Астрид Эйре Шлинн и Андреас Нюгорд выиграли марафон Биркебейнерреннет 2023

Свежеиспеченная чемпионка мира по лыжным гонкам норвежка Астрид Эйре Шлинн, выступающая за профессиональную команду Акер Дэли, и один из лидеров марафонской серии Ски Классикс норвежец Андреас Нюгорд из команды Рагде Чардж выиграли культовый норвежский лыжный марафон Биркебейнерреннет, который прошел сегодня в окрестностях норвежского Лиллехаммера на дистанции 54 км классическим стилем.

Шлинн сумела уйти в сольный отрыв, и её преимущество на финише над ближайшей соперницей Идой Даль из Энгкон составило около минуты. Борьбу за третье место выиграла Магни Смедос из Тим Экшёхуз, опередившая сестру победительницы Силье Эйре Шлинн и Эмили Флеттен из Рамудден. Но Смедос проиграла лидеру уже почти четыре минуты.

Женщины. 54 км, классический стиль:
1. Астрид Эйре Шлинн, Акер Дэли 2:50:44.5
2. Ида Даль, Энгкон +59.6
3. Магни Смедос, Экшёхуз +3:44.3
4. Силье Эйре Шлинн, Акер Дэли  +3:54.9
5. Эмили Флеттен, Рамудден +4:06.0

У мужчин наоборот судьба гонки решилась в финишном створе. Лучшего финишера этого сезона Эмила Перссона из Лагер 157 удалось отцепить ещё на подъемной части, поэтому Андреасу Нюгорду было чуть легче "взять своё". Впрочем, все три призера уложились в каких-то 0,2 секунды.