Беговые лыжи | Новые фото

Два дня марафона 88 Праздника Севера 2023 стали генеральной репетицией перед 50 Мурманским лыжным марафоном

В Мурманске уже в 49-й раз прошел традиционный лыжный марафон, в программу которого входили гонки на 50 км коньковым и классическим стилем. Он объединил всех участников, почетных гостей, звезд лыжного спорта и болельщиков. В первый день апреля в Мурманск вернулась настоящая зима с обильным снегопадом и порывистым ветром. Но несмотря на это Кольское Заполярье подарило северянам и гостям только положительные эмоции и заряд мотивации.

Погода не на шутку разыгралась и решила противостоять гонщикам, но она не остановила ни одного спортсмена, вышедшего на старт марафона свободным стилем. Во второй день всех классистов встретило яркое северное солнце и прекрасная лыжня. Абсолютным чемпионом стал Алексей Шемякин, который преодолел 100 км за два дня на максимуме своих возможностей. В гонке на 50 км свободным стилем он стал бронзовым призером, уступив молодым олимпионикам и представителям сборной команды России: победителю Денису Спицову и серебряному призеру Ивану Якимушкину. Гонка классическим стилем приняла неожиданный для всех поворот. Ермил Вокуев лидировал почти на протяжении 40 км, но Алексей Шемякин за 7 км до финиша предпринял заключительный рывок и ушел в отрыв. У гонщика выросли крылья, и он финишировал в гордом одиночестве под аплодисменты зрителей. Ермил Вокуев стал вторым. 







Приятным спортивным подарком для всех жителей Мурманской области стала бронза Александра Гребенько, который вместе с Алексеем Шемякиным и Ермилом Вокуевым представляет команду “Русская зима”. У женщин весь пьедестал также заняла “Русская зима”. Первой стала Ольга Царева, второй - Дарья Канева, третьей - Милена Габушева.




Традиционный “Марш малышей” состоялся 2 апреля и собрал до 500 маленьких лыжников, которые преодолели свою марафонскую дистанцию длиной 200 метров. По ходу дистанции ребятам помогали президент Russialoppet Георгий Кадыков-Орбелиани, который ранее принял участие в гонке свободным стилем на 50 км, олимпийский чемпион Денис Спицов и серебряный призер Олимпийских игр Иван Якимушкин. Каждый юный участник получил символ Праздника Севера - плюшевого оленя, а также сладкий приз.  





Звезды мировых лыжных гонок не просто приняли участие в 49 Мурманском лыжном марафоне, но и уделили колоссальное внимание подрастающему поколению. Александр Панжинский, Никита Крюков, Денис Спицов и Иван Якимушкин 2 апреля провели мастер-класс для воспитанников детско-юношеских спортивных школ Мурманска, Североморска и Кольского района, поделились своими знаниями, отработали технику свободного стиля и посоревновались в эстафетах. Для юных лыжников это бесценный опыт и неповторимые эмоции. 









Вернемся к началу, а если точнее - в 31 марта. Именно в этот день в Гаджиево состоялись соревнования по лыжным гонкам “Олимпийский десант” с участием чемпиона мира Алексея Петухова, олимпийских чемпионов Никиты Крюкова и Дениса Спицова, серебряных призеров Олимпийских игр Александра Панжинского и Ивана Якимушкина. Титулованные российские лыжники привезли настоящий праздник жителям столицы подводников Северного флота. Вместе со всеми их встречал командующий подводными силами Северного флота, контр-адмирал Анатолий Коваленко. Более 100 юных лыжников разных возрастов соревновались на лыжной трассе, проложенной на Центральном озере города. Погода стояла морозная и солнечная, а настроение - отличное! И дети, и взрослые были по-настоящему счастливы, что смогли разделить спортивный праздник вместе с лучшими спортсменами мира. Мероприятие зародилось несколько лет назад под эгидой “Праздник Севера в города и районы Мурманской области”. Основоположником идеи стала один из членов оргкомитета марафона Праздника Севера Мария Осипова, чья задумка теперь из года в год дарит людям возможность встречаться с кумирами. 





49 Мурманский лыжный марафон стал настоящим ценным и теплым воспоминанием, которое будет греть сердца болельщиков и мотивировать спортсменов целый год. А пока мы все переходим в лыжное межсезонье - не пропустите летние спортивные мероприятия в Заполярье: веломарафон и трейловые забеги под полуночным солнцем. Анонсы и подробности можно найти на сайте марафона Мурманский лыжный марафон (marathon51.ru).

22 7513 Андрей Краснов 04.04.2023 20:37
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Большое спасибо за материал!
Молодцы, так держать!  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Племянник служит и живёт в Гаджиево. Хвастался что побывал на встрече с лыжниками.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.04.2023 22:46
Бежал коньком, на первом круге было ох как тяжко, снежка подсыпало за ночь. Второй вработался и последний двухкилометровый зашел на ура, даже песню затянул))) Вот могут делать праздник, бежишь и душа поет! Не понимаю,что у нас с одним известным марафоном никак не пляшется.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
05.04.2023 02:56
Во время войны мой тренер участвовал в этих соревнованиях, не смотря на налёт вражеской авиации.  Даже тогда эти соревновани были для лыжников ПРАЗДНИКОМ СЕВЕРА.  Непередаваяемая атмосфера Полярной Олимпиады остаётся на всю жизнь с тобой.  Рад, что и мне посчастливилось 10 раз поучаствовать в этих соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Классные фото, особенно та , где тройка лыжников , как будто , летят как скаты под водой!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Фото дейстительно классные. Алексей на одной ноге и с языком вообще класс.
Здорово же, чт о наши олимпионики приезжают в небольшие городки и устраивают для детишек вот такие мероприятия.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.04.2023 09:28
Огонь!
Уверен местным жителям это как бальзам на душу!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +3 -21
05.04.2023 10:01
Лада, победный финиш на одной ноге - это давняя Лешина фишка
Про язык ничего не скажу, видимо Леша новинку добавил )))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.04.2023 10:04
хмм.. не заметил маркировки на лыжах А.Гребенько.

А фотка, где призеры валят бесшажным в подьем - действительно очень классная!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Парыгин Дмитрий
Александр с такой частотой "поливал", что и лыжи некогда было переодеть, да и камера ПОСТОЯННО вела лидеров🎥!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.04.2023 11:19
Игнатьев Александр,
разве я что-то писал про смену лыж?

А вот как его на лыжах без маркировки пустили в стартовый карман - интересно, ведь Положение это запрещает. 🙂
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.04.2023 11:25
кстати интересно, как орги относятся к наличию наклейки только на одной лыже. На фотках выше у многих это именно так)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.04.2023 12:07
Фотографии, действительно, огонь. Прямо бенефис "Русской Зимы". Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.04.2023 12:12
В первый день стартовал с первого кармана. Лыжи не проверяли.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Станислав Андреевич
Не надо выставлять себя глупцом, здесь всё таки лыжники читают. А они знают какие марафоны проводят в Норвегии и представляют, что это за испытания на выносливость.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
05.04.2023 13:10
SW, хмм.. не нашел вашего имени в протоколе.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05.04.2023 13:57
15 Парыгин Дмитрий 55 05.04.2023 13:10
SW, хмм.. не нашел вашего имени в протоколе.
Плохо смотрели или не туда)
88 место номер 113, время 02:48:24
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Сергей спасибо, видимо упустила это както. :)
Очень рада за Алексея. Два марафона за два дня и два дня в призах это дорогого стоит.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Бежал классику. Наклейки на лыжах не проверяли , маркировку не делали. (В прежние годы делали)Вариант с наклейками не удобен , т.к они теряются или отклеиваются, с учетом того что лыжи часто получаешь за час до старта. Были пронумерованные места с 1-100 (если не ошибаюсь) это очень круто, т.к не нужна суета с заходом в карман и последующим выбором места . Момент, про который не особо любят говорить: это прокат коньком на подъёмах при переходе на псевдо  елочку  у тех кто выбирает коньковые лыжи и ботинки на марафон(коньковый инвентарь) , честно скажу это не радует и замечания на этот счет воспринимаются с агрессией. Мне кажется если нет уверенности в своих силах(точнее в своем плечевом поясе) , то нужно либо бежать днем ранее , либо выбирать мазевой вариант прохождения марафона.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
05.04.2023 21:58
У Шемякина крылья выросли, когда спину отпустило... как он сказал  на пол пути спину прихватило, отстал от Вокуева на минуту, потом отпустило, он Ермила догнал и еще минуту ему привез... железный человек)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
У меня на свободном часы показали  51,17... классический чуть изменили. Но думаю тоже не украли часть дистанции, поэтому не 100 км  а где то  Алексей преодолел 101-102 км за два дня...
Это первый марафон в этом году из 8 где заявленные 50 км были предоставлены полностью . Самые вороватые организаторы в Татарстане,  на казанском было всего  45,6 км,
Демино всего 48,8, Непонятно как в серию ворлдлопет квалифицировали, наверно напоили тех кто принимал трассу. ....Это впечатление после возвращения на внутрироссийские марафоны —
Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
— Что, в двух словах, происходит на родине?
Карамзину и двух слов не понадобилось.
— Воруют, — ответил Карамзин…
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума