максимум и при этом техника ни капли не развалилась. Ерик - обида дня, у него здоровья вагон, слишком сильно хотел выиграть.
Жаль конечно, очень жаль, что наши не соревновались(
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
24.02.2023 11:11
Смотрел на лыжном буме, кстати, неплохой там комментатор, продолжая тему Шистад, мне кажется, что она на Киркорова похожа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, те же мысли и по Голбергу, и по шведкам были. Дословно (по шведкам) :). Хотя ничего против не имею. Девушки красивые!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Шведки уже столько раз падали, что уж исчерпали лимит.
Был уже такой мем: типичные шведки.
Гулберг да, он такой. Меня это почему-то бесит :) кажется, что на халяву.
Но потом видишь его открытую и застенчивую улабку и всё прощаешь :)
Как он радовался за Жува в Ла-Россе
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0