Беговые лыжи | Новые фото

Андрей Алипкин и Елизавета Пантрина - победители Ростех Деминского лыжного марафона 2023

Рязанский лыжник Андрей Алипкин выиграл гонку на 50 км свободным стилем в рамках Ростех Деминского лыжного марафона, которая прошла сегодня, 4 марта, в центре лыжных гонок и биатлона "Демино". В финишном створе Алипкин сумел опередить олимпийского чемпионат Дениса Спицова, который специально приехал в Демино с соревнований "Чемпионские высоты". Третье место у известного марафонца Рауля Шакирзянова.

Среди женщин победу одержала призер первенства мира среди юниорок Елизавета Пантрина, на финише обыгравшая более опытных Ларису Рясину и Светлану Заборскую.

Мужчины, 50 км, свободный стиль:
  1. Андрей Алипкин — 2:01:11
  2. Денис Спицов — 2:01:15
  3. Рауль Шакирзянов — 2:02:07
  4. Дмитрий Клюквин — 2:02:18
  5. Андрей Краснов — 2:02:24
  6. Дмитрий Кондрашов — 2:02:24

Женщины, 50 км, свободный стиль:
  1. Елизавета Пантрина — 2:10:21
  2. Лариса Рясина — 2:10:22
  3. Светлана Заборская — 2:10:23
  4. Ольга Царёва — 2:12:00
  5. Рада Тарасенко — 2:13:06
  6. Милена Габушева — 2:16:34
Результаты Деминского лыжного марафона 2023

27 8643 Андрей Краснов 04.03.2023 14:41
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.03.2023 14:59
Как сбегали представители редакции "Лыжного спорта"?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.03.2023 15:11
Как сбегали представители редакции "Лыжного спорта"?
да немного не хватило до топ-50 в концовочке подсел и лыжки хуже сработали на 2 круге
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
04.03.2023 15:15
Что Андрей, что Елизавета больше спринтеры, но как здорово, при таких участниках, проявили себя на марафоне! Поздравления!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
да немного не хватило до топ-50 в концовочке подсел и лыжки хуже сработали на 2 круге
Все равно круто для старта такого уровня! 👍
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
04.03.2023 17:36
Умница Лиза Пантрина, в таком возрасте выиграть такой престижный марафон - это показатель спортсмена высокого уровня, она наше будущее!  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Андрей Краснов 14117 04.03.2023 15:11
Как сбегали представители редакции "Лыжного спорта"?
да немного не хватило до топ-50 в концовочке подсел и лыжки хуже сработали на 2 круге
Очень сильно! Андрей, поздравляю - результат более, чем достойный!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
👍👍👍 Андрей !
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.03.2023 20:41
Топил за Алипкина до последнего! Все равно считаю что члены сборной России не должны участвовать в любительских марафонах! Для них итак удвоили количество стартов и сделали хорошие призовые!
Ссылка Рейтинг: +15 +23 -8
04.03.2023 21:12
Ну почему, пусть участвуют, только  вне конкурса.  Без призовых, так как  орги должны дО старта финансово заинтересовывать  их. Призовые это хлеб  любителей.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Коротко, о марафоне.
Уровень Демино стоит на месте, развития вверх нет.
Первое, кто придумал старт волнами, 400-400, 600, 800..
Пусть попробуют  стартануть в последней волне.... 800
Ничего не меняется в столовой из года в год, очередь..
Скажите, кто придумал в 21веке в призы участникам 50км подарить альбом. На всез других дистанциях шапка))
Это вопросы к организаторам
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
04.03.2023 22:35
Книга кстати очень хорошая.
А кому шапка нужна - бегите классику ;-)
Народу в этот раз действительно очень много было,как это разрулить кроме волнового старта - объясните,если есть идеи...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Все равно считаю что члены сборной России не должны участвовать в любительских марафонах!
А любительский марафон - это что?
Вот, скажем, Берлинский марафон (беговой) - он любительский? Кипчоге из его участников надо гнать тряпками? А Васалоппет или Марчалонга - любительские марафоны? Оттуда тоже всех профессионалов погнать надо?
Как раз участие топовых спортсменов делает имя событию. И чем их больше - тем лучше. И очень жаль, что в Дёмино на марафон только российские звёзды лыж регулярно приезжали, а мировых звёзд почти не было.

P.S. А почему фотография к новости из Малиновки?
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Андрей Краснов (тот, который не из Питера, а из Скиспорта) - молодец! Сильно!
Главред Исаев тоже бежал, кстати. И делился со мной эмоциями :). Сильными :). Но я их не стану цитировать тут :). Но он тоже ОЧЕНЬ доволен: получил то, что хотел.
Как и я, впрочем: пробежал сегодня ровно в 10 раз меньше гонку и в 100 раз ближе к дому - и выиграл ее :).
Но и Краснова с Исаевым я тоже очень понимаю и уважаю! Круты!
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
А по ссылке, увы - вместо результатов "Пэйдж нот фаунд" :(.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.03.2023 06:57
Все равно считаю что члены сборной России не должны участвовать в любительских марафонах
Деминский марафон к ним не относится. Вот когда Ширяев катался по действительно любительским стартам, это было некрасиво.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Как и я, впрочем: пробежал сегодня ровно в 10 раз меньше гонку и в 100 раз ближе к дому - и выиграл ее .
Сам «Своё Величество» не похвалишь - никто не похвалит. 🤦‍♂️
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Вот когда Ширяев катался по действительно любительским стартам, это было некрасиво.
Что такое «действительно любительский старт»? Там в положении прописано, что участие действующих членов национальных сборных и профессиональных команд запрещено?
Если такого нет, то на любой старт может заявиться любой участник: любого уровня и из любой страны. Если это топовый спортсмен, член сборной или какой команды, то это надо воспринимать как положительный факт для старта, а не как отрицательный. Это значит, что старт заметен и проводится на достаточно высоком уровне, раз в нём желают принять участие сильные спортсмены.  
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Сам «Своё Величество» не похвалишь - никто не похвалит. 🤦‍♂️
Да нет - просто когда-то я тоже катался по марафонам, типа ПС. Где быть в сотне-двух-трех - мечта, не то что выиграть.
А теперь не катаюсь. И радуюсь, что гонок много проводят, на все вкусы - в том числе и не марафонских, и рядом с домом. А те, кто подвинут именно на марафонах - получили в последние годы отличный российский марафон, Демино. Когда я их бегал - такого уровня марафонов по организации не было, увы: ПС и Лыжня России по участникам не уступали, а вот по организации...
И все это - хорошо. Как и успех (несомненный!) Краснова, и очередная победа над собой и возрастом Исаева. Пост был об этом.
Но каждый вкладывает свой смысл в прочитанное. Вы вложили этот. Видимо, нигде не удалось пробежаться, и стало обидно? :)
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
И еще, Дмитрий: сарказм и грустная самоирония на нынешнем Скиспорте (в новостях - на форуме получше) не считывается совсем, судя по вам. Краснов-то был почти в 50 по ВСЕМ, на крупнейшем марафоне - а нам с Исаевым уже остается или упороться через не могу на том же марафоне, или "победить" среди 60+ на местных побегушках.
Время бежит! Какая уж тут "похвальба". Но вы читаете все буквально. Надо будет крупными буквами писать: "шютка".  
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
И все это - хорошо. Как и успех (несомненный!) Краснова, и очередная победа над собой и возрастом Исаева. Пост был об этом.
Поэтому упомянуть их, бежавших Дёминский марафон, в новости про Дёминский марафон - уместно.
Упомянуть о своих успехах в новости о другом старте, на мой взгляд - не уместно. Выглядит как самолюбование. В конце концов, тут есть форум с кучей разделов.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
05.03.2023 10:26
да немного не хватило до топ-50
Сильно!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.03.2023 11:52
Что такое «действительно любительский старт»?
Например, Истринские Дали,Красное Эхо, Прощание со снегом и т. д. Ширяев выкашивал призовые именно на таких, штук 12,вроде, выиграл. Так что да, есть смысл прописать в Положение на таких стартах недопуск спортсменов с Ру пунктами. Точно так же, как нельзя без этих пунктов заявляться на ЭКР.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.03.2023 17:48
А по ссылке, увы - вместо результатов "Пэйдж нот фаунд"
Поправил ссылку, спасибо
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.03.2023 21:50
Скажите пожалуйста ,сколько народу было заявлено и сколько финишировало?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.03.2023 21:53
Это моё 4-е Дёмино. Ни разу не попал в послефинишную столовку!! Очереди дикие. Да и не очень то и хотелось! Но вот бутылочку теплого морса сразу после финиша- это было б круто!
И пресловутые справки: пошел было за ней, но с лыжами, без чехла, не до конца переодевшись в сухое, и увидев толпу перед зданием - передумал и оставил оргам на память.
И всё равно, этот марафон- супер!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.03.2023 09:16
Изучил протокол. Всего финишировало -2590 участников. 71 участник- сошел. 8 участников - дисквал (интересно, за что) и около 200 - DNF (ожидают старта).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сама организация очень понравилась. Концерт реально зажигал, жаль не когда было смотреть.Аниматоры в костюмах :D
Хорошо что мы такси договорились накануне старта, приехали в 9.45 без суеты к стоянке
  С автобусами инфо по доставке к старту не нашли, звонили в справку администрации города, они(а);) перезвонили сказали, что  увеличат рейсовые на 2, но выходило слишком ранее отправление с Рыбинска и прибытие к старту
О гонке и трассе
   Коньком все же узко  для такой массы, первые сотни и даже километры должны быть на много шире  Стартовал в третьей волне по группе , встал сзади группы как и на Транжи, Что сказать(российская "черника" это нечто :D:D:D   они явно пришли не пить компот:D )   палки лучше держать вверх лапки выше колен :) ....Нашу(волну)говорят соединили и запустили вместе со второй. ( так мне сказали после соседи по лыжне...  лично старты волн не отслеживал, пошел как пошли все :D  )
Встал сзади, хотел размяться 5-10 км, а потом своим ходом,(так делаю последние пару лет) но не тут то было....
  Конем почти  не ходил в подобных по массовости марафонах (более 2000 стартующих вольным стилем)
Как-то снявшись была история, из-за за проблем с рукой с классики пере-заявился на свободный стиль на Транжи во Франции
  На сколько помню, там по полям народ разъезжался в ширину  на несколько десятков, если сотен метров. Здесь негде, пришлось реально каждый подьем идти пешком все 4 круга восьмёрки 24 км !!! круга (не солидно писать 50 км).
( Для сравнения в тот год на Транжи за 72 км  (3 км тогда убрали из-за отсутствия снега в долине)  у меня по Strava  вышел набор высоты 1 490 м  против
517 м В Демино ,  по Palor  всего 435м подьем 470 спуск
 На равнине в Домино  первый круг без рывков не протиснуться, но  Даблом можно, но большой риск, что срубят палку, да и втыкаешься в кроликов, которые уже отстрелялись. Товарищ стартуя рядом привез мне 6 минут, так как  ввязался дергаться в прорехи. Что по мне, то не стоило того, когда не светит быть в призах.  
Хочется катить и наслаждаться гонкой, а не портить нервы, хотя конечно заводишься и порой лезешь, потом жалеешь, особенно если где то с кем то не поделил лыжню. (стыдно)  

  На Транжи где стартует в хороший год волнами 4-5 тысяч человек, из 4-й тысячи бочком как то в получилось с одной палкой от старта до финиша без особых затыков. (в гипсе) приехать в такую же сотню