Беговые лыжи | Новые фото

Екатерина Смирнова и Елизавета Пантрина - победительницы женского командного спринта на чемпионате России по лыжным гонкам 2023

Представительницы Тюменской области Екатерина Смирнова и Елизавета Пантрина выиграли командный спринт свободным стилем, который прошел сегодня, 22 марта, на чемпионате России по лыжным гонкам 2023 в тюменском центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Второе место у команды ХМАО в составе Алёны Перевозчиковой и биатлонистки Екатерины Носковой, лыжницы из Республики Коми Ольга Царёва и Юлия Ступак финишировали третьими.

На третьем этапе усилиями Елизаветы Пантриной и Екатерины Носковой в небольшой отрыв ушли три команды - с лидерами сумела зацепиться олимпийская чемпионка Юлия Ступак из Коми. Однако напарница Ступак Ольга Царева уже на втором своём этапе начала отставать, и оставила бороться за золото команды Тюмени и ХМАО. На пятом этапе Ступак совершила маленькое чудо, снова практически догнав лидирующий дуэт, и этот задел позволил лыжницам из Коми в итоге завоевать бронзу.

Что же касается золота, то тут на заключительном этапе Елизавета Пантрина сломила сопротивление Екатерины Носковой не рывком, а более высоким темпом движения, особенно на подъемных участках.

Женщины. Командный спринт, свободный стиль:
1. Тюменская область-1 (Екатерина Смирнова, Елизавета Пантрина) 26:40,1 2. ХМАО-Югра-1 (Алёна Перевозчикова, Екатерина Носкова) +18,4 3. Коми-1 (Ольга Царёва, Юлия Ступак) +32,9

Полные результаты
31 5578 Андрей Краснов 22.03.2023 10:59
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.03.2023 11:17
О, наши третьи!
Ну и биатлонистка Катя молодец:) Срубила деньжат в непрофильном виде:))))
Первое место судя по последним гонкам  закономерно и без сенсаций:)
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
22.03.2023 11:32
Раз в год и палка стреляет. И потом что тут удивительного. Не вижу никакой сенсации. Биатлонисты также делают повторную скоростную работу как и лыжники. И 1,5км это не 10км. Чего тут раздувать.  
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
Не вижу никакой сенсации. Биатлонисты также делают повторную скоростную работу как и лыжники.
На мой взгляд, это сенсация.
Биатлонисты делают повторную работу значительно ниже интенсивностью, чем этого требует лыжный спринт. У них не так проработана система противостоянию лактату. Хотя утилизация лактата, возможно, даже на более высоком уровне, чем у лыжников. Но не уверен, что этот механизм включается в работу в командном спринте. Или что его влияние является важным, как, например, на марафоне.

Но конечно, для биатлонистов, на мой взгляд, это самый специфический вид гонки к их основной специализации.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Все биатлонистки высокого уровня мастера по лыжным гонкам.И тренируются на лыжах,и обьемы большие набирают.Разницы между лыжницами среднего уровня и топ биатлонистками нет.Особенно на спринте.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Дениз Херманн пришла в биатлон из лыжных гонок.И зажгла не хило.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Ларс Бергер и Бьерндален,Анфиса Резцова,Чепиков.Вот еще примеры.Лыжи есть лыжи.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
22.03.2023 12:11
Ну так перечисленные пришли из лыж  в биатлон, а не из биатлона в лыжи.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Из биатлона в лыжи приходил Сергей  Чепиков!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.03.2023 12:23
Комментаторы объявляли Екатерину Носкову мастером спорта после вчерашней гонки, но если у неё не было разряда кандидат в мастера спорта, то согласно ЕВСК вчера она выполнить норматив мастера спорта не могла. А вот сегодня выполнила, тк двойное выполнение на одних соревнованиях! Поправьте если не прав
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Все биатлонистки высокого уровня мастера по лыжным гонкам.И тренируются на лыжах,и обьемы большие набирают.
Спортсмены, бегающие суточные гонки, рекордсмены по об'емам. Но они ведь не побегут сильно спринт, верно?
Это я к тому, что значение имеет не об'ем, а специфическая работа.
Разницы между лыжницами среднего уровня и топ биатлонистками нет.Особенно на спринте.
В борьбе между топ-биатлонисткой и средней лыжницей, биатлонистка может и выиграть (хотя и не всегда).
Но тут же речь не о средних лыжницах, а о ТОПе! Или вы Белорукову, Цареву и Смирнову, которые являются сборной страны по лыжам, считаете средними лыжницами? Пантрина при таких результатах тоже в ближайшее время будет в основной сборной, хотя, думаю, в перспективе пойдет сильно дальше просто средней сборницы.
И просто вопрос про Екатерину Носкову. Насколько она сильна лыжным ходом? Я не пытаюсь кого-то сейчас обидеть или задеть, просто давно не слежу за биатлоном и не слышал про такую спортсменку (на Олимпиаде в Пекине её  не было), тем более не слышал, чтобы она очень сильно ногами бежала. Но, возможно, это я просто не слежу и отстал от биатлонных реалий.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.03.2023 12:35

На мой взгляд, это сенсация.
В чем сенсация, в том что результат приличный у биатлонисток или то что средние биатлонистки бегают на уровне средних лыжников.
Какая тут может быть сенсация, если и так видно кто и как бегает в биатлоне.  
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
Какая тут может быть сенсация, если и так видно кто и как бегает в биатлоне.
Наших женщин в лыжных гонках начиная с 2019 года не выбить в эстафетах из ТОП-2. Привожу пример эстафеты, как показатель развития лыж в стране.

Если вы этот результат считаете средним, то Ок.

Если мне не изменяет память, то за этот период на ЧМ и ОИ (коих у биатлонистов было больше, чем у лыжников), биатлонистка ни разу не были в топ-2 в эстафете.

По последним результатам наших женщин в биатлоне, мне не заметно, что они сильно бегают.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
22.03.2023 12:56
Комментаторы объявляли Екатерину Носкову мастером спорта после вчерашней гонки, но если у неё не было разряда кандидат в мастера спорта, то согласно ЕВСК вчера она выполнить норматив мастера спорта не могла. А вот сегодня выполнила, тк двойное выполнение на одних соревнованиях! Поправьте если не прав
Мастера можно и с первого разряда выполнять, не обязательно иметь КМС. Важно, чтобы ты был допущен до ЧР, а для этого требуется минимум 1 разряд. Другое дело, что она не могла вчера выполнить норматив, а сегодня выйти на старт мастером спорта, так как требуется время для выхода приказа Минспорта России. Но это формальности, безусловно.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
22.03.2023 12:56
Эт чё получается? ЕВ обычно очень ревностно относится к своим лыжницам и боится как бы их не сманили в биатлон. А теперь это значит биатлонному начальству надо бояться, как бы биатлонисток не сманили?) А то в комаде ХМАО похоже очень рады :D
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
22.03.2023 13:03

По последним результатам наших женщин в биатлоне, мне не заметно, что они сильно бегают.  
Так и мне не заметно. Если вижу что Бе бегает хорошо, то это на сто процентов так. Так я и спросил в чем тогда сенсация, что наши лыжницы так слабо бежали?  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
22.03.2023 13:06

Наших женщин в лыжных гонках начиная с 2019 года не выбить в эстафетах из ТОП-2. Привожу пример эстафеты, как показатель развития лыж в стране.
Эти эстафетчицы золотая четвёрка десятку не бежали. Те что выигрывали ЧМ и ОИ.  
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Биатлонистка может бегать отлично на лыжах, но если ты настрелял и пробежал пару тройку штрафных кругов, думаю результат будет не айсовский, даже если ты и бежишь хорошо, а реалиях современного биатлона.
Вообще не  понимаю всей этой суеты вокруг участия Кати Носковой в эстафете. А вот вывод, что в ХМАО нет второй сильной лыжницы для спринт эстафеты, это видно.
Поздравления победительницам и призёрам. Приятно было видеть Юлю на лыжне и в борьбе.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
22.03.2023 13:14
Соревнование кто кого перекричит в трансляции этой эстафеты между  Губерниевым и Легковым с большим преимуществом одержал Губерниев !!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Биатлонистка на лыжных гонках снимает с себя барьеры ввиду отсутствия стрельбы, поэтому ее мозг инстинктивно воспринимает гонку как финишный круг, на первых порах можно показывать хорошие результаты, но потом эффект "новизны" и отсутствия огневого рубежа перестанет действовать
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
22.03.2023 14:08
Губерни́ев  уже и лыжные гонки мешает смотреть и Легкову слово редко дает,  перебивает, кричит. Смотрела без звука. Жаль, что не бежит Вероника, переживала за нее.  
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
22.03.2023 14:11
Веронике не с кем бежать командный спринт, впрочем как и многим участникам.
Хотя могли бы помиксовать пары.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Просто Легков человек культурный и воспитанный.А этот натуральный хабал,возомнивший себя специалистом во всех видах спорта.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
22.03.2023 15:32
Другое дело, что она не могла вчера выполнить норматив, а сегодня выйти на старт мастером спорта, так как требуется время для выхода приказа Минспорта России.
Терентьеву дали ЗМС недавно !  Это выходит  год прошел (нет больше года) с ОИ ! Вот именно "требуется время для выхода приказа Минспорта" . Контора конечно :), там и не заметят, а мы уже опять на КМ бегаем !
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Комментаторы объявляли Екатерину Носкову мастером спорта после вчерашней гонки, но если у неё не было разряда кандидат в мастера спорта, то согласно ЕВСК вчера она выполнить норматив мастера спорта не могла. А вот сегодня выполнила, тк двойное выполнение на одних соревнованиях! Поправьте если не прав"
Выполнить норматив МС и получить звание "МС России" это немного разные вещи)
Но, из первого безусловно следует второе....
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.03.2023 17:40
И просто вопрос про Екатерину Носкову. Насколько она сильна лыжным ходом?
Она давно одна из лидеров ходом на российских стартах
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Если бы Носкова была пловчихой,это было бы удивительно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
22.03.2023 18:34
А чего удивительного? У женщин в биатлоне круг 2,5 км., с остановкой на стрельбу после каждого круга. Где им ещё блистать как не в командном спринте? Очень же похожая работа!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
22.03.2023 19:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
22.03.2023 20:01
Вяльбе и золото не вручала если вы смотрели внимательно
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
22.03.2023 20:18
Елена Вяльбе награждала бронзовых призёров, вице-президент ФЛГР Фардиев вручал серебряные награды, а руководитель тюменского спорткомитета наградил победителей ("Чемпионат")
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
22.03.2023 22:06
Круто получилось, Носковой респект.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума