Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выиграл коньковую пятнашку на чемпионате России по лыжным гонкам 2023 в Тюмени

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл мужскую гонку на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 21 марта, на чемпионате России по лыжным гонкам в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" в Тюменско области. Второе место занял Антон Тимашов, уступивший Большунову 12,8 секунды. Бронза у Алексея Червоткина, проигравшего лидеру 27,9 секунды.

Сергей Устюгов очень бодро начал гонку, показав абсолютно лучшее время на первой отсечке, но затем фактически выключился из борьбы за медали, показав в итоге лишь 10-й результат с отставанием от лидера около полутора минут.

- Я хотел быстро начать, дотерпеть до конца. Но в итоге быстро начал, в середине дистанции сбросил темп, потом что-то «завязало» меня, и решил догуливать. Крамер ничего перед гонкой не говорил. Самочувствие и настроение было неплохое, но что-то сейчас не очень весело. Я хотел пройти первый круг, чтобы видеть спину Большунова и идти за ним все остальные круги, но я не буду сейчас много рассказывать, надо мне ещё пообщаться и сделать небольшие выводы. Не знаю, последняя ли это моя гонка на чемпионате России. Может, выйду на полтинник, может, выйду на эстафету, посмотрю по самочувствию, - приводит слова Устюгова Чемпионат.

Мужчины. 15 км, свободный стиль:
1. Большунов Александр 34:51,1 2. Тимашов Антон +13,4 3. Червоткин Алексей +27,9 4. Якимушкин Иван +43,5 5. Мельниченко Андрей +1:01,7 6. Белов Евгений +1:05,9 7. Коростелев Савелий +1:18,6 8. Соловьев Павел +1:20,8 9. Митрошин Егор +1:22,4 10. Устюгов Сергей +1:26,5

Полные результаты
36 9607 Андрей Краснов 21.03.2023 11:46
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.03.2023 12:07
Отличная гонка. ИМХО, сегодня день белого скользяка, сервис сборной Татарстана просто волшебники, про остальных сервисеров за всех топ-спортсменов высказался Якимушкин.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
21.03.2023 12:15
Саша лучший конечно, сегодня с лыжами многие пролетели, у Большунова тоже лыжи были не самые подходящие, но дотерпел.
Поздравляю с победой!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
21.03.2023 12:18
Антон Тимашов красавчик, и сервис Татарстана конечно топ, молодцы!
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
У Антона Тимашова техника напоминающая технику Максима Цветкова.
Рада за Алексея Червоткина.
И конечно же поздравления Саше. В каждом интервью обязательно про дочурку говорит. Какой же оказывается он стал другой с её появлением.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.03.2023 12:32
Скорее техника Цветкова отдалено напоминает  отличную технику Тимашева!!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
21.03.2023 12:33
Ну Ванька Яким как всегда отжОг!:D
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Интрига была до последних метров дистанции, все как мы любим!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.03.2023 12:48
Тимашов снова отличился, его сила была видна еще в скиатлоне. Червоткин смог переделать себя из классиста в универсалы. Остальные сборники следовали олимпийскому принципу "Главное -- не победа, а участие" )) Понятно, что Спицов переболел, а почему записные конькисты Мельниченко и Мальцев так слабо проехали?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.03.2023 13:00
А что сервисеры? Встали в 10, намазали лыжи мазью Висти и без откатки отдали Якимушкину? Даже у Большунова лыжи не особо ехали. Похоже и его сервисеры встали в 10. Один Устюгов честно "завязал". Правда что-то буркнул, что с сервисерами будет разговаривать потом. :)  Бывает погода, на которую можно только угадать. Или изобрести пеницилин, перебрав 5000 вариантов. Якимушкин конечно устал, сказал лишнее, бывает...
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Тимашов снова отличился, его сила была видна еще в скиатлоне. Червоткин смог переделать себя из классиста в универсалы. Остальные сборники следовали олимпийскому принципу "Главное -- не победа, а участие" )) Понятно, что Спицов переболел, а почему записные конькисты Мельниченко и Мальцев так слабо проехали?
После чемпионата России к первенству города готовиться неохота, так и тут, про Большунова не надо аргументировать, у него здоровья на три роты, и он лицо лыжного спорта в стране
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Мартиниден наверно вы правы, наверно надо именно так было сказать :)
Тимур, если я правильно поняла, у Артёма вроде как вчера была небольшая температура. Может поэтому сегодня он вот так пробежал. Андрей Мельниченко помоему совсем не плохо пробежал, но он же вроде как не в сборной.Или я ошибаюсь.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.03.2023 13:05
Главное девушки нормально проехали, а у мужиков прям трагедия с лыжами, куча эмоций, очень многие расстроенные и злые. Может действительно погода такая? Но что характерно, Большунов всё равно выиграл)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
21.03.2023 13:21
Всеобщий любимец парень обворожительный, но и капризуля приличный. Что сегодняшняя гонка и подтвердила. Через не могу не хочу.                     А если серьёзно, то сервисмены тоже люди. И тоже могут ошибаться. Только кто не вставал в 4 утра, и не бегал по склону с этими долбанными мышками, все равно не поймёт.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
21.03.2023 13:35
Если мышка не из осмия - обманет в 90% случаев.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
21.03.2023 13:35
про Большунова не надо аргументировать, у него здоровья на три роты
Тут не только здоровье, но ещё и характер, он очень серьезно к гонкам относится.
   Никогда не забуду гонку на ски туре, после которой Большунов жёлтую майку порвал. Когда норвежцы бежали в снегопад на ноуваксе и с улыбочкой Саныча объезжали. Он даже тогда выжал из гонки максимум возможного и соображать не перестал, хотя рассказывают, что ругался страшно)
Сегодня напомнило.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
06 Nik 41
21.03.2023 13:54
Сравнительные графики:
Большунов – Тимашов
Тимашов – Червоткин
Червоткин – Якимушкин
Якимушкин – Мельниченко
Мельниченко – Устюгов

Интересно, что довольно часто, даже на самых важных соревнованиях спортсмены не делают поправку на изменение погодных условий, и, как следствие, на качество скольжения. В последние годы обращал на это внимание в конькобежном спорте. Сегодня получился ярких пример в лыжах.

В 2021 году к чемпионату мира на 5000 м в Херенвене Патрик Руст подходил большим фаворитом. На быстром льду того же Херенвеена за пару недель до ЧМ он пробежал за 6:05, значительно побив рекорд мира для равнинных катков. Но в день чемпионата мира лёд был существенно медленнее. Большинство участников не хватало на последние круги. Руст, выходивший на лёд в одной из заключительных пар, не сделал на это поправку. Он начал по своему графику рекорда катка и на концовку его не хватило. Если бы не это, то беспроигрышная серия Нильса Ван Дер Пула, вероятно, началась бы на три дня позже.

Три недели назад на ЧМ-2023, который вновь проходил в Херенвене, произошла обратная ситуация. В начале сезона Руст провёл ещё один выдающийся забег и побил свой равнинный рекорд мира двухлетней давности на 1,5 секунды. На ЧМ было 3 приблизительно равноценных фаворита: Патрик Руст, Давиде Гьотто и Сандер Эйтрем. Последний заболел и на старт не вышел, за победу боролись Гьотто и Руст. Вновь скольжение в день чемпионата мира было тяжёлым, первые участники показывали не очень быстрое время. На этот раз сломя голову побежал уже Гьотто. Он летел по ноябрьскому графику Руста, его тренер Маурцио Маркетто (бывший тренер сборной России) в начале дистанции показывал, что ехать нужно спокойнее. Но Гьотто было не остановить, он продолжал лететь в том же темпе, пока не столкнулся с неизбежным в таких условиях падением темпа на последних кругах. Руст же, напротив, не повторил свою ошибку двухлетней давности, сразу взял более умеренный темп и ровно доехал до конца к своей первой победе на чемпионатах мира на отдельных дистанциях. К которым он до этого неоднократно подходил в качестве главного фаворита, но всегда проигрывал. И здесь так же: судя по итоговому времени и в целом по форме, которую демонстрировали на чемпионате Руст и Гьотто, если бы Гьотто более внимательно подошёл к своей тактике прохождения дистанции, он бы, скорее всего, победил.

Вот и здесь в Тюмени те же грабли. Незадолго до старта пошёл снег, трасса стала более мягкой, скольжение - более медленным. Устюгов хотел показать свой максимум и, несмотря на погодные условия, со старта начал вваливать на полную и убил этим свою гонку. На скоростной трассе он наверняка мог бы сохранить хорошую скорость до финиша, даже с таким началом (не знаю, вплоть до победы или нет, но точно до более высокого места). Но в текущих условиях это вряд ли было возможно.

Удивляют слова Легкова про состояние Устюгова. Уже на отметке 3,1 км было видно, что Сергей подустал, перед отсечкой 6,1 вовсе было очевидно, что он очень устал, что взятый со старта темп оказался непосильным. Легков же говорил, что он едет бодро, что всё нормально. Про то, что на разделке Устюгов может сбавить темп, а потом опять добавить, и что это нормально – тоже. По-моему, если спортсмен слишком быстро для себя начал, затем сбросил темп и всё равно выглядел очень уставшим – это приговор. Приговор не обязательно для высокого места. Но для наилучшего возможного времени – точно приговор, это проигрыш относительно своих потенциальных возможностей.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
21.03.2023 14:01
Тимур А., не согласен с вами по Андрею Мельниченко. Он очень неплохую гонку сегодня пробежал, как и Женя Белов. Артём Мальцев возможно да, мог бы быть повыше, но опять же, если действительно температура была...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Бородавко готовил лыжи.Сервисеров нет.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.03.2023 14:17
"Якимушкин конечно устал, сказал лишнее, бывает"
может быть, но кмк, имеет право, лыжи у него действительно хреново ехали - в репортаже есть эпизод: на небольшом спуске с виражом сразу после отметки 13.1 км его прошивает дальний 78й номер, причем делает это как бы нехотя....
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
21.03.2023 14:26
В интервью Устюгов опять намекнул что все хаатит с него , набегался , план выполнен на этот чемпионат водокачки!
В принципе золото и серебро в трех гонках это очень сильно
Думаю на 50 км все выйдет и даст бой
Интересно классика или конек будет?
И все же вот уверен как только Тимашев или Червоткин добавят( видно резерв особенно у Тимашева) Большунова они побью
Надо добавлять летом и СС будет не так комфортно косить лыжное поле в одиночку
Но чтобы застоя не было надо еще 5-8 Тимашевых
И только тогда мы сможем конкурировать с норвежскими ассами!!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
21.03.2023 15:32
сразу после отметки 13.1 км его прошивает дальний 78й номер, причем делает это как бы нехотя....
Дальний мог успеть перемазаться под свежий снег. Да и разброс по скольжению в такие погоды большой. Хотя, согласен с Вами, когда ты в сборной, то 78 номера вроде как не должны тебя прошивать. ))  Эмоции можно понять... Иногда, для проверки и в иных целях, сделаешь на покатушки спидмаксы порошком, убьешь минут 40.. Ожидаешь катуху.  А на трассе бац! чайник на Тисах тебя с горки накатывает. Очинь абыдна... ))
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Похоже, что у Антона Тимашова были лучшие лыжи в компании лидеров. Сами лыжи или их подготовка, что менее вероятно.
Чудес, как известно, не бывает - два дня назад он проиграл пятерым своим конкурентам. Форма не может так быстро взлететь, а у других уйти.
Лишь лыжный "монстр" А.А. Большунов смог противостоять лыжам А. Тимашова. В одном из эпизодов телерепортажа Тимашова показали незадолго до финиша на выкате с пологого спуска. Было заметно, как он, "едва шевеля" ногами, накатывал впереди идущих гонщиков. Сразу стала понятна причина его такого преимущества.
Но так или иначе, А. Тимашов, можно сказать, главный герой нынешней гонки. К этому триумфу он двигался постепенно по восходящей, начиная с первых этапов КР.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
21.03.2023 15:48
Ещё интересно было услышать, что к нам на ЧР оказывается итальянцы фирмачи приехали, продолжают сотрудничать с нашими спортсменами в плане инвентаря и мол в Италии считают, что лыжные гонки без русских совсем не то. Кто-то возможно принципиально не ждёт нашего возвращения на КМ, но я лично (уверен, что не один такой) жду нашего возвращения туда, о необходимости которого, так или иначе, говорят практически все известные лица. Потому что я смотрю КМ (хоть и немного с опозданием) и у них там интересно. Смотрю КР и у нас тут тоже интересно (особенно с таким показом), но интереснее всего будет тогда, когда мы вернёмся к соревнованиям с лучшими лыжниками со всего мира
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
21.03.2023 15:50
Якимушкин был огорчён:)  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.03.2023 15:53
Лишь лыжный "монстр" А.А. Большунов смог противостоять лыжам А. Тимашова.
Даже хорошие лыжи не едут сами) Антон в очень хорошей форме, вспомните как он в скиатлоне в преследующей лидеров группе шёл, очень круто выглядел, правда парни его тогда всё же утомили, он даже финиш не смог выдать, а финишный спурт у него приличный.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
21.03.2023 15:55
А Устюгов сегодня напомнил Большунова на крупных стартах, когда тот стартовал с большим желанием в ранних номерах, не мог расчитать условия и не знал время остальных топов. Саня там точно так же слишком быстро начинал) причём несколько раз такое было.
    Мне вот интересно, если бы Сергей бежал по времени Большунова, что бы было?)
    Какая-то непонятная гонка.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
21.03.2023 16:46
Могу ошибиться, но мне показалось, что из первой десятки только Тимашев бежал на лыжах с белым скользяком. Большунов в интервью сказал, что ошибся с выбором лыж и видимо не он один.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Ошиблись все с выбором лыж, но победил Большунов.
Савелий, пока всего лишь бледная тень на фоне Лидера сборной. Да и к остальным слабо подбирается... Но самое грустно то, что он - один , за которым будущее. И каким оно будет, это наше лыжное будущее, - не знает ни кто...
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
21.03.2023 19:51
Король лыж на высоте
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
21.03.2023 19:51
Привыкли сборники к хорошему сервису, а тут региональный сервис оказался :(
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.03.2023 22:38
Разбаловали вы их
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вылегжанин с Легковым долго лямку тянули... но какое наследие им прешло на смену во главе с Большуновым и Спицовым. И тоже уже долго долго лямку тянут... А замена сегодня им одна видна в лице Савелия, который послабее будет. Но будем ждать ! ведь лыжи наш менталитет !
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
22.03.2023 05:35
Большунов после болезни не на лучших лыжах все равно выигрывает. Сил немерено.
У Устюгова, похоже, форма уходит  
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
22.03.2023 10:02
Лучшие лыжи были у Тимашова, потом очень хорошие у Митрошина. Скольжение на втором и третьем кругах сильно ухудшалось, поэтому практически все спортсмены были недовольны лыжами. Даже у женщин снег внёс коррективы: по лежащему на вельвете снегу лыжи ехали, а по прикатанному поддергивали.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.03.2023 10:33
Ещё интересно было услышать, что к нам на ЧР оказывается итальянцы фирмачи приехали
а что за фирма если не секрет, я кроме итальянских комбезов ничего больше не припомню для лыжников (
Ссылка Рейтинг: 0 0 0