Беговые лыжи | Новые фото

Превью XII этапа Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в Таллине

Завтра, 20 марта, в эстонскомТаллине пройдет XII этап Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23. Столица Эстонии впервые примет соревнования такого уровня, ранее этапы Кубка мира в этой стране проходили только в Отепя, на трассах лыжно-биатлонного центра Техванди. В программе соревнований спринтерские гонки свободным стилем. Начало квалификации в 18:00, финалов - в 20:30 по московскому времени. Предлагаем вниманию читателей обзор фаворитов и стартовые протоколы соревнований.

Этап не будет показан на российских телеканалах.

Женщины

Спринтерский Хрустальный Глобус
  • Надин Фэндрих (771 очко) может стать первой швейцарской лыжницей, которая завоюет Хрустальный Глобус Кубка мира. Среди мужчин это удавалось лишь Дарио Колонье, который по четыре раза выигрывал Большой и Малый дистанционный трофеи.
  • Надин Фэндрих в этом сезоне выиграла три спринтерских гонки, однако последняя её победа датируется 31 декабря 2022 года, когда она первенствовала на домашнем этапе Тур де Ски в Валь Мюстейре.
  • Действующая обладательница спринтерского Кубка мира шведка Майя Дальквист (769 очков) также имеет все шансы завоевать трофей во второй раз.
  • Дальквист может стать первой шведкой выигравшей два Хрустальных Глобуса. По одному спринтерскому трофею есть у Стины Нильссон и Линн Сван.
  • Дальквист в этом сезоне не выиграла ни одного спринта, но попадала в призы шесть раз: четырежды становилась второй и два раза третьей. В сезоне 2020/21 словенка Анамария Лампич выиграла спринтерский Глобус, не одержав ни одной победы в индивидуальных спринтерских гонках.
Кристине Ставос Шистад
  • Норвежка выиграла три из четырех последних спринтов на этапах Кубка мира (этап в Тоблахе она пропустила). Это также единственные призовые места в её карьере на этом уровне.
  • В тех спринтерских гонках Кубка мира, в которых Шистад участвовала, она одержала три победы подряд. Последней обладательницей более длинной серии является Майя Дальквист, выигравшая пять спринтов к ряду в феврале-декабре 2021 года.
  • Только у Надин Фэндрих в этом сезоне столько же побед в спринте, сколько у Шистад - по три.
  • Последней из женщин, кто выиграл четыре спринта на этапах Кубка мира, но остался без Хрустального Глобуса, была Линн Сван, одержавшая четыре победы в сезоне 2020/21, но выбывшая из-за травмы плеча.
  • Три норвежки за всю историю одерживали четыре победы в спринтах в течение одного сезона: Майкен Касперсен Фалла (8 побед в сезоне 2015/16), Марит Бьорген (7, 6 и два раза по 5 побед в четырех разных сезонах) и Бенте Скари (4 победы в сезоне 2002/03).
Другие претендентки
  • Шведка Йонна Сундлинг становилась первой либо второй в 11 из 12 последних своих индивидуальных спринтах на крупнейших соревнованиях (с чемпионата мира 2021 года) за исключением седьмого места на спринте во французском Ле Русе 28 января 2023.
  • Сундлинг с семью спринтерскими победами на этапах Кубка мира делит с Линн Сван второе место по этому показателю среди шведских гонщиц. Больше всего из шведок побед в спринте у Стины Нильссон - 18.
  • Норвежка Тириль Уднес Венг в этом сезоне четыре раза становилась призером спринтерских гонок. Свою единственную в карьере победу обладательница желтой майки лидера Кубка мира одержала в гонке преследования на 10 км классическим стилем на этапе Тур де Ски 2023 в Валь Мюстэйре.
  • Американка Джессика Диггинс дважды становилась призером индивидуальных спринтов в этом сезоне. Только в сезоне 2018/19 она попадала в призы больше раз (три).
  • Немки Лаура Гиммлер (4 место в Драммене) и Колетта Рыдзек (7 место в Фалуне) также являются претендентками на топ-3. Последней из немецких лыжниц, кому удавалось попасть в число призеров в спринте на ЭКМ была Сандра Рингвальд, ставшая серебряным призером этапа в итальяском Конье в 2019 году.
  • Единственную немецкую победу в индивидуальном спринте одержала в 2001 году Эви Захенбахер-Штеле, выигравшая домашний этап в Гармиш-Партенкирхене.
Женщины. Спринт, свободный стиль. Стартовый протокол

Мужчины

Йоханнес Клэбо
  • Норвежец выиграл 17 личных гонок на этапах Кубка мира в этом сезоне, и это рекорд для мужчин за один сезон. Если Клэбо выиграет три оставшихся гонки, он повторит достижение Терезе Йохауг - она одержала 20 побед в сезоне 2019/20.
  • В этом сезоне только чудо помешает Клэбо выиграть Большой Хрустальный Глобус в четвертый раз за карьеру. На данный момент четыре и более раз Кубок мира выигрывали Дарио Колонья (4), Гунде Сван (5) и Бьорн Дэли (6).
  • В случае завоевания спринтерского Глобуса, он станет уже пятым в коллекции Йоханнеса. Но и четыре спринтерских кубка - это уже рекордное число.
  • Клэбо за карьеру выиграл 38 кубковых спринтов. Всего две победы ему осталось одержать, чтобы сравняться с Марит Бьорген, побеждавшей в спринтах Кубка мира 40 раз.
  • Клэбо выиграл восемь спринтов в этом сезоне и повторил своё же достижение сезонов 2018/19 и 2019/20. Девять раз в спринтах в течение одного сезона не побеждал ни один лыжник или лыжница.
  • На этапах Кубка мира в Эстонии индивидуальный спринт проводился 10 раз - всё время в Отепя. Клэбо выиграл два последних: в 2017 и 2019 годах. Он единственный, кому удавалось одержать больше одной спринтерской победы на эстонском снегу.
Другие претенденты
  • Итальянец Федерико Пеллегрино - единственный, кто в этом сезоне, кроме Клэбо, выигрывал спринт свободным стилем на этапах Кубка мира. 
  • Только у Клэбо больше побед в спринте, чем у Пеллегрино: 38 против 17. 16 из 17 своих кубковых спринтерских побед Пеллегрино одержал в гонках свободным стилем.
  • Норвежец Эрик Вальнес финишировал вторым в двух последних спринтерских гонках на этапах Кубка мира. Завтра он может впервые в карьере занять призовое место в трех спринтерских гонках подряд. 
  • Единственная личная победа Вальнеса на этапах Кубка мира была одержана в ноябре 2020 в спринте классическим стилем в финской Руке.
  • Норвежец Пол Гульберг последний раз выигрывал коньковый спринт на Кубке мира в 2014 году, когда первенствовал на домашнем этапе в Лиллехаммере. С тех пор он десять раз поднимался на спринтерский пьедестал почета - но всё время, когда спринт проводился классическим стилем.
  • Француз Ришар Жюв выиграл прошлогодний спринт в Фалуне, который, правда, пропускал Йоханнес Клэбо. В этом сезоне Жюв единственный, кроме Клэбо, кто одержал больше одной победы в спринте на этапах Кубка мира. Он выиграл две гонки.
  • Все четыре свои спринтерские победы в карьере Жюв одержал в гонках классическим стилем. В коньковых спринтах он 11 раз поднимался на пьедестал почета (четыре вторых и семь третьих мест).
  • Француз Люка Шанава лишь один раз в этом сезоне попадал в тройку сильнеших: третье место в Давосе. Лучший его результат - пять призовых мест в сезоне 2021/22.
Мужчины. Спринт, свободный стиль. Стартовый протокол
9 2970 Андрей Краснов 20.03.2023 19:54
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.03.2023 21:39
Круто! Если еще и вся аналитика проведена самостоятельно, снимаю шляпу
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.03.2023 21:54
Затра 21.03.2023, а не 20-е.
Идём смотреть на наше Певческое поле!
Температура ожидается +2.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.03.2023 22:37
Гульберг пропускает, что означает досрочную победу Клэбо в общем зачете.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
На Певческом поле я в последний раз был зимой 86-го года. (заехали в Таллин по дороге в Москву из Тарту, с марафона: ночь не спали, но погуляли зато!).
Таллин - мой любимый город в СССР, наряду с Питером, с ним столько связано в детстве и юности!
Все казалось: еще 100 раз там побываю, впереди - вся жизнь...
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
21.03.2023 08:33
А Клэбо приедет в Таллин или будет пропускать этап?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.03.2023 09:00
А Клэбо приедет в Таллин или будет пропускать этап?
См. стартовый протокол
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.03.2023 09:37
Спасибо, да, Клэбо будет выступать. Я бы на его месте, вероятно, не напрягался бы на оставшихся стартах, особенно в спринтах. Т.к. спринт и общий зачет уже выиграл.

А дистанционный зачет Голберг практически выиграл.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.03.2023 12:35
Я бы на его месте, вероятно, не напрягался бы на оставшихся стартах, особенно в спринтах.
Он обычно в спринтах особо и не напрягается. "Изи катка")))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.03.2023 09:45
Тест
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума