Эмил Перссон и Эмили Флетен - победители Васалоппет 2023

Швед Эмил Перссон из профессиональной команды Лагер 157 и норвежка Эмили Флетен из Рамудден одержали победу в самом престижном и самом массовом в мире лыжном марафоне Васалоппет, который прошел сегодня, 5 марта, между шведскими городами Сэлен и Мура в 99-й раз в истории.

У мужчин за победу к концу гонки боролись пять человек. Кроме Перссона, это были Андреас Нюгорд, Каспер Стадос, Йохан Хёэль и Петтер Стакстон. Перссон постоянно шел впереди и пытался оторваться, но группа контролировала ситуацию, не позволяя Эмилу уйти в отрыв. В итоге всё решилось на финишной прямой, где Перссон всё равно оказался сильнее. Последний раз шведский гонщик выигрывал Васалоппет в 2012 году, когда победу одержал Йорген Бринк. Перссон же выиграл девятую гонку в этом сезоне и за три этапа до окончания XIV сезона Ски Классикс уже гарантировал себе победу в общем зачете марафонского турнира.

Вторым, проиграв всего 0,3 секунды победителю, стал Андреас Нюгорд из команды Рагде Чардж, а третьим - его товарищ по команде Каспер Стадос.

Мужчины. Васалоппет. 90 км, классический стиль.
  1. Emil Persson, Lager 157 Ski Team, 3:37:43.3
  2. Andreas Nygaard, Team Ragde Charge, +0.3
  3. Kasper Stadaas, Team Ragde Charge, +1.0
У женщин долгое время лидировала приехавшая с чемпионата мира в Планице новоиспеченная чемпионка мира Астрид Эйре Шлинн из команды Акер Дэли, но к середине дистанции её догнала и обогнала Эмили Флетен. Специальной подготовки, которая так важна для Васалоппет Астрид в этом году не хватило, и она начала сильно терять темп. Сначала её обошла её сестра Силье, а затем и Ида Даль и Магни Смедос.

Флетен прекрасно разложила силы и довела дело до победы, не растеряв отрыв. Эта победа стала для норвежки первой в карьере в рамках Ски Классикс. Второе место заняла Силье Эйре Шлинн из Акер Дэли, третье - Ида Даль из Энгкон.

Женщины. Васалоппет. 90 км, классический стиль.

05.03.2023 21:07
Смотрел вживую в Ливиньо в 2019г какой-то командный пролог Ski Classics, совсем рядом после финиша фотографировались гонщики Ragde, запомнилась молоденькая симпатичная Эмили Флетен, тогда вроде ее 1-й сезон был. И вот 1-я победа и какая!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
на Wasa очень важна работа лыж, у  Флетен сегодня лыжи ехали лучше мужиков, которых она обгоняла, Астрид Шлинн после ЧМ конечно не готова была к Wasa, всё таки к такой гонке обязательно нужна специальная подготовка, но очки команде дала, а это наверное главное для команды.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
05.03.2023 21:16
Оказывается, марафонок Шлин две особы )))
Ссылка Рейтинг: -14 +10 -24
Большунова бы на растерзание марафонцам. )))
Ссылка Рейтинг: +6 +18 -12
Николай Кабанен 8441 05.03.2023 21:49
Наверняка получилось бы неплохо, без спецподготовки был бы одним из лидеров.
"Наверняка получилось бы неплохо, без спецподготовки был бы одним из лидеров."

Может быть, но выиграть бы не дали. Или как Астрид сегодня, стоило перейти, даже на время, в гонки и потеряла всё.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Николай, привет!
Да уж, многие элитные гонщики с КМ пытались выиграть Васу, но далеко не у всех это получалось.)
А кто пишет, что на Васе "непрестижно палками махать" (с), тот наверняка ни одного марафона в жизни не пробежал...
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
Да, Александр, пытались очень многие, но я не помню, чтобы кто-то из них выиграл. Гаранин, но это было очень давно. Ботвинов, но в тот год он был на карантине и выступал только в марафонах с соответствующей подготовкой. А на следующий год, уже гоняясь на КМ, финишировал только 16-м. А 18-м тогда стал Мюллюля. И Колонья пробовал выиграть, но попал только в десятку.
А о престижности надо спрашивать у тех, кто финиширует в темноте вечером: - Кто для них победитель Васалоппет?
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
Николай, возможно, в конце 99-х-начале 2000-х женскую Васу выиграла Светлана Нагейкина, но не берусь это утверждать. Поднимать статистику сейчас некогда, на тренировку собираюсь)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
06.03.2023 09:20
Большунов на Васе - утопия в квадрате. Фантазировать можно сколько угодно.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
"Шведский лыжник Даниэль Тюнелл и белорусская гонщица Светлана Нагейкина стали победителями традиционных соревнований "Васалоппет" в Швеции. Это лыжный супермарафон на дистанции 90 км.

В мужской гонке участвовал олимпийский чемпион из Эстонии Андрус Веерпалу. Он занял лишь 8-е место."

2002 год. У мужчин давно такого не было.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В смысле, что гонщики не побеждали очень давно у мужчин.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.03.2023 23:48