Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов красивым отрывом с самого старта выиграл 50-километровый марафон на чемпионате России по лыжным гонкам 2023

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов выиграл мужской марафон на 50 км классическим стилем, который прошел сегодня, 26 марта, на чемпионате России по лыжным гонкам 2023 в тюменском лыжном центре "Жемчужина Сибири". Второе место с отставанием 1 минута 21,5 секунды занял товарищ Устюгова по золотой олимпийской эстафете Алексей Червоткин, бронза у трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова, отставшего от Устюгова на 2 минуты 42 секунды.

Сергей Устюгов с первых сотен метров дистанции пошел в отрыв, не оглядываясь ни на кого, и в итоге так и прошел весь марафон в режиме соло, поменяв пару лыж после 20-го и 40-го километра.

Александр Большунов и Алексей Червоткин вместе прошли первые 20 км до первой (и единственной для них) смены лыж, а затем Червоткин сумел оторваться от Большунова и дотерпеть до серебра в этом тяжелейшем марафоне. Большунов также провел оставшуюся часть гонки в режиме контроля, сохранив третью позицию и не подпустив к себе Илью Семикова.

Мужчины. 50 км, классический стиль, масс-старт:
1. Устюгов Сергей 2:14:16,3 2. Червоткин Алексей +1:21,5 3. Большунов Александр +2:42,0 4. Семиков Илья 3:41,5 5. Тиунов Константин 6:36,6 6. Жуль Дмитрий 6:36,7 7. Белов Евгений 6:38,2 8. Ившин Александр 7:00,7 9. Собакарев Андрей 7:02,5 10. Зубцов Максим 7:24,7

Полный протокол
144 28193 Андрей Краснов 26.03.2023 11:18
Рейтинг: +36 +36 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.03.2023 11:19
Ну наконец тоооо!!!!! No Ustiugov- no game!!!!!
Ссылка Рейтинг: +55 +55 0
26.03.2023 11:19
Шок.
Дело Иохауг живёт!
Ссылка Рейтинг: 0 +23 -23
Король лыж - тот, кто выиграл спринт и марафон. И это Сергей Устюгов!
Ссылка Рейтинг: +74 +80 -6
26.03.2023 11:20
Я думал, что Серегино "Уходим!" будет навека.
Но сегодня он себя превзошел!
Ссылка Рейтинг: +64 +64 0
26.03.2023 11:21
Что-то неимоверное вообще! Настоящие Лыжи!
Ссылка Рейтинг: +55 +55 0
26.03.2023 11:21
Браво, Сергей. Спасибо тебе за твое старание и упорство. Ты нам нужен!
Ссылка Рейтинг: +53 +53 0
26.03.2023 11:23
 ЛОСЬ! Просто ЛОСЬ!!!  
Ссылка Рейтинг: +52 +52 0
Сергей "монстр" отработал полтинник в одиночестве и выиграл  - это реально круто!!!!
Ссылка Рейтинг: +50 +50 0
26.03.2023 11:24
Я это видел!!!!!!!
Невероятная гонка от Сергея!!!
Акцент на конец сезона сработал!
Ссылка Рейтинг: +52 +52 0
Какие плотные результаты в десятке. Только вместо секундных отрывов - минуты!
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
26.03.2023 11:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +27 -39
26.03.2023 11:25
Устюгов!
Гонка не то что нетипичная, а уникальная.
  Смотрела, сначала было весело, думала, что с нашими парнями не соскучишься. А потом.. пошел шок-контент. Я что-то даже писать ничего не могу, руки дрожат.. пойду пересмотрю моменты.
Ссылка Рейтинг: +45 +47 -2
26.03.2023 11:25
Да уж,  превратился обратно в лося.
Кажется ему нет разницы что спринт, что марафон.)  
Ссылка Рейтинг: +32 +34 -2
Кто не рискует, тот не Король!
Ссылка Рейтинг: +33 +36 -3
26.03.2023 11:28
УСТЮГОВ добавил в свою лыжную историю очередной крутой рассказ-пусть эта история длиться как можно дольше.
Ссылка Рейтинг: +48 +48 0
На финише у Сереги свело всё Страшно смотреть было.
Ссылка Рейтинг: +47 +50 -3
26.03.2023 11:28
Просто фан тас ти ка! Других слов нет.
Ссылка Рейтинг: +37 +37 0
Кто хотел смотреть разделку - получай.
Ссылка Рейтинг: +30 +34 -4
26.03.2023 11:32
Блин, Устюгов оч крутой! Маркус, план работает!)
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
Вот это гонка!Крутейшая!Пора возвращать разделку на марафон.Очень круто.
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
Дааа, а в начале сезона кто-то шибко умный Устюгова на пенсию отправлял. Мешается, дескать. Так им, Серёга, фигу вам, а не пенсия.
Ссылка Рейтинг: +39 +41 -2
26.03.2023 11:39
Оллсон приник к экрану телевизора-как долго я ждал это шоу.
Ссылка Рейтинг: +33 +34 -1
26.03.2023 11:40
Кст, хорошо, что видимо по трансляциям договорились.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
26.03.2023 11:41
Кто хотел смотреть разделку - получай.
Очень интересная гонка получилась, но трансляция удивила слегка. Я включил после 30-го километра и кроме трёх лидеров не показывали вообще никого из других спортсменов. Может они никому и не были интересны, хватило с них и того экранного времени, когда со старта группа ещё вместе держалась, но всё же... Только мелькнул на секунду сошедший гонщик (не успел разобрать кто) с лыжой в руке. И еще пару раз в кадр попали отставшие на параллельных петлях, когда мимо них Сергей или Алексей проезжали. Реально смотрелось как разделка из трёх участников.
Ссылка Рейтинг: +27 +34 -7
26.03.2023 11:43
Не то сборников с разрядниками перепутал, не то спринт с марафоном  😇
Сегодня сделал мой день)  
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
26.03.2023 11:47
Сергей просто СУПЕР! Браво!!
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
Хочу извиниться перед Сергеем за то, что раньше считал его отношение к спорту непрофессиональным.
Был неправ.
Извините.
Спасибо за гонку, Сергей! Это было бесподобно.
Огромное уважение!
Ссылка Рейтинг: +71 +71 0
26.03.2023 11:50
Реально слёзы на глазах, слёзы счастья!
никогда в своей жизни я не видел такого, вообще нигде никогда. За Серёгу болею всем сердцем и душой, всегда был с ним и верил, что Лось просто вышел погулять и непременно вернётся! ОН ВЕРНУЛСЯ! Король!
Лёха Червоткин - спасибо за БОРЬБУ! Ты просто лучший. Прилёт и твоё время!
Саня Большунов - порадовала твоя улыбка на финише. Спасибо, что растёшь над собой. Ты не один, ТИТАНЫ вместе!
праздник жизни и зимы, праздник здоровья, я люблю вас, ЛЫЖИ!
А ещё я видел в палатное ботинки Spine. И вам удачи, ребята, так держать, даёшь свои лыжи. Сразу куплю
Ссылка Рейтинг: +45 +46 -1
26.03.2023 11:51
Не то сборников с разрядниками перепутал, не то спринт с марафоном
Не думал, что плюсану, но тут я и сам по ходу трансляции подумал, что Серега выступил на Чемпионате России, как на первенстве области. Это просто фантастика! Спасибо! Ура!!!
Ссылка Рейтинг: +34 +35 -1
26.03.2023 11:56
Реально слёзы на глазах, слёзы счастья!
тоже самое :)

Саня Большунов - порадовала твоя улыбка на финише. Спасибо, что растёшь над собой. Ты не один, ТИТАНЫ вместе!
Уже по ходу чемпионата из интервью Большунова стало понятно, с каким уважением он относится к Сергею. Он кстати и Алексея Червоткина от души позлравил после финиша. Молодец!
Ссылка Рейтинг: +31 +32 -1
26.03.2023 11:56
Ужасно доволен, что стал свидетелем этой гонки - теперь она будет в запасниках моей памяти наряду с финишем эстафеты 1982 года в Холменколлене (Завьялов-Бро), мужской тридцаткой в Турине в 2006 году (Е.Дементьев), мужским спринтом 2010 года в Ванкувере (Крюков-Панжинский)...

И очень хочется похвалить Матч за трансляцию. Вот реально спасибо тем, кто имеет отношение к ней. Д.Губерниев сказал, что это Елена Вяльбе имеет непосредственное отношение к тому, что лыжные гонки пришли на федеральный канал. Если это так, то спасибо и Елене Валерьевне. Съёмки с квадрокоптера, снегоходов, стационарных камер, комментарии первоклассных экспертов, звонки и переписка Легкова в прямом эфире со смазчиком Устюгова Евгением Уфтиковым и Сергеем Кряниным, многочисленные интервью на финише, работа в комментаторской кабине Егора Сорина и Вероники Степановой... Ну вот реально очень круто!

Понятно, что не обошлось без ложки дёгтя в виде возвращения Губерниева в лыжные гонки, ну да ладно - видимо, это надо терпеть, никуда от этого не денешься.
Ссылка Рейтинг: +72 +73 -1
26.03.2023 11:58
Да с показом гонки что у мужчин, что у женщин не очень. Показывают только лидеров
Ссылка Рейтинг: -6 +12 -18
26.03.2023 11:59
Зашел в ветку,написать,понял,что все и Всё уже написали.Всем спасибо! Участники все молодцы!
Ссылка Рейтинг: +35 +35 0
26.03.2023 12:01
Нет, я конечно ожидал сегодня очередной битвы Сергея и Александра, но чтобы такое... Это просто фаталити. Вот это я понимаю, Король Лыж. Выиграл у всех в спринте, выиграл у всех и в марафоне. Поди разгадай этого парня. Это же надо так... пошёл с первых метров и ушёл. Весь полтинник боролся сам с собой. Это было видно ещё на (пред?)последнем пункте питания, но когда Сергей давал интервью после финиша и прям видно было, как его всего колотило оттого, что мышцы сводит, просто мурашки были, понимая чего это стоило, всю дистанцию работать в одиночку и бороться с самим собой. А самое главное, как сказал в эфире Егор, Сергей на такой результат подготовил себя сам. Я даже не удивился (но рад был слышать), когда Сергей сказал, что снова влюбился в лыжные гонки. Ну ещё бы! Когда снова возвращаешься в топ и снова начинаешь побеждать, это уже и настрой другой и голова по другому начинает соображать. А Самое Главное: будем считать что сегодня мы услышали от Сергея официальное заявление, что он никуда не уходит (Сан Саныч всё знал :D ). И слава Богу, потому что с Такими результатами уходить было бы настоящим преступлением. Поздравляю Алексея и Александра с подиумом, но простите, что так кратко. Просто Устюгов это one love, как говорится и гонка эта просто историческая. Сергей! С Победой! Ты Лучший! PS Спасибо Матч ТВ, что показали нам этот чемпионат
Ссылка Рейтинг: +48 +49 -1
26.03.2023 12:01
Иван Иванович, согласен по трансляциям. Особенно круты инсайды Легкова от людей в теме.
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
26.03.2023 12:01
Да, Иван, очень верно подметили - спасибо КОМАНДЕ Матч ТВ и лично Диме Губерниеву за отличную  работу! Сегодня благодаря вам в стране стало на пять миллионов Лыжников больше!
Как Саша Легков стал комментировать я вообще молчу, - талантливый человек талантлив во всем.
выше уважаемый Ля ля ля написал, что гонка сделала его день. Для меня эта ГОНКА сделала всю жизнь, Я ВИДЕЛ ЭТО!!!
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
26.03.2023 12:04
Серега, ты просто Зверь!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
26.03.2023 12:11
Пресс конференция после гонки, Червоткин-было нелегко,сначала работал с Большуновым,Большунов-не ожидал такого развития событий,Устюгов -а я Лось,просто Лось!
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
Чудеса и только) Гонка века )
С победой тебя, Сергей !

У Большунова бывает такое в это время...

А вот будущего пока не видно... Всё те же лица, кроме девятого Собакарева Андрея...
 
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Как буд - то гонку с ЧМ посмотрел  
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
26.03.2023 12:24
Главная гонка сезона! Устюгов превратил её в разделку.)  
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
26.03.2023 12:28
По мне, так Сергей вошел в неофициальный элитный клуб титанов марафонцев современности например как сказал бы Саша Голдаев) Юхан Ульссон, Ханс Кристер Холунн, Ермил Вокуев и Сергей Устюгов. Да, у Сергея не мировой старт, но уверен, все обсудят и будут знать и помнить, чо уж там.
Ссылка Рейтинг: +24 +28 -4
26.03.2023 12:35
Красавчик Сергей! Очень круто и рад за него!
Алексей тоже силен! Александр на классе!
Отличная гонка!  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
26.03.2023 12:36
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).П.2 раздела недопустимо Правил
26.03.2023 12:36
Вот это и есть настоящий лыжный спорт. Каким он должен быть.
Очень переживал за Сергея на последних 5км. Боялся, что его может вырубить или просто мышцы сведет до  такой степени, что не сможет работать. Но он смог! Еще раз браво!
Ссылка Рейтинг: +38 +38 0
не могу осознать, что случилось с нашим мэтром...
то ли, он, - подобно свечки, которая, перед тем как погаснуть, ярко вспыхивает...
то ли, ему ещё рано завязывать...
или, он сам не понимает, что с ним твориться )
в общем, жизнь покажет...
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
26.03.2023 12:41
Король!!!
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
26.03.2023 12:43
просто у Устюгова все сложилось в одну корзину и он умело этим воспользовался
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
26.03.2023 12:47
Ребята, это новый вид дистанции в лыжных гонках!
Спринт 50 км. (Никаких смайликов!)
На последних км реально было страшно. Только бы не упал. На этом Максимуме, без оглядки, до судорог. На этом ЧР Сергей Устюгов Король лыж!  
Ссылка Рейтинг: +33 +36 -3
26.03.2023 12:48
Может, Устюгов забыл что бегут 50 км? =). Потом опомнился, а рядом никого и нету... Пришлось до финиша доезжать=).
Кста, Губер не так уж и раздражает. Более-менее держит язык в руках, так сказать=)
А что пиарит Матч ТВ-так это хорошая работа, молодец.  
Ссылка Рейтинг: +25 +28 -3
26.03.2023 12:51
Спасибо Сергею за великолепный марафон - до слез! Алексей Червоткин - большой молодец. Получили с женой огромное удовольствие от просмотра.
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
26.03.2023 12:51
Более-менее держит язык в руках, так сказать=)
Его тактичный Легков иногда одергивает. :)  Да и сам уже не мальчик...
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
26.03.2023 12:59
26 марта 2023 года запомнится российскому лыжному сообществу спортивным подвигом Сергея Устюгова. Более 49-ти километров преодолевать дистанцию в одиночку, наращивая преимущество, превозмогая себя, ради нас. Спасибо, Сергей.
Вспомним Лиллехаммер, 08.12.2019, эстафеты
Сергей Устюгов: —  Уходим Согласитесь, как много общего с гагаринским «Поехали»
https://www.youtube.com/watch?v=LtH1-m2VF_Q
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
26.03.2023 13:06
Интересно, кто -нибудь из болельщиков этот рекорд повторил?https://www.youtube.com/watch?v=nEi9hn4OVSw
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.03.2023 13:12
Кстати, открыл для себя классическую технику Червоткина. Вот когда достаточно долго, в одном кадре, показывают и Большунова, и Червоткина, идущих шаг в шаг, вполне чётко видишь, что Червоткин идёт в более расслабленной, более амплитудной, более естественной манере. Саша чуть более зажат в движениях, чуть больше скован, чуть менее амплитуден.
Не знаю, может я и не прав, я же не Ю.Каминский и не М.Рудберг...
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
26.03.2023 13:13
Сегодня Саныч немного был на себя не похож.. лыжи?
Червоткин красиво шел. Шикарный прокат для такой погоды. Даже физкультурнику это видно.. ))
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
26.03.2023 13:20
Интересует почему Большунов отпустил и потом не стал пытаться догонять, как например Холлуна пытался догнать на ЧМ 2019. И Червоткину проиграл.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
А мне вспомнилось, что в Москве всегда было 2 классических марафона - Кузина и Барановой - в январе в классическую лыжную погоду и МВТУ - в марте с не предсказуемой весенней погодой. Сейчас МВТУ сдвинули. Может зря? Может должна быть классика в экстремальных условиях (вода, лед, свежак, контраст между полями и лесом ...)?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
26.03.2023 13:23
"Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним".  Сергей это всем доказал.  Я рад за него.  Настоящий профи.
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
Заметил, что и у некоторых женщин и мужиков на смену лежали лыжи разных марок. То есть не все на одной марке бегут?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Иван, у них у всех одинаковая техника , как под копирку ( пишу не ради своего Я знаю, Я понимаю ) . Толкаются они все, как один, ногою, но не ягодицей, как это делали единицы : Сметанина , Зимятов и ещё ряд лыжников чуть ниже рангом...

Есть такое понятие:  нервно - мышечная организация. Один мой друг в спокойном состоянии ( будь то стоя , или лёжа ) находится в постоянном мышечном тонусе, типа , статодинамического напряжения. А есть люди, у которых во время бега мышцы смотрятся расслаблено, чуть ли не как при ходьбе.  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
26.03.2023 13:45
Спасибо Серёге за смелость, дерзость, силы, терпение! Настоящий чемпион! Превратил масс-старт в захватывающий праздник для зрителей! Наверно, самый интересный марафон, который я видел.  
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
26.03.2023 13:48
Красивая, эпичная победа. Железный человек с запредельным болевым порогом. Измотал себя так, что после финиша не мог стоять на ногах. В первые минуты было ощущение, что ему потребуется медицинская помощь.
А вот соперники не стали себя так насиловать. Где то после 30км успокоились и довольствовались малым. Особенно Большунов. Сразу после финиша он улыбаясь заявил, что вторую половину дистанции катился во 2-3 пульсовой зоне. Червоткин тоже не выглядел ушатанным. Тоже что то там говорил про закатку на последних километрах.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
Невероятно! Какая готовность, какая отвага и какая работа! Самые восторженные позравления Сергею! Уважуха! Как странно на фоне такого марафона звучат высказывания о том, как скучны российские старты...
Ссылка Рейтинг: +34 +36 -2
Если это заключительна профессиональная гонка Сергея - как красиво закрыл карьеру! Судя по интервью, такие мысли вполне могли быть реальностью.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
26.03.2023 14:13
26.03.2023 14:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -28 +7 -35
26.03.2023 14:35
Матерый не трехлетка а самый что ни на есть король леса, король сибири! Царь России
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
26.03.2023 14:42
Судя по прыжку на НАГРАЖДЕНИИ может и выйдет на Югорский марафон.. ))
Червоткин если бы мог догнать, то догнал бы. Разрыв вроде как начал сокращаться, но потом Устюгову на дистанции сказали и разрыв опять начал расти. Тогда Червоткин и стал бежать спокойнее. До разрыва в полторы минуты примерно.. А на последнем километре, такое впечатление, что Сергей, имея это преимущество, не бросал бежать чтобы не затрясло. Пока вкладываешься сведение мышц можно немного "отсрочить". (Хуже будет потом...)
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
26.03.2023 14:43
Это не забудется.  Сергей вошел в история как настоящий Король лыж современности!   Настоящий универсал. Спринт и 50 км.  
И это классикой 50 км.
Ложка дегтя, Вяльбе могла бы  поздравить на награждении именно его а не Большунова. И что она хотела показать у себя на груди, не понял.
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
26.03.2023 14:47
Полезный щелчок по самолюбию Большунова, тот сегодня довольно быстро скис.
Устюгов и мешки даже приготовил :D
Ссылка Рейтинг: +8 +19 -11
26.03.2023 14:51
Вяльбе могла бы  поздравить на награждении именно его а не Большунова.
Его поздравил вроде как спонсор, который по ходу гонки учредил специальный денежный приз "За волю к победе". Если верить Легкову. Чек дали. :) Тогда все логично.  
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
26.03.2023 14:55
Его поздравил вроде как спонсор, который по ходу гонки учредил специальный денежный приз "За волю к победе".
Ну тогда вопрос снимается.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Алекс 57 Сергей очередной раз подтвердил относительную компетентность главного тренера сборной и первого, которым, после этого марафона , точно стало стыдно  
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
26.03.2023 15:07
Это что было? Какое-то сумашествие! Я просто в полном шоке! Все кто гоняется и особенно катают марафоны, понимаю, что это такое, что сделал Устюгов.
После этой гонки марафоны на КМ превратились в гонку на первенство ДЮСШ
Ссылка Рейтинг: +11 +25 -14
Артём
Может и не стоит сразу обобщать ..
Но для Сергея сегодняшний марафон стал христоматийным.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
26.03.2023 15:14
И со-словами-да пошли вы все лесом, Серега всех сделал.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
В группе лидеров матч "Фишер-Россиньол" закончился победой Фишера с явным преимуществом.
Удивила ситуация с запасными лыжами у Большунова и Червоткина. Почему-то по одной паре на смену. И это в основной группе сборной РФ. "Бедность" или лень было подготовить третью пару? Можно было у кого-либо и занять на гонку. Наверное, главный тренер решил, что и так пойдет.
Для любителей красоты попеременного классического стиля имеет смысл записать отрезки пологих подъемов в исполнении А. Червоткина. Нехарактерная для нынешнего времени техника, но очень красиво смотрится.  
Ссылка Рейтинг: +30 +32 -2
26.03.2023 15:24
С таким соперничеством Б и У норги сидят локти кусают, что нас нету
Ссылка Рейтинг: +6 +18 -12
26.03.2023 15:26
А Сергей действительно вошел в историю. Как лыжник выигравший спринт и марафон на ЧР. Так что он Первый лыжный Король. И будет передавать корону, если кто то сможет повторить его достижение в будущем. А учитывая, что Петер Нортуг до сих пор им является в мировом масштабе, то это будет не скоро. Очень не скоро
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
По одной паре, потому что не знали, что можно две.
Большунов в интервью сказал.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
26.03.2023 15:33
Ну да, Устюгов первый выиграл спринт и марафон на одном ЧР. Красивый рекорд. И ещё у него с Большуновым и Вылегжаниным теперь равное количество личных золотых медалей с ЧР.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
26.03.2023 15:38
По одной паре, потому что не знали, что можно две.
Большунов в интервью сказал
ОМG. Это КАК? Не знали? на всех, 50 км КМ по две смены...Ржунимагу
Логично же предположить что тоже две будет и сейчас
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
26.03.2023 15:44

После этой гонки марафоны на КМ превратились в гонку на первенство ДЮСШ
А вы уверены что ему бы дали так убежать на КМ или на ЧМ классика была?
Думаю что нет.  
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
26.03.2023 15:45
С таким соперничеством Б и У норги сидят локти кусают, что нас нету
У норвежцев соперничество Клэбо-Голберг не менее упорное. Причём они могут соперничать не только на внутренних стартах, а на КМ и ЧМ. Поэтому особо причин кусать локти не наблюдается.
Ссылка Рейтинг: 0 +16 -16
26.03.2023 15:51
У норвежцев соперничество Клэбо-Голберг не менее упорное.
Это да... Хоть  в другой вселенной Клэбо и выиграл  20 км, но  малый хрустальный кубок в дистанционных гонках у Голберга
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
26.03.2023 16:06
По одной паре, потому что не знали, что можно две.
Ну не знаю, Червоткин сказал, что у него просто не было третьей пары "на воду".  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
26.03.2023 16:13
Внесу свои пять копеек. Сергей супер звезда, с его уходом осиротеет лыжный спорт как зрелище. Надеюсь этого не произойдёт в ближайшем будущем. То что сегодня было на трассе, это не передать словами, а на финише у меня мурашки по коже бежали, это было эпично. За Сергея рад безумно. Это наш народный чемпион!!! Взять спринт и марафон это шик. Думаю, что и скиатлон осилил бы, если бы не досадное падение. Спасибо Сергею за бурные эмоции!!!
Спасибо и Алексею Червоткину, без его упорства, не получилось бы такого, жутко интересного, многочасового, лыжного спектакля.
Ссылка Рейтинг: +30 +31 -1
26.03.2023 16:13
А ещё, что бы Сергей не говорил, про провода в голове, а он воспользовался своим качеством идти дистанцию рывками и восстанавливаться по нескольку раз по ходу гонки. Когда ему говорили, что разрыв сокращается, он делал рывок и парни отваливались. У Большунова и Червоткина крутой дистанционный крейсерский ход, но вот рывков Сергея они как раз и не выдержали.
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
26.03.2023 16:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +8 -29
26.03.2023 16:21
У Большунова и Червоткина крутой дистанционный крейсерский ход
Суткочную гонку один из них точно бы выиграл.
Возможно это метода Бородавко, объемы, объемы.
Кроме объемов нужна переменная скорость, что Устюгов  и доказал, выиграв сначала спринт, а сегодня марафон.
Метода Крамера рулит 8-)

Странно, что не сборник в одну калитку выиграл у сборников
Так там просто вторых лыж на воду   не было. Санкции. Потому и одна смена была ))))
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
26.03.2023 16:35
Это просто невероятно! В конце было больно смотреть на Устюгова, и страшно, что может что-то случиться. Показалось, что Червоткин бросил бороться как раз тогда, когда появились шансы... Почет и уважение всем спортсменам. Сергею - отдельное спасибо, и пожелание полного восстановления.

Показ отличный. Дополнительно лишь хотелось еще видеть первую шестерку-восьмерку на отсечках, может даже в отдельном окне.

По комментированию. "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" - немного неточно, образно, но сами поймете, о ком. Если бы не было Губерниева, было бы только лучше. Или если бы он говорил вдвое меньше слов. Все же мы на лыжи пришли, не на комментатора. Пропустили, когда первый раз Устюгов начал чуть не падать, когда схватился за бок, пропустили на первой картинке, что сошедший Санников держит в руках крепление... а уж сколько комментариев тренеров пропустили.

Легков и Сорин - 5 баллов.

"Коллега Маспанов" еще молодой, учится. Пожелаю ему быть чуть проще, поменьше говорить от себя, побольше слушать и слышать спортсменов. В целом нормально, захочет - научится.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
Наверно никто не поверил, что Сергей удержит этот гандикап, отпустили опрометчиво. На счет смены лыж, не может такого быть что у Червоткина и тем более Большунова не было в арсенале третьей пары на смену. Если не знали, то значит отношение такое...
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
«Я немного офигел после финиша, когда узнал, что можно было два раза лыжи менять. Мы и на «Чемпионских высотах» один раз меняли, и в том году на чемпионате России нам так же говорили, чтобы один раз меняли. И на Кубке мира еще два года назад тоже практика была, что можно только один раз менять.
Конечно, я посмотрел, что по две пары лыж лежат, но даже не понимал, почему ребята кладут по две пары. Думал, просто будут выбирать, а оказывается, что то ли перед гонкой, то ли когда они поменяли правила… Мы с Лехой (Червоткиным) сильно удивились после финиша, когда узнали, что два раза можно было лыжи менять. Когда у человека есть возможность поменять, то конечно, хоть лыжи и средние, поменяли бы."
Отсюда:
https://www.sports.ru/skiing/1115010174-bolshunov-o-3-m-meste-v-marafone-ya-nemnogo-ofigel-posle-finisha-kogda.html
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
26.03.2023 17:01
Парампампам-какие санкции Спицов перешёл на Россигнол и позаботился что бы ему привезли лыжи и пожалуйста теплые лыжи и на конёк и на классику.Терентьев бежал на его лыжах спринт.Т.е Спицов подумал о приобретении тёплы х лыж на натуральный снег а другие и так сойдёт.Терентьев и насчёт палок плакался просил Крамера привезти.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
26.03.2023 17:09
35.13.4 (343.12.4) В забегах на длинные дистанции и в скиатлоне спортсменам разрешается осуществлять замену лыж в пит-боксах один раз или более.
Количество смен лыж ограничено:
- 1 раз на соревнованиях с длиной трассы до 50 км включительно,
- 2 раза на соревнованиях с длиной трассы более 50 км.
УТВЕРЖДЕНЫ приказом Минспорта России от « 05 » декабря 2022 г
Вообще не понятно ничего. Почему две смены было?
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
26.03.2023 17:30
Slam с парампамом не надо дискутировать, троль, он и в Африке троль.!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
26.03.2023 17:30
Полезный щелчок по самолюбию Большунова, тот сегодня довольно быстро скис.
Устюгов и мешки даже приготовил
А ему особо и не было смысла перенапрягаться, как это сделал сегодня Устюгов.
После блестящего выступления на Чемпионских высотах, да и на ЧР 3 золота взял и 2 бронзы, притом, что вообще стоял вопрос, что может пропустить.
И не забываем, что впереди еще финал Кубка России в Кировске с суперкоролевской 70км гонкой.
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
Серёга, просто огромное спасибо! Как давно хотел увидеть что подобное и рад, что от Лосенка!  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Саню уже списали?Все,мешок?Интересные комментаторы.Сергей выиграл сегодня.Завтра может быть по другому.У всех разные состояния на данный момент.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
26.03.2023 17:49
17 Дмитрий Командный 3928 26.03.2023 16:47
«Я немного офигел после финиша, когда узнал, что можно было два раза лыжи менять. Мы и на «Чемпионских высотах» один раз меняли, и в том году на чемпионате России нам так же говорили, чтобы один раз меняли. И на Кубке мира еще два года назад тоже практика была, что можно только один раз менять.
Вообще то, перед стартом, накануне вечером,  тренера собираются. обсуждают текущие вопросы. Происходит жеребьевка.  100 % что там был Бородавко. Ну не могли такие изменения пройти мимо него. Скорее всего из за погоды и грязи на лыжне сделали накануне изменения в правилах. Тогда вопрос, что делали тренера Большунова и Червоткина накануне гонки, вечером? Их же там не один Бородавко
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
26.03.2023 17:55
А ему особо и не было смысла перенапрягаться
Смысл был, не получилось просто.
Саню уже списали? Все,мешок?
Саню списать очень трудно, но сегодня были моменты, я даже стала бояться, как бы Большунов не сошёл, но он к счастью хорошо чувствует когда включить режим энергосбережения)
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
26.03.2023 17:56
Вот эти все рассуждения, один ехал во 2,3 зоне,другой пешком шел. Каждый из троики призеров и не только выходил побеждать. Сегодня победил Сергей, Сергей,Сергей -Уууустюгов!  
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
Червоткин, сказал, что катил в первой Второй зоне остаток дистанции. Тогда Большунов на сонном пульсе? Заговорились хлопцы.  
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
26.03.2023 18:47
Червоткин, сказал, что катил в первой Второй зоне остаток дистанции. Тогда Большунов на сонном пульсе?
Не всегда пульс является показателем, особенно при длительной работе, также есть ещё другие, так скажем, характеристики работы организма - мощность и способность её держать длительное время например. Я в этом году пробежал марафон после болезни и после 30-ого км организм так вырубило, что еле дошёл. При этом, первые 30км пульс был в 3 и 4 зонах, а остальные 20км во второй и я еле шёл, добавить не мог вообще. Думаю, у Большунова и Червоткина могло быть также - идёшь средним темпом, пульс не высокий, а мышечно добавить не можешь
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
26.03.2023 19:34
Оказалось это мешок мышц , мешок воли к победе , мешок таланта и целеустремленности  
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
Николай Васильев 993 26.03.2023 17:42
Саню уже списали?Все,мешок?Интересные комментаторы.Сергей выиграл сегодня.Завтра может быть по другому.У всех разные состояния на данный момент.
Прочитал все комментарии, не нашел ни одного, в котором списали Большунова. Радость за Устюгова не равняется списыванию Большунова. Завтра будет по-другому, а сегодня мы радуемся за Устюгова.
Ссылка Рейтинг: +31 +32 -1
26.03.2023 20:10
Очень конечно жаль, что мировые спортивные чиновники испортили карьеру Устюгова. Такой спортсмен, с характером. Хотя, что уж говорить, чемпионами без характера не становятся.  
Ссылка Рейтинг: +31 +35 -4
26.03.2023 20:17
С удовольствием смотрю повтор на матч страна ловлю себя на мысли если убрать Губерниева,оставить Легкова и Сорина -вообще идеал! И первые 3 десятки по 26.20 почти копейка в копейку -это уровень!
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
26.03.2023 20:47
Отличный чемпионат. Мне , кажется, даже, больше того, уверен, что все гонки должны быть такими, бескомпромистными, честными, авантюрными,с хорошей долей злости и открытости.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Губерниева можно оставить, просто ему нужно комментировать гонки не в 4-5 зоне, а в 1-2 зоне, как Червоткин. Не бережет себя. В 4-5 зоне даже Устюгов с Большуновым не выдержат все лыжные гонки плюс весь биатлон.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
26.03.2023 21:13
Смысл был, не получилось просто.
по вполне объективным причинам, которые еще до ЧР были названы.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
При таком медиа раскладе , какой сегодня наше   российское тиви продемонстрировало на матче , не то что Д.Губерниева, - самого Дениса Панкратова можно вставлять - и ни кто даже слова против не скажет , слушая его усыпляющий тон  на фоне словесных истерик Димы Губерниева.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
26.03.2023 21:20
Собрался смотреть ну с  "поп-корном", думаю  до 45 км. пойдет толпа сборников 5-7 человек, кто-то ускорится, финиш поделят.Обычный сценарий. Но тут как говорят "что то пошло не так".Такое даже представить нельзя-один человек пашет все 50 км.! Глыба, айсберг (ну что еще покруче!).  Червоткин и Большунов- молодцы, браво!                  Да вообще-все достойны уважения!         Что порадовало- много молодежи, выдержали. Очень достойный и  профессиональный показ, так держать!Неплохой комментарий  (очень много Губерниева,забивает,без него спокойнее).Все почему-то бегут в комбезах сборной, у них больше  нечего одеть?Идет толпа, хорошо бы называли пофамильно, трудно ориентироваться...      После таких показов хочется "рвануть", очень стимулирует- вот так спорт и развивается...
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
26.03.2023 22:09
Смысл был, не получилось просто.
по вполне объективным причинам, которые еще до ЧР были названы.

Да был смысл. Он всегда хочет быть первым. Но не умеет проигрывать. И отсюда его комментарии про лыжи и тд. Все так. Да болел, но перед ои он тоже болел. Просто сегодня Сергей был сильнее, он сделал эту гонку, это в историю, навсегда, это просто можно признать и поздравить его. Здесь никто не умаляет заслуг спортивных Большунова. Но надо признавать что в этой гонке Устюгов был сильнее и все. А то так можно вспомнить что и сборная норвегии перед ои болела, и что тогда победы наших спортсменов не настоящим, просто так сложилось. Все пашут, и если бы Устюгов не отпахал, не его природный талант и особенности организма восстанавливаться не было бы этого ничего. И Крамер, пятый элемент
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
26.03.2023 22:18
Безмерно  рад за Устюгова, но согласитесь друзья что когда 10 место от 1 го на 8 мин  отстает это как то очень тревожно
Устюгов почти пенсионер как и Семиков,  кто остались всемогущий Большунов( но и ему бывает тошно) универсальный солдат Алексей Червоткин, и все? Все классистов  больше нет .
Якимушкин вечно капает на классике и черезмерно бережется, Спицов  всегда после болезни, Вокуев  и Порошкин вроде классисты  да не те … А дальше никого 8-15 мин отрыва Мешок привозит пелотону . Уверен будь такая же гонка в Норвегии  в 30 ке первой было бы ; мин а не в десятке… Вяльбе пора прекращать  почивать на лаврах 3-4 лыжников и лыжниц ( и кстати смотреть и учиться и впитывать все новое что есть на км нужно обязательно)!!!!
По конькистам у нас такая де ситуация, у нас 3-4 топа у норгов как миниум 12-15, про дам я вообще молчу
Стадионы, трассы, детские школы вот куда надо смотреть Елене Валерьевне!!
Ну  а гонка она эпично-великолепна, чтобы та. Не говорили Червоткин и Большунов с Бородавко - лыжи ли у них закончились или не с той ноги встали, Сергей сегодня был готов и выиграл в одну калитку и это было красиво!! Благодарю спортсменов и комментаторов за  гонку и хорошее сопровождение!!
Ссылка Рейтинг: 0 +16 -16
26.03.2023 22:22
Червоткин как раз сказал что третей пары на воду у него просто не было. И что может и стоило бы терпеть за Устюговым, но мог потом просто просесть, и не выиграть ничего. Не дословно, но смысл такой
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
26.03.2023 22:24
Червоткин идёт в более расслабленной, более амплитудной, более естественной манере
Глядя на попеременный 2-х шажный Алексея, не мог избавится от ощущения, что смотрю в его исполнении добрую старую классику конца прошлого века. Сильный наклон вперед, далекая постановка палок,  длинное ведение кистей, далекий отлет стоп назад...
На фоне модерновой техники  Сергея и Александра  олд-скул Червоткина смотрелся как вызов времени.
Но плечевой пояс он раскачал немеренно. Что называется, прошел на руках.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
06 DoSki 8
26.03.2023 22:31
В 2014 году вернулся с олимпиады, и под впечатлением от увиденного взялся построить лыжную базу и назвал ( не в обиду Саше Легкову)  в честь Сергея- «Лосенок».Редко в жизни человека увиденное вызывает столько желания сделать что то большое, хорошее, а главное бескорыстное…И вот проходят годы, сегодня не только большой лыжный праздник, но и Православный , находясь в Храме, промелькнула мысль, что даже на концовку марафона не успею , в районе 11.00 прошу Господа Бога укрепить в терпении раба Божьего Сергия ( как оказалось это , приблизительно 45 км) , сам марафонец, знаю , что на этом километре молятся даже не верующие .И ОН опять не подвёл……Хотел своим , кратким, рассказом сказать, что это наша общая Победа, Сергей- БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН Тюменского леса!Чудеса происходят каждый Божий день, сегодня у чуда есть имя- СЕРГЕЙ  УСЮГОВ!
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
26.03.2023 22:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +8 -21
26.03.2023 23:28
Сразу после финиша он улыбаясь заявил, что вторую половину дистанции катился во 2-3 пульсовой зоне.
Ну это вряд ли.. Не стоит так Семикова обижать. Семиков серьезный боец, не "гуляет" и он очень сильный классист. Догнал бы... Просто Сергей сегодня сильнее, а признавать этого не хочется. ))
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
27.03.2023 00:17
Martiniden  А дальше никого 8-15 мин отрыва Мешок привозит пелотону . Уверен будь такая же гонка в Норвегии в 30 ке первой было бы ; мин а не в десятке
На национальном чемпионате Норвегии 50км бегут с раздельного старта. В прошлом году первое и  десятое место там разделяли семь минут. Пятнадцать минут - первое место и 28-е. Отставание последнего 83-го места от победителя - 45:41. Плюс семь человек DNF и девять человек DNS. Главное отличие от Чемпионата России скорее не в разрывах между гонщиками, которые у первых 20-30 топовых лыжников примерно такие же как у нас с поправкой на ветер, а в формате гонки (разделка вместо масс-старта) и количестве участников. Сотня норвежцев в заявке стартового протокола против наших 46.  
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
27.03.2023 07:44
Удивляет, что многие Сергея регулярно списывают.
Тут дело в другом. Сам Сергей пресытился лыжами на столько, что постоянно говорит об этом. Его можно понять, с самого детства дома не жил практически.. Сборы. поездки, соревнования..
Сложная карьера со взлётами и разочарованиями..
Но все давно понимать должны на сколько он уникален!!!
Может как-то втянется по новой в процесс)))
Очень бы хотелось...


Из интервью Маурилио Де Зольта:
"Когда мне было 28 лет тренеры сборной Италии говорили, что я слишком стар...
Затем я стал постоянно побеждать в гонках и они признали свою неправоту и пригласили присоединиться к национальной команде.

Люди удивлялись, как я так долго держался...
Я много тренируюсь. Принимаю специальную пищу и напитки. В частности пасту и хорошее красное вино. Трудно сказать, сколько стаканов я пью, если я вам скажу, то возможно у меня будут неприятности..."


В 1994 году на Олимпиаде в Лиллехаммере 43-летний ветеран мировых лыжных гонок выступил на 3 дистанциях. На 30-километровой дистанции итальянец постепенно наращивал темп, но на финише был только пятым, более 40 секунд проиграв бронзовому призёру. 22 февраля состоялась эстафетная гонка 4×10 км. Де Цольт бежал на стартовом «классическом» этапе и передал эстафету третьим, немного уступив норвежцам и финнам. Затем за Италию бежали Альбарелло и Ванцетта, а на финальном этапе хозяевам, за которых бежал Дэли, противостоял Сильвио Фаунер. На финиш Фаунер и Дэли выкатили вместе, итальянец был чуть впереди. Норвежец попытался спуртовать из-за спины Фаунера, но ему не хватило скорости, и итальянцы стали олимпийскими чемпионами. Эта гонка стала одной из самых знаменитых в истории зимних Олимпийских игр, Норвегия была в шоке, а для мужской сборной Италии по лыжным гонкам это было лишь второе золото в истории после победы Франко Нонеса в 1968 году в Гренобле на дистанции 30 км. 43-летний Де Цольт стал самым возрастным олимпийским чемпионом и призёром в истории (в лыжных видах до сих нет ни одного чемпиона старше 40 лет).
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
27.03.2023 07:51
Я включил после 30-го километра и кроме трёх лидеров не показывали вообще никого из других спортсменов.
Телевизионщиков можно понять, они готовились к масстарту, а тут разделка) Масстарт, если группа разрывается, обычно так и показывают, лидера и две догоняющие группы, редко когда остальных, обычно если только что-то случается, сход там или падение и то не всегда. Тут лидер и две группы догоняющих были каждая из одного человека, ну так получилось.
   Наверное когда-то технологии дойдут до того, что каждого гонщика будет сопровождать камера и зритель сможет по своему желанию камеры переключать, смотреть во время гонки или на первого, или на двадцатого, по собственному желанию, вот такое конечно было бы очень круто.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
27.03.2023 09:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +2 -15
27.03.2023 09:58
В другое время и в другое место его не пустили. Но и без этого на чм и на ои эстафете он всем все доказал. И не каждый вернулся бы после такой ситуации как у него была
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Действительно, вчерашняя раскованность или раскрепощенность движений плюс их широта, которому нам показал Алексей Червоткин впервые, скорее всего , была связана с его скоростной зоной, на которую он перешёл после 20 - го км. То есть, поехал медленнее. Но ведь только с ним одним такое произошло... Может он и на тренировках так смотрится...  А в гонках, когда прёт на всю катушку, он всегда дубовато смотрится. Особенно в плечевом поясе на фоне сутулости.
Но это ещё нормально, по сравнению с Де Зольтом. Тот в классике был просто чудом, настоящими феноменом. Во все подъемы бегом или бег с маленьким прокатом , по сравнении с другими, широко идущими. И так все 50 км - да ещё с частотой швейной машинки и в таком возрасте...
Про себя он рассказывал , что очень много тренировался и очень много пил вина. Чем не чудо природы !? Физиологию этого человека надо, думаю,  начать изучать...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Не помню сейчас точно...по моему в 90-х было дело... на одном из ЧМ  он 50 км во все подъемы практически бегом забегал (классикой бежали ту гонку)   И был он тогда в топ 5 вроде. А мы всё про визуальную мышечную расслабленность тут ратуем, которая у него в классике отсутствовала напрочь. Представляете, а если бы она у него присутствовала... Что бы было тогда - остаётся только догадываться...
Сегодня мы наслаждаемся бегом , во время классики, Клэбо из Норвегии, забыл про Де Зольта из Италии...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08 Алексей Седенков 5310 27.03.2023 10:02

Но это ещё нормально, по сравнению с Де Зольтом. Тот в классике был просто чудом, настоящими феноменом. Во все подъемы бегом или бег с маленьким прокатом , по сравнении с другими, широко идущими. И так все 50 км - да ещё с частотой швейной машинки и в таком возрасте...
Про себя он рассказывал , что очень много тренировался и очень много пил вина. Чем не чудо природы !? Физиологию этого человека надо, думаю,  начать изучать...
Ключевое здесь: "много тренировался". Все остальное - лабуда.
В 96 году гонялся с ним в одной группе на КММ в Куопио. Он впервые участвовал в КММ после требуемого двухлетнего "карантина" после выхода из национальной сборной. Выиграл в группе 45-49 две коньковых гонки, на классический марафон не вышел.
Спустя пять лет на КММ в Мариацеле (Австрия) его пришлось искать в протоколе гонок в группе 50-54 "на коленках".
Так что чудес в лыжных гонках не бывает. Даже вино не поможет, если тренироваться будешь мало. ;)
Об этом, кстати, и С. Устюгов говорит. Постоянно рассказывает, какую он сделал большую работу при подготовке  к гонкам этого сезона, тренируясь, в частности, в Сыктывкаре.  
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
27.03.2023 10:32
А точно ли "замкнуло" Сергея? На 30ке он такой же побег предпринял и никто не дёрнулся. Не поверили. И он решил повторить. Провёл всех!!! Может это как раз была домашняя заготовка начиная с 30ки?.. Только теперь сервис был ещё у него выше всяких похвал!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
27.03.2023 11:32
По наличию "водяных" лыж у сборников.
Думаю, лыж таких у них есть более 2-х пар, просто часть из них (думаю даже бОльшая) до сих пор находится в грузовиках сборной где-нибудь в Эстониях. Основная погода для таких лыж в европе, никто не ожидал, что погода такой сюрприз подкинет в Тюмени. Вот и пролетели ребята. У Сергея похоже все лыжи в России, плюс новые появились.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
27.03.2023 11:47
Матчу на заметку, если читают.
Показ по ТВ был хорош для людей, болеющих за Устюгова/Большунова/Червоткина и/или разбирающихся в лыжах. Для нейтрального болельщика - скукотень, как все разбежались, оставалось только следить за отрывами. Это не предположение, а лабораторный опыт. Мама смотрит все лыжное, что по Матчу показывают (лыжи, биатлон), в указанные выше категории не входит. Жаловалась, что показывали только лидеров, от скуки выписывала на бумажку разрывы в топ-5 на отсечках. С интересом расспрашивала, почему этот больше на руках, а тот попеременным, зачем лыжи меняют и прочие мелочи. Комментарии Сорина и Легкова все же для достаточно квалифицированной аудитории. Губерниева бы убрать.. я не знаю человека, кому бы  нравились его репортажи.
Сам смотрел по случаю последние 20км.
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
В субботу сам пробежал марафон, а воскресенье с утра такое.....Сергей - это просто феноменально!!!!
Товарищи лыжники, а Вы не думали, что 2 и 3 -й призер сами себя могли обмануть, будучи уверенными что по такой погоде все пойдут в группе и во время второй смены лыж сделать рывок и уйти а там потерпеть)))) сейчас уж не сознаются)))
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Александр Соловов
Чудо заключается в его классической технике, то есть, в её отсутствии. Я же черным по русски написал, как он все 50 верст классикой в подъёмы не заезжал , как все нормальные люди, а забегал или шмурыгал ( бег с прокатом ) и был на том ЧМ в гонке на 50 км классикой в топ 5. вот в чём заключается его главное чудо - в его физической и функциональной сверх одарённости, которая , в том числе, помогала ему очень много тренироваться, что не каждому дано.
А вам  значит посчастливилось даже посоревноваться с этим уникальным атлетом. Завидую )  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
27.03.2023 14:21
По телосложению своему Сергею наверное было тяжелее  всех участников на трассе марафона
Но лыжи, воля, и еще заезды вывезли
Судя по его настрою  никто  вчера не смог бы его остановить  ни Нисканен ни Клебо  ни кто либо еще  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
27.03.2023 19:46
ФЛГР в своем репертуаре. Правилами, которые размещены на официальном сайте ФЛГР, предусмотрено, что на дистанция до 50 км. включительно допускается одна замена лыж. Это правило носит императивный характер, организаторы соревнования не могут его изменить по своему желанию, без внесения изменений в Правила.
Таким образом, прав был Большунов, когда высказывал свое недоумение относительно количества смены лыж.  
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
27.03.2023 20:28
Я не спец, конечно, но вот на что я обратил внимание: в правилах говорится, что на ЧР проводятся соревнования с масстартом с длиной дистанции 50 км. Допуск по длине лыжной трассы может быть +5%, -1%. Если длина трассы будет, к примеру, 50 км 200 м, то по логике правил замена лыж 2 раза допускается. Осталось выяснить длину лыжной трассы масстарта 50 км на ЧР 2023.
Может я и не прав. Если есть судьи, то пусть пояснят
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Думаю, что не прав.
Это была гонка на 50км, так написано в протоколе.
А спросите Веденина, Иван, если есть возможность - тут действительно непонятно с числом замен.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.03.2023 22:36
Это марафон де юро на 50 км ,и точка!!
Не прав Большунов, так как де факто да чуть меньше но де юро бежали 50 км марафон…
Иначе на олимпиаде в Пекине Большунов не король ведь реально полтинник был укорочен и притом  сильно укорочен
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
27.03.2023 23:33
В анонсе гонки пишут: длина дистанции 49 445 м (запись трансляции на спортбоксе,  17:18 точно по времени). Общая высота подъемов 1690 м.
Судьи могли бы пояснить (мб из-за особо грязного снега разрешили?). Не один же Сергей положил 3 пары. Все у кого были - положили..  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
28.03.2023 02:44
Легков во время женской трансляции на 30км. обьяснял что у женщин будет одна замена лыж
,а у мужиков на 50 км. две.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
08 Paul 12
28.03.2023 03:02
организаторы соревнования не могут его изменить по своему желанию, без внесения изменений в Правила
Могут, решением Жюри. Которое было озвучено на совещании представителей команд. Там же оговариваются и зоны питания спортсменов. Но так как не все тренера присутствуют на совещании то потом имеем то, что имеем.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
28.03.2023 19:12
"Могут, решением Жюри".
Исходя из содержания соответствующего положения Правила, жюри не может изменять количество замен лыж. Если бы в Правилах было указано, "если иное не предусмотрено решением жюри", то сколько угодно. А так получается, что лица, обязанные соблюдать императивные требования, решают поступать как им захочется. Иными словами, если в законе предусмотрено одно, то все лица, применяющие это закон, так и должны поступать.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.03.2023 20:43
Формально и длина дистанции 49445м меньше допустимого минимума на 5 м:
допуск в меньшую сторону 1%, т.е. 50 м -  50000-50=49500 м.
Умом Россию не понять...
Надо в Правила внести последний пункт: а вообще, делайте, что хотите
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
08 Paul 12
30.03.2023 19:44
Формально и длина дистанции 49445м меньше допустимого минимума на 5 м:
допуск в меньшую сторону 1%, т.е. 50 м -  50000-50=49500 м
Фактически, если посмотреть сертификаты трасс, длина больше. Так как добавляются 300 с лишним метров по стадиону на каждые 10км. Итого 49445 + 1500 = 50945.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума