Беговые лыжи | Новые фото

Джессика Диггинс - чемпионка мира 2023 в гонке на 10 км свободным стилем

Американка Джессика Диггинс завоевала первую в карьере личную золотую медаль чемпионата мира, выиграв гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 28 февраля, на мировом форуме 2023 в словенской Планице. 14 секунд уступила победительнице ставшая второй шведка Фрида Карлссон, для которой это серебро стало вторым на турнире. Действующая чемпионка мира в скиатлоне шведка Эбба Андерссон стала бронзовым призером, отстав от Диггинс на 19,5 секунд.

Стартовавшие позже упомянутой троицы норвежки Анне Черсти Калво и Ингвильд Флюгстад Эстберг не сумели вмешаться в борьбу за медали, заняв четвертое и пятое места соответственно. Их подруга по команде, лидер общего зачета Кубка мира Тириль Уднес Венг и вовсе показала лишь 12-й результат.

Женщины. 10 км, свободный стиль. Результаты:
1. Джессика Диггинс (США) 23:40,8 2. Фрида Карлссон +14,0 3. Эбба Андерссон +19,5 (обе - Швеция) 4. Анне Черсти Калво +35,1 5. Ингвильд Флюгстад Эстберг +46,6 (обе - Норвегия) 6. Франческа Франки +51,2 7. Пиа Финк (Германия) +53,2 8. Надин Фэндрих (Швейцария) +55,6 9. Кертту Нисканен (Финляндия) +56,6 10. Майя Дальквист (Швеция) +58,5

Полные результаты
44 6797 Андрей Краснов 28.02.2023 15:32
Рейтинг: +5 +13 -8

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.02.2023 15:37
Наконец-то трудяга Джесси дотерпела до личной победы. 10 лет назад было ее первое золото ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +15 +25 -10
28.02.2023 15:39
Как же умирала на финише, в какие долги себя вгоняет, как Нортуг. Мне кажется зря скиатлон не бежала.
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
28.02.2023 15:39
Джесс молодчина, честно заработала!!!
Шведки тоже на своих местах)
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
28.02.2023 15:45
Джессика молодчага!  Болел за нее. Расплакалась даже,  не могла поверить...
Какая милота 8-)
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
28.02.2023 15:50
ДАА!! U S A! Джессика Диггинс! Надеялся, что она сумеет отобрать золото у шведок и она это сделала, да с огромным преимуществом, просто нокаутом на последних км! И после финиша  с минуту просто хватала ртом воздух, будто еще бежала.
Показ скромный, но можно понять, что трассы здесь требуют и функционалки, и горнолыжной техники. Отрывы большие.
На фоне остальных Кальво и Остберг очень неплохо, может, в эстафете со шведками (и немками, и американками..) поборются.
Много наций в борьбе за топ-10, здорово!  
Ссылка Рейтинг: +3 +18 -15
28.02.2023 15:52
Мне кажется зря скиатлон не бежала.
Велика вероятность, что и там и там бы золота не было, если бы побежала. Еще и в команднике мимо медали могли бы пролететь... Так что всё грамотно.
Ссылка Рейтинг: +20 +25 -5
Ай да Джессика! Очень рад за нее! Ну, и Фрида с Эббой хороши!

На фоне остальных Кальво и Остберг очень неплохо, может, в эстафете со шведками (и немками, и американками..) поборются.
Много наций в борьбе за топ-10, здорово!  
Да, эстафета обещает быть интересной.
Ссылка Рейтинг: -1 +13 -14
28.02.2023 16:08
Диггинс, думаю прекрасно понимала что эта разделка возможно наиболее реальный личный шанс в карьере на ЧМ и уважение за то что смогла им воспользоваться-не расплескиваясь по сезону.Еще трудно представить кем заменить заметную плеяду лыжниц которым сейчас за тридцать  ведь новых ярких имен не так много.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Соглашусь с Андреем,, Джессика похоже точечно готовилась к своей дистанции и победила! Первая личная победа на ЧМ. Финиш сделала как никто из соперниц, а уж после финиша её состояние все видели.
По поводу показа. Алексей ,так они же бежали большие круги, в отличие от кругов в 2,5- 3-5 или 4 км,,, мне так показ понравился ,а главное для участниц, трасса разнообразная.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
28.02.2023 16:12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +8 -26
28.02.2023 16:13
Неожиданно, но очень приятно что победила Джессика :):):):)
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
28.02.2023 16:24
Атомный, вы по сугробикам из свежепадающего снега сильно сможете разогнаться?
Ребята, хватит уже сравнивать время на разных трассах с разным снегом и в разных погодных условиях.
Ссылка Рейтинг: +22 +27 -5
28.02.2023 16:26
У Джессики не настолько хороша классика, на такой трассе в скиатлоне отвалилась бы быстро.
Трасса, возможно, короче 10, надо дождаться протокола. По крайней мере, пишут, что у мужчин будет 14.1. Возможно, снег быстрее, возможно уровень лидеров повыше
Показ бы ничего, если бы не вагон рекламы и обрезанная треть гонки.
Хорошо бы в эстафете американкам в призы заехать. Надо этот снежный континент будить.
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
28.02.2023 16:28
Здесь вообще снег в Европе быстрее. Так как одна химия  плюс лыжи наилучшие . Ну и вторая лига как ни крути все же на ранг выше как ни крути первенства водокачки, обращаю внимание также что в Малиновке шел снег и ночью свежака насыпало и днем во  время гонки вваливал  и сильный встречный ветер  впридачу. Мы также должны учитывать что малиновка  это равнина с  подемами, а  тут  малое среднегорье.. а в целом победитель и там и там был реально круче всех соперниц
Браво Джессика, абсолютно верно сделала что пропустила скиатлон, в таком поклонном для лыжницы возрасте надо точечно готовить гонки!!  Браво!!
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
28.02.2023 16:29
Разные погодные условия. Ещё высота над уровнем моря.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Для любителей сравнивать,   время Терезы Йохауг  в  Пекине на скиатлоне 7.5км +7,5 км -44,13 , время в Планице у победителя Эббы Андерсон 38, 11 . никто не сомневается в квалификации Йохауг верно?))) время Эббы Андерсон в Пекине 45,41 -10 место т.е 7 мин 30 сек разницы  
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
28.02.2023 17:45
Умничка! Рад за нее))))
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
28.02.2023 19:02
Для любителей сравнивать,   время Терезы Йохауг  в  Пекине на скиатлоне 7.5км +7,5 км -44,13 , время в Планице у победителя Эббы Андерсон 38, 11 . никто не сомневается в квалификации Йохауг верно?))) время Эббы Андерсон в Пекине 45,41 -10 место т.е 7 мин 30 сек разницы  
Вспомнил слова одного из тренеров перед женским скиатлоном на ОИ-что у шведок привычная коньковая техника на том жестком снегу начинала "барахлить и ломаться", особенно дистанционщиц.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Отличная гонка ! Безумно рад за Джесс ! Нравится она мне.
Это полностью её формат и она свой шанс не упустила.
Фрида, мне показалось, очень была рада за Джесс
Как же хорошо, что  ушла Йохауг....
а ещё в топ10 Франки, Финк... будут герои
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
28.02.2023 19:25
Корявая, суетливая техника из 90-х, зато сильные ноги и куча здоровья...  )
Всё же больше радует, когда выигрывают эстетично, стильно, а не просто за счет пахоты.
У многих сборных кризис, и не видно подрастающей смены, — норвежки и финки полумертвые, итальянок, француженок, австриек вообще не видно.
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
28.02.2023 19:52
Технические детали
Длина круга 9851
Число кругов 1 (как я понял, там 2 разных полукруга)
Суммарный набор 385
Максимальный подъем 52
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
28.02.2023 20:22
Историческая победа!
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
28.02.2023 21:06
Для любителей сравнивать,   время Терезы Йохауг  в  Пекине на скиатлоне 7.5км +7,5 км -44,13 , время в Планице у победителя Эббы Андерсон 38, 11 . никто не сомневается в квалификации Йохауг верно?))) время Эббы Андерсон в Пекине 45,41 -10 место т.е 7 мин 30 сек разницы  
Вот там то как раз время соответствует обстоятельствам. Температура -17, а с учетом тамошнего ветра ощущается как -35. Инфу взял с вики.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.02.2023 21:16
Джесс неплохо зарядилась сегодня, прошла гонку как терминатор
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
28.02.2023 21:17
Как она дышала на финише.... Феномен Джессики Диггинс.Есть, например, Степанова, она так же, как и Диггинс борется за победу только в коньке, но извините у Степановой великолепная техника конькового хода, на мой взгляд лучшая в мире. А как Диггинс достигает таких успехов, вроде много здесь специалистов,может поясните? Говорят она прекрасно проходит спуски с поворотами, неужели только за счёт этого компонента? Кто же теперь за Швецию в эстафете? Первая побежит Рибом, потом Эбба,Фрида и кто(Майя или Йона?)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Точно, историческая победа ( Игорь Филонов)  Впечатлила ! Добилась таки своего... Молодец ! Поздравляю ! В 31 год начала , как говорит Михаил Рудберг , - into boostspeed штопать.
Наверно, прорезолось втрое дыхание и вторая юность...
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
28.02.2023 21:38
Джесс неплохо зарядилась сегодня, прошла гонку как терминатор
везде есть свой терминатор, хорошо подзарядившийся
Это было круто)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.02.2023 23:07
у Степановой великолепная техника конькового хода
О, Вероника хороша, но до великолепия  осталась еще пара-тройка резервных действий. Есть куда расти и это радует.
как Диггинс достигает таких успехов
Небрежность её техники с лихвой компенсирует  частота движений.  Йохауг тоже была технически небезупречна и тоже брала темпом. Они и по морфотипу близки.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Джесс!!!!!
Ура!
Все поставила на эту гонку - и сошлось!
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
01.03.2023 00:41
Заслуженная рабочая победа! Рад за Джесс, добилась таки своего :)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
01.03.2023 03:41
Оу е, Джессика! Открытая и улыбчивая, излучает жизненную энергию, заряжает ею всех вокруг. А шведофобы и амерофобы ставят минусы, ну конечно то ли дело с вечно недовольным лицом ходить, как на картине Ложкина "не время улыбаться".
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
01.03.2023 03:55
Джессика да, всегда на позитиве. Интересно смотреть на неё.  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
01.03.2023 05:54
У Диггинс истероидный тип личности, -- ей нравится привлекать внимание, позировать перед камерой, устраивать шоу из любой мелочи, преувеличивать свои страдания. Артистка каждую секунду.

Пожалуй, она лучше остальных умеет бегать на равнине коньком без палок и еще в прострации переть в гору на деревянных ногах. ))
Молодец, что выгрызла свое первое личное золото у сильных шведок. Андерссон и Карлссон уже пробежали свою разделку на второй половине скиатлона, когда пошли в отрыв. Примерно так же Большунов растратился на ЧМ-2021 в Оберстдорф в скиатлоне и спринтах и стал лишь 4-м на разделке коньком и потом на ОИ-2022 в Пекине, где зачем-то пахал в уже выигранном скиатлоне, чтобы привезти 1:11 Спицову, а потом проиграл разделку Нисканену.

Диггинс поступила мудро, пропустив непрофильный скиатлон и реализовавшись в коньковой разделке.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
01.03.2023 06:15
Причем тут Большунов. Тогда уже скажите. Примерно так же Клебо упахивается в спринтах, а потом еще на дистанциях обыгрывает и Большунова и Нисканена.
По совокупности результатов Диггинс уже давно пора золото ЧМ  
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
01.03.2023 07:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
Могу точно вам сказать , что Джесси  не всегда улыбается . Когда мы ее видели перед горой ТДС то на лице была максимальная концентрация , поприветствовали попросили фото для дочери но получили  отказ , просьба была потому что шансов потом могло не быть. Позже уже на горе подошли вновь , поначалу была та же реакция но потом она вспомнила и объяснила почему отказала , и сделала свою фирменную улыбку для фото с дочерью  )))  Профи не убавить не прибавить!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
01.03.2023 10:05
Корявая, суетливая техника из 90-х, зато сильные ноги и куча здоровья... )
Всё же больше радует, когда выигрывают эстетично, стильно, а не просто за счет пахоты.
Вот мне интересны критерии по которым вы оцениваете технику. Если с этой техникой выигрывается золото, как она может быть не эффективна и корява? Что Диггинс, что Йохауг используют оптимальную для себя технику. Я уверен, что их техника является наиболее эффективной для конкретно этих спортсменок. На их уровне особенности техники это не "баг", а "фича".
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
01.03.2023 10:51
Красивая техника:
конек -- Эбба Андерссон, Крюгер, Рете, Клэбо, Нортуг
классика -- Ииво Нисканен, Клэбо, Карлссон, Колонья, Бессмертных.

У Диггинс "дворовая", рваная техника что в коньке, что в классике, - в детстве явно не было хорошего тренера.
У нас Спицов тоже коряво бегает.
Йохауг тоже страшно бегала ))
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
01.03.2023 11:06
У Йохауг после дисквалификации коньковая техника приблизилась к тому эталону, которому учат в Норвегии (например, Амундсен, Тёнсет - эти без индив. особенностей). И именно конек стал ее сильным стилем.
У коньковой техники Диггинс масса "фич". Самая заметная - активное вращение корпусом, что в 1- , что в 2-шажном ходе. В одношажном она акцентировано, демонстративно разворачивает корпус в сторону очередного проката, ну прямо по А. Меликову )  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Атомный, да просто Тимур, судя по постам, ни в психологии, ни в технике - ни бум-бум.
У Диггинс феноменальная координация. Просто много нестандартного в движениях - но крайне эффективно. А уж спуски... Восхищаюсь.
Насчет истероидного типа... Ха три раза. Она жесткий, цепкий, расчетливый профи - но при этом грациозная красотка, и использует это для пиара мастерски. Американка - что сказать. Не люблю их смайлы в целом - но не в случае Джесс. Уважаю БОЙЦОВ - а она супербоец!
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
01.03.2023 21:27
Видел же где-то давно, балансировала она босиком на ленте и жонглировала десятикилограмовыми блинами. Все ли упражения вы знаете на координацию? ))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
То что Диггинс имеет координацию от Бога это факт. И то что в сверх силовом стиле едет это тоже факт. Богатырь женского пола.
За стиль под каждую ногу относительно этой лыжницы ничего говорить не буду, не силён. Он не так прост , как кажется со стороны . Про его самый точный принцип действия знает только один Михаил Рудберг на 99,9 %
В двухшажном коньковом существуют два принципа действия.

Первый - это , годакода после постановки толчковой ноги, начинаем совершать активный вращательный момент коленным суставом в сторону соседней ноги, после чего вырисовывается двойной перегиб в талии и в ноге ( у кого ноги колесом - его не видно в ноге ) Это наиболее распространённая техника конькового подъёмного ( враскоряку) при которой отсутствует качественный перенос масс тела с ноги на ногу.

Второй - это, когда после постановки толчковой ноги , начинаем совершать первичное активное двигательное действие тазобедренным суставом  этой же ноги в бок, унося , одновременно, вместе с этим суставами , корпус и бедро ноги в бок . данная техника обеспечивает абсолютный перенос масс тела с ноги на ногу. А крутящие моменты тазобедренных суставов , с которых мы начинаем движение ( принципиальное отличие от наиболее распространённой техники)  - являются более мощными, чем крутящие моменты коленных суставов.  Кто эту технику показал нам первым - всё знают . В наше время, её, лучши других, демонстрировали -  Сундбю и биатлонистка Соукалова.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверно многие помнят как телевидущие 80-90 констатировали  самую узкую постановку ног Свана во время его двухшажного подъёмного  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума