Беговые лыжи | Новые фото

Эбба Андерссон - чемпионка мира 2023 в 30-километровом масс-старте классикой

Шведка Эбба Андерссон выиграла женский 30-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 4 марта, на чемпионате мира по лыжным видам спорта 2023 в словенской Планице. Андерссон ушла в красивый сольный отрыв и на финише выиграла около минуты у ставшей второй норвежки Анне Черсти Калво, которая в свою очередь выиграла борьбу за серебро у ещё одной шведской лыжницы Фриды Карлссон.

Борьбы за золото сегодня на чемпионате мира не получилось - Андерссон победила за явным преимуществом, а вот на серебро практически до последнего претендовали несколько лыжниц: кроме Калво и Карлссон это были шведка Линн Сван, американка Рози Бреннан и финка Кертту Нисканен. Всё решил рывок Калво на подъемной части, но в какой-то момент Карлссон начала отыгрывать отставание и на финишной прямой уже сидела на пятках у соперницы. Калво с большим трудом, но всё же удержала заработанное преимущество. Судьбу четвертого места и вовсе решил фотофиниш, в котором лучше оказалась спринтер Сван, и кто знает, как сложилась бы борьба за серебро и бронзу, если бы на финиш гонщицы выкатились все вместе.

Женщины. Масс-старт. 30 км, классический стиль:
1. Эбба Андерссон (Швеция) 1:22:18,0 2. Анне Черсти Калво (Норвегия) +53,0 3. Фрида Карлссон +54,2 4. Линн Сван +57,7 (обе - Швеция) 5. Рози Бреннан (США) +57,8 6. Керттту Нисканен (Финляндия) +1:08,2 7. Катарина Хенниг (Германия) +2:26,1 8. Тереза Штадлобер (Австрия) +2:29,5 9. Тириль Уднес Венг +2:33,9 10. Астрид Эйре Шлинн +2:38,3 (обе - Норвегия)

Полные результаты
34 6686 Андрей Краснов 04.03.2023 15:29
Рейтинг: +4 +10 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ну как вам сегодняшние комментаторы? Я сбился со счёта от оговорок в фамилиях и именах.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
04.03.2023 15:38
Эбба, конечно, другое измерение)
огромное спасибо Анне Калво за выдержку, на последних км сделала эту гонку зрелищной, выстояла напор шведки! просто умничка! Керту жаль, Рози тем более..
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Весь чемпионат лично мне очень интересен. Не стала исключением и сегодняшняя женская тридцатка. Эбба великолепна, но я очень рад и за Калво, которая устояла под натиском Фриды. И Фрида, конечно же, молодец!
Вообще, выиграть и попасть в призы на классическом тридцатнике в таких погодных условиях дорогого стоит!
Ссылка Рейтинг: 0 +20 -20
04.03.2023 15:44
Что за комментаторы-дилетанты-норгофобы? Специально ждал, хоть словом похвалят Калво - нет, все дело не в ней - просто проморгала Бреннан, потом Карлссон просто не успела перестроиться на финише.. Смешно, честное слово.
У Калво откровенно лучше всех в группе работали лыжи, всё думал - неужели не реализует это преимущество?! Зря волновался, норвежка всё сделала просто образцово - умно, сильно, технично! Фрида в очередной раз полюбовалась на работу норвежских лыж )
Ну а чемпионка.. я ей очень симпатизирую, честно, больше всех шведок, и абсолютно уверен в ее чистоте, но сегодня что-то вспомнился Мюллег - по стилю, по доминированию. Бьорген и Йохауг уезжали несколько иначе.
Ссылка Рейтинг: 0 +16 -16
Что за комментаторы-дилетанты
Какое счастье, что я их не слышал, так как не там смотрел)
Ссылка Рейтинг: -6 +12 -18
04.03.2023 15:49
Могу ошибаться, но мне показалось, что когда отъехала Эбба, Фрида встала впереди пелотона и сбавила темп, тем самым за несколько километров существенно возросло отставание, позволив Эббе убежать за Короной. Мне кажется Калваа была единственной, кто была готова поддержать темп Эббы, но не хватило смелости, уверенности и опыта. У Кертту и Рози не было резерва для этого.  
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
Да куда там , первая мочила без устали , причем везде , остальные выглядели более натурально . Все ждал когда отвалится Сван , но постоянно находясь в конце этой мини группы сумела приехать на финиш , шведские чудеса ) кстати опция  замены лыж как я понимаю была один раз?
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Заинтриговала Линн Сван. Казалось, что сохранится до финиша и обыграет всех попутчиц. Но не получилось. Похоже, что мощи совсем к концу не осталось, да и лыжи у нее были не очень.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
04.03.2023 16:21
За счет работы лыж  Эбба более уверенно себя чувствовала, и толчок мощнее и прокат лучше. Кмк все сложилось сегодня
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
04.03.2023 16:24
сегодня историческая победа:
Шведки раньше никогда не выигрывали женскую тридцатку классикой на чемпионатах мира.
55 лет прошло с тех пор как шведская лыжница выигрывала дистанционную гонку классическим стилем. Тойни Густафссон на Олимпиаде в Гренобле-1968 выиграла гонки на 5 и 10 км.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
04.03.2023 16:44
Королева лыж!
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
04.03.2023 16:59
Алексей Жилин, комментаторы не дилетанты-норгофобы, они просто дилетанты. Слушать то, что они несли в эфир, не было сил.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
04.03.2023 17:30
Королева лыж!
и флаг у них красивый
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
04.03.2023 17:39
Мне кажется Калваа была единственной, кто была готова поддержать темп Эббы, но не хватило смелости, уверенности и опыта
Возможно. Но она, несмотря на возраст, только 1-й сезон проводит на таком уровне и не стала рисковать. Скорее всего, было бы то же серебро, в лучшем случае. Андерссон на этом ЧМ просто машина.
А насчет командной тактики шведок сомневаюсь, по-моему, они всегда рубятся с открытым забралом, насколько хватит сил. А сил у Фриды было меньше, она даже не рискнула сесть за норвежкой в решающий момент. Еще раз восхищусь Калво - момент рывка выбрала идеально. И исполнила тоже.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
Если у мужчин бывает король лыж, то Эбба сегодня стала королевой лыж. Класс!
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
Как женская гонка, так любовь к лыжам вырастает почему-то )  а если бы ещё и наши девчата... Ну да ладно, пока будем шведами любоваться...
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
шведками
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
04.03.2023 19:11
Какие всё они красивые.  
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
мальчишки, а на каком вы сайте смотрели? я на "лыжном буме" ,, красивый показ, красивая классика, красивая природа , отличная погода ,, да и девчонки в красивых комбезах...отличная суббота!! можно и без звука.
а если про гонку,,,, очень тяжелая трасса и тяжёлый снег, и на такой гонке почти всегда побеждает сильнейшая, а Эбба сегодня - лучшая и сильнейшая.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
04.03.2023 19:24
ISHIDA Masako 12-я!
в 43 года!
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
04.03.2023 19:53
ISHIDA Masako 12-я!
вот это супер круто!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
04.03.2023 20:09
мальчишки, а на каком вы сайте смотрели?
Да на sportbox.ru или Матч Арена по телеку. Я смотрел несколько пиратских стримов в сезоне, комментарии ну очень убогие, а шум гонки все же хочется. Вот Формула 1 стартовала, тоже пиратки смотрю, там есть толковые комментаторы, хоть и любители.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
04.03.2023 20:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
Погодные условия были на марафоне идеальны!!!
Если не в теме, уж не позорились бы своими комментариями.
Знаете, какая в Планице была температура воздуха? +8 на старте.
Видно, что вы в классике полнейший ноль, иначе бы знали, как тяжело в такую погоду намазаться на держание.
А лыжню, разбившуюся очень быстро из-за теплой погоды, видели?
Так что если не соображаете, лучше воздержаться от комментариев, а не постить тут глупости из чувства противоречия. ;)
Ссылка Рейтинг: +9 +21 -12
Намазаться на держание в такую погоду (плюс) несложно , сложней сочетать держание и скольжение , т.е не перебрать с клистером. Кстати многие бежали на палках с  широкими  чашками в т.ч и чемпионка мира ,  что говорит о рыхлом снеге на трассе. К концу гонки судя  по тв картинке некоторые спуски были изрядно разбиты .
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Намазаться на держание в такую погоду (плюс) несложно , сложней сочетать держание и скольжение , т.е не перебрать с клистером.
Именно это и подразумевалось. Просто не думал, что тем, кто в теме, надо такие детали пояснять.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
Кто комментировал???!!! Что за диверсия?
Пытался в ТРЕХ местах смотреть. Выдерживал минуту - потом без звука...
На Матч ТВ: "Походу (!!!), сейчас сбросят всех остальных". " Впереди Фрида - Нет, уже Эбба - Да это все равно, в принципе: "Мы с Тамарой ходим парой""
На Евроспорте (где хотя бы зануда Курдюков??? Его сложно слушать на лыжах - но при желании можно. А это ЧТО такое было???!!! Откуда они ЭТО выкопали? Чел лыжи впервые в жизни видел!)
На Лыжном Буме: "Тут меня спрашивают, родственница ли Линн Сван Гунде Свану -нет. Тот вообще немец был, а эта - шведка!"

Одна радость: воришка на Лыжном Буме тырит картинку у немцев, и там в поле комментировал КОЛОНЬЯ!!! На чистейшем немецком языке. И этот чудик, знаток Сванов, не всегда его заглушал. Кайф! Но недолго.

Испортили ТАКУЮ гонку! :(
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
05.03.2023 07:59
Эбба красотка, шикарная гонка, чумовая победа !!!
очень заслуженная, удачи ей !
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Лёша, я когда услышал, что Гунде Сван - немец, чуть  с дивана не упал. ))) Это надо же такое сказать.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.03.2023 09:19
Испортили ТАКУЮ гонку!
Не пойму, тут траур или не траур :oops:

Комментаторы Матч ТВ Леонид Бородинский и Андрей Колганов "походу" провели с вами эти полтора часа :(
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Леша, Колонья комментатор швейцарского тв , а не немецкого .  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.03.2023 13:08
Смотрел на матч арена через приложение матч тв.удобно там есть трансляции и смотреть можно в удобное время.На ютубе всё же те трансляции, которые были в эфире качество не то, не очень приятно смотреть картинку. А так мы были, ну не знаю, какое-то переселение душ, когда Йохаух вселилась в Эббу и та в её стиле на 13 км с какой-то дикой частотой рванула вперёд, что у всех на лице было написано:куда ты? Постой?))) немного Хенниг разочаровала что- то она бережётся или не верит в себя, я уже был готов кипятком сходить если бы этих двух кумушек, я имею в виду Хенниг и Штадлоббер, японка догнала, не знаю то ли они там о своём о женском болтали))) В целом классная гонка, норвежцы откуда-то досьали Кальву и та, оказавшись в основе начала показывать супер темп, молодец вообщем, заруба их с Фридой удалась.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Леша, Колонья комментатор швейцарского тв , а не немецкого
Саш, там у воришек все логотипы закрыты словами "Лыжный Бум", поэтому я ориентировался только на язык. Он был немецким: я его учил 11 лет, еще вроде помню ))).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментаторы Матч ТВ Леонид Бородинский
Точно не Бородинский. Что-то вроде "Народницкий", или как-то так.