Беговые лыжи | Новые фото

Превью командного спринта на чемпионате мира 2023 в Планице

Сегодня, 26 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта 2023 в словенской Планице пройдет командный спринт свободным стилем. Начало квалификации в 13:30, финалов - в 15:30 по московскому времени. Финальная часть будет показана в прямом телеэфире на канале Матч! Арена. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" статистическое превью и стартовые протоколы соревнований.

Женщины

Швеция
  • Швеция может стать первой страной, выигравшей четыре золота в командном спринте на чемпионатах мира. Напомним, что действующими чемпионками мира являются Йонна Сундлинг и Майя Дальквист, выигравшие командный спринт свободным стилем в Оберстдорфе-2021. До этого шведки два раза побеждали в командном спринте классическим стилем: в 2011 и 2019 годах.
  • Команды Швеции заняли два первых места в единственном командном спринте на Кубке мира в этом сезоне. Линн Сван и Майя Дальквист опередили Йонну Сундлинг и Эмму Рибум в командном спринте свободным стилем в Ливиньо 22 января. Но сегодня, Швецию всё-таки будут представлять Сундлинг и Рибум, занявшие два первых места в индивидуальном спринте на чемпионате мира в Планице три дня назад.
  • С начала 2018 года Швеция выиграла девять из 13 командных спринтов, проводившихся в рамках Кубка мира, чемпионатов мира и Олимпийских игр, включая три последних, проводившихся свободным стилем. Майя Дальквист была в команде в каждой из этих девяти побед!
Другие претенденты
  • Американки Джулия Керн и Рози Бреннан стали третьими в командном спринте свободным стилем на этапе Кубка мира в Ливиньо. Однако завтра компанию Керн составит Джессика Диггинс, специально пропускавшая сегодняшний скиатлон.
  • Команда США, за которую выступали Джессика Диггинс и Киккан Рэнделл, выиграла командный спринт свободным стилем на чемпионате мира в Валь ди Фиемме-2013.
  • Диггинс (в паре с Сэди Бьорнсен) также завоевала бронзу в командном спринте на чемпионате мира в Лахти-2017, но тогда гонка была классическим стилем.
  • Норвегия выиграла три золота в командном спринте на чемпионатах мира, два из которых в гонках свободным стилем.
  • Последний раз норвежки побеждали в командном спринте на чемпионатах мира в 2017 году, когда золото взяли Хейди Венг и Майкен Касперсен Фалла. Серебро тогда досталось россиянкам Наталье Матвеевой и Юлии Белоруковой (Ступак). Хейди Венг приехала в Планицу, но уехала, не пробежав ни одной гонки и уступив своё место Рагнхильд Хаге.
  • Действующими олимпийскими чемпионками в командном спринте являются немки. Однако на чемпионатах мира их лучший результат - серебро, которое они завоевали на чемпионате мира в японском Саппоро в 2007 году.
Женщины. Командный спринт, свободный стиль. Стартовый протокол

Мужчины

Норвегия
  • Норвежцы выиграли рекордные пять титулов чемпионов мира в командном спринте, три из которых в гонках свободным стилем. Два оставшихся титула, разыгрывавшихся в свободном стиле, завоевали итальянцы и россияне (Петухов и Крюков в Валь ди Фиемме-2013).
  • Норвегия выиграла четыре золота из четырех последних, разыгрывавшихся на крупнейших мировых форумах: чемпионатах мира и Олимпийских играх. Йоханнес Клэбо был в команде каждый из этих четырех раз. Последние два раза (на чемпионате мира в Оберстдорфе-2021 и Олимпийских играх в Пекине-2022) его напарником был Эрик Вальнес, однако завтра вместе с Клэбо будет стартовать серебряный призер индивидуального спринта в Планице-2023 Пол Гульберг. Эрик Вальнес выиграл квалификацию индивидуального спринта, но из-за нелепого падения в полуфинале прекратил борьбу и лишил себя шанса выступить в командном спринте.
  • Клэбо может стать единственным трехкратным чемпионом мира в командном спринте. Пока же у Клэбо столько же золотых медалей в этой дисциплине, сколько и у нашего Никиты Крюкова. Больше двух медалей в командном спринте на чемпионатах мира есть только у двух человек: Никиты Крюкова (два золота, одно серебро и одна бронза) и Федерико Пеллегрино (одно серебро и две бронзы). К слову, Пеллегрино завтра также выйдет на старт и имеет неплохие шансы побороться за медали.
Другие претенденты
  • Французы Рено Жэй и Ришар Жюв выиграли единственный командный спринт на Кубке мира в этом сезоне. Он проходил 22 января на этапе в итальянском Ливиньо. Второе место заняли итальянцы, третье - швейцарцы. Напомним, что Йоханнес Клэбо ту гонку решил пропустить.
  • Итальянцы выиграли командный спринт свободным стилем на чемпионате мира в Саппоро-2007.
  • Итальянец Федерико Пеллегрино может догнать Никиту Крюкова по количеству медале в командном спринте на чемпионатах мира. Сейчас у итальянца их три, а у россиянина - четыре.
  • Пеллегрино выиграл 17 индивидуальных спринтов на этапах Кубка мира, 16 из которых - свободным стилем. В командных спринтах на чемпионатах мира, напротив, больше медалей Федерико завоевал классическим стилем: две против одной коньком.
  • Шведы всего один раз становились призерами командных спринтов на чемпионатах мира - серебро в Валь ди Фиемме-2013. 
  • Финляндия завоевала три медали в командных спринтах на чемпионатах мира (серебро и две бронзы). Финны являются действующими вице-чемпионами мира в командном спринте. Полный комплект медалей в командном спринте завоевывали только россияне (два золота, три серебра и одна бронза) и итальянцы (золото, серебро и две бронзы).
Мужчины. Командный спринт, свободный стиль. Стартовый протокол
4 2972 Андрей Краснов 26.02.2023 00:39
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2023 01:37
Да победят сильнейшие.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.02.2023 13:17
Устюгов сегодня разорвал квал, Большунов - Терентьев, оочень серьезная команда, посмотрим кто сегодня сильнейший.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
26.02.2023 13:35
Щас Архангельский губернатор вещает про развитие Малиновки, как международной базы.
Хм.. Для этого ведь сначала придется сделать хорошие коммерческие старты. Кубок Мира, это коммерческие старты. По сути мы можем тоже сделать свои соревнования и обозвать их хоть кубок Мира, хоть кубок Планеты, объявить призовые первым 30-40 гонщикам, сказать всем "Добро пожаловать!", хорошо  обыграть, показать по ТВ, всего-то) и со временем люди подтянутся.
Хорошо бы все это сейчас осознали, а не думали про возврат в Европу.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
26.02.2023 13:58
Ахха, Лиза и Катя красавицы! Надо же, даже Наталья не сдюжила.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума