Беговые лыжи | Новые фото
Анонс соревнований

Битва титанов в Мурманске: Денис Спицов, Иван Якимушкин, Анастасия Кулешова и Анастасия Прокофьева

Через четыре дня в Мурманске стартует самый северный лыжный марафон в истории лыжных гонок России по программе Russialoppet. В Долине Уюта 1 апреля пройдут гонки свободным стилем, 2 апреля - классическим.

Бороться за звание чемпионов Праздника Севера будут самые титулованные российские лыжники. Конкуренция у мужчин обещает разыграться не на шутку, ведь участие в Мурманском лыжном марафоне подтвердили олимпийские чемпионы Денис Спицов и Никита Крюков, серебряные призеры Олимпийских игр Александр Панжинский и Иван Якимушкин, один из самых успешных марафонцев современной России Рауль Шакирзянов, чемпион мира Алексей Петухов, представители “Русской зимы”, в числе которых победитель одного из лучших лыжных марафонов мира "Марчалонга" (Италия) Ермил Вокуев и победитель Мурманского лыжного марафона Александр Гребенько, единственный биатлонист, выигравший марафон в Мурманске, Роман Елетнов (Беларусь) и победитель 50 км за полярным кругом Михаил Семенов (Беларусь).

Представительницы прекрасного пола сделают 49-й Мурманский лыжный марафон еще зрелищнее! На марафоне в Мурманске выступят бронзовый призер Олимпиады Анастасия Кулешова и одна из сильнейших лыжниц России, представительница команды “Русская зима” Анастасия Прокофьева, абсолютная чемпионка Праздника Севера 2022, мастер спорта международного класса Юлия Чекалева, четырехкратная победительница Мурманского лыжного марафона из Республики Карелия Полина Сероносова, которая ранее выступала за Республику Беларусь, уроженка Кольского Заполярья и победительница 50 км в родном крае Екатерина Бурянина и еще один триумфатор заполярной марафонской гонки - Ксения Конохова. 

Гордостью стартовой поляны Мурманска станет легенда лыжного спорта, финишировавший в главной гонке более 40 раз - Сергей Гуйбаловский. Самая крутая марафонщица планеты Людмила Колобанова, на счету которой только в серии Worldloppet более 200 финишей, будет подтверждать свое мастерство на Празднике Севера 2023.

Марафонцы, вы заинтригованы? Тем более, что это генеральная репетиция перед юбилейным 50-м Мурманским лыжным марафоном, который пройдет в 2024 году.

Информация, которая будет полезна всем участникам: ответы на часто задаваемые вопросы.

1. Как попасть на место старта - в СК «Долина Уюта»? 

https://2gis.ru/murmansk/search/Долина
Общественным транспортом (автобусы № 5, 10, 18, 27, 106, 120; троллейбусы №№ 4, 6, 10), следующим по проспекту Кольскому до остановки «Улица Морская». Непосредственно до “Долины Уюта” идут автобусы №1 и №6Т.
Если Вы приехали на личном автомобиле: въезд на территорию СК «Долина Уюта», расположенного по адресу: г. Мурманск ул. Долина Уюта, 6 в дни марафона закрыт. Автомобиль можно будет припарковать на организованных парковках спорткомплекса и на всём протяжении ул. Зои Космодемьянской. Проложить маршрут на общественном транспорте можно на сайте АО «Электротранспорт города Мурманска» (murmansktrolleybus.ru).

2. Где получить стартовый номер? 

При входе на территорию СК «Долина Уюта» расположен Легкоатлетический манеж, где и находится зал регистрации и выдачи стартовых пакетов.
Время работы:
- 29 и 30 марта с 13.00 до 20.00; 31 марта с 09.00 до 21.00; 1 апреля с 08.00 до 10.15 (только СВОБОДНЫЙ стиль);
- 1 апреля с 11.00 до 20.00; 2 апреля с 08.00 до 10.15 (только КЛАССИЧЕСКИЙ стиль).

3. Какие документы нужны для получения стартового слота? 

1) Паспорт гражданина Российской Федерации (или нотариально заверенная копия паспорта). В случае, когда паспорт гражданина Российской Федерации находится на оформлении в паспортном столе, предоставляются загранпаспорт и справка из паспортного стола, подтверждающая этот факт.
2) МЕДИЦИНСКУЮ СПРАВКУ (только оригинал).

4. Нужна ли страховка для получения стартового пакета? 

Все, без исключения, участники будут застрахованы организаторами.

5. Где взять чип электронного хронометража? 

Чипы выдаются при входе в стартовый коридор. Обязанность участника выйти на старт с надетым на лодыжку чипом. Чип снимается организатором после финиша. В 2023 году партнером Мурманского лыжного марафона стала самая современная тайминговая компания в России “Russia Running”.

6. Можно ли получить справку от врача в СК «Долина Уюта»? 

Нет. Для получения справки в Мурманске необходимо обратиться в Государственное областное автономное учреждение здравоохранения «Мурманский областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины», Северный проезд, д.4. Телефон: 42-12-29.

7. Где можно переодеться во время подготовки к марафону ДО 1 АПРЕЛЯ? 

В административно-спортивном комплексе по адресу ул. Долина Уюта, 3В. Для участников будет оборудовано большое помещение на цокольном этаже, а также отдельная раздевалка для женщин. 

8. Где можно переодеться 1-2 АПРЕЛЯ? 

- В административно-спортивном комплексе по адресу ул. Долина Уюта, 3В. Для участников будет оборудовано большое помещение на цокольном этаже.

- В специально оборудованной комфортабельной палатке около трибун (рядом с АСК). 

9. Где можно оставить лыжный инвентарь при посещении зданий?

Для хранения лыжных чехлов и оборудования предусмотрены две камеры хранения на улице: 

- рядом со зданием Административно-спортивного комплекса (АСК) около старта и палаткой для переодевания около трибун; 

- рядом с Легкоатлетическом манежем при въезде в СК “Долина Уюта”. 

10. Куда сдать одежду перед стартом? 

В стартовом конверте вы найдете большой пакет с вашим стартовым номером. На старте вы складываете в него одежду, волонтеры забирают все пакеты, и на финише вы его получаете (между АСК и трибунами). 

11. Во сколько открываются стартовые коридоры? 

В 10.30 начинают работу накопители. 

12. Карта трассы Мурманского лыжного марафона. 

Обновленные схема и карта трассы размещены на сайте Мурманского лыжного марафона по ссылке https://marathon51.ru/information/courses/. Просим обратить внимание, что построение стадиона кардинально меняется после старта. 

13. Будут ли сервисы по подготовке лыж? 

Варианты подготовки лыж в Мурманске можно найти в сообществе Вконтакте по ссылке ПОДГОТОВКА ЛЫЖ В МУРМАНСКЕ (vk.com). 

14. Где поставить печати в паспорта Russialoppet? 

Печать в паспорта Russialoppet можно поставить 1 апреля после финиша до 20.00 и 2 апреля с 11.00 до 17.15. В Легкоатлетическом манеже Мурманска.

 15. Где я могу заменить сломанную палку?

На пунктах питания трассы лыжного марафона будет организован сервис по замене сломанных палок. Наши волонтеры быстро и оперативно окажут участникам помощь. 

16. Где я могу увидеть себя? 

На сайте Мурманского лыжного марафона будет проведена прямая трансляция совместно с каналом «PRO ГОНКИ». "MY SPORT.PHOTO" сделает яркие памятные кадры участников. 

7 14028 Андрей Краснов 27.03.2023 22:38
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.03.2023 05:57
Ссылку пожалуйста , где смотреть трансляцию этого марафона!?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.03.2023 06:15
28.03.2023 11:52
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
28.03.2023 14:34
Спицов и Якимушкин дали Устюгову заработать за победу на 50 км 270000 рублей а если бы они обыграли Устюгова-какая здесь выгода.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
28.03.2023 15:06
Ну какой же  вы мелочный Martiniden.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
29.03.2023 04:25
Скорее всего, организаторы, "просят" у ФЛГР выделить сборников для участия в крупных марафонах..., или, сами сборники "отпрашиваются" у своих тренеров. Лично решать бежать, без согласования, вряд-ли...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.03.2023 23:02
Да просто наши сборники на самом деле уже никому не нужны, вот и бегут всё подряд и между собой только и соревнуются. Но нам - любителям ни на что не претендующим, это только на руку - посмотрим на них непосредственно изнутри - и в Мурманске и потом в Кировске на финале КР перед Кандалакшей, и в Кандалакше, и на Камчатке. Федору Конюхову здесь тоже надо было не незаметно от лыжных масс взлетать, а непосредственно со стартовой поляны Апатитского марафона, я ему этого не прощу!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума