Беговые лыжи | Новые фото

Эбба Андерссон - чемпионка мира 2023 в скиатлоне

Шведка Эбба Андерссон выиграла 15-километровый скиатлон - гонку со сменой стиля передвижения, которая прошла сегодня, 25 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в словенской Планице. Второй финишировала подруга Андерссон по команде Фрида Карлссон, третьей - норвежка Астрид Эйре Шлинн, которая в свои 35 лет впервые стартовала на чемпионате мира, а ранее специализировалась в лыжных марафонах.

Шведки Андерссон и Карлссон с самого старта задали высочайший темп, дав понять, что сегодня они настраиваются только на победу и не собираются играть ни в какие тактические игры. К сожалению, практически сразу начались и падения: сначала финка Эвелиина Пиппо вылетела в ограждения, а затем потеряла лыжу и фактически прекратила борьбу одна из фавориток американка Рози Бреннан. К концу классической части в группе лидеров осталось семь гонщиц: кроме двух шведок, это были норвежки Шлинн, Эстберг и Калво, а также финка Нисканен и немка Хенниг. 

Калво ошиблась на замене лыж, плохо застегнув крепление, и вынуждена была на одной ноге догонять укатывающийся инвентарь. Но даже без этой ошибки шансов у Анне Черсти практически не было: ведь на коньке шведки рванули с ещё большим остервенением и мгновенно создали просвет. Ещё через несколько минут они разделились и между собой: Андерссон отъехала от Карлссон и мощными отталкиваниями понеслась к чемпионскому титулу. Ей не помешало даже падение на повороте одного из спусков - настолько велико оказалось её преимущество. 

В борьбе за бронзу Астрид Эйре Шлинн, которая сегодня из-за очень теплой погоды бежала в комбинезоне с обрезанными рукавами и штанинами, сумела на пять секунд оторваться от Нисканен с Хенниг, и как финка с немкой ни пытались закрыть этот просвет, у них ничего не получалось. Так норвежка и додержала его до финиша, опередив всех своих подруг по команде и завоевав такую неожиданную бронзу!

Женщины. Скиатлон, 15 (7,5+7,5) км. Результаты:
1. Эбба Андерссон 38:11,8 2. Фрида Карлссон +22,0 (обе - Швеция) 3. Астрид Эйре Шлинн (Норвегия) +48,0 4. Катарина Хенниг (Германия) +53,3 5. Кертту Нисканен +56,3 6. Криста Пармакоски +1:22,1 (обе - Финляндия) 7. Ингвильд Флюгстад Эстберг +1:23,9 8. Анне Черсти Калво +1:24,0 (обе - Норвегия) 9. Франческа Франки (Италия) +1:25,3 10. Дельфин Клодель (Франция) +1:29,7

Полный протокол
30 5080 Андрей Краснов 25.02.2023 16:50
Рейтинг: +7 +10 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Шикарнейшая гонка!
И Эбба, и Фрида - великолепны! И очень рад за Шлинд - бронзовая медаль ЧМ для нее - награда самой высшей пробы.(Пока)
И не могу не отметить Хенниг - четвертое место в такой компании - более чем достойно!
Ссылка Рейтинг: +8 +22 -14
25.02.2023 16:59
Астрид Шлин продемонстрировала общую концепцию женского лыжегоночного костюма на последующие сезоны, если исходить из погодных условий сезона нынешнего.
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
25.02.2023 17:02
Эбба в гору смотрелась как «мини Крюгер», мощно и почти без переходов на подъемный
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
25.02.2023 17:16
Шортики клевые!
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
25.02.2023 17:21
Рабочие подъемы в Планице позволяют трудягам сбрасывать рюкзаков. Эбба подтвердила высочайший класс последних лет. Особенно приятно за марафонку Шлинн, которая спокойно, без надрыва обыграла всю элиту кубка мира.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
Очень рад бронзе Астрид, болел за неё. Последний круг был валидольным.;) Представитель частной лыжной команды стал призером ЧМ. Это большой успех Дэли! Надеюсь, что Астрид будет в эстафетной команде.
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
Астрид через 8 дней побежит Васалоппет, на следующий день после марафона на ЧМ. А сегодня выступала только потому, что Тириль Венг отказалась от скиатлона прямо перед началом ЧМ
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
25.02.2023 17:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
25.02.2023 18:17
Хенниг хоть раз бы подменила Нисканен на коньковой части, могла и за Бронзу побороться, а то всю гонку отсиделась за спинами.
На финише 4-е место отмечала, как будто медаль взяла.
На КМ сколько раз уже в призах была.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
25.02.2023 18:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +14 -29
Как же красиво показывали первую часть гонки!! Четыре ,иногда пять девчонок синхронно классикой закатывали в подъемы! Всё таки эстетика "классической классики" радует смотрящих ее по телевизору старых " пингвинов"( таких как я)
По мне так скиатлон, один из самых интересных видов в лыжных гонках.
сегодня Эбба была сильнее  везде и хорошо что на ЧМ нет этих странных " одинаковых дистанций", девчонки и за 15 км " укатались".
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
25.02.2023 19:11
Хенинг по делом -4 место для этих   Рюкзаков самое то, вчера немка праздновала в двоеборье второе место проехав по норвежке ии по лыжам и ранее по палке и хоть бы хны ни извинений ничего , я не за норгов если что я за справедливость
А Эбба золотце, с падением неприятным, по моему перед нами будущий доминатор на 3-5 сезонов в кубке мира и не только в кубке., и как я понимаю после 4 гонок только одна медалька утекла из скандинавских цепких рук  и то бронзовая во Францию!
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +12 -28
25.02.2023 19:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +5 -19
25.02.2023 20:03
Праздник продолжается! И снова фееричная, захватывающая гонка с отрывами, падениями, отстающими и догоняющими. Очень тактическая гонка получилась, как и днем ранее у мужчин, после смены лыж вдвоем решили уйти, только на этот раз шведки. И это было что то с чем то, очень красиво! А Шлинн провела просто великолепную, выверенную гонку в борьбе за бронзу, можно даже сказать, что с отливом серебра. Незабываемо, браво!
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
На классике было впечатление, что Шлинн могла пойти быстрее, но побаивалась. Натыкалась, наезжала на соперниц сзади. Вообще, вела себя скромно. Но было видно, что идёт с запасом. Возможно это и помогло финишировать третьей. А если бы натянула на классике, то неизвестно, чем бы это закончилось.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Представитель частной лыжной команды стал призером ЧМ. Это большой успех Дэли!
Кстати, Николай, Ваш пост пробудил во мне желание пересмотреть "нагановский" "полтинник", где Бъорн в восьмой раз стал Олимпийским чемпионом. Сейчас так и сделаю)
Вообще, я с особым удовольствием пересматриваю время от времени все его гонки.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Жаль,что в купальниках не бегают.Я за.Народ бы потянулся.Лепота!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
25.02.2023 22:14
Меня вот поражают организаторы таких соревнований, как можно делать такие повороты. Наверное для популярности падения и вылеты в аут добавляют зрелищности, но каково спортсменам. Можно не только вылететь с трассы, но из спорта вообще.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Kroks....
Да трасса сложная,  для этого спортсмены тренируются, чтобы и подъемы заезжать и на спусках работать. + высота Планицы,
и трасса разбивается , мягко и сыпуче, но нам " диванным" только больше "кайфу" от смотрения на это всё.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Эбба - доминатор. От Фриды ожидалась побольше зубастости.
Шлинд - умничка и красавица. Очень болел за неё.
А какие у неё эмоции на награждении были !
Финки как обычно в последнее время.
От Осберг я ожидал большего.
Хеннинг выбрала синицу, кто осудит.
Эйдука - 11 !!! Это успех латвийских лыж !
Отличный скиатлон.
В отличие от мужиков круговых человек 5 всего, странно
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Так кругов в два раза меньше.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.02.2023 23:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +2 -16
Писал коммент про Малиновку у Ж сегодня (скучная гонка), еще не видя аналог на ЧМ. Вот это - НЕ скучная гонка! Тут видна - помимо погоды - еще и разница женских и мужских российских лыж на мировом фоне: мужики не хуже, женщины - одна Наташа на сегодня.
Жаль, конечно, что такая погода: каша внесла коррективы. Жаль Рози, восхищен ее силой воли: доехала 19-й, боролась и не шла шагом всю дорогу!
Болел за Шлинн. За медаль для нее. В 35 лет. Йес!
Ну, и Эбба с Фридой - по заслугам. Хорошо только, что Эбба упала удачней Рози: было бы очень обидно.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
25.02.2023 23:50
но 6 минут это прям очень дофига..
Ну так призовые сравните. И где ЧМ (чемпионат мира), а где ЧВ (чемпионат водокачки) ;)
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
И да, Вова, согласен: скиатлон рулит! Самый для меня зрелищный вид. Жаль, его задвигают.

Тимуру: тут не в профиле одном дело, а еще и в Т воздуха. Смирнов рюкзаком никогда не был - но на каше упустил золото на последних км в Калгари: здоровый он! Мягко ему!
Нет никакой заслуги или вины Крюгера в том, что он легкий и "частый", как все малыши. Была бы трасса жестче - была бы другая борьба. Но - что есть, то есть. Выходит пока очень зрелищно.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
26.02.2023 00:08
Меня вот поражают организаторы таких соревнований, как можно делать такие повороты.
Они резонно расчитывали, что снега будет много, будут сугробы по краям и мороз установится под -10, поэтому все поедут не быстро, а упадут не больно. Но совершенно непредвиденно все вышло по-другому. Как так получилось и с чего - не понятно :oops:  
Может быть, снег напулять теперь стало дорого, лучше  потерпеть, вдруг нужная погода сама придёт
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
26.02.2023 05:33
Заметили насколько высокий уровень качества трансляции? С каждым годом все круче и круче становится. Изображение невероятной красоты и качества, сьемки под разными углами, режиссер моментально включает самые драматичные моменты, и показывает их с разных ракурсов.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
26.02.2023 09:22
Ребятам, любителям сравнений:
Сравнивать время на разных трассах, да ещё и в кардинально разных условиях +7 (солнце) и -7 (падающий снег) - это какими супердиванными экспертами нужно быть?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
26.02.2023 21:14
Sergey S-ov вы вроде опытный лыжник марафонец и все такое....   6 минут на пятнашке это овер-дофига даже для голодранца у которого одни худо-бедно приличные лыжи на все погоды. а у этих  смазчики,откатчики,лыж вязанка самых самых.... и с цветным пластиком и софт граунд и даже шлифмашина...... просто ктото знает что может укатать соседей на одной ноге изобразив типа борьбу...а это путь к деградации причем общей............    добавилбы , кмк +7 с кашей сильно хуже чем  -7 с падающим ...( ну с точки зрения голодранца у которого лыж с цветным пластиком нет ,возможно у кого есть это тема для полемики что хуже)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума