Беговые лыжи | Новые фото
Репортаж skisport.ru

В позапрошлые выходные в ГАБО в девятнадцатый раз был проведен ежегодный весенний марафон «Прощание со снегом»

Мероприятие прошло как обычно: позитивно, ярко, в праздничной и дружеской атмосфере, как и всегда в ГАБО, где абсолютно все мероприятия проходят именно в домашней обстановке и теплой кампании, среди волонтеров и членов СОК «ГАБО».

Хочу отметить, что обычно марафон проводится в конце марта – начале апреля, но в этот раз даты для проведения соревнований были сдвинуты на чуть более ранее время: на 18-е и 19-е марта. В эти дни как раз выдались идеальные погодные условия, которые держались оба дня: солнечная погода, легкий мороз, никаких природных катаклизмов, ни дождей, ни снегопадов, которые бы доставили лишние проблемы организаторам, волонтерам и самим участникам соревнований. Да и благодаря всем этим пунктам в этот раз марафон удалось провести целиком по полному маршруту трассы ГАБО, и все участники марафона, особенно те, кто был здесь впервые, смогли оценить одну из самых протяженных в Московской области и самую живописную, почти 30-километровую ГАБОвскую лыжню. И, возможно это было правильное решение, так как уже в следующие выходные, через неделю после марафона, в результате сильного потепления, возникли подтопления на трассе из-за разлива реки Котловки. В некоторых местах полный круг трассы уже разомкнулся… Вероятно, если бы даты были назначены позднее, такой яркой и запоминающейся гонки по всему маршруту трассы уже не получилось бы!

В этот раз действительно повезло, экстремальных и жестких условий, которые обычно бывают на «Прощании со снегом», не было: ни больших луж, ни разрывов, ни ручьев, которые надо было бы перепрыгивать участникам марафона на ходу, ни грязи и льда посреди трассы. Впрочем, некоторые участники марафона поделились своими впечатлениями о том, что как раз экстрима и адреналина им в этом году немного не хватило! Один из участников 50-километровой гонки поделился впечатлением: «Надо было в следующие выходные экстрим-марафон проводить и обязательно по полному кругу, а то в прошлые экстрима совсем не было, всё идеально было!».

Подготовка к марафону утром 18 марта. Волонтеры и члены СОК «ГАБО». Слева направо: Григорий Залегин, Мария Поселова, Сергей Кондратков, Геннадий Фищенко, Дмитрий Малиновский.
Подготовка к марафону утром 18 марта. Волонтеры и члены СОК «ГАБО». Слева направо: Григорий Залегин, Мария Поселова, Сергей Кондратков, Геннадий Фищенко, Дмитрий Малиновский.Из архива автора
*
Геннадий Васильевич Фищенко дает интервью корреспондентам Дмитровского телевидения перед стартом марафона.
Геннадий Васильевич Фищенко дает интервью корреспондентам Дмитровского телевидения перед стартом марафона.Из архива автора
*
Такие медали получили все участники марафона «Прощание со снегом 2023».
Такие медали получили все участники марафона «Прощание со снегом 2023».Из архива автора
*
Участники марафона перед стартом на дистанцию 50 км свободным стилем. 18 марта 2023.
Участники марафона перед стартом на дистанцию 50 км свободным стилем. 18 марта 2023.Из архива автора

Также в этот раз и волонтеры остались без привычной работы накануне марафона, даже непривычно как-то - не было ощущения, что грядет окончание сезона, и со снегом мы действительно скоро попрощаемся... ))

Обычно ведь как происходит: за день до марафона, ближе к вечеру, Геннадий Васильевич собирает всех волонтеров в ГАБО, и почти до ночи приходится выполнять различные работы на трассе: подкидывать снег на проблемные места, убирать мусор, подметать трассу граблями, собирать ветки и т.д. Иногда погодные условия были такие, что приходилось добывать снег с наиболее снежных участков леса или поля! Сначала собирать его и грузить в сани, а потом развозить на снегоходе, выгружать и раскидывать по проблемным местами на трассе… А после всего этого, когда уже поздно вечером выжившие и оставшиеся волонтеры пили чай в гараже у Геннадия Васильевича и уже собирались домой, вдруг (каждый раз внезапно и в последний момент) оказывалась, что еще надо совсем немного задержаться, несколько сотен медалей подготовить и сувениров: ленточки прикрепить, наклейки наклеить... Ну, а что делать, приходилось доводить всю работу до конца…. ))) В общем не скучно волонтерам в ГАБО! :)))

В этот раз ничего такого делать не пришлось! Только разметку развесили накануне вечером и отгородили исключенные из маршрута участки трассы.

К подготовке самого полотна трассы организаторы и в этом году отнеслись как всегда очень серьезно. Как обычно бывает накануне какого-либо серьезного и ответственного мероприятия погодные условия даже если и в день старта выдаются идеальные, то до этого - все равно не обходится без сложностей, которые доставляют максимум хлопот… Не был исключением и этот раз. Хоть снега в этом году действительно достаточно, и подкидывать его заранее не пришлось, но на неделе перед марафоном было все: и лед, и оттепель, и шли дожди, а в ночь перед стартом температура понизилась, и вдарил мороз. Но ГАБОвцы были готовы к такому повороту событий заранее. Специально заранее был арендован и привезен второй ратрак для подготовки дистанции. Почти всю ночь перед стартом трасса готовилась двумя операторами и ратраками. Сам Геннадий Васильевич лично пол ночи сидел за рулем ратрака и готовил трассу к марафону. И несмотря на то, что, как и следовало ожидать, всё равно возникли некоторые технические сложности, трасса была подготовлена на высшем уровне! Опасные спуски были исключены из дистанции. Трасса была в отличном состоянии. Лично мне тоже удалось прокатиться на лыжах в этот день, но уже совсем поздно вечером… И даже в это время, после прохождения по ней за день столькими людьми, трасса была превосходна!

Волонтеры встречают, кормят и раздают питьё участникам марафона на пункте питания N3 на дистанции.
Волонтеры встречают, кормят и раздают питьё участникам марафона на пункте питания N3 на дистанции.Из архива автора
*
Волонтеры встречают, кормят и раздают питьё участникам марафона на пункте питания N3 на дистанции.
Волонтеры встречают, кормят и раздают питьё участникам марафона на пункте питания N3 на дистанции.Из архива автора
*
Волонтеры встречают, кормят и раздают питьё участникам марафона на пункте питания N3 на дистанции.
Волонтеры встречают, кормят и раздают питьё участникам марафона на пункте питания N3 на дистанции.Из архива автора
*
Награждение на финише гонки свободным стилем. На фото: волонтер Мария Поселова и Сергей Кондратков встречают очередного финишировавшего участника и вручают медаль.
Награждение на финише гонки свободным стилем. На фото: волонтер Мария Поселова и Сергей Кондратков встречают очередного финишировавшего участника и вручают медаль.Из архива автора

На трех пунктах питания, организованных на трассе, волонтеры поддерживали проезжающих марафонцев радушным приветствием, чаем и провизией. Надеемся, всем участникам понравилось!

Стоит отдельно упомянуть еще и малоизвестный кому-либо факт: именно эти даты проведения марафона в этом году, помимо всего прочего, были выбраны не случайно и еще по одной причине! Помимо марафона, в ГАБО в эти дни также было и другое не менее важное событие! А конкретно, именно 18-го марта был день рождения у нашего дорогого Геннадия Васильевича! И в этот раз он решил позвать к себе на день рождения несколько сотен человек! :))

Из-за этого атмосфера мероприятия приобрела еще более праздничный формат!

Именно поэтому, специально в оба этих дня была специально заказана и организована солнечная и хорошая погода! :)

После марафона мы торжественно поздравили Геннадия Васильевича с днем рождения в кампании волонтеров, членов СОК «ГАБО» и Ассоциации ОЛТ, а также в кругу друзей и членов семьи Геннадия Васильевича! Надеемся, поздравление ему понравилось! :)

Отдельно хочу отметить, что в ГАБО всегда царит очень душевная, радушная и теплая атмосфера! Не только на таких массовых мероприятиях, но и в обычные дни: когда просто приезжаешь покататься на лыжах. Частичка души Геннадия Васильевича чувствуется абсолютно во всем, в каждой мелочи, которую мы видим: в заботливо подготовленной трассе, в каждом аккуратно вбитом столбике или установленной табличке на трассе, каждой обрезанной веточке или елочке вдоль лыжни. Это невозможно просто объяснить словами, это надо почувствовать! Катаясь в ГАБО, чувствуешь себя не как в диком и глухом лесу, а как дома, всегда спокойно! Несмотря на то, что там иногда можно встретить не только зайца или лису, но кабана или лося!

Геннадий Васильевич Фищенко встречает на финише последнего пришедшего участника классической гонки 19 марта 2023 и торжественно вручает бутылку шампанского и грамоту за почетное последнее место! ))
Геннадий Васильевич Фищенко встречает на финише последнего пришедшего участника классической гонки 19 марта 2023 и торжественно вручает бутылку шампанского и грамоту за почетное последнее место! ))Из архива автора
*
Геннадий Васильевич Фищенко награждает участницу марафона.
Геннадий Васильевич Фищенко награждает участницу марафона.Из архива автора
*
Подарок Геннадию Васильевичу Фищенко на день рождения 18 марта от некоторых волонтеров и членов СОК «ГАБО и Ассоциации ОЛТ: торт в виде кусочка лыжной трассы ГАБО.
Подарок Геннадию Васильевичу Фищенко на день рождения 18 марта от некоторых волонтеров и членов СОК «ГАБО и Ассоциации ОЛТ: торт в виде кусочка лыжной трассы ГАБО.Из архива автора
*
На праздновании дня рождения Геннадия Васильевича 18 марта 2023. Справа: именинник и президент клуба СОК «ГАБО» Геннадий Васильевич Фищенко. Слева: члены Ассоциации ОЛТ (по совместительству также волонтеры СОК «ГАБО» и Красногорской лыжной трассы) Мария Поселова и Сергей Кондратков.
На праздновании дня рождения Геннадия Васильевича 18 марта 2023. Справа: именинник и президент клуба СОК «ГАБО» Геннадий Васильевич Фищенко. Слева: члены Ассоциации ОЛТ (по совместительству также волонтеры СОК «ГАБО» и Красногорской лыжной трассы) Мария Поселова и Сергей Кондратков.Из архива автора

Приезжайте в ГАБО! Зимой покататься на лыжах, а летом побегать, или проехаться на велосипеде, сделать имитацию или просто погулять. Посещайте и другие мероприятия: соревнования и субботники, которые проводятся регулярно, и не только зимой, анонсы которых всегда публикуются на форуме skisport.ru!

В ГАБО всегда всем рады и всех ждут!

2 2326 Иван Исаев 28.03.2023 11:53
Рейтинг: +16 +16 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вкусно и заманчиво ! Отлично написано. Прямо чувствуется аптмосфера.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
28.03.2023 12:58
Да, марафон получился кайфовый - улыбаюсь каждый раз, когда вспоминаю ) Спасибо за статью, интересно!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0