Беговые лыжи | Новые фото

Денис Спицов и Анастасия Кулешова - победители марафона Праздника Севера свободным стилем

Сегодня, 1 апреля, в Мурманске прошел 49-й традиционный Мурманский лыжный марафон "Праздника Севера". Победу на дистанции 50 км свободным стилем среди мужчин одержал олимпийский чемпион Денис Спицов в финишной разборке оставивший позади серебряного призера Олимпийских игр Ивана Якимушкина, третьим финишировал Алексей Шемякин из "Русской Зимы". У женщин победительницей стала призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Анастасия Кулешова.

Заполярная весна преподнесла свои сюрпризы: снег и порывистый ветер. По традиции разноцветная лыжная река из участников ушла в затяжной марафонский подъем, где лидеры и будущие победители шли общей группой.


В пелотоне ведущую позицию на протяжении всей дистанции делили тюменские лыжники олимпийский чемпион Денис Спицов и серебряный призер Олимпийских игр Иван Якимушкин, которые смогли оторваться от преследователей после транзита. Дуэтом они выехали на лыжный стадион Долины Уюта и показали болельщикам Крайнего Севера настоящую мужскую борьбу, итог которой смог решить только фотофиниш. Денис Спицов стал победителем 49-го Мурманского лыжного марафона, Иван Якимушкин в финишном спурте занял второе место. Третьим финишировал Алексей Шемякин из Архангельска.



Бронзовый призер Олимпийских игр Анастасия Кулешова лидировала среди женщин на протяжении всех 50 км и в итоге завоевала новый для себя титул - чемпионки марафона Полярной Олимпиады. Второй финишную черту пересекла представительница “Русской зимы” Анастасия Прокофьева. Брозовым призером стала гостья из Республики Беларусь Анна Королева.


Сюрпризы в этот день преподносила не только погода, но и знаменитые российские лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский, возродившие историю олимпийского Ванкувера-2010. На финише первого круга звезды мирового спорта разыграли марафонский спринт. Легендарные полботинка на промежуточном финише вернули болельщикам воспоминания о самой настоящей истории лыжных гонок.


Приятным событием для всех северян стало четвертое место представителя Мурманской области Максима Зубцова, выступавшего на правах хозяина. Ему уступил прошлогодний победитель марафона Праздника Севера из Республики Беларусь Роман Елетнов, расположившийся на пятой позиции.

Полумарафон на 25 км выиграли Сергей Волков и Елизавета Пинчук. Серебряные призеры - Артем Холод и Дарья Веденина, бронза у Александра Поздеева и Ирина Назаровой.  

Мужчины. 50 км, свободный стиль:

1. Денис Спицов (02:16:55.6)
2. Иван Якимушкин (02:16:55.9)
3. Алексей Шемякин (02:17:31)

Женщины. 50 км, свободный стиль:
1. Анастасия Кулешова (02:33:25)
2. Анастасия Прокофьева (02:36:00)
3. Анна Королева (02:37:09)

Полные результаты




144 15781 Андрей Краснов 01.04.2023 18:37
Рейтинг: +17 +17 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.04.2023 19:11
Закономерно, так и должно было быть!)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.04.2023 19:25
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
01.04.2023 19:28
Иван словно бросил бороться за пару метров до финиша..
Трансляция на сайте ничего так себе был.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
01.04.2023 19:29
Трансляция да, а ведущие супер))  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.04.2023 19:30
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.Коверкание имени
01.04.2023 19:33
Там вообще-аж две с лишним  десятка любителей подряд. Даже Рауль от этих любителей пострадал. Мурманск вообще, славится составом любителей
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Хорошие призовые получили победители и призеры.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
01.04.2023 19:36
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
01.04.2023 19:36
Денчик опять обидел любителей. Неймется парню. Лучше бы круги против соперников равных по силе наяривал
Надо быть проще и люди потянутся к вам :)

Бежал Спицов в Мурманске, слава богк, не один, так что есть чему порадоваться.
А то, что в прошлом году Устюгов на Мурманском марафоне отбыл номер, говорит лишь о самом Устюгове, а не о том, что там не надо по-серьёзному бегать.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
01.04.2023 19:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +5 -32
01.04.2023 19:39
Это кто?
А вы чем занимаетесь? Лыжами? =))) А, нет, не лыжами. Ну ладно, бывает. Шахматы тоже норм.  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
01.04.2023 19:40
А кто вам сказал, что это гонка исключительно для любителей??? Так-то Спицову как минимум Якимушкин противостоял.

А так послушать, так надо весь ски классикс разогнать и на всякие васалоппет, марчалонги и биркебейнеры профиков не пускать. Да и на беговых марафонах нечего всяким кенийцам, эфиопам и прочим чемпионам мира делать... Вы вообще себя слышите? Какие нафиг шахматы, причем тут они? В каждом спорте свои особенности.
А вам бы приятно было бы?
Лично мне приятно постоять на старте с чемпионами. А когда получалось с ними проехать километров 25-30, так ещё приятнее было... Это спортом называется.
Ссылка Рейтинг: +55 +57 -2
01.04.2023 19:42
ы вот пришли на старт, свои новые лыжики мазями замазали перемазали, трико обтягивающее натянули до груди, размялись, приготовились... И вдруг Дениска вылетает как черт из табакерки и обгоняет вас на 3 часа? Приятно? То-то же.
Это комплексы, чувак) Тренироваться не пробовал?
Ссылка Рейтинг: +42 +47 -5
01.04.2023 19:43
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
01.04.2023 19:44
Вторая попытка. Это кто
🤣🤣🤣🤣🤣
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
01.04.2023 19:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +10 -34
01.04.2023 19:46
Долидович-один очень известный любитель.  
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
01.04.2023 19:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +4 -27
01.04.2023 19:47
Да. Бинго  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
01.04.2023 19:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +3 -23
01.04.2023 19:52
Здесь есть люди, которые не знают Долидовича? Я в шоке...  
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
01.04.2023 19:52
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +5 -29
01.04.2023 19:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +3 -27
01.04.2023 20:00
где вы там любителей, едущих бок о бок с профессионалами, высмотрели?
На Марче, Бирке и Вассе?. Там есть немного любителей. Чуть-чуть. Тысяч по 6-7-8 буквально=)  
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
01.04.2023 20:03
Андрюха Илиев, конечно, красавец=).  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
01.04.2023 20:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +10 -24
01.04.2023 20:13
,, Праздник Севера,, имеет статус,, Международные соревнования,,. По итогам присваивается звание,, Мастер спорта,,. Разницу чувствуете? =)  
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
Здесь есть люди, которые не знают Долидовича? Я в шоке...  
Эти люди - не лыжники.
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
01.04.2023 20:18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +2 -25
01.04.2023 20:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +4 -25
01.04.2023 20:20
Но главный для меня итог-очередное возвращение Андрея Илиева, с кривыми палками Еxel, на лыжах из,, Ашана,, с проработанным бицепсом-он все равно отлично зажёг на любительском Празднике Севера, среди четырёх десятков МС, десятка МСМК, и  даже при действующем ЗМС он подтвердил свой высочайший уровень. Видимо, удалось купить Rossignol от сборников!  
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
,, Праздник Севера,, имеет статус,, Международные соревнования,,. По итогам присваивается звание,, Мастер спорта,,. Разницу чувствуете? =)  
Георгий, прямо с языка сняли)
Всегда (ну, или почти всегда), на Празднике Севера выступали представители сборной команды страны. Да и других стран - тоже.  Навскидку - тот же Сергей Долидович или Хольгер Баурот.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
01.04.2023 20:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +4 -28
01.04.2023 20:24
Да абсолютному большинству любителей,типа меня,которые ни на что не претендуют,от слова СОВСЕМ,по кайфу выйти на лыжню с чемпионами! Или что,надо как в боксе,чтоб уровень был плюс минус одинаковый? Что за бред...
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Андрюха Илиев, конечно, красавец=).  
Свят-свят-свят - не поминайте к ночи )))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Была стена из болельщиков на старте вдоль всего марафонского подьема , и очень атмосферно было «за мостом» где вдоль всей прямой болели люди и поили участников !
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
01.04.2023 20:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +6 -23
А если по сабжу - я очень рад, что Марафон Праздника Севера из года в год остается на высоком уровне.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
01.04.2023 20:33
Кстати, очень сильно сомневаюсь, что при такой погоде в Мурманске Клэбо попал в,,десятку,,=))  
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
01.04.2023 20:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +14 -27
01.04.2023 20:40
У Клебо есть дела поважнее ,чем бегать в ваших Мурмансках, например,
Это точно. Он забил на ЧН и уехал на велогонку. Дела поважнее завсегда найдутся, например!  
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
01.04.2023 20:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +6 -25
01.04.2023 20:51
"Не лучше ли проявить азарт и побиться с атлетами своего уровня"
.....Ага...будем соревнования проводить для 2 разрядов,1ых и далее по списку...
Вы,Вячеслав,тролль обыкновенный...
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
01.04.2023 20:54
Видите, как вы за ним следите
Я за лыжным спортом слежу. И за шахматами.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.04.2023 20:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +3 -26
01.04.2023 20:58
Я бегаю марафоны со 2 разрядом и приезжают много ребят МС...Какая мне разница,кто приедет первым? Спицов или кто-то из этих МС? Или любитель это до какого уровня по вашему????
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
01.04.2023 20:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +3 -26
01.04.2023 21:05
Сергей Николаевич Долидович - белорусский лыжник, победитель этапа Кубка мира, единственный лыжник в истории, который принимал участие в 7 Олимпийских играх (1994—2018), а также в 12 подряд чемпионатах мира (1995—2017). Специалист дистанционных гонок, предпочитал свободный стиль передвижения на лыжах. Завершил карьеру в 2018 году.

На счет Праздника Севера с 1970 он международный и много известных спортсменов принимало участие в лыжных гонках, поэтому не стоит менять подход в сторону любительского старта )))  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
01.04.2023 21:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +6 -26
01.04.2023 21:18
Вот видите, теперь вы его запомните)))
Знаковая фигура в лыжном спорте. Думаю кто-то подобный есть и в беге)))
Ничего, посмотрим кто кого.
Раз бегом увлекаетесь шансы есть, главное лыжи не надевать )))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.04.2023 21:19
По итогам присваивается звание,, Мастер спорта,,.
А разве это еще так? Не вижу в протоколах присвоений. Мне казалось, эта практика давно уже прекратилась. Вот Мончегорск - да.
И для присвоения статуса МС/КМС нужен статус не международных, а всероссийских соревнований.
Где, кстати, теоретически можно взрослому любителю отличиться - только в Мончегорске?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
01.04.2023 21:25
Столько комментариев, я-то думал о марафоне )
Клэбо 50 и не собирался бежать, надо спонсорские дела отрабатывать.. Все счастливы, что он 2 гонки пробежал. Кстати, победа на 10 - его первый титул чемпиона страны на дистанции.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Авентуреро, не переживай, это первоапрельский протокол. Там на самом деле Губерниев выиграл.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
01.04.2023 21:40
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Мы здесь договорились не коверкать фамилии людей. Не обессудьте.
Aventurero 118 01.04.2023 21:40
Авентуреро, не переживай, это первоапрельский протокол.
Да ладно, а я думал, что вы .
Не, я не ездил, решил дать шанс любителям.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
01.04.2023 21:49
Норм так чувак психанул и ветку загадил…
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
Кстати у женщин Кулешова ехала очень уверенно, возглавляя караван крепких гонщиков мужчин, и был забавный диалог , кто то сказал мол выйдите вперед помогите ей , а в ответ из каравана  : у нее лыжи лучше катят )))  
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
01.04.2023 22:06
По поводу трансляции. Все супер, но ведущую, простите, эту слушать невозможно. Это праздник какой-то, когда трансляция без нее. Уровень эмоций и  комментариев - детский утренник/пионерлагерь. И, судя по комментариям на разных ресурсах, это распространенное впечатление. Хорошо бы организаторы прислушались к ним!
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Трассу могли бы перед стартом пройти двумя ратраками. В Мурманске бежал первый раз, не впечатлило. Знаю что все кто не тянет выполнить МС на всесоюзных (ранее) и сейчас на всероссийских соревнованиях, приезжают попытать счастье это сделать в Мурманск на праздник Севера. Потому что конкуренция ниже за места где присваивают..
По самой гонке лучше в теме форума обсуждать, здесь не тот формат. Но напишу что заметил в этой гонке. Был унылый паровоз из лыжников, практически ни кто ни кого не обгонял, так по пухляку ты быстро выбьешься из сил. поэтому основная масса как вышла к стартовой горе и  практически так же на гору, так и пришла к финишу, не переместившись даже на 2- 3 десятка в перед.  Назад конечно много кто отвалился, из любителей мешаться другим
 Кроме конечно тех, кто бежал на 25 км потому что они кричали и их пропускали. но их кстати меня обошло буквально по пальцам, (4 или 5 чел) т.е там тоже тройка за Пизы и любители  Бочку бензина сэкономили, и осадок остался.
     На Камчатке в таких, случаях когда ночью и с утра сильно метет,  запускали ратрак перед стартующими. (раньше, сейчас возможно и нет).
Многие у кого брали интервью в микрофон говорили, что это сложнейший любительский марафон в России, и даже в мире :D:D:D  что очень позабавило. Или они больше ни где не были, или ...
   Опять же на той же Камчатке набор высоты в два раза больше.
Но по большому счету  организованно все было хорошо, особенно понравились теплые туалеты под стадионом, куда попал без очереди к трем писсуаром )) к унитазам очередь все же была. :D  
    Сосиски давали, еще  кроме гречки, на которую смотреть уже не могу, Мясо из сои  тоже не плохо )) но когда с проживанием перелетом оставляешь 20-30 тысяч, все это выглядет смешно отмечать,  проще пойти и за деньги поесть рядом. В последние время с собой стал брать пиво, так как уже инстинкт  как у собаки Павлова,  марафон значит пиво, (после Европы,) обычно в жизни  его только  иногда после бани.
 Волонтеры  не справлялись с поилкой, так же как в Апатитах, их было меньше, чем прибывающие караваны. Не раз слышал сзади отчаянные крики  "дайте попить"... мне  хватило т.к бежал обычно впреди или 2-3-й в  своей группе.  Возможно дело не количестве людей а не правильно организованной логистики наполнения и передачи сосудов.
   Спор про сборников, у меня двоякое чувство, без них как бы статус ниже, а когда они забирают так легко призовые которые, чувство какой то несправедливости . Но действительно лыжным марафонам надо стремиться и учиться у беговых, там такое практикуется с испокон веков, другое дело что там обычно конкуренция у первых выше, да и бегут первые порой устанавливая рекорды. Здесь же пробежали в темпе чтобы быть в головке, и между собой поделили. как то не то
Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
от том какая скорость была у любителей говорит мой трек на Полар. средний пульс так и не вышел с зеленной средней зоны, и давольно часто опускался во вторую (у меня как по умолчанию  всего пять, знаю что многие разбивают на три зоны)
 Едешь пульс 121 -125 ударов, а бежать не куда, впереди караван на много сотни метров а сбоку пухляк 10 см
при том что на втором кругу все стали уезжать  на спусках, и пришлось догонять чтобы не отстать от своей группы . так и пришли вместе
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
01.04.2023 22:53
Я получил удовольствие. И завтра получу, надеюсь.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Это точно. Он забил на ЧН и уехал на велогонку. Дела поважнее завсегда найдутся, например!  
Не знаю, какое отношение имеет Клэбо к теме новости - но ЧН я смотрел. Там было три гонки у М и три - у Ж. Клэбо выиграл 2 из 3, а 50 км не бежал (а Холун не бежал ни одной, как и Рете). Об этом было известно до ЧН примерно за месяц. А Крюгер не бежал первую из трех (КС), зато был вторым на 10-ке и выиграл 50.
Как-то так... Возможно, речь о другом Клэбо? :)
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
02.04.2023 00:04
Вот и зима закончилась, ну  и грех жаловаться, несмотря на все сложности нынешнего периода, побегали потренировались, насладились и надышались лыжными гонками  и баталиями( в том числе и заочными).
А некоторые  везунчики, у кого есть возможность и средства еще и до середины - конца апреля будут любоваться снежными бескрайними полями-лесами Кольского полуострова, тундрой Коми и Сибири и  озерами и лесами Северной Скандинавии…
Порадуюсь за вашу закатку!!
Насчет всяких там Спицовых - Якимушкиных, абсолютно согласен с критиками подобного  участия и отжима денег у любителей…
Данные "профики"тренируются за счет государства , проживают, питаются, и перемещаются по стране за счет любителей( налогов тех, кто платит,  но не  имеет шанса победить из за таких вот Спицовых…).
Думаю даже за  нагрудный номер и заявку  на марафон за них Вяльбе заплатила.
Ну хотите участвовать так участвуйте  пожалуйста, но без финансовой  поддержки со  стороны  Государства , это же частное мероприятие а вы используете нечестные способы подготовки как миниум.
Без призовых, пожалуйста, тогда это действительно честная игра ( мало ли людей которые на самом деле нуждаются в призовых) Странно все это и непорядочно со стороны действующих сборников!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
02.04.2023 03:48
А слабохарактерные олимпионики Петухов, Крюков, Панжинский сошли. Ну не можешь - надо было просто в конце концов получать удовольствие, как я. Позабавил ещё один старичок 73 номер - всё пыжился, техники тоже нет, но пыжится пыжится... то позади, то впереди меня, откровенно на лыжи, палки мне наступает, пока не послал его когда пошли после стадиона  в начале второго круга, потом сразу отстал и осмелился только на прямой финишной обойти.
Сегодня задам жару!
Ссылка Рейтинг: -2 +13 -15
02.04.2023 07:58
Не знаю, какое отношение имеет Клэбо к теме новости - но ЧН я смотрел.
Вы молодец, хоть благодаря вам выяснили, что на Клебо наговаривают злые языки, откровенно привирая.
Не, я не ездил, решил дать шанс любителям.
А любителям все равно ничего не светило, ваше место занял Спицов. Получается, напрасная жертва.

Кстати, а вы таким же принципом в кардиологии руководствуетесь?
Норм так чувак психанул и ветку загадил…
Вы серьезно? Психовать из-за Спицова или Большунова? Их влияние на мою жизнь равно нулю, просто комментирую явную несправедливость.

потом сразу отстал и осмелился только на прямой финишной обойти.
Забавно читать, как вы надсмехаетесь над техникой человека, намекая на то, что он лыжное недоразумение... И потом это недоразумение делает вас на финише. Ни на какие мысли это не наводит? Совсем?
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
Очередные пустые разговоры от лыжного дилетанта с пространными и многочисленными повторами-возражениями против участия профессионалов из сборной в массовых марафонах.
В ВЛ доводилось стоять близко (и даже поговорить с Андерсом Оклундом) следом за карманом с элитой (на Джизерске-2012), стартовать из кармана с элитой (на Геттина-2011). В те годы наши любители В. Девятьяров, А. Яковенко, С. Иванов (из Балашихи) и др. нередко разбавляли вторую часть элиты в финишных протоколах марафонов ВЛ. Ну и всегда есть рейтинг по возрастным группам в протоколах, где можно удовлетворять свои амбиции. Или иные фишки. Например на Васе - получить медаль на финише, не проиграв победителю более определенного времени. А на Бирке - получить рюмку. Еще и с указанием запаса по времени.

Если вернуться к нашим марафонам, то выигрывают их и забирают призовые обычно всегда профессионалы (даже если сборники не участвуют). Которые, как правило, только тренируются и не работают. За счет регионов и ведомств, которые не только содержат их, но и командируют на соревнования. Так что они такие же профики, как и сборники, только слабее.
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
02.04.2023 08:43
Участие профи неизбежно в любом развитом виде, если есть призовые. Призовые определяет спонсор, хочет даёт много, хочет не даёт. От этого зависит статус мероприятия.

Конечно, сильным любителям мягко говоря обидно, когда их укатывают люди, с которыми соревноваться шанса нет. Но это жизнь, везде, где есть какая-то прибыль, будут и профессионалы, если только в самом начале какой-то движухи можно успеть проскочить. Для абсолютного большинства участников от участия Спицова одни плюсы. К тому же, профиков (всякие ведомственные спортсмены) там наверняка под сотню.а может и больше.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Иногда даже сильные любители, претендующие на победу в своих возрастных группах, обижаются, что львиная доля призовых уходит на абсолют. Но опыт участия в организации массовых гонок показывает, что спонсоры дают основные деньги на призы вовсе не для раздачи их любителям в группах, а на привлечение сильных, именитых профессиональных гонщиков. Что придает любому такому спортивному мероприятию гораздо большее "звучание", чем обычная местечковая гонка.
Помнится в Тарту относительно недавно отказались от участия гонщиков СкиКлассик в своем марафоне. Хотели на чем-то съэкономить (вроде как на вертолете). Но спустя несколько лет вновь вернулись в СкиКлассик.  
Ну и любители, они потому и называются любителями, поскольку тренируются и гоняются вовсе не для зарабатывания денег, в отличие от профессионалов. У них другие приоритеты.
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
Андрей Краснов
Значит, говоришь: - это спорт - постоять с чемпионами и поконкурировать с ними "ацать" километров...ох, как согласен ...
Единожды произошло со мной такое: был удостоен чести сыграть против дубля Спартака (хоккей) из высшей лиги и по симу, почувствовать себя в тот момент - самый счастливым человеком, потому - что удалось забить гол. Правда, в той игре я потерял свой второй "хоккейный" зуб )) в рабочем моменте  Дааааа не жизнь была, а малиновка )
Понастольгировал )
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
02.04.2023 09:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +6 -24
02.04.2023 09:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +7 -19
02.04.2023 09:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +7 -20
02.04.2023 10:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +3 -17
02.04.2023 10:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +7 -23
Мария, вы уйдёте, никто и не заметит. Но придут другие люди, которые будут рады участию в марафонах рядом с чемпионами. Соревноваться надо с сильными. Никогда даже в мыслях не было убрать сильнейших. Организаторы специально приглашают чемпионов. Так было, есть и будет.
Ссылка Рейтинг: +18 +23 -5
02.04.2023 11:02
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +1 -17
На некоторых марафонах стартуют тысячи людей без всякой надежды получить бумажку. По-вашему они идиоты? Есть много соревнований, где,вообще, не награждают, только протокол. Наверное, тоже идиоты. )))
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
02.04.2023 11:39
Недовольными будут потенциальные  любители\победители, на участие членов сборной. Те, кто в первой десятке\двадцатке. А остальным все равно, Ну стал бы он в протоколе не 658, а 656, или 650, что бы от этого в его жизни изменилось. А так он вышел на старт с участником олимпиады или призером. Я бы взносы подымал за учатие в гонке,  если участвуют знаменитые гонщики. Из за престижа этой гонки. На призовые для этих олимпийцев. А от этих олимпийцев в обязательном порядке фото с участниками, Выделить пол дня, пусть фоткается с желающими. А что? приз в 100 000 руб выиграл? А деньги откуда? Пусть отрабатывает.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
02.04.2023 11:41
Молодой Егор Митрошин молодец! Шестым заехал в хорошей компании. Но кто такой Тигран Арутюнян 19 лет на 12 месте?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.04.2023 11:43
А если участвуют Большунов или Устюгов, вообще отдельная такса для черники.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
02.04.2023 11:51
Я вас, Николай, правильно ли понимаю - чтобы не чувствовать себя идиотом (хотя я это даже не имела ввиду!) НИКАКОГО призового фонда вообще не должно быть??? Тогда и стартовых взносов тоже не должно быть" по вашей логической цепочке)
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
02.04.2023 12:09
Представляю сегодня недовольные комментарии любителей, на то, что первые три места на классическом марафоне "Праздника Севера" займут представители "Русской зимы"... Или это другое? Они же тоже не любители.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Нет, Мария, не правильно поняли меня. Должны быть и взносы (иначе марафона не будет) и призовой фонд, сколько смогут набрать. Просто не ради приза надо бегать, а ради удовольствия, как это делают тысячи лыжников.
Вот Андрей Шлапаков пишет, что потратил на марафон 20-30 тысяч рублей. Не ради приза, а ради участия потащился в такую, для него, даль. А Григорий Парр, как и другие многие, полетит на Камчатку. Ведь тоже не ради приза. Поэтому нам без разницы кто заберёт призы. Я ведь бывало в Норвегию и Швецию ездил на марафоны, где бывало выигрывал группу или абсолют. Но знал, что приз не получу и всё равно ехал, получив огромное удовольствие от поездки. Думаю, что вы понимаете, что это мне было совсем не бесплатно?
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
02.04.2023 12:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +7 -19
Соревноваться с сильными лично для меня это константа. Надо всегда развиваться и гот ту гет бэра (got to get better) Более сильные в этом помогут.  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
02.04.2023 12:39
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +3 -18
Мария, организаторы приглашают чемпионов, оплачивают им все расходы. Это нормальная практика. Предложите им отказаться от такого. Как вы думаете, что они вам ответят?
Правильно, это им решать.  
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
02.04.2023 14:39
Правильно, это им решать.  
И это все, что нужно знать по этому топику. ))
Спицов с Якимушкиным молодцы, что добавили всем праздника.  
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
02.04.2023 15:07
Выдержка из положения « Основной денежный приз среди мужчин и среди женщин раздельно разыгрывается в абсолютном зачете независимо от возрастной группы на дистанции 50 км свободным и классическим стилями.
На дистанции 50 км свободным и классическим стилем победители и призеры в каждой возрастной группе награждаются памятными призами, медалями и грамотами.»
Меня очень порадовало призовое место в группе и медаль красивая. Но осталось загадкой, а куда делись памятные призы?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Кто за чем бежит марафон. Кто то призы получить, а кто то удовольствие. Кто то преодолевает себя, а кто то удовлетворяет свои амбиции. Всё просто.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Вот умные, лежа на диване рассуждать, кто должен участвовать. Организаторы рады, когда именитые спортсмены участвуют. Это все ведет к повышению популярности марафона,, увеличению количества участников, повышению статуса мероприятия, возможности найти спонсоров (меценатов). Вон в ГАБО 2 недели назад никаких сборников, выигрывай - не хочу. На коньковый марафон приехало 100 человек, на классический и того меньше. Попробуйте, организуйте свой марафон для любителей без сборников и ведомственных спортсменов, да с призовыми по 100 тысяч.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
А так-то понятно, жизнь не справедлива. Хочу соревноваться с равными. А если мне 60+ лет? Я тоже хочу, чтобы призовые были по 100 тысяч. Чегой-то такое неравноправие. Молодым бабки, а мне почетную грамоту. Чегой-то молодые приехали, не дают мне выиграть в абсолюте, где справедливость? Где совесть, в конце концов? У меня пенсия маленькая, мне 100 тысяч нужнее.
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
Aventurero 121 02.04.2023 07:58

Не, я не ездил, решил дать шанс любителям.
А любителям все равно ничего не светило, ваше место занял Спицов. Получается, напрасная жертва.

Кстати, а вы таким же принципом в кардиологии руководствуетесь?
Абсолютно верно, на соревнования по кардиологии не езжу.
P.S. Тойво не ваш родственник?
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Насколько помню, Праздник Севера в Долине Уюта был учрежден для малых народностей Севера.  Был в Мурманске в 1977 на неком профсоюзно-комсомольском лыжном кроссе, привозил команду Камчатки (отдельная история). На параде рядом стоял Иван Гаранин и его тренер с флагом Казахстана, как бы рядом по-алфавиту. Камчатка-Казахстан.  Перекинулись малость, поздравил Ивана, он выиграл Васу.   Попросил своего гида из Мурманска сделать фото команды Камчатки вместе с Казахстаном. По-моему только двое их и было. Фотка сохранилась, разве что, Казахстан...увы!?
Праздник Севера таки не пришлось увидеть -  юрты, гонки на оленях...очень жаль! Сейчас и оленей, поди не осталось, если по переписи 2010 года 149 человек указали свою национальную принадлежность как ненцы, 82 – вепсы, 9 – ханты, по 7 – абазины и нагайбаки, по 5 – шорцы и эвенки, 4 – ижорцы, по 3 – манси, чукчи и эвены, по 2 – бессермяне, кеты, коряки, кумандинцы.
Жаль, что так мало осталось на "Cеверах" местного народа. В том числе, на Камчатке.  Возможно, как и я, все захотели быть велико-русскими. Скорее всего, русская школа все решила. У меня право выбора национальности было по закону - отец армянин, мать русская, родился в Челябинской области, языка армянского и культуры не знал, в 18 лет имел право сам выбрать - выбрал русскую национальность. Отец ни разу не укорял, сам виноват, не учил меня армянскому языку и культуре, больно занят был по работе. Жалею, что не знаю армянский, Что русский - не жалею. С уважением, =ВГ
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
О спорте не спорьте. Одел номер - соревнуйся! Тем боле, лыжи!
Лыжи для России более чем спорт...если речь о марафонах. Здесь вопрос жизнеутверждения себя! Для этого никаких денег не жалко. Другой вопрос, правила?! В спорте они для всех едины, за что мы и любим спорт. В марафоне, где большинство - любители спорта - тем более!
Кмк, было бы правильно номера выдавать по заслугам предыдущего марафона - попал, к примеру в 30% первых мест, на следующий год выступаешь под номером занятого места, к тому же, процентов на 10 стоимость номера тебе будет дешевле, и уж точно, номер твой (!) - можешь выкупить по прибытию.
Если первый раз участвуешь - плати за номер заранее, раньше закажешь - ближе получишь номер.  Не приехал - твои проблемы! И так ко всем, независимо от званий ЧМ, ОЧ или член сборной России. Тмк.
Другое дело - чемпионат России.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
02.04.2023 17:00
Про профи-лидеров. Я люблю участвовать в марафонах с сильным составом (необязательно профи, но хоть знакомые), чтобы было с кем сравниться - сужу по % отставания от победителя в абсолюте. Если в головке нет знакомых фамилий, то и непонятно, насколько хорошо ты пробежал. Правда, когда приезжает, например, Шемякин на прошлогодний МГУ и привозит всем минут 5, тоже не совсем комфортно, как бы аномалия )
Тут ГАБО вспомнили. Я не поехал по 2-м причинам 1) см выше, 2) по незнакомой трассе в таких погодных условиях стараюсь не гоняться, инвентарь жалко.
В Мурманск подумывал, но не поехал и слава Богу - хватит с меня одного сугробного марафона (Красногорск), посмотрел протокол и ужаснулся скоростям..
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
02.04.2023 17:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 0 -12
Виктор , привет ! Какими судьбами ? Бог Вы наш милый ! Очень не хватает нам тут ваших комментариев.  После вашего первого поста сразу опрокинул соточку горькой за дружбу народов и послушал немного"чёрной" музыки , разбавленной белым вокалистом

https://youtu.be/8-WlyRsaQs4
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
02.04.2023 17:57
Сегодня, 2 апреля, в Мурманске состоялся второй день 49-го Мурманского лыжного марафона. Гонщики соревновались классикой.
Призеры мужчины 50 км:
1. Алексей Шемякин (02:28:21)
2. Ермил Вокуев (02:29:38)
3. Александр Гребенько (02:33:44)

Призеры женщины 50 км:
1. Ольга Царева (02:53:38)
2. Дарья Канева (02:59:14)
3. Милена Габушева (02:59:39)
https://marathon51.ru/news/101/

Мастер-класс от Русской Зимы ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
02.04.2023 17:58
Александр Калиничев 8684 02.04.2023 15:35
Aventurero 121 02.04.2023 07:58

Абсолютно верно, на соревнования по кардиологии не езжу.
P.S. Тойво не ваш родственник?

Нет, может ваш?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
02.04.2023 18:02
Шемякин молодец, вчера третий на полтиннике коньком, сегодня первый на классической, по ходу спину прихватило, проигрывал Вокуеву минуту, потом отпустило, догнал Ермила, и уехал от него
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Александр Калиничев, недавно был пост от Николая Кабанен, в котором он завуалировал контекст под названием : " собиратели плюсов,  оставайтесь  такими , какие вы есть на самом деле"
Александр, все твои последние плюсы -  честные , не выкрашенные лизоблюдством.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Тойво 2148 02.04.2023 17:58
Александр Калиничев 8684 02.04.2023 15:35
Aventurero 121 02.04.2023 07:58

P.S. Тойво не ваш родственник?

Нет, может ваш?
Не знаю, у вас в профиле мышь повесилась :) Тут вам должно быть виднее, мои данные есть, даже фото, не прячусь.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Однако, Тойво быстро отреагировал, шапку не подпалил часом? :)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Если б я был Президентом РФ - была такая колонка в газетах.
Так вот, если я был Президентом РФ, то узаконил бы в госбюджете расходы на  награждения в лыжных марафонах отдельной строкой по возрастным категориям, и не только первые три места, а гораздо большее число награждаемых мест, в зависимости от общего числа на финише. Это окупилось бы сторицей - по продолжительности жизни, по больничным, по производительности труда, и главное, по качеству жизни, то бишь, качеству человеческого капитала...о чем государство должно думать в первую голову.
Бизнес должен заниматься бизнесом и платить честно налоги.
Циклические виды спорта (лыжи,плавание,бег, велосипед и др.) - 100% забота государства. .
Командный спорт (футбол, и др.) - спорт. сооружения вопрос государства, далее частично за счет зрителей.
Понятие "профессиональный  спорт" при профессиональном подходе государства к развитию спорта, должно кануть  в Лету. Вопрос не столь в экономике, сколь в организационной структуре. К примеру, чемпионаты России по лыжным гонкам и биатлону  превратились в первенство нефтегазовых скважин с одной и той же номенклатурой спортсменов... за малым исключением. Редкая птица из других краев долетит до  сборной России (вещь в себе), разве что мешок икры привезти с Камчатки в ФЛГР или СБР на свой риск тренеру,  причем  этот "самородок" тутже припишется к скважинам.  Но скважины - это не вся Россия!
Это отдельная тема. Озвучивал двумя годами раньше. Но воз и ныне там. Выходит, всех и всё в этом междусобойчике устраивает... разве что, за бортом осталась вся остальная Россия.
К огорчению, и нет сил это скрывать, Иван Исаев и его дружная команда уж слишком много уделяеют  зарубежным персонам типа Клебо и прочим вип норгам. Ну ладно бы  по вопросам клубной организации, методикам, тренажерам, трассам. Что касается кровей, то русская кровь многонациональная, уже потому непобедима. Если "норги" не будут обновлять гены за счет других национальностей, никакие ТИ и препараты  не спасут их  в спорте высших достижений.  России ли ссылаться на ТИ, сплошь применяемые норгами? Их жалеть нужно!  Для России достаточно решить вопросы организационной структуры спорта, как задействовать всю Россию, а не только близ скважин. Тмк.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
02.04.2023 19:31
👍
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Виктор Межлумян, Великий Суворов был наполовину арменином и наполовину русским. У Него бабушка была армянкой  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
02.04.2023 23:24
то узаконил бы в госбюджете расходы на  награждения в лыжных марафонах отдельной строкой по возрастным категориям,
Откуда такая дискриминация? А если я регулярно играю в городки, и участвую в соревнованиях, то что, я не слежу за своим здоровьем? Между прочим есть чемпионат мира  по городошному спорту. А другие виды спорта? Им  не надо призы?
В СССР городки были не мене популярны чем лыжи, а может и более! Там что трасы надо на 5 км.? Ратраки? В городки играли в каждом дворе, и стар и млад.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
02.04.2023 23:55
Интересно а кем был великий Пушкин по бабушке…
По поводу скважин, ну в самую же точку!! 5% профиков жируют и Федерации и Клубы разные  разные содержат, а 95% тоскуют по "призовым"
Вот тут некоторые  лыжники со стажем могут себе позволить то в Швецию то на Камчатку слетать на лыжах побегать, ох господа вы либо тоже воле скважин живете, либо  наследство богатое получили . Рядовым любителям и пенсионерам об этом только мечтать приходится…
И еще я не против участия условны-  Спицова и Якимушкина( я против чтобы они забирали призовые у любителей)
Для привлечения ТОПов на гонки надо все го лишь:
Правильная реклама и презентация в том числе от Звезд  лг.
Отдельно поощрять Звезд( отдельная статья расхода от спонсора)
Хорошо готовить трассы
Хорошо организовывать соревнования( раздевалки , душевые , горячее питание и чай, внимание  организаторов к каждому  участнику, медицина)
Показывать соревнования в хорошем качестве по национальным и местным каналам с  привлечением  топовых комментаторов…
А вообще бегайте на здоровье и не парьтесь, всем хорошего межсезонья, здоровья, и хорошего настроения!!  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Седенкову!
Алексей,  Александра Калиничева тоже не пропускаю -  отсутствие "лизоблюдства" сейчас дорогого стоит...в прямом и переносном...
У кого проблемы с потенцией, можно и без коньяка...
https://www.youtube.com/watch?v=NOaKPbkJg-I
С утра пораньше, на весь экран монитора, с хорошей звуковой картой, с думой о любимой женщине...
Удачи! =ВГ
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
03.04.2023 06:17
Зашел на данную новость в т.ч. и чтоб Aventurero почитать, чисто поржать,  славно парнишка тут наверно на диагноз наговорил😃😃
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ну как?! Мжан плохого не посоветует... А еще, прилетайте на Камчатку на Авачинский марафон - третье воскресение апреля, через неделю Экстремальный марафон с вулкана Мутновский (ГеоТЭС). Билеты с Москвы и СПб 25 р в оба конца, гостиницы свободны, не то что в августе 10-15 р/сутки. Снега полтора метра, заехал на дачу на денек-второй с банькой, вот уже неделю нет ни одной мысли вернуться в город.К тому же мой "Спринтёр" начал "здыхать" мало-помалу, на оборотах выше 3000 отказывает мотор, думал меня переживет, ан нет.... Но и на том спасибо, в декабре 30 лет исполнилось. Когда привезли под заказ с завода из Японии, во дворе в 90 квартир лишь "Нивы" и "Жигули" были. Сейчас в три ряда - в основном "крузерА" - какой камчадал без крУзера?! ...в  том числе, "асфальтный корЯка"?!...
Если прилетать, уж точно до середины мая! Иначе деньги и здоровье на ветер... Наст в районе "веденинских" грязевых термальных луж иногда до конца мая.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
03.04.2023 08:22
Где посмотреть повтор трансляций марофонов?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.04.2023 09:17
Не поверите. В ютубе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.04.2023 09:47
Виктор Мжан с нами! Переживал, что так надолго пропал, не скрою.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Виктор Мжан с нами! Переживал, что так надолго пропал, не скрою.
https://youtu.be/pPSXbaj9ZFE
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
03.04.2023 10:29
Классика)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.04.2023 12:05
Александр Калиничев  8689
02.04.2023 18:48
Не знаю, у вас в профиле мышь повесилась  Тут вам должно быть виднее, мои данные есть, даже фото, не прячусь.
Бедная мышка
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
03.04.2023 12:06
Александр Калиничев 8689 02.04.2023 18:53
Однако, Тойво быстро отреагировал, шапку не подпалил часом?
Что за шапка? кому подпалить?
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Друзья, Мжана трудно обидеть! Лучше напишите мне стих к 9 апрелю.
В 1977-ом в этот день была Пасха, мне исполнилось 33, ровно как Христу,
подумал, буду жить вечно. Увы! Лет 10 назад начал подыскивать достойного мужа  жене, она на 28 лет моложе меня. Говорю ей - я же не вечный. Многие с этого момента перебывали на моей даче по апрелю. Увы!  Было нашел одного достойнее и моложе меня, двойное гражданство, Рим прошел вдоль и поперек, уехала моя любимая навсегда из России - вариант из лучших, забыть и не вспоминать. Увы, этот кандидат  вдруг начал бить копытом и бить  клинья в наши семейные узы. Жене это сильно не понравилось, говорит, убью, если кого еще будешь приглашать.  Так что, облом! Такая жена мне самому нужна...Классика)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
...стих, типа эпиграммы на Мжана.
До 9 апреля, надеюсь, доживу...если катастрофическое землетрясение не случится.
=ВГ
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Беда не в возрасте, беда в том, что мы себя считаем вечно молодыми.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Что только не взбредет в голову, сидя на даче без дела и пива... разве что, по утру наст и лыжи. Если на даче нет работы, это уже не дача. Так я думаю...(Фрунзик Мкртчан)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Виктор, я Вас очень уважаю, и мой пост был не более, чем шутка.
Если я Вас как-то задел, прошу меня извинить.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
03.04.2023 14:55
Виктор, я вот тоже люблю Италию и лыжников. Может вы мне того несостоявшегося кандидата переадресуете??? Хорошо если он будет моложе меня)))
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Относительно профсоюзно-комсомольского лыжного кросса в Мурманске.
В 1977-ом вызывают меня в дирекцию, захожу, секретарша связывает меня с председателем Камчатского Облсовпрофа Кореповым. Спрашивает - зачем его ночью разбудио председатель Всесоюзного профсоюза и приказал выставить команду лыжников в Мурманск на профсозно-комсомольский кросс? Задаю встречно - почему он меня об этом спрашивает? Говорит - все тренеры, кому звонил с утра, указывают на вас. Тут меня осенило -  председатель Всесоюзного профсоюза  уж точно, заготовил речь для открытия этого кросса, где упоминает Камчатку. Поделился этой мыслью. Спрашивает, и что нам делать, тренеры отказываются ехать, только что приехали, здесь первенство области по апрелю. Говорю - главное, участвовать в параде, для этого снять с занятий студенток и студентов, разве что одного, типа сварщик, одного типа гонщик. Ну давай, говорит, тебя и пошлем, с твоим директором я уже всё порешал, распоряжусь, чтоб ЦУМ одел команду в спортивную форму, не посрамил Камчатку.

Собрал я команду студентов, главное было выбить с первенства области хотя бы одного настоящего гонщика...иначе самому пришлось бы бежать. В отсутствии Юрия Чарковского,  бывало выигрывал область. Чарковский к тому времени свалил с Камчатки. Как правило он на Камчатке лишь вкатывался по осени и закатывался по апрелю, числился тренером, подготовил неплохих гонщиков, Володя Соколов был 6-ым на Спартакиаде народов СССР.  К счастью, уговорил Виктора Максимова, МС, на 8 лет моложе меня, часто заезжал в призы областные.
Пошли на склады ЦУМа выбирать парадную одежду. Бог ты мой, чего там только не было, меха, шубы, моднячий нейлон японский на любой вкус и цвет, с мехом и без. Одел студенток, как снегурочек, студентов в черные нейлоновые куртки,, брюки трико плотное, почище олимпийцев, куртку себе присмотрел. Иван Гаранин на параде в Мурманске первым делом спросил, где такое раздобыли...

Так и случилось, Камчатку на параде открытия упомянули...
В отношении гонки, приказал Витьку хорошенько размяться перед гонкой до пота, старт в гору длинный подъем, после чего спуск с горы разбежаться негде, кто лучше разомнется, тот и выиграет подъем. Витёк так и сделал, хоть и не попал в десятку, но был близко. Студенты и студентки  исполнили номер, стартовали в красивых куртках, было холодно. Сварщик Толя (симпатичный парень за 30 лет с значком МС на лацкане) после ресторана с гидом нашей команды (симпатичная лаборантка  из мурманского рыбного НИИ) сушил весла.

Вот такая история из жизни профсоюзов по организации советского спорта...
Кстати, профсоюз много помогал в спорте высших достижений. К примеру, на Камчатке для сборной СССР построил двухэтажную пристройку при санатрии Начики, с балконами, шикарные номера на двоих, душ, ванна. Тогда это было роскошью. Каждый год сборная СССР приезжала на Камчатку на весь май - икра, рыба, тепличные огурцы, помидоры - всё решал Облсовпроф, Корепов.  =ВГ
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Maria Z. Не вопрос!
Прилетайте по апрелю на Камчатку, марафон в третье воскресение апреля. Тот "самый" грозился со мной сразиться на лыжах на Авачинском марафоне. Удивил моих дам ( была гость с Москвы) своими научными командировками в Париж, Рим. Марчалонгу бегает. Дамы про Марчалонгу  слыхом не слыхали. Обещал прилететь с целой командой, квартиру снять, командой дешевле. Как понял, с евро у него не густо, потому и не отвез его в гостиницу. Да и по законам гор не принято гостей выпроваживать. Вряд ли у Вас с ним что вызреет. Но выбор у Вас во время марафона будет вполне достойный и без него, если с погодой повезет и прихватите с собой шорты. На фоне  местных "амазонок без бикини",  надеюсь Ваше присутствие будет более достойным для внимания среди бегущих на лыжах.
Кстати, в свою первую жену я влюбился вмиг, увидев её финише. Может и Вам повезет...Пишите в личку, помогу, чем могу. =ВГ
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Какие то журналюги расписали, что Якимушкин, специально проиграл. Как можно таким уродам давать перо.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
03.04.2023 19:55
Виктор, благодарю за приглашение))) когда есть выбор - это конечно хорошо" но если по Вашему мнению не сложится с тем самым достойным- что мне этот выбор, там же все одни и те же бегают марафоны. А зачем мне лететь в такую даль, если они только вот со мной тут рядом все были в мурманской области???)))
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
03.04.2023 20:07
Какие то журналюги расписали, что Якимушкин, специально проиграл.
Журналист, наверное, тоже любитель, а не профик. Вот и не сдержался.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
03.04.2023 20:14
Бедная мышка

Тойво, хоть я с вами по части первой и второй лиг не согласен, но тут поддержу. У человека просто не хватило остроумия и он скатился до прямолиненой "ad hominem", попутно упомянув вас. Видимо, сделал это, чтобы сразу двух зайцев убить одной неумелой оплеухой.

Думаю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что стилистически наши посты сильно отличаются  и никакой связи между нашими никами нет.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
03.04.2023 22:58
Якимушкин проиграл, потому что ему снегоход помешал, который остановился перед финишем в его крайнем коридоре. Спицов финишировал по центральному и ему ничто не мешало. Пересмотрите финиш там четко видно, как Якимушкин уворачивается от снегохода и теряет скорость.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Aventurero 133 03.04.2023 20:14
Бедная мышка

Тойво, хоть я с вами по части первой и второй лиг не согласен, но тут поддержу. У человека просто не хватило остроумия и он скатился до прямолиненой "ad hominem", попутно упомянув вас. Видимо, сделал это, чтобы сразу двух зайцев убить одной неумелой оплеухой.

Думаю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что стилистически наши посты сильно отличаются  и никакой связи между нашими никами нет.
Странно, я вот не могу быть уверен, что Тойво или Авентуреро не мои родственники. Ведь я о них ничего не знаю, оба законспирированные резиденты с иностранными псевдонимами, один финский, другой испанский. А Тойво и Авентуреро в один голос уверены, что они не родственники. Откуда такая уверенность? Видать что-то знают друг о друге? Такой логический вывод напрашивается. Спалилась агентурная финско-испанская сеть, не прошла проверку дедуктивным методом Шерлока Холмса :) А вы говорите неумелая оплеуха. Попались оба зайца :)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Давайте теперь разберем суть подрывной деятельности законспирированных агентов:
Псевдоним Aventurero: пытается выдавить сборников из российского марафонского движения, сузить их соревновательную активность до Чемпионата/Кубка России и Чемпионских Высот. Дескать, на остальные старты нечего вам соваться.
Псевдоним Тойво: тоже выдавливает сборников, только из международного спорта. Дескать, там у них вторая лига и  нечего туда ездить, на водокачки время тратить. Хотя, тот же Чемпион России Сергей Устюгов после своего победного финиша в спринте говорил совсем другое про Кубок Мира.
Как видно, оба агента работают в одном направлении, оставить нашим сборникам только соревнования друг с другом. Один гонит их с внутренних стартов, другой с внешних. Сидите парни в своей высшей лиге и не высовывайтесь. Понятно, что варясь только в собственном соку, сборники со временем потеряют хватку и будут неконкурентноспособны. Такой вот хитрый план. Да, коварен и хитер наш противник. И только врожденная и приобретенная бдительность позволила разоблачить заговор мировой закулисы.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
04.04.2023 06:55
Странно, я вот не могу быть уверен, что Тойво или Авентуреро

Странно другое: зачем вы упорствуете в своей глупости, задевая подспудно людей, не имеющих отношения к нашему с вами диалогу?

Пространные посты с налетом шутейности, увы, ситуацию не спасают. Я бы на вашем месте просто извинился перед Тойво. Человек вообще ни при чем.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
"Эпиграмма" на Мжана.

Оказывается, наш Виктор - мачо - хоть куда !
Плюс, лыжник, математик и сатирик - тож туда.
Ну, в общем, настоящий камчадал,
Которому, Господь, быть любимцем экипажа завещал...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Авентуреро
Помимо хамоватых манер у вас ещё и проблемы с логикой. Вы же сами мне анализ ваших с Тойво постов предложили (03.04.2023 20:14). Вот я и провел вам анализ.
Но, в одном вы правы. Вступление с вами в диалог действительно можно считать глупостью.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Maria Z.
Мария, могли бы и в личку...
Видимо, Вы обратили внимание, что здесь, в основном, "междусобойчики", чаще далекие от темы, как бы размышления вслух у кого чего болит. "Старожилы", в прямом и переносном, с этим свыклись - это объективный процесс. Ничто так не лечит душу, как человеческое общение. На мой взгляд, душа и есть тот самый продукт человеческого общения.
Мария, не ждите от меня совета, в плоскости благоразумия и легкомыслия главным советчиком является душа. По своему опыту - она тоже ошибается...        
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Думаю, Денис поделится с Иваном по чести и совести. 250р и 100р - две большие разницы.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей, первый блин комом...
Попробуйте еще раз.
По опыту программирования, лучшая версия - четвертая. Далее -  лучшее враг хорошего. До 9 апреля есть время под стопочку...расслабить мозги от рутины. Главное, не зажимать пространство поиска благими рамками,  иначе это не эпиграмма.
Надеюсь, твой почин будет не одинок, столько здесь тремся...уж точно, можно вычислить пристрастия и пороки, гласные и негласные. Не щадите Мжана, этим вы сбросите с его души тяжёлую ношу покаяния, излечите его душу - не ровен час....
С уважением,
PS. Обращаясь ко всем - не вынуждайте Мжана  "творить" эпиграмму на себя любимого. Обязуюсь сообщить, сколь ваши мнения совпадают с мнением моей жены. Она меня знает, как облупленного. 8 мая будет юбилей 25 лет. Главное, до сих пор не расписаны, и чем больше прилагаю усилия найти ей достойную пару, тем больше она ко мне прикипает. Как понимаю, все дело в правильном первом тосте, с которого нужно начинать "контакт" с любимой от начала до конца  - ЗА УСПЕХ НАШЕГО БЕЗНАДЕЖНОГО ДЕЛА!
Дерзайте, други, и обрящите друга в своей жене, а не просто дополнение к постели. PS/PS Надеюсь, модераторы отнесутся к такому "почину" с пониманием. Заранее благодарю Ивана и его дружную команду за предоставленные возможности общаться меж собой.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.04.2023 13:23
Виктор, а я хочу в открытую! Вот вашей спутнице не надо пока искать приемника, а вот моя душа ищет кого-нибудь))) пусть ошибается - главное чтоб с любовью все было!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
04.04.2023 13:45
Вы же сами мне анализ ваших с Тойво постов предложили
Странно, что вам еще и плюсов наставили, видимо, людям удобнее и привычнее сбиваться в стаи, хоть в жизни, хоть здесь на форуме.

И что вы вообще пишете? :o Где я вам предложил провести анализ моих постов и Тойво? Процитируйте просьбу об этом. Чем дальше в лес, тем больше дров. Да и то, что вы пишете, анализом назвать сложно, какое-то словоблудие на пустом месте.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Виктор, у меня уже во время первой попытки дрожала рука и мотив со стихов не вязался ) и слово эпиграмма в ковычках получилось. Ну, а после вашей самокритичной исповеди - и вовсе не до сатиры стало в ваш адрес
С уважением.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Мария, дался он Вам?! На мой взгляд, он вовсе не лыжник, судя по координации лыжной имитации классикой, которую ему показал. К тому же, поисковик Марчалонги не нашел такой фамилии за тот год, фамилию в английской транскрипции по другому нельзя написать, простая.  Насчет Парижа и Рима, надеюсь,  правду говорил. Ученую степень доктора получил в 90-е годы. В эти годы лишь ленивый не защищался. Еще и разговаривает через губу.  Контакты есть, но дать не могу, по-любому, нужно его спрашивать. Для меня он умер  в части общения, поймите меня правильно. При случае всяко может быть, по жизни никогда зла не держу за пазухой, готов даже помочь при обращении. Почему нет?!
Кстати, навеялась вдруг мысль, отменить все звания ниже мастера спорта по лыжным гонкам. На марафонах т.н "любители" этих мастеров обходят пачками. Невольно у "любителей" возникает вопрос - откуда они берутся, кто их наплодил.
На мой взгляд, звание МС по лыжным гонкам нужно присваивать только на чемпионатах России. Причем на одном и том же ЧР это нужно выполнить дважды - в дуатлоне и разделке - исключить случайности.  Протоколы на ЧР, уж точно, не подтасуешь. Но это моё личное мнение.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.04.2023 15:57
Такое чувство, что ЕМУ 100 лет в обед" такого мне ТОЧНО не надо!!! Вот мне 40 - хотелось бы до этого возраста, желательно моложе) но не инфантильного, а с взрослой взвешенной жизненной позицией. А то есть ТАКИЕ кадры в 47 лет - "няньку" им подавай, чтоб терпела все его капризы!!! Пусть подальше на Камчатку едут...
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Алексей, вдохновение ни взять ни продать, дело случая, бац и случилось. Может случиться, может нет. Если случается, уж точно, не планово. Не переживай! 9 апреля, даст Бог, пообщаемся рюмочкой и фотками тет-а-тет через Вацап и/или Телеграм. Сбрось телефон в личку,  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума