Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Лыжные тренажеры: от эспандера до концепта

Постепенно заканчивается зимний сезон, где-то снег уже растаял полностью, где-то это произойдет совсем скоро. Впереди межсезонье и летний подготовительный период, когда особенно актуальными станут тренировки на развитие специфической силы и силовой выносливости с помощью лыжных тренажеров. В этом материале мы постараемся рассмотреть разные возможные варианты от самого простого эспандера до сложнейшего концепта, на котором тренируются также спортсмены-гребцы.

Резина

Пожалуй, резиновый эспандер – это первое, с чем знакомится лыжник, придя в спортивную школу или лыжную секцию. Дешевизна, простота и удобство в использовании делают резину одним из основных средств силовой подготовки в детском и массовом спорте.

Одно из главных преимуществ эспандера, кроме его низкой стоимости, в его компактности при транспортировке и в том, что его можно тянуть практически в любом месте, привязав к турнику, ветке ближайшего дерева, забору, дверному косяку и т.д. и т.п. Также интересен он и тем, что помимо чисто лыжных движений, имитирующих попеременный и одновременный лыжные хода, с его помощью можно делать наклоны, вращения, махи, разгибания, развивая этим самые разные группы мышц, необходимых спортсмену-лыжнику.

Если говорить о недостатках, то тут можно сказать о невысокой вариативности усилия, небольшой долговечности (резина растягивается и теряет изначальную упругость), но самое главное заключается в том, что основное усилие спортсмен, тянущий резину, прикладывает в завершающей фазе отталкивания, в то время как на лыжах или лыжероллерах наоборот, основное усилие прикладывает в самый первый момент толчка.

Что касается способов тренировок, то с помощью эспандера можно делать как работу в непрерывном, так и в интервальном режиме. Нагрузку можно незначительно регулировать, подходя ближе или отходя подальше от точки прикрепления, но важно следить за тем, чтобы резина в крайних фазах движений была натянута и не провисала. Также можно иметь несколько видов эспандеров разной степени упругости. В нашем магазине в продаже имеются детские одножильные, подростковые двухжильные, полупрофессиональные трехжильные и профессиональные четырехжильные эспандеры.

Также тренировки с эспандером можно выполнять, стоя на балансировочной подушке, развивая таким образом необходимые для удержания равновесия мышцы-стабилизаторы.

Пример тренировки с эспандером:

Тележка

«Тележка» – это такой тренажер, на котором спортсмен, лежащей на роликовой скамье, с помощью специальных петель подтягивает себя вверх по наклонной поверхности: доске или направляющим.

Как правило, такие тренажеры устанавливаются стационарно в силовых городках специализированных лыжных центров, лыжных баз или спортивных школ – то есть в тех местах, где лыжники занимаются силовой подготовкой на регулярной основе. Но есть примеры, когда особо фанатичные спортсмены используют «тележку» и в домашних условиях. Есть и компактные тренажеры данного типа, предназначенные для личного пользования, в частности, изготавливаемые фирмой Master-Ski.


Из преимуществ данного тренажера отметим его высокую эффективность по развитию силовых качеств и характерную для лыжных гонок работу, когда основное усилие прикладывается в начальной фазе отталкивания, а дальше тележка катится по инерции.

Однако, во-первых, данный тренажер имеет очень узкую специализацию, фактически на нем можно выполнять только одно упражнение. Во-вторых, долго на тележке не покатаешься – утомление наступает достаточно быстро, после чего приходится прерывать работу. В-третьих, тренажер занимает очень много места в разложенном виде и неудобен при транспортировке (за исключением упомянутой вариации от Master-Ski). 

Нагрузка на тренажере варьируется углом наклона направляющей. Упражнения на тренажере-тележка, как правило, включают в круговую силовую тренировку в качестве развивающего для мышц плечевого пояса и мышц-разгибателей локтевого сустава (трицепсов).

Ветерок (SportStar)

Это собирательное название лыжных тренажеров с лопастями, которые основаны на преодолении сопротивления воздуха: спортсмен-лыжник тянет веревки, с помощью специальных блоков соединенные с лопастями, а те в свою очередь издают при вращении характерный звук и генерируют ветер.

Преимуществом данных тренажеров является относительная компактность и транспортабельность. Его можно положить в машину и привезти с собой на сбор или на дачу, и хотя повестить его можно не везде, как правило, такое место найти не сложно: это шведская стенка, забор, а есть и специальная планка, прикрепляемая на стену. С помощью тренажера можно имитировать два вида лыжных ходов, одновременный и попеременный, нагрузку можно регулировать, а усилие биомеханически соответствует прикладываемому при лыжном отталкивании.

Из минусов можно отметить довольно неудобную регулировку усилия. Для неё надо либо снять часть лопастей, либо с помощью специализированного ключа поменять угол их наклона. Для этого надо остановить тренировку, снять тренажер и довольно долго с ним возиться, поэтому, как правило, в течение одной тренировки используется только одна степень усилия. Также резинки, соединяющие стропы-темляки с лопастными блоками, имеют свойство изнашиваться, после чего тренажер требует обслуживания, в отсутствии которого непригоден к использованию.

На тренажере можно проводить тренировки в непрерывном аэробном и интервальном режиме от пяти-десяти минут до нескольких часов. В тренировочном процессе такие тренировки могут быть использованы в качестве силового блока в дополнение к тренировках с использованием других тренировочных средств (лыжероллеры, бег, имитация), так и как полноценные самостоятельные тренировки на развитие силовой выносливости.

Ariete / Ercolina

По своему внешнему виду тренажеры Ariete / Ercolina и им подобные довольно сильно похожи на «Ветерок», однако в них задействован совершенно иной принцип генерации сопротивления усилию. Здесь оно создается не с помощью сопротивления воздуха, а с помощью пару индукционных магнитов, а усилие регулируется путем приближения или отдаления их друг от друга.


Такой тренажер сохраняет все плюсы тренажеров типа «Ветерок», такие как биомеханически правильное усилие, компактность, удобство эксплуатации как в условиях уличного силового городка или тренажерного зала, так и в условиях городской квартиры, возможность отработки основных видов лыжных ходов. При этом в таких тренажерах очень легко регулируется усилие – достаточно просто покрутить специальное колесико на каждом магните, выбрав нужную цифру на шкале сопротивления. Таким образом, усилие можно в считанные секунды изменить прямо во время тренировки, что сильно повышает её вариативность. Например, можно разбить тренировку на пятиминутные отрезки, во время которых четыре минуты тянуть тренажер в относительно легком режиме, а затем минуту на предельном, имитируя тем самым работу на различном рельефе местности.


Благодаря высокой плавности работы тренажера тренировки на нем можно проводить не только просто стоя на земле, но и надев лыжероллеры. В дождливую погоду такая работа способна практически полноценно заменить лыжероллерную тренировку дабполингом. Кстати, блоки с магнитами на данном тренажере регулируются по ширине, что позволяет отрегулировать правильную постановку рук в каждом индивидуальном случае.

Долговечность данного тренажера, который производится крупной итальянской фирмой Swecom, также на высоте, возможность каких-либо поломок или брака сведена к минимуму, но на всякий случай в комплекте к тренажеру имеются запасные резинки, соединяющие веревки-темляки с вращающимся элементом. Единственным минусом тренажера является достаточно высокая цена.

Купить тренажеры Ariete можно в магазине «Ювента Спорт»: https://www.uventasport.ru/product/30166/trenazher_universalnyi_ariete

Концепт (SkiErg)

Концепты – это специализированные гребные тренажеры последнего поколения. С помощью специального стенда-основания такие тренажеры превращаются из гребных в лыжные. Степень и время нагрузки здесь задается нажатием кнопок на блоке управления с монитором, сам тренажер регулируется по ширине и высоте, и нам нем можно выполнять абсолютно любые тренировочные задачи: повторные, интервальные, аэробные тренировки с использованием лыжероллеров и без, тренировки с разной степенью усилия и так далее.


Конечно, цена таких тренажеров является самой высокой из всех описываемых нами в этом материале. Другим существенным минусом данного тренажера является большой вес – вместе с платформой такой тренажер будет весить около 37 кг, что существенно ограничивает его транспортабельность. Такой тренажер вряд ли можно будет взять с собой на сбор, но вот установить в спортзале спортивной школы или небольшом домашнем спортзале (для тех, у кого есть такая возможность) его очень даже можно.

Чемпион мира Максим Вылегжанин выполняет тренировку на тренажере SkiErg:


SkiMill

Норвежский тренажер СкиМилл сделан по принципу беговой дорожки. Он состоит из двух параллельных лент, которые можно регулировать по наклону и сопротивлению. Спортсмен становится между лентами на специальной площадке или без площадки на лыжероллерах. Отталкивание от лент производится лыжными палками.


Очевидно, что такой способ отталкивания будет максимально приближен к лыжным ходам, а значит, этот тренажер будет максимально близко имитировать лыжную работу. К сожалению, в этом преимуществе кроется и недостаток – чтобы тренировка прошла эффективно, ваша техника одновременного отталкивания (даблполинга) должна быть очень хорошей.

И, конечно, это не история про переезды, сборы и прочие кэмпы – на них с собой такой тренажер не взять. Но если есть возможность установить его дома, на даче, в гараже, спортивном зале, то он принесет несомненную пользу.


*   *   *

В заключение хотим ещё раз напомнить читателям, что в современных лыжных гонках силовая подготовка является одним из краеугольных камней и закладывает фундамент спортивных успехов на лыжных трассах, а тех, кто к ним не стремится, заряжает энергией и держит в прекрасном жизненном тонусе. Приобрести необходимые лыжные тренажеры вы можете в магазинах «Ювента Спорт» или заказать в специальном разделе нашего сайта.

4 8319 Андрей Краснов 07.04.2023 15:47
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.04.2023 16:39
Добавил бы, что на "Тележке" возможно и второе упражнение. В отличие от "плавательной" лёжки на груди, выполняется в  посадке  на коленях.  С подвязкой шнура на высоте +1,5-2 м от пола и на 1-1,5 м от себя  усилия плечевого пояса максимально близки к лыжной одновременной работе рук, особенно в первой половине отталкиваний.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Не к месту. Напишите об этом в форуме, если есть желание.
Тока што встал с колен в собственном огороде  и отвязал резину от столба. Плечевой пояс жив и в тонусе. Михаил Рудберг не даст соврать...
А вот задняя поверхность бедра -  ноет и стонет на всех ногах одновременно. Наверно, мне, лучше "умирать" с резиной в руках стоя, чем тренироваться на коленях ))
Михаилу за методику плюс, но...нужны срочные доработки.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.04.2023 07:23
Алексей Седенков  Вы, похоже, не выключили ноги. Не "бунтуйте стоя на коленях" по Салтыкову-Щедрину :D .  Садитесь по-мусульмански, на пятки, под голеностопные суставы можно подложить и валик. Упражнение не мое, подсмотрел у недружественных.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
С этого и надо было начинать, Михаил Юльевич )) Бунтовать прекращаю, принимаю правильную позу по-мусульманске  с лермонтовским демоном в руках перед началом упражнения - да простит меня Салтыков- Щедрин )  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума