Артём Мальцев и Наталья Непряева выиграли «Уралхим Гонку Легкова» в Пересвете

11 марта в Пересвете прошла «Уралхим Гонка Легкова».

Призёр чемпионата мира Артём Мальцев победил в абсолютном зачёте на дистанции 30 км, а олимпийская чемпионка Наталья Непряева пришла первой к финишу гонки на 20 км.

Александр Легков показал шестой результат, уступив чуть больше минуты Александру Терентьеву.

Всего вместе с детскими стартами финишировало более 1350 человек.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Артём Мальцев одержал уверенную победу на дистанции 30 километров (01:11:48.53) и стал двукратным победителем Гонки.
Второе место с отставанием в 14 секунд занял Антон Тимашов, третьим к финишу пришел Сергей Волков.

Глеб Ретивых занял четвертое место. Александр Легков, который ранее бегал свою гонку вне зачета, в этом году соревновался на равных со всеми участниками. Он показал шестой результат (01:15:40.14) и замкнул список призёров в абсолюте на этой дистанции.

«В принципе я доволен гонкой, удалось обойти спринтеров перед финишем  всё получилось. Сегодня бежали серьёзные спринтеры  Терентьев, Ретивых, Волков  и не хотелось с ними на финиш выезжать. Мы менялись с Антоном Тимашовым, остальные никто вперед не хотели выходить. На третьем круге соперники начали отваливаться. Вот такая тактика и была: отцепить спринтеров перед финишем, где они посильнее. Прекрасное место, прекрасные люди. Спасибо Александру Легкову за такой праздник лыж», — сказал на награждении Артём Мальцев.

«Чуда не произошло! Спортсмены, которые каждый день тренируются, на голову сильнее. Постарался навязать борьбу, но на втором круге понял, что будет непросто. В принципе всё закономерно, так и должно быть. Ребята молодцы! Я их всех поздравляю! Спасибо большое, что приехали. Двукратный чемпион „Гонки Легкова“  думаю, это престижно. Всем спасибо за поддержку. Мы будем продолжать делать наш фестиваль и будем делать так, чтобы сборники сами просились к нам на старт!», — сказал Александр Легков.

Олимпийская чемпионка Наталья Непряева показала лучший результат в гонке на 20 километров (00:51:32.89), опередив Анастасию Кулешову (00:51:52.02).
Замкнула тройку младшая сестра Натальи Дарья Непряева с результатом 00:54:03.22. В шестёрку сильнейших вошли также Ольга Назарова, Олеся Гусенкова и Кристина Пентюхова.

Вероника Степанова не стартовала, зато помогала ведущему развлекать болельщиков, а организаторам - дать сигнал на старт. Не стартовал и заявленный на 30 км Сергей Устюгов.

«Я не скажу, что сегодня гонка была для меня любительской, потому что соперники были те же, что на Кубке России. Я рада, что мы с Настей в тандеме отработали — и ей и мне это пойдёт только на пользу в качестве подготовки к чемпионату России. Поддержка болельщиков огромная, спасибо им большое. Это действительно мотивирует на новые победы. Да, такую погоду никто не ожидал, на втором круге было уже совершенно другое скольжение, совершенно другая работа лыж, но все мы были в одинаковых условиях», — сказала Наталья Непряева.

Лучшее время на дистанции 10 километров показал Александр Кулешов (00:23:51.07). Острая борьба на этой дистанции шла за второе и третье место: Михаил Девятьяров оказался быстрее на секунду, чем его соперник Алексей Чирков.

Первой среди женщин на этой дистанции стала Алёна Баранова (00:25:57.68). Второй результат показала Мария Лихачева (00:27:19.45), замкнула тройку Анна Павлюк с результатом 00:27:51.55.

Победители и призёры в абсолютном зачёте на дистанциях 10, 20 и 30 км были награждены денежными призами из призового фонда. В этом году он составил внушительные 1,5 млн рублей, в том числе благодаря титульному партнеру мероприятия АО «ОХК «Уралхим».

Это, кстати, вызвало среди болельщиков спор о том, этично ли спортсменам-сборникам приезжать на такие старты, предназначенные для любителей, и забирать призовые.

Разумеется, местные жители и спортсмены-любители, кто не борется ни за какие призы, были рады видеть на старте звёзд лыжного спорта, а после финиша у них брали автографы и охотно фотографировались.

14 12402 Елена Копылова 11.03.2023 22:22
Рейтинг: +9 +9 0

11.03.2023 22:51
"Этично, неэтично..."(с) "До лампочки!"(с)
12.03.2023 00:41
Интересно комментарий про обойти спринтеров читать от Артёма, который был 5ым в спринте на олимпиаде год назад : )
А также, Полторанин вернулся?!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
12.03.2023 01:39
Да, вернулся
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.03.2023 11:13
Странно, что Большунов на Казанский марафон не приехал. Он у себя вокруг дома трассу накатал и там тренит. Бродавко сообщил о неважном самочувствии Сан Саныча.
    Устюгов тоже к Легкову не приехал, говорит, что на диване) Понятно, на Чемпионских высотах неслабая такая многодневка получилась, а ещё Чемпионат России впереди.
     Лидерам было бы логично поближе к дому такие мероприятия, как марафоны, выбирать, а то публика все же разочаровывается.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
12.03.2023 11:15
Сан Саныч похоже собрался спринт на ЧР забрать, расстроился третьему месту) а в интервью ещё и сказал, что Устюгов впервые с 2017 года в такой хорошей форме. Похоже, что Саню переубедить никак, сказал, что на Олимпиаде Устюгова привезли, так и будет считать.
     Видимо это такие восторженные болельщицы, как я, могут пытаться в тонкие душевные переживания Лося вникать и разбирать игровые ходы Маркуса с тренерским штабом и Мальцевым. У Сани всё просто, был в хорошей форме, возможность была - чё ж не выиграл?
    Его и переубедить можно только одним способом - выиграть)
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
12.03.2023 17:14
Победители и призёры в абсолютном зачёте на дистанциях 10, 20 и 30 км были награждены денежными призами из призового фонда. В этом году он составил внушительные 1,5 млн рублей,
В предыдущие годы разве столько же "любителям" отваливали?
И с какой стати в любители попали
Кулешова, Мальцев (2022),
Калугер, Халили, Чекурин (2019) ?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
12.03.2023 18:11
И я о том же. Или спонсоры денег отвалили за их участие, как в футболе за матч сборной России со сборной Бразилии несколько лет назад.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
За матч со сборной Бразилии по футболу все платят деньги, это известно достаточно давно.
12.03.2023 22:34
Странно, что Большунов на Казанский марафон не приехал.
Александр приехал всё-таки в Казань, не на марафон, а на мероприятия открытия лыже-биатлонного комплекса "Мирный". Говорит, приболел, не тренируется сейчас.
   Непряева и Терентьев пробежали у Легкова, а после ещё и шоу-гонку в Казани. Насыщенный у них график.