Беговые лыжи | Новые фото

Даблполинг впервые применила Эдита Пьеха

На нашем сайте уже много было сказано о даблполинге, о новом стиле лыжного хода, а точнее, о разновидности классического стиля. Данный способ передвижения сделал настоящую революцию в лыжных гонках, открыл принципиально новые возможности для спортсменов. Для тех, кто ещё не в курсе, напомним, что при даблполинге, в отличие от «классического» классического стиля, не происходит толчка ногами, лыжники бегут, одновременно толкаясь только одними руками. При подобном способе отпадает необходимость использовать смазки держания, поскольку они, собственно, и не нужны. Увеличивается скорость хода, в первую очередь за счёт отсутствия тормозящей мази; кроме того, упрощается процедура подготовки лыж, исключается вероятность «непопадания в мазь».

Сайт skisport.ru не раз перечислял именитых спортсменов, которым пришёлся по вкусу данный стиль передвижения. Однако ещё никто не задавался вопросом: а кто же был самым первым, ставшим его использовать, кому принадлежит, так сказать, сама идея? Настала пора разобраться и в этом. И тут вырисовывается любопытная вещь: оказывается, даблполинг имеет российские корни. Тут уместно сказать: можно не быть патриотом, однако нельзя отрицать, что в нашей стране многое было сделано впервые в мире, что множество изобретателей, первопроходцев, людей, предложивших что-то новое в самых различных сферах жизни – наши соотечественники.

Итак, кто же придумал даблполинг, кому принадлежит гениальная идея? Ответ может показаться весьма неожиданным и даже удивительным: этот революционный стиль лыжного хода впервые применила советская эстрадная певица, народная артистка СССР Эдита Пьеха.

Не найдётся в России человека, кто не знал бы Эдиту Пьеху. Все мы с детства помним прекрасные, запоминающиеся с первого раза шлягеры в её исполнении. Назвать хотя бы такие, как «Замечательный сосед», «Но если б не было любви», «Песня остаётся с человеком», «Венок Дуная», «Манжерок» и многие другие. О популярности певицы в 1960-70-е годы может свидетельствовать тот факт, что в фильме «Неисправимый лгун» Эдита Пьеха сыграла саму себя. Однако мало кто знает, что в молодости Эдита Станиславовна серьезно увлекалась спортом. Так, она любила играть в бадминтон, ездить на велосипеде, а также была прекрасной лыжницей, имела первый разряд по лыжам.

О том, как ей пришла в голову идея нового способа передвижения на лыжах, лучше может рассказать она сама: «Когда в 1955 году я приехала на учёбу в СССР, в Ленинград, то серьёзно увлеклась лыжным спортом. Стала заниматься в университетской лыжной секции… Отдача при толчке ногой – очень неприятное ощущение, она постоянно сопровождала меня при лыжном беге. Хороших импортных мазей в то время было не достать, а отечественные не держали… Конькового стиля тогда ещё не придумали, приходилось всё время мучиться. Как-то я пожаловалась об этом одному знакомому лыжнику, а он в ответ пошутил: дескать, а вы вообще не толкайтесь ногами, идите на одних руках. Я, конечно, поначалу и восприняла такой совет как шутку, а потом задумалась: а почему бы не попробовать? Попробовала – ну очень было тяжело. Через две-три минуты руки переставали слушаться, я дальше идти не могла. Я поняла, что нужно много и упорно тренироваться. И я не сдалась. Стала тренироваться. И постепенно начало получаться. Другие лыжники поначалу глядели на меня косо, с недоверием, но когда я один раз заняла с таким стилем третье место в абсолюте на студенческих соревнованиях, заинтересовались. Стали постепенно перенимать мой опыт…»

Далее Эдита Станиславовна вспоминает: «К сожалению, этот мой новый стиль (тогда ему ещё не дали название) не прижился в лыжном сообществе Ленинграда. Чтобы бегать даблполингом, нужно много тренироваться, заниматься другими видами спорта, далёкими от лыж. А у большинства из нас не было ни времени, ни желания. Я тоже постепенно перестала так бегать. Когда же собственно тренироваться? Постоянные концерты, репетиции, гастроли, наконец, семья. Да и возраст уже не тот. Кроме того, стали более доступными хорошие смазки держания…»

С тех пор прошло немало времени. И вот в самом начале 21 века о даблполинге вновь заговорили. Известные лыжники-марафонцы, такие как Андерс Окланд, Даниэль Тюннель, Томас Альсгорд, Станислав Резач и некоторые другие стали активно использовать его в марафонах серии Worldloppet. Немного спустя Дарио Колонья и другие элитные лыжники стали применять данный стиль в стартах на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпийских играх. Однако не забудем нашу очаровательную, всеми любимую Эдиту: ведь она была первой!


20 7098 Андрей Краснов 01.04.2023 09:41
Рейтинг: +33 +33 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.04.2023 09:59
Век живи - век учись.
С первым апреля!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Если хочешь заиметь шапочку из меха...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.04.2023 10:23
Кабзона забыли... :(
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.04.2023 10:28
И это здорово!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.04.2023 10:42
Это было, когда ещё с трамлина прыгали с палками :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.04.2023 10:56
Родилась во Франции, взрослела в Польше, приехала учиться в Ленинград.. Мало кто знает, но на студенческих соревнованиях Эдиту консультировал и тренировал никому тогда неизвестный Александр Веретельный. Эдита научила его играть на гитаре и основам польского языка. И хотя и не получилась у Эдиты лыжная карьера, но Александр заинтересовался новой для него культурой и решил со временем переехать в Польшу. Там он стал тренером Юстины Ковальчик. Как он говорил: Пусть не из Эдиты, но из Юстины - я таки сделаю великую польскую чемпионку! Но это уже совсем другая история 8-)..
Ссылка Рейтинг: +33 +33 0
Спасибо! С 1 апреля!:D!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Смеха много не бывает (
Первым кто давал уроки по ДП был Модест  !
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.04.2023 11:31
Этот ролик гораздо глубже, чем просто о даблполлинге. Это вековая мечта лыжника - как неспешно толкаясь только для радости и развлечения ехать со скоростью 40 км/ч? В гору...  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
😀 спасибо  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.04.2023 11:40
Еще изумительнее техника братвы на подтанцовке. Ни ногами ни руками не колышат, а по скорости не отстают от лидера гонки.  А не обновить ли нам  классификацию попеременным, нашим,  десятипальчиковым стоп?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
01.04.2023 11:51
Те, кто смотрел этот ролик в 70-е годы, могут подтвердить, что все спортсмены в нём используют экспериментальные лыжи "Марий Эл". В дальнейшем, из соображений секретности, видео было немного обрезано снизу...8-)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
01.04.2023 11:56
Еще изумительнее техника братвы на подтанцовке. Ни ногами ни руками не колышат, а по скорости не отстают от лидера гонки.  А не обновить ли нам  классификацию поочередным, нашим,  десятипальчиковым ходом?
За такой КРАСОТКОЙ - можно и порюкзачить!:D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Судя по видео, идут где-то по 2 минуты на километр. На деревянных лыжах. Юрий Викторович Бородавко наверняка бы отметил признаки использования противоастматических препаратов, впервые в мире.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
01.04.2023 14:18
:D:D:D
А что, очень похоже!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.04.2023 16:31
Первоапрельская шутка.  Не знаю, что связывает Эдиту с лыжами и Александром Веретельным, но в 60-е годы прошлого века сплетничали о её романе с очень известным ленинградским биатлонистом.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.04.2023 17:09
Судя по елкам темп они на спуске и темп там дай боже.
Вот у кого Клебо учился спуски проходить...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.04.2023 18:40
Юрию Зюзину. Кто знает, может уже тогда с подачи Пьехи в биатлоне зародилась мысль об отказе от классики?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.04.2023 19:03
Не думаю.  А вот дриблингполинг она вполне могла освоить к этому времени.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.04.2023 20:16
Оффтоп: мотоциклист, идентифицирующий себя как велосипедист, установил новый рекорд в часовой гонке.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума