Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выиграл скиатлон на "Чемпионских высотах" в Малиновке

Трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Олимпийских игр в скиатлоне Александр Большунов выиграл соревнования в этой дисциплине, которые прошли сегодня, 24 февраля, на соревнованиях "Чемпионские высоты" в центре лыжного спорта "Малиновка" в Устьянском районе Архангельской области. Второе место в 30 с небольшим секундах от победителя занял победитель вчерашнего спринта Сергей Устюгов, выигравший финишный спурт за серебро у Ильи Семикова.

Практически всю классическую часть гонки лидеры прошли вместе. Александр Большунов пару раз проверил пелотон, но по-серьезному отрываться и не пытался. Здорово показал себя и Сергей Устюгов, довольно свободно шедший в головной части группы и закрывший один из появившихся просветов. Лишь к самому концу классической части лидеры взвинтили темп, и их ряды к смене лыж значительно поредели.



После "переобувания" Александр Большунов мощными прыжками ушел на коньковую часть гонки и сразу же создал пятисекундный отрыв, который преследователям не удалось мгновенно закрыть. Видя это, Александр прибавил ходу и стал убегать от группы. Попытку догнать его предпринял Сергей Устюгов, после смены лыж затерявшийся в хвосте группы преследования. Устюгов чуть оторвался от остальных соперников, но Большунова догнать не сумел, и вскоре Артём Мальцев, Илья Семиков и ко вновь оказались в непосредственной близости от Сергея. 



Дальше Большунов увеличил отрыв до минуты и спокойно финишировал с флагом. В борьбе за второе место Устюгов ещё разок проверил пелотон, но в итоге оставил вопрос о серебряной медали до финишной прямой, где зарубился с Ильей Семиковым, единственным, кто не проспал его предфинишный рывок. Впрочем, Сергей сегодня был в отличной форме, и вряд ли бы уступил финишный спурт кому бы то ни было.





Мужчины. Скиатлон, 30 (15+15) км:
1. Александр Большунов 1:13:44,7 2. Сергей Устюгов +32,7 3. Илья Семиков +33,6 4. Артём Мальцев +35,8 5. Иван Якимушкин +36,0 6. Алексей Червоткин +42,8 7. Илья Порошкин +48,0 8. Антон Тимашов +1:45,0 9. Савелий Коростелев +1:45,4 10. Андрей Ларьков +1:45,5

Мужчины. Скиатлон, 30 (15+15) км. Результаты




Фото: Андрей Паршин
46 8837 Андрей Краснов 24.02.2023 12:22
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.02.2023 12:26
У Сергея вчера был "единственный" шанс, сегодня ещё наверное"один единственный "!
Пусть на каждой гонке будут эти "единственные" шансы!
Гонка интересная!
Александра с победой!
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
Ожидаю от Сергея сюрприза в разделке.Это его дистанция.Чемпионат все интересней.
Ссылка Рейтинг: +36 +36 0
24.02.2023 12:32
Ура! Поздравление всем!! и Доминатору и особенно Сергею!
Вряд-ли он усидел бы еслиб не словил просвет на переобуве, но все равно красава!!!
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
24.02.2023 12:39
эстетическо-физическое удоввольствие от картинки и самой гонки)
у Сергея серебро  более, чем заслуженное. хотелось бы послушать, чего это он там со своей группой переговаривался. думается мне: "вы там едете или как? вас  ждать или нет? да ну вас всех, я поехал!"))
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
24.02.2023 12:40
Мне показалось, что Устюгов сильно задержался на смене лыж.
Начал переобуваться первым, а уехал +10сек.
Может что-то произошло, камера уехала на Большунова.
Ну, а Большунов. Со стороны не видно никаких усилий. Запас гигантский.
Ну, а саму гонку смотрел не отрываясь. Здорово.
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
24.02.2023 12:43
Сан Саныч конечно уникум, какой красивый ход! Что характерно, ход ровный, вроде не рвёт, а секунды растут. Поздравляю с победой!
     Нетерпеливый Саша был немного) Начал натягивать на классике, когда все притухли, сбежал от всех на переобувании, не умеют остальные быстро переобуваться) сразу сделал, чтоб соперники потеряли надежду. Серёга оказался самый непримиримый, дёргал все время, всё равно догнать пробовал, удивительно, что после такого его ещё на финиш хватило.
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
24.02.2023 12:45
Удивил Легков, он не знает финишные способности Семикова, на Устюгове и Мальцеве сосредоточен) а Илья между прочем уже несколько раз в этом сезоне свои способности демонстрировал, в спринте в том числе.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
24.02.2023 12:47
Мне показалось, что Устюгов сильно задержался на смене лыж.
Да, он самый медленный был из группы.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
24.02.2023 12:55
Шикарная трансляция. Малиновка превосходна!
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
09 Ain 429
24.02.2023 13:04
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Коверкание фамилии
24.02.2023 13:14
как принято говорить, Устюгов 1й среди людей! ;)
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
24.02.2023 13:25
Жаль Денис Спицов недавно болел. Что-то не то всё-таки с высотой в Сочи. Многие там болеют. Кстати, где именно они были? Вроде не все группы в одном месте.
   Терентьев ещё говорит, что он хоть и не болел, но от этой высоты не чувствует никакой прибавки. Большунов там тоже заболел, но судя по его нынешнему состоянию, вовремя успел оттуда сбежать.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
24.02.2023 13:26
Может еще чужой Шемякин на 50 км в Малиновку подъедет
он здесь самый что ни на есть свой! Легков говорил что-то про положительный тест на коронавирус. а хотелось бы на марафоне за Алексея поболеть)
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
24.02.2023 13:30
Устюгов показал, что можно и без Бородавки и др. готовиться успешно. Может еще чужой Шемякин на 50 км в Малиновку подъедет.
Можно, но одному всегда очень сложно, намного сложнее, чем в группе, тем более, чем в сборной.
    Легков сказал, что у Шемякина положительный тест на ковид.:(
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
24.02.2023 13:42
Как говорится - из двух чемпионов мира в этой дисциплине победил действующий (.. формально - еще несколько часов действующий, до гонки в Планице, но тем не менее), и он же - Олимпийский чемпион (на этой дистанции).
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
24.02.2023 13:46
Легков  несколько раз удивился почему Сергей после переобувания сразу не постарался сесть за Александром, хотя сам несколько минут назад до того говорил что мгновенный переход на иные движения(тем более  с высокой частотой)-не так просто.Да и скиатлоны Устюгов в последние годы почти не бегал.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Сергей - Гений !  
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
24.02.2023 14:02
А Сан Саныч уникум) Уникальные люди в нестандартных обстоятельствах. Мне всегда интересно, что будет дальше.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
24.02.2023 14:12
Большунов предсказуемо, а вот Устюгов-неожиданно.Рад за него! Давай и дальше так же!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Поздравления Александру.
Только он и его очень близкие, наверно, знают какого ему сейчас. Он молодец. Мотивации не потерял,. Вышел и провёл отличную гонку.
Поздравления Сергею. Красавчик.
В Малиновке настоящий праздник зимнего вилатспорта - лыжи.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Пока бегал сам марафоны не досуг было смотреть чужие гонки. Но прочитав в новостях про Сергея словил приятное чувство - Радость 😀 Спасибо Сергей тебе за эти эмоции… Работа и труд, все перетрут...(с)   Дай Бог чтобы ты верил в себя, получал удовольствие от лыж, здоровье не подводило, это важно и для нас…
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
24.02.2023 14:51
Неожиданно. К сожалению саму трансляцию не видел, занят был. Посмотрю в записи. Ждал большего от таких универсалов как Червоткин и Мальцев. Да и Якимушкин тоже. Видимо сильно Серёгу "мешки" раздраконили, что он прям из штанов выпрыгивает, чтоб доказать всем свою состоятельность. Что тут скажешь. Гений. 😄
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
24.02.2023 14:53
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 0 -21
24.02.2023 14:58
Ну, а Большунов. Со стороны не видно никаких усилий. Запас гигантский.
Ну этого вы знать не можете, мне вот кажется, например, что у Устюгова сегодня шансы против Большунова были. Просто рывки делал не в том месте и не в нужное время, а на переобувании растерял непозволительно много секунд.

С его сегодняшней формой теортетически он вполне мог дотерпеть за Большуновым до финиша, ну а на финише... А на финише бы Большунов был вторым -  Устюгов бы разыграл карту российского Клебо.

Жаль, что он совершил сегодня в гонке несколько тактических ошибок, не позволивших ему попытаться обыграть  Большунова.

Хотя что-то мне подскзывает, что именно  на этом чемпионате он, скорее всего, Большунова обойти еще разок должен.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
24.02.2023 15:00
Шикарная трансляция.
По сравнению с тем что было весь сезон, да. Но есть пожелания)
    Хотелось бы больше камер с трассы, но видимо это сложно, поэтому немного тревожно, как разделку покажут.
   Ну и спортсменов стоит представлять получше, а то такое впечатление, что это зрелище только на тех, кто всё и всех знает рассчитано. Понятно, что комментаторы на лидерах сосредоточены, но я смотрела с человеком, который не очень в теме, пришлось кучу всего объяснять. Если будет такой уровень представления, трудно будет новых зрителей привлечь. Больше крупных планов)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.02.2023 15:25
Ура! Все таки Сергей набрал "объемы". :)
А дальше будет еще интереснее.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
24.02.2023 15:40
Группа преследования Мальцев Семиков Червоткин видно так привыкли на треньках толпой ездить , что никто уже не хочет убегать. А Устюгова стазу видно что один тренируется, несколько раз раскачивал их на погоню но безрезультатно  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
24.02.2023 15:44
Сергей красавчик!
Посетил место силы, и сразу дело пошло! :)

Илюша наш богатырь тоже красавчик!

Ну а Саша не хотел после вчерашнего надевать мешок:)  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
24.02.2023 15:44
мне вот кажется, например, что у Устюгова сегодня шансы против Большунова были. Просто рывки делал не в том месте и не в нужное время, а на переобувании растерял непозволительно много секунд.

Сергей всё объяснил
ну вот как его можно не любить и не болеть за него?))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.02.2023 15:52
А Устюгова стазу видно что один тренируется, несколько раз раскачивал их на погоню но безрезультатно
Сергей не вовремя отрывы делал. не по плану. они его подзамучились догонять. в итоге, все силы на него и подрастратили)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
24.02.2023 16:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +5 -21
24.02.2023 16:47
Устюгов прошел гонку рывками, ускорялся много раз очень мощно. Видно же по нему, что ускорился, закислился, техника поехала, потом восстановился и опять рванул.
    Большунов идёт плавно, ускоряется тоже плавно, техника почти совсем не меняется. Причем у Саши так уже давно, помню гонку на ТдС, где Устюгов Саню укатал, так вот даже там у Большунова техника не поплыла, его тогда пошатывать в поворотах начало и он делал такое громкое Ах, когда сильно толкался, а так по нему почти не было заметно, что ему тяжело)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
24.02.2023 16:55
Удивительно, что  Устюгов и Ступак после ОИ сильно сдали,
Ну психика человека вообще крайне тонкий инструмент. А у спорстменов и того подавно. Профики всегда балансируют на грани. Огромными тренировочными объемами они буквально испытывают на прочность свою эндокринную систему и ЦНС.

Т.е они, подобно эквилибристам,  выдерживают грань между пропастью и постепенным набором формы. И любой дополнительный фактор стресса, будь то неурядицы в семье, болезнь из-за ослабленного иммунитета  или возникшие из ниоткуда психологические страхи, могут, казалось бы, еще вчера справляющуюся с тренировочными задачами ЦНС, отправить в тартарары.

Так что я вполне допускаю, что такое возможно. Медикаментозно, с помощью психолога или благодаря устранению внешних факторов стресса эти проблемы обычно и решают. Как и что решали они, мы знать не можем.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Ай да, Серёга, ай да молодец то какой! Очень жаль, что не было Шемякина Лехи, он бы точно был бы очень близко!  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
24.02.2023 17:47
У Устюгова такая манера давно: проходить дистанции "рывками", видимо, ему так легче и такая специфика организма.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
24.02.2023 18:10
А из-за вот этой особенности Большунова, не показывать, что ему тяжело во время предельной нагрузки, пошли слухи, что у Саши какой-то не такой, как у людей, особенный болевой порог. Якобы он боль и усталость чувствует как-то не так, как все. Мне кажется - это ерунда. Но интересно, как он выдержку такую приобрёл. Это тоже особенные тренировки?)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Это характер.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
24.02.2023 18:32
Поздравления!
Сергей явно в форме!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
24.02.2023 18:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +7 -22
24.02.2023 19:58
Фантастическая гонка, очень красивая, интересная от старта до финиша. А самое главное, будто сам пробежал, зная все закуточки трассы в Малиновке. Браво, и спасибо за праздник!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
24.02.2023 21:22
Сергей - Топ! Сашу с победой, Илью с 3 местом! Гонка на одном дыхании! Немножко смешно было и вместе с тем приятно, когда Илья в интервью после финиша говорил, что когда они там ехали группой из человек шести, чувствовалось что Сергей на голову выше их всех :) Да и как Саша Легков сегодня сказал, что Сергею достаточно серьёзно потренироваться месяцок-другой и всё, он готов. Гений конечно. Летом приехать на тренировки с небольшим пузиком и в шутку слышать, что ты мешок, потом пару месяцев серьёзно потренироваться (причём по сути одному) и обыгрывать потом всю сборную, за одним исключением. Честно признаюсь, не думал, что Сергей сегодня будет в тройке, а тут вон оно как. Видимо, как сказал Маркус, Сергей приехал на свой Тур де ски и кажется настроен он серьёзно. Тем интереснее
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
24.02.2023 21:27
"В рублях" аж целая десятка :D

Разочаровал Е.Вокуев, уже после классических 15км ~+23 сек было, даже не верю теперь в его марафонские перспективы в Малиновке
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
25.02.2023 01:06
Трансляция не шикарная но очень достойная и хорошая
Но что мешает гже Вяльбе и прочим чинушам еще летом организовать показ с каждого этапа подобным образом, амбиции, гордыня, вражда с Гу, просто личный непрофессионализм……
Желаю президенту Вяльбе поскорее забыть о личном а думать о пользе дела прежде всего и в будущем радовать своих болельщиков только отличными гонками
План  и договороспособность во главу угла  поставьте и все будет как надо
Ребятам спасибо за гонки , за борьбу
Рад и за Большунова и за Устюгова и особенно за Семикова утер нос конькистам, болезнь Спицова( о которой. Комментаторы ни сном ни духом) видимо еще не прошла до конца вот и результат..
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Классная гонка! Жаль, Сергей замешкался на переобувании - думаю, чемпион был бы другой. Но и Саша гроссмейстерски использовал эту заминку Сергея - он-то отлично понимал, кто у него сегодня главный соперник.
Тут, кстати, видна и сложившаяся уже в годы спада у Сергея психология наших: заранее сдаваться что Клэбо, что Большунову. У Сергея ее, по счастью, нет - но и сил достаточно не было несколько сезонов, кроме позапрошлого ТдС. Сейчас они есть.
Смотрим дальше - но боюсь, что у Сергея было 2 главных шанса, и он оба использовал уже. Разделка против Большунова? Посмотрим. А в парной эстафете все решает не лидер, а ровный состав. Есть ли он у ХМАО?...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
25.02.2023 03:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
На первый взгляд(раньше не показывали по ТВ) условия в Малиновке прекрасные.
Не то,что было в Оберстдорфе или сейчас в Планице на ЧМ в отношении погоды и

состояния лыжни.Но есть вопрос про пустой заснеженный склон,который хорошо
просматривается на экране.Почему его не используют?Сильно крутой или длинный?
Но в Мурманске в Долине Уюта мы такой-же пробегаем со старта подъём целый 1км.
И в Антерсельве похожий склон проходят напрямую,без зигзагов,несколько раз.Надо
подумать организаторам в следующий раз.А всё остальное по прокладке лыжни:!:
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.02.2023 08:58
Прекрасная трасса и прекрасная победа Короля!
Супермешок удивил. Молодец!)  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума