Беговые лыжи | Новые фото

Юлия Ступак: «Второе место на «Чемпионских высотах» не говорит о том, что я вернулась на прежний уровень. Он у меня упал»


Олимпийская чемпионка Юлия Ступак в классическом спринте на чемпионате России по лыжным гонкам стала лишь восьмой, но привлекла к себе максимум внимания. Уже ставшие традицией танцы после финиша не помешали ей подробно ответить на вопросы РИА Новости Спорт. Лыжница рассказала о перезагрузке, взрослении, психологии и реакции на негатив со стороны иностранных коллег.

— В первый день чемпионата России погода сильно подвела? То дождь, то снег.

— Да нет, погода как погода. Пошел дождь, но не могу сказать, что подвела. Тут дело не в ней. Просто надо уметь приспособиться.

— Все чаще звучат разговоры о возможном завершении карьеры некоторых лидеров сборной России. У вас таких мыслей нет?

— Нет. У меня были мысли только о небольшой паузе, я ее взяла. Дала себе этот год для того, чтобы "пощупать дно руками", так скажем. В плане результатов. Но зато смогла больше дать в психологическом аспекте.

— Какие выводы?

— У меня все получилось. Дно руками почувствовала (улыбается). И психологию, как мне кажется, вывела на новый уровень.

— Какие следующие цели?

— А у меня много чего еще нет.

— И какая же главная задача?

— Главная цель для меня – получать удовольствие. Я не хочу загонять себя в эти рамки. Мол, что будет, если не стану чемпионкой мира или еще что-то такое. Ведь тогда это принесет только расстройство. Я ведь знаю, что могу. Знаю, как с удовольствием работать. Это, наверное, то, что дано далеко не каждому.

— Юлия Ступак очень сильно изменилась за последнее время?

— Да, это так.

— Основная причина?

— Даже не знаю… Многое изменилось, на самом деле. Я просто чувствую, что повзрослела.

— Это чувствуется. Правда, что вообще не следите за Кубком мира?

— Да, не слежу.

— Как Елена Валерьевна Вяльбе? Не смотрели ни одной гонки?

— У меня нет каких-то принципов. Во время чемпионата мира, например, какие-то гонки смотрела, какие-то – нет. Если успеваю, то посмотрю. Но и нет такого, что прихожу домой и надо обязательно включить.

— У вас всегда были хорошие отношения с иностранными лыжницами. Нет обиды, что недавно вы еще стояли вместе на подиумах, обнимались, а теперь многие из них говорят, мол, слава богу, что россиян не пускают на соревнования?

— Меня это не удивляет. Вообще, в этой жизни уже мало что удивляет. Я всему даю место быть. Понимаю, что это нормально. Многие говорят то, что от них хотят услышать. И это тоже нормально. А вот если бы мы один на один поговорили, то уверена, никаких вопросов не возникло бы. У меня нет злости, нет обиды. Мне вообще все равно, если честно. Есть свой путь, хочу максимально его украсить. Что бы ни говорили люди из других стран – мне вообще все равно. Всех благ им, всего самого хорошего. Побед красивых.

— Ну, это же не самые красивые победы?

— Почему же?

— Без былой конкуренции, без сборной России, без Юлии Ступак.

— Думаю, что так тоже не надо говорить. Мне кажется, что, когда ты выигрываешь… Ведь в любой день и раньше кто-то мог заболеть, отравиться, не дай бог, не выйти на старт. Хотя претендовал на победу. Это спорт, это жизнь.

— К прошедшим в "Малиновке" "Чемпионским высотам" многие изначально относились скептически. Но в итоге эти альтернативные соревнования прошли на уровне чемпионата мира. Как вы считаете?

— Ну, это нельзя сравнить с чемпионатом мира. По организации все понравилось, было супер. Для меня самое главное – это не то, какая картинка по телевизору, а то, какие эмоции мы передаем болельщикам.

— Но ведь круто, что мы в такое время научились выходить из непростой ситуации и проводить такие соревнования?

— Да, это круто. Это действительно такие соревнования, к которым все готовились. Они поднимают уровень.

— Какую оценку дадите себе за этот год?

— Этот год был вне спорта.

— Но ведь и подиум был?

— Ну, заработала я это второе место в спринте, ему рада. Но это не говорит о том, что я вернулась на прежний уровень. Он у меня упал, дала этому место, позволила. Не вижу никаких проблем.

— Планы по подготовке к следующему сезону уже есть? Где, как, с кем?

— Пока не думала (улыбается).

— Вы проходили подготовку к главным стартам в Италии у Маркуса Крамера. Есть ли в мечтах такой вариант развития событий, что он вернется в сборную России?

— Знаете, я больше не буду обсуждать этот вопрос. И никак не буду это комментировать. Вообще.

27 5591 Андрей Краснов 19.03.2023 19:08
Рейтинг: +10 +12 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.03.2023 20:04
Здорово, что Юля излучает столько позитива. С другой стороны, такая мудрая, взвешенная позиция. Но очень интересно, что будет дальше)
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
19.03.2023 20:14
Я думаю, что будущий год скорее всего тоже будет "внутренний". Понятно, что от этого мы много теряем, но очень хотелось бы дальнейшего развития лыжных гонок. Например, чтобы хотя б спринты сделали "спринтерскими", а не как в этом году, а то потом, после выхода на внешнюю арену окажется, что мы без спринтеров и у парней, и у девушек. Да и вообще много всего нужно, есть куда двигаться, существенно.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
19.03.2023 21:02
Не загонять себя в рамки принятого (кем-то) стереотипа - это очень правильно. Есть стереотип, что (топ) спортсмены двух слов связать не могут - это не так. Панжинский, Степанова, Легков (отчасти :)) -  этот стереотип развенчивают.
Есть предубеждение, что россияне (как наследники советского прошлого) зажаты и сдержанны на публике - на международных соревнованиях. Юлия - своими танцами у пьедестала 8-), например - доказывает, что и это не так.
Все разные, и в этом много плюсов. Единообразие - это навязанная иллюзия.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Здорово, что Юля излучает столько позитива.
Это - да! Но вот нездорово, что ей Смышляева подсунули... И весь позитив ушел на преодоление его спецзадания :(.
Все интервью - это один большой вопрос (точнее, запрос) от журналиста в штатском: "Юля, а помоги-ка мне гнать порученную мне пропаганду!"
Юля увернулась от этой чести, за что ей - спасибо. Вот только хотелось бы в будущем не про спецзадания Смышляевых читать (да еще и проваленные им), а про Юлю Ступак...
Ссылка Рейтинг: +2 +19 -17
19.03.2023 22:43
Я вот тоже Алексей прочел сей эпос и не понял,какие ответы хотел получить на свои рваные запросы журналист.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
19.03.2023 23:34
Не будем касаться журналистики, мне нравится как она танцует, а место её и уровень её меня особо и не волнует.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
19.03.2023 23:40
Юля  красавица, ждем в следующем сезоне
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
19.03.2023 23:49
Я бы даже хотел с ней потанцевать немножко, пускай она приезжает на марафоны, на которые я поеду сейчас. Да простит меня её муж Никита и другие поклонники.
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
20.03.2023 00:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +5 -16
20.03.2023 00:30
Приятно послушать умного человека. Вдвойне приятно, когда это наша прекрасная лыжница.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
20.03.2023 00:40
Про журналистику повторяться не хочется. Но Юля на удивление круто ответила на всё.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
20.03.2023 00:45
Не будем касаться журналистики, мне нравится как она танцует, а место её и уровень её меня особо и не волнует.
Если честно то танцует не очень, а в лыжах у неё хорошо получается. Лыжами надо заниматься.  
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
20.03.2023 00:59
Главное, что от души это идёт. Мы все в большинстве своем такие "так себе танцоры", как Афоня. Один кувыркается, сальто делает - ну это конечно надо уметь, чтоб делать, другая танцует как может - пускай.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
20.03.2023 07:04
По мне дак Непряева психологически превосходит всех остальных лыжниц!!! Пусть дальше катается и побеждает))) да, а Юля пусть лучше танцует перед мужем и ребёнком занимается. А то не ровен час опять срыв случится...
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
20.03.2023 07:39
Может пора её мужу из декрета выходить??? Никита, мы тебя ждем - возвращайся)))
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
20.03.2023 08:22
Ну, за год врядли сильно повзрослеешь когда тебе 20 с хвостиком, скорее прозрела, или начинает, и планы рассыпаются, к сожалению. Грустное интервью.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
20.03.2023 11:08
Да и вообще много всего нужно, есть куда двигаться, существенно.
Могли бы сделать раздельный старт на марафоне или даже на скиатлоне , вот это было бы по настоящему интересно, хотя мб и не для всех.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
20.03.2023 17:12
Каплину и Носкову на 10 км коньком поставили самых последних (87 и 88 номера) ?!, трасса будет разбита (учитывая что круги будут наматывать ранее стартующие будет каша на поворотах), как то  "не по дружески к нашим биатлонискам", разряды первые поставили, вот будет весело если они обыграют МСМК и ЗМСов  :)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
20.03.2023 18:27
журналист - такой журналист...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ощущение, что следующий сезон будет нащупыванием очередного дна.
Не хочет она бегать только в России, она хочет в Европу, с Крамером
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
12 Павел Кириловский 5114 20.03.2023 18:47
Ощущение, что следующий сезон будет нащупыванием очередного дна.
Не хочет она бегать только в России, она хочет в Европу, с Крамером
В Европу наверняка хотят все сборники. Хотя бы потому, что призовые там, как минимум, на порядок больше, чем в РФ. И получает их более широкий круг лыжников. Есть и другие "коврижки".
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Всё сборники хотят в Европу во вторую лигу, но боятся говорить об этом вслух.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Не в европу,а соревноваться с сильнейшими.Это можно дел.ать и в России.Лыжни здесь не хуже.Интересно посмотреть,как бегабт норвежцы на нашем снегу.На китайском не очень  
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
20.03.2023 22:59
Да никто не ставит Кубок России выше Кубка Мира. Поэтому все хотят в Европу.  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
21.03.2023 05:25
Хотят не в Европу, а на международные старты. Хоть в Китае, хоть в Сев. Америке, России или Норвегии, например.  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
21.03.2023 05:55
А что там в Китае делать. Каков статус соревнований в Китае. Хотят на Кубок Мира, а он в Европе.  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
21.03.2023 07:59
А что там в Китае делать. Каков статус соревнований в Китае. Хотят на Кубок Мира, а он в Европе.
В том году ОИ проходили, например.) Но ключевое не сам Китай, а соревнования.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3