Беговые лыжи | Новые фото

Рагнхиль Хага выиграла исторический женский 50-километровый марафон на этапе Кубка мира 2022/23 в Холменколлене

Сегодня в Холменколлене впервые в кубковой истории прошел женский масс-старт на 50 км свободным стилем. В отсутствие шведок Эббы Андерссон и Фриды Карлссон, победу одержала норвежская лыжница Рагнхиль Хага, опередившая в финишном спурте представительницу марафонской элиты норвежку Астрид Ойре Шлинн. Третьей дистанцию завершила американка Джесси Диггинс.

Женщины. 50 км, свободный стиль. Масс-старт:

1. Рагнхиль Хага (Норвегия) 2:13.36,1
2. Астрид Ойре Шлинн (Норвегия) +0,3
3. Джесси Диггинс (США) +0,5
4. Тереза Штадлобер (Австрия) +2,9
5. Нура Саннесс (Норвегия) +3,5
6. Маргрете Бергане (Норвегия) +6,3
7. Тириль Венг (Норвегия) +23,3
8. Кертту Нисканен (Финляндия) +1.31,0
9. Патриция Эйдука (Латвия) +1.31,2
10. Эвелина Пииппо (Финляндия) +2.14,1
11. Хайди Венг (Норвегия) +2.42,9

Полный финишный протокол 

31 7405 Мария Александрова 12.03.2023 16:58
Рейтинг: +4 +8 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.03.2023 17:31
вот кого-кого, а Хагу в этом марафоне я вообще не видела)))
Маргрете не хватило на финиш. а я так надеялась... девочка дёргала группу в течение  всего марафона, фактически сделав всю эту гонку...
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
12.03.2023 17:32
После ОИ 2018 Хага видимо готовилась именно к 50км)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
12.03.2023 17:55
Да уж, Диггинс проигрывает финишный спурт таким дизелям, как Хага и Шлинн?! Невероятно. Надо посмотреть..
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
12.03.2023 18:05
"Да уж, Диггинс проигрывает финишный спурт таким дизелям, как Хага и Шлинн?! Невероятно. Надо посмотреть.."

Диггинс выиграла все спринтерские промежуточные финиши (вроде все)), и не удивительно, что на финиш не хватило свежести.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
12.03.2023 18:12
Диггинс, как я понял поставила себе целью взять дистанционный КМ, поэтому выкашивала все промежуточные финиши, но на основной сил уже не хватило. У Шлинн фантастически ехали лыжи, я все ждал, что она пойдет в отрыв но нет, не верила в себя, а финишное ускорение проиграла Хаге.
Диггинс же практически выполнила задачу максимум на этап. В дистанционном кубке отстает только на 7 очков, а в общем зачете приблизилась к Венг. А вот второго зайца (Холменколленский марафон) не догнала, бывает.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
12.03.2023 18:16
Диггинс выиграла все спринтерские промежуточные финиши (вроде все)), и не удивительно, что на финиш не хватило свежести.
к крайнему бонусу Шлинд первой подъехала. притормозила, удивлённо обернулась на Джесси.. та ей: "не, я пас. забирай!" а Астрид, по-моему, вообще все эти бонусы даром не сдались)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
12.03.2023 19:04
Когда бегали Бьорген и Йохауг, казалось, что скучнее марафонов быть не может. Оказалось, что может.
Трасса будто специально против дистанционщиц — короткие подъемы, на которых почти ничего не заработаешь, и длинные спуски, где рюкзаки снова подъезжают к локомотиву. В итоге последние 20 км всех тянула 21-летняя юниорка, до 45-го км доехали три спринтерши, выиграла полузабытая 55-й номер общего зачета КМ, и второй стала классистка. Курьезы, да и только.
Марафон обнажил удручающую реальность, — кроме шведок в мире сейчас почти нет дистанционщиц, т.е. лыжниц, способных в одиночку работать в сильном темпе 10-20 км.
Ссылка Рейтинг: +2 +26 -24
Некогда статусный марафон слишком быстро стал рядовой гонкой.У мужчин тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 +17 -17
12.03.2023 19:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
12.03.2023 19:53
В Малиновке не бежали женщины 50км,потому что Непряева и остальные не топили за равенство в дистанциях с мужчинами,в отличии от шведок!  
Ссылка Рейтинг: +25 +28 -3
У женщин ещё будет ЧР на 50 км в Апатитах.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Всех с окончанием сезона !
В котором было мало марафона, скиатлона,
В отличии от прочих дисциплин дистанционных,
В которых, спортсмены многих стран бадались, но  отличались только норги.
Спринты , как и всегда, косил известный Клэбо,
На финише, кивая головою в небо...

P.S.  ну и конечно же, грустили мы без наших...
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +18 -35
Дигинс на последнем круге была уже теплой, в подьемы ловила просвет и не выходила вперед как обычно любит, если бы не лыжи ее бы отцепили 100% . У Шлин тоже катило супер , она садилась первой и к ней на подъезжали. Вообще это было похоже на «никто не хотел убегать» одна Берган дергала время от времени…
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
12.03.2023 21:01
В каком смысле - с окончанием сезона?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
12.03.2023 21:38
В 6 секундах 6 лыжниц? Где посмотреть это великолепие?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
12.03.2023 21:48
Восхищаюсь Шлин, третий марафон за неделю. С учетом васы 90 км, можно сказать и четвертый. Техника шикарная, Диггинс сидит на  горшке и берет физухой, которой в конце не хватило. Хага конечно темная лошадка на марафоне, выскочила из табакерки. Юниорка натягивала как могла. Но нужно понимать, что эта группа боролась бы за третье место.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
12.03.2023 22:17
Слин откровенно ступила. Надо было убегать заранее, силы были, а вот спуртовать на финишной прямой явно не ее тема. Ехала, оглядывалась за пару км до финиша, но не ускорялась. Ты ускорься, а потом оглядывайся - смогла оторваться или нет. В общем, расстроила
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
12.03.2023 22:54
Шлинн тоже удивила. Одна откатывалась от остальных на спусках. Так бери и убегай при такой катухе. Но что-то оглядывается, проверяет все ли на месте. Похоже "это была ее тактика и она ее придерживалась". Проиграла чисто тактически. Так по крайней мере с дивана это видится. )))
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
12.03.2023 23:01
Все же раньше не видел, чтобы в равном коньковом финише Диггинс так проигрывала. Обычно вывернется наизнанку, будет потом несколько минут хватать ртом воздух, но выиграет. Видно, действительно хорошо ее накормили норвежки.. Или американке не так принципиально было победить.
Бергане бы лыжи Шлинн - убежала бы, готовности и смелости достаточно. Чем хороши норвежские этапы - можно вот такой резерв посмотреть.
Поздравления латвийским болельщикам, Эйдука молодчина.
Не уверен, что шведки бы непременно взяли топ-2. Андерссон да, а насчет Карлссон сильно сомневаюсь. Конек не ее сильная сторона, да и форма судя по ЧМ не лучшая.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
13.03.2023 05:57
Бергане бы лыжи Шлинн - убежала бы, готовности и смелости достаточно.
По технике молодую Терезу напомнила, частотой брала. Но по хорошей катухе, которая, кажется, была,  частотой убежать трудновато.  Возможно  выносливость терезину наработает или уже., вот тогда в тяжелых условиях...
Скорее всего финиш - не ее стихия.
Шлин гораздо красивее и экономнее шла, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Марафон очень интересный, порадовала Хага, которая не потерялась после ЗОИ 2018. Также радовался за Шлинн, очень мне импонирует эта девушка. )) Ну, и для Джесс этот сезон, похоже, лучший.


Александр Маслов

Легче стало, когда других ругнули?
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
13.03.2023 09:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +9 -23
13.03.2023 09:42
Diggins absolutely incredible
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
13.03.2023 10:55
Хага вовремя и классно на финише включилась! Шлинн казалось. что могла убежать от всех, но решила работать в группе, а Диггинс молодец!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
13.03.2023 11:05
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +6 -16
Шикарная гонка. Интереснее, чем у мужиков.
Бергане огонь, дергала группу всё время.
Джесс наелась в погоне за бонусами.. Я был уверен, что она выкосит финиш, но нет...
Хага выжала невозможное, вообще не высовываясь в группе.
Шлинд ошиблась конечно, рассчитывая на свой финиш. Надо было раньше уезжать, силы явно были.
Тереза тоже засиделась, побоялась уезжать.
Норвежский резерв хорош, какая-то Sanass в десятке.
Тирилл бедная, намучилась в конце, но доехала неплохо.
Ну и Эйдука выше всяких похвал ! Самое высокое место для латвийских лыж !
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Все же раньше не видел, чтобы в равном коньковом финише Диггинс так проигрывала. Обычно вывернется наизнанку, будет потом несколько минут хватать ртом воздух, но выиграет.
Леш, все так и было! Она ЧУДОМ удержалась в группе: лыжи у нее ехали под конец ХУЖЕ всех. А лучше всех - у Тириль Уднес. Курдюков огорчает: как тетерев на току, как какой-то там Леонид Нарчинский (?), сам с собой токует - а гонку НЕ ВИДИТ! Тириль отстала НАВСЕГДА - а потом на 12 сек на СПУСКАХ накатила группу и приехала в нее! И так - ДВА раза! А Курдюков: ой, Тириль тут? (Через 2 км заметил!) Ну, значит головка готовит финиш и встала!
Да ни хрена она не встала! Бергане и Шлинн шли в 2 раза легче Тириль, у той шансов был - 0, но ЛЫЖИ! На финише это ей не помогло...
А Джесси накатывали ВСЕ, когда она впереди ехала. И это - при  ее спусковой технике!
Плюс - она ловила ВСЕ протяжки и отрывы (той же Бергане). С первого км. А норвежки спокойно катили, и ждали, когда Джесси их подвезет. И я их понимаю: ком. тактика.
Короче: болел за Шлинн и Диггинс, но и так неплохо вышло. Джесси - респект! Сделала все, что могла. Хага - даже больше, чем могла (вот она НИ РАЗУ за 50 км вперед не вышла). А Шлинн... побоялась страшных гонщиц КМ и ЧМ, думаю. Если бы отработала на все деньги подъемы на посл круге - может, только Бергане бы ударжалась. Но - боялась, хотя силы были. И техника.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
14.03.2023 08:34
2 Алейсей Ильвовский

Диггинс делала все что могла ... для себя лично. ))  Включалась исключительно перед отметками, где давали очки в общий зачет КМ, а потом сразу бросала и вставала. Все длинные протяжки делала Бергане, остальные просто сидели за ней.

Лыжи у Диггинс катили прекрасно. Когда Бергане тащила группу на подъеме, на верхушке она была первой, а Диггинс проваливалась на последнее место, отставая на 5 секунд и имея просвет в несколько секунд от препоследней. А сразу после спуска, где все спокойно сидели в лыжне, она выезжала на третье или первое место. И это не на каком-то сложном спуске, где можно подработать коньком в поворотах, а в лыжне. Она пассивно отыгрывала по 5 секунд на каждом спуске длиной 30-60 секунд. А на общий темп группы впереди вообще не работала.
Пожалуй, худшие лыжи были у Бергане. А жаль, она заслуживала призового места. Может, стоило раньше безоглядно включиться, чтобы сбросить балласт.

Для Шлинн это было не испытание, а обычная гонка, какие она привыкла бегать каждые две недели в Скиклассикс )) Кажется, к 30-му километру она только размялась, а первый раз задышала ртом, когда серьезно включилась Бергане ) И на финише остался вагон сил. Могла бы раньше уехать темпом от спринтерш после их суеты на призовых отметках. Но тоже молодчина.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.03.2023 09:50
Шлинн была очень раздосадована проигрышем, говорит, не почувствовала ускорения Хаги. Т.е. она собиралась выиграть финишный спурт ) 35-летняя марафонка (а там женщины разбираются не в финишном створе) против экм-щиц )
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Если лыжник видит, что у него, пусть и небольшое, преимущество в скольжении, то он может отпустить соперников на подъёме сохранив больше сил, а на спуске догонит их. Так часто делал Нортуг, откровенно заходя пешком макушки подъёмов.
Поэтому, совсем необязательно, считать, что у лыжника нет сил и он отваливается на подъёме. Может это такая маленькая хитрость.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума