Беговые лыжи | Новые фото

Норвежцы - чемпионы мира 2023 в мужской эстафете 4х10 км

Сборная команда Норвегии в составе Ханса Кристера Холунна, Пола Гульберга, Симена Крюгера и Йоханнеса Клэбо выиграла мужскую эстафетную гонку 4х10, которая прошла сегодня, 3 марта, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в словенской Планице. Второе место у команды Финляндии, за которую выступали Ристоматти Хакола, Ииво Нисканен, Пертту Хювяринен и Нико Анттола. Бронза у немцев Альфреда Кюхлера, Яноша Бруггера, Йонаса Добблера и Фридриха Моха. В 21 веке норвежцы остаются непобедимыми в эстафетах на мировых чемпионатах.

Вопрос о победители гонки был снят уже на первом этапе, когда Ханс Кристер Холунн в одиночку уехал от всех соперников и привез Гульбергу отрыв в 25 секунд. А тот и не думал этот отрыв тратить, а стал наращивать его с самого старта. Поняв это, в погоню за Гульбергом из глубины группы бросился Ииво Нисканен. В какой-то момент он сократил отставание до 18 секунд, но затем разрыв стабилизировался, и на финише этапа составил 24 секунды. Зато от боровшихся за третье место сборных Швеции, Франции, Канады, Швейцарии и чуть подотставшей Германии финн оторвался на 40 секунд!

На третьем этапе Крюгер предсказуемо нарастил отрыв, а Йоханнес Клэбо комфортно дошел заключительный отрезок и финишировал с флагом. Второе место удержали финны: опытный Пертту Хювяринен и молодой 20-летний Нико Анттола сумели не подпустить соперников, которые между собой разбирались уже за бронзу.

На третьем этапе Добблер вернул немцев в борьбу за медали, и на четвертом этапе Мох с французом Жюлем Лапьером сбросили Халфварссона и Левайля, а во французско-германском противостоянии в кои то веки взяли верх немцы. Мох не оставил Лапьеру в финишном створе ни единого шанса.

Мужчины. Эстафета 4х10 км. Результаты
53 6994 Андрей Краснов 03.03.2023 16:11
Рейтинг: +3 +12 -9

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Панжинский в одно лицо провел великолепный репортаж.
Спасибо, Александр!
Ссылка Рейтинг: +21 +26 -5
03.03.2023 16:18
Отдельные медали: Холун/Нисканен/Мох
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
Да, тут сегодня явно наших не хватало.
Скучновато...
Ссылка Рейтинг: +13 +28 -15
03.03.2023 16:21
За финов и немцев очень рад!
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Клэбо сегодня провел отличную подводку к марафону :)
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
Очень интересная эстафета! Холунн - настоящий универсал, одинаково хорошо владеющий как свободным стилем, так и классическим. Убежал на первом же этапе, и дальше его товарищи только наращивали отрыв. Правда, Клэбо,кажется, немного преимущества отдал на своем этапе, но он контролировал ситуацию и понимал, что финнам такой отрыв уже не отыграть.
Ну, а Нисканен есть Нисканен, ход у него, конечно, исключительный!
А уж когда Мох с французом стали "рубиться", у меня пульс ушел в четвертую зону!
Доблер и Мох - молодцы, из такого "болота" вытащили свою команду на третье место.
Ссылка Рейтинг: -4 +24 -28
Панжинский мне напоминает Кота Леопольда - "Ребята, давайте жить дружно". Комментирует очень корректно и доброжелательно. Не мутит воду, все по делу.
Ссылка Рейтинг: +32 +37 -5
03.03.2023 16:34
Норвежцы фавориты - ожидаемо, а вот финны и немцы здорово!
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
03.03.2023 16:38
Странные ощущения от старта. Тот случай, когда совершенно не интересно смотреть за лидером, разве что первый этап Холунда. Можно даже как-то  пожалеть их в связи с этим. Все внимание к тем, кто сзади, а лидеры за скобками и никому не интересны.;)
Ссылка Рейтинг: +14 +25 -11
Наслаждался классической техникой Холлуна.
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
03.03.2023 16:53
Панжинский отличный комментатор! 2 часа на одном дыхании, комментировать гонку, в которой довольно скоро стало (было) понятно, кто выиграет. При этом он и правда всегда очень корректно высказывается и с уважением к другим участникам и всегда найдет что-то интересно, что рассказать и много технических моментов рассказывает.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
03.03.2023 17:05
08 Атомный 781 03.03.2023 16:18
Отдельные медали: Холун/Нисканен/Мох
И Хироси. За личное мужество.
Ссылка Рейтинг: +20 +25 -5
03.03.2023 17:19
Японцу - самурайский меч :!:
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
03.03.2023 17:31
Норвегов - с победой!
Призеры - тоже молодцы.
Скажи друг Хальварссон: что сделал ты, когда получил эстафету 5? Пришел 6?. А что сделал Нортуг в 2010? ... Твои дружки только стараниями Маркуса ножки то унесли ... Партнерам по отрыву не так повезло - их показательно наказали ... А ведь ты говорил, что круче Пети ... Ты б хоть извинился, что-ли ... За все эти 10 лет мы так и не увидели ни разу, в чем ты мог бы быть круче ...
Ссылка Рейтинг: -2 +14 -16
03.03.2023 17:36
С точки зрения первого места гонка превратилась в формальность, хотя это все понимали ещё до начала эстафеты. Когда начал убегать Холун уже на первом круге, никто за ним не пытался дернуться, при этом все ещё были свежы. Все понимали, что борятся за 2 и 3 места. Только горячий самурай проявил безуспешную смелость))).
Серебро финнов имени Ииво Нисканкна.  
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
Ждём концовку марафона наподобие ЧМ-2021г  .Нисканен против Клэбо,Холунна,
Крюгера,Ньёнгета и ...Иверсена.Крюгер пойдёт на Короля,Клэбо за первым золотом
в личной гонке,а Нисканен за последним золотом наверное...
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
03.03.2023 18:05
А что случилось с Итальянцами???? Лыжи меняли......
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
03.03.2023 18:21
Финны выдали мудрую и смелую эстафету! Французы, немцы, шведы, итальянцы на бумаге были не слабее, но кто-то струсил, кто-то не знал что делать, царило какое-то безволие.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
03.03.2023 18:38

Крюгер пойдёт на Короля,Клэбо за первым золотом
в личной гонке,а Нисканен за последним золотом наверное...
Был бы конёк, Крюгер мог бы стать четырёхкратным на этом ЧМ, а так как классика то придется им быть Клебо.)  
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
03.03.2023 18:43
Многослойная гонка - с одной стороны, мастер-класс от Норвегии, с другой - интереснейшая борьба за остальные медали.
Очень рад за финнов, дождался таки Нисканен 4-го и уверенная медаль! И думаю, не последняя. Анттола поразил - уверенно, никакой суеты, очень технично (Нисканену бы его технику!), зажглась новая финская звездочка! И Мяки же еще есть.
Правда, во многом финны обязаны пассивности соперников на 3-м этапе, Поромаа то ли сразу решил отпустить финна, будучи уверен в спурте Халварссона, то ли к марафону готовился - не знаю, но этап он провел откровенно слабо. Не просто так немец подъехал..
А Калле.. ну совсем плох.. даже ругать как-то жалко. Не знаю, что с ним последние годы. В спринте еще может блеснуть, но и только.
Всё-таки ЧМ есть ЧМ - и этапы нормальной длины, и рельеф достойный. Такого колхоза, как на некоторых куцых кружках ЭКМ, не было ни в одной гонке.
Да, спасибо Александру за комментарий.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
При наличии наших, борьба за четвёртое место, осталась бы малозаметной.  
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
03.03.2023 18:59
осталась бы малозаметной
Смотря для кого.. Это же тоже скука, когда 2 команды улетают в космос и где-то там разбираются, что интересно, в основном, их болельщикам. А для остальных борьба за 2 медали куда интереснее, чем за одну.
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
Наши норги финны  и обидная деревянная для немцев.  
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
03.03.2023 19:12
Избиение младенцев
Не пойму норги настолько жадные  даже по отношению друг к другу что не дали взять золото тем у кого его еще нет на этом чемпионате  мира
Ведь  таже четверка Валнес -Холун--Рете -Амундсен  вполне себе укатала бы остальных и были бы все с золотом ну кроме некоторых спринтеров, а Так на полтинике это лоторея ..
А остальные сборные  это просто отстой. Ну может кроме волевой Германии и Финляндии
В целом у девушек все интереснее и драматичнее  было ,  мужики что в биатлоне смотрят в рот Бе что здесь в лыжах Клебо .. Позорище!!
Нисканен -герой этапа и эстафеты!!  
Ссылка Рейтинг: -2 +18 -20
03.03.2023 19:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
03.03.2023 19:18
Доблер и Мох - молодцы, из такого "болота" вытащили свою команду на третье место.

Не было там никакого болота …. Вранье для тех кто не смотрел

Клэбо,кажется, немного преимущества отдал на своем этапе, но он контролировал ситуацию и понимал, что финнам такой отрыв уже не отыграть.- вы хоть сами верите в то что пишите ? Он просто тренировался  
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
03.03.2023 19:22
Был бы конёк, Крюгер мог бы стать четырёхкратным на этом ЧМ, а так как классика то придется им быть Клебо.)  
Смею заметить ля ля ля  что ]крюгер когда в форме легко может и Клебо обыграть и в классике в том числе ( в туре Скандинавии он это покал если не помните на длинной гонке преследования, выиграв у Клебо финиш классикой)  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
03.03.2023 19:26
Чë то случилось, с форумчанами, нет жёстких скандалов, почти все по делу пишут и максимально корректно, где драка? 😊
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
При всём моём уважении к немцам, к их воле к победе... дальше без комментариев , если бы бежали наши... По понятиям - первый и третий - герои. Второй и четвёртый - неудачники  
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
03.03.2023 19:36
А у норгов кто капитан команды?
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
03.03.2023 19:36
Наслаждался классической техникой Холлуна.
в глаза бросается его крючковатость, напоминает Петю. Нисканен более расправляется в корпусе и дольше катит на опоре, что более красиво смотрится, ИМХО. Француз феерично бежал даже на выполаживании, но преимущества это ему не давало...
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Не было там никакого болота …. Вранье для тех кто не смотрел
Судя по вашим комментариям, как раз вы и не смотрели :D
С каким отставанием от третьего места (я уж не говорю про первое и второе) завершили свои этапы Кюхлер и Бруггер? Что на третьем этапе сделал Доблер? А Мох на четвертом??  Так кто из нас врёт?

Он просто тренировался  
А этот ваш комментарий наглядно показывает, как вы в лыжных гонках разбираетесь :D
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
03.03.2023 19:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
03.03.2023 19:42
"Чë то случилось, с форумчанами, нет жёстких скандалов, почти все по делу пишут и максимально корректно, где драка? 😊" (ц)

Наших нет. На нет и суда нет.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
03.03.2023 19:43
Гольберг
Клебо Амундсен и Крюгер вот справедливый расклад.
Резолюцию с нашего форума не довели до норвегов. Бяда :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
03.03.2023 19:47
Тоже не понял,Клэбо 4 в коньковой гонке,по каким критериям попал на коньковый этап
По критерию что большинство эстафет норвежцы выигрывают за счёт 4-го этапа Клебо.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
03.03.2023 19:55
azat25 95
"Здравствуйте!! Тоже не понял,Клэбо 4 в коньковой гонке,по каким критериям попал на коньковый этап?!?на классику согласен он попадает. Гольберг
Клебо Амундсен и Крюгер вот справедливый расклад."

В эстафету отбирают участников не совсем так как в индивидуальные гонки. Здесь важнее как выступит команда в целом, а не отдельные участники. Так например, Нисканен бегал совсем не свои коньковые этапы когда это было в интересах команды.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
03.03.2023 19:58
Гольберг
Клебо Амундсен и Крюгер
Амундсен после недавно проигранной эстафеты на КМ сказал - хорошо, что у нас есть Йоханнес. Сегодня они бы выиграли при любой расстановке, но к чему эксперименты на ЧМ?
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
всё было предсказуемо? кроме первого места - да ... а вот второе и третье?
с норвежцам понятно , у них в один временной отрезок выросло с десяток сильных гонщиков, да и система "выращивания",  отбора и подводки талантов в их спортклубах деревень и городов очень хорошо отлажена и опробована.
провал итальянцев - возможно стечение обстоятельств (сломать  палку на одном этапе, а на другом ещё и лыжу!) это сложно было представить, но канадцы то какие молодцы, а шведы совсем нет ...а как было приятно смотреть и волноваться за японца.
Финны меня точно удивили,  три тридцатилетних с гаком дядек, внешне в очень спокойном темпе не подпустили ко второму месту никого! а на последнем этапе двадцатилетний парень, очень тактически  грамотно и умно не подпустил к себе опытных и возможно более сильных (во всяком случае с известными в лыжном мире именами),  браво Финляндия!
а седьмое место американцев!  а за ними швейцарцы  и прочие , а австрийцы совсем не набрали эстафетную команду, и это как то грустно.
отдельно хочу отметить работу  лыж у всех команд и участников, заметных "залётов" по работе лыж на этом чемпионате не наблюдал, а главное никаких даже разговором про без фторовые мази! и это меня радует. (может одумались чиновники?)
завтра девчонки свою длинную гонку  поедут, обязательно буду смотреть.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
03.03.2023 20:18
Комментарий скрыт модератором Михаил Рудберг.давайте без шовинизму
03.03.2023 20:37
выпустил вперёд откровенно слабого шведа, и скорость сразу упала, а разрыв вырос до 45-50сек
Скорость упала, но это нетрудно было быстро заметить. Француз вполне мог наесться погоней за первые 5. А может и швед своим авторитетом дал понять, что гнаться бесполезно и все молчаливо согласились.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
03.03.2023 21:36
Здравствуйте!! Тоже не понял,Клэбо 4 в коньковой гонке,по каким критериям попал на коньковый этап?!?на классику согласен он попадает. Гольберг
Клебо Амундсен и Крюгер вот справедливый расклад.
........

,, Расклад,, определяет тренер. Он должен быть не,, справедливым,, а правильным. Это не личная гонка, это команда.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
03.03.2023 22:01
заметных "залётов" по работе лыж на этом чемпионате не наблюдал
А шведки после эстафеты устроили разборки со смазчиками, те в отказ - мол, надо было бодрее шевелиться.. И Халварссон жаловался на лыжи в спринт-эстафете. Нехорошо это на публику выносить..
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
  1. Техника Холунна отличается от Ииво - но тоже красива. Собс-но, эти 2 техники сегодня - главный позитив от просмотра.
  2. Позитив №2 - комменты Саши. Не знаю, почему без Севы - но достойно вышло. Уже писал тут и говорил при общении самому Саше, что его комменты мне очень нравятся: нет агрессии, нет нарциссизма, смотрит за гонкой, а не за заготовленной бумажкой, и доброжелателен ко всем: и к нам, и к гонщикам. АнтиГуберниев, короче.
  3. В остальном - очень скучно. Как вчерашний спринт в Нове Место у мужиков в биатлоне: победитель известен до старта. Я бы сказал: первая реально скучная гонка на этом ЧМ. В Малиновке сегодня было даже повеселее.
  4. Рад за немцев, конечно - но и французов жаль: они все этапы работали, медаль заслужили.
  5. Этот финский юниор - будущая звезда уровня Ииво, помяните мое слово. И это, наверное - еще один позитив от сегодняшнего просмотра.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Алексей ..
возможно я не внимательно смотрел, но не видел чтобы у шведок лыжи сильно отдавали на классике и хуже всех ехали на спусках.
а уж Халварссона точно  не помню, как у него лыжи ехали, я же только смотрю, и то что вижу, то и пишу. (как тот акын из  анекдота).
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
03.03.2023 23:22
не видел чтобы у шведок лыжи сильно отдавали на классике и хуже всех ехали на спусках
Я тоже. И норвежки говорят. Так что больше похоже на нервный срыв (
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
04.03.2023 00:00
А меня порадовала молодая канадская команда.  Я бы даже не подумал, что она займёт 5 место.  Хотя Хавьер Маккивер уже с младенческого возраста был мотивирован на судьбу профессионального лыжника.  Видимо у него это наследственное.  Уже лет 10 наблюдаю за ним.  Good for him!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
04.03.2023 00:49
Good for him - это как?
Разве есть такое "устойчивое выражение"?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.03.2023 02:09
Good for you skifun.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
04.03.2023 08:51
Петтер Мюльбак глава сервиса шведов уже извинился перед герцогиней Фридой Карлсон)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
04.03.2023 11:11
Петтер Мюльбак глава сервиса шведов уже извинился перед герцогиней Фридой Карлсон)
"Я оставляю тебе твою вонючую жизнь по двум причинам.."  Kill Bill  
А как же толерантность? Смазчики же не саперы. ))
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
04.03.2023 15:45
Скучная гонка. Все стало ясно на первом этапе. Интрига только за бронзу.Не сделали даже попытки догнать финнов!
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
04.03.2023 20:44
Народная мудрость: "Скучно бывает только скучным людям".
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
04.03.2023 21:27
Интересно, что родной дядька Хавьера - Брайен Маккивер завоевал более десятка золотых медалей в лыжных гонках на паралимпийских играх.  На олимпиаде в Ванкувере инвалид по зрению был в команде лыжников, правда запасным.  Многократно наблюдал за его тренировками и соревнованиями, а с его мамой познакомился лично в Кенморе.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2